Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 60

Тема: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Да, пожалуйста: словарь Ушакова - влюбиться .... почувствовать очарование кого-чего-нибудь.

  • #22

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Margaritka Посмотреть сообщение
    Впрочем, если вы готовы поделиться методами поэффективнее, welcome!
    Эффективность методов зависит от слишком большого числа параметров, в том числе и не имеющих прямого отношения к собственно методу, поэтому на такое категоричное пожелание очень сложно адекватно реагировать... Я вааще не верю в методы, приемлимые всеми в одинаковой мере... Но можно пойти от обратного и поставить вопрос следующим образом: а что, стобственно говоря, больше всего мешает "быстро учить и разбирать новую музыку на фортепиано"? Для себя я сформулировал следующие моменты, которые перечисляю в порядке, как мне кажется, наибольшей значимости:
    1) "зажатость аппарата" (надеюсь, не нужно расшифровывать);
    2) превалирование "мышечной моторики" над "слуховым контролем" в процессе музицирования;
    3) плохое понимание закономерностей организации музыкальной ткани и музыкальной формы;
    4) плохо развитый навык чтения нотного текста (этот пункт, впрочем, как правило является результатом "от первых трех")...
    Ну, зная проблемы, можно подумать и над методами их "лечения"... И здесь поле для поиска вспахано лишь частично - есть над чем подумать и в индивидуальном порядке... Дерзайте...

  • #23
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Спасибо за все высказанные мнения, некоторые прокомментирую. Действительно, изложенные мною способы ориентированы, прежде всего, на новичков или тех, кому не повезло с хорошей начальной "базой", кто не знает, как эффективно работать с музыкальным текстом. Именно по этой причине пост вышел длинным. Это профессионалам все понятно с полуслова (они и не нуждаются в подобных руководствах), а начинающим и любителям советы бывают просто необходимы, и им приходится все "разжевывать". Зато в результате КПД в их занятиях вырастает в разы. Буду рада, если кому-то мои подсказки пригодятся.

    hdd неплохо сформулировал ряд проблем, создающих сложности при освоении новых сочинений. Действительно, с такими затруднениями мне постоянно приходится сталкиваться в моей педагогической работе. Только дело в том, что указать на недостатки гораздо легче, чем предложить действенные способы их преодоления. Тем более, что у каждого ученика свой уникальный "букет" этих проблем)) Я стараюсь, не претендуя на исчерпывающую полноту рекомендаций, задать эффективный и многократно оправдавший себя алгоритм работы с текстом свежих произведений.

    Как пианист, сыгравший немало концертных программ и не раз решавший задачу максимально быстрого освоения больших объемов музыки в сжатые сроки, скажу, что не верю в "волшебные" способы для ленивых типа "как выучить сонату Бетховена за 5 минут")) Но зато я знаю, как не растянуть выучивание на долгие месяцы и использовать минимум необходимого времени рационально.

  • #24

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Margaritka Посмотреть сообщение
    hdd неплохо сформулировал ряд проблем, создающих сложности при освоении новых сочинений. Действительно, с такими затруднениями мне постоянно приходится сталкиваться в моей педагогической работе. Только дело в том, что указать на недостатки гораздо легче, чем предложить действенные способы их преодоления.
    Поверьте, у меня есть опробованный мною набор различных приемов и методов борьбы с этими проблемами. Но, во первых, я не считаю его исчерпанным - все время стараюсь искать новые, а кроме того
    Цитата Сообщение от Margaritka Посмотреть сообщение
    ...у каждого ученика свой уникальный "букет" этих проблем))
    для каждого ученика - индивидуальные. И мой опыт показывает, что гарантировать стопроцентный результат, к сожалению, невозможно... Мало того, иногда "неправильные" (с моей точки зрения, методы) дают больший эффект (по крайней мере, на первое время).
    И последнее - я мало верю в возможности такого "заочного" объяснения - необходим реальный контакт с обучающимся, чтобы понять реальные его проблемы и проконтролировать рельную его работу...

  • #25
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Полностью поддерживаю. Очные занятия с преподавателем ничем не заменить. И безотказных методов не существует, с этим смешно спорить. Вопрос в другом: вы считаете, что если панацеи нет, то не стоит и пытаться сформулировать хоть сколько-нибудь полезные подсказки для тех, у кого, например, нет возможности заниматься с преподавателем лично?

  • #26
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Интересная годная книга о старинных муз. мнемотехниках.


    https://muse.jhu.edu/books/9780520930643



    Хорошее чтение с листа часто плохо влияет на память.
    Последний раз редактировалось duchka; 04.01.2016 в 16:44.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #27
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    Post Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Интересная годная книга о старинных муз. мнемотехниках.


    https://muse.jhu.edu/books/9780520930643



    Хорошее чтение с листа часто плохо влияет на память.
    А как читать(скачать)?

  • #28

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Margaritka Посмотреть сообщение
    Полностью поддерживаю. Очные занятия с преподавателем ничем не заменить. И безотказных методов не существует, с этим смешно спорить. Вопрос в другом: вы считаете, что если панацеи нет, то не стоит и пытаться сформулировать хоть сколько-нибудь полезные подсказки для тех, у кого, например, нет возможности заниматься с преподавателем лично?
    Ну, так я и дал список направлений, в которых нужно работать... Описание конкретных методов - малоперспективно... Можно, конечно, попытаться, но мне пока лень...

  • #29
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от VINOGRADOV Посмотреть сообщение
    А как читать(скачать)?
    https://yadi.sk/i/z6eQxBmcmfqMN
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #30
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Спасибо)))

  • Страница 3 из 6 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кому интересно поиграть новую музыку?
      от Pavel_piano в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2013, 11:26
    2. Не воспринимаю НОВУЮ музыку...
      от Повеса в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.03.2013, 17:48
    3. А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?
      от Romb в разделе Искусство композиции
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 19:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.03.2011, 13:46
    5. Можно ли написать новую музыку?
      от Валерик в разделе Искусство композиции
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 13.09.2009, 00:37

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100