Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 60

Тема: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

              
  1. #31
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от hdd Посмотреть сообщение
    Ну, так я и дал список направлений, в которых нужно работать... Описание конкретных методов - малоперспективно... Можно, конечно, попытаться, но мне пока лень...
    Хех, спасибо, конечно, за ценные указания) А заодно и за продолжение нашей многовековой традиции, согласно корой те, кому лень, критикуют тех, кому не лень))

    Если кто-то знает хорошие работающие способы, помогающие выучиванию музыки, поделитесь в этой теме! Любой опыт ценен! Заранее спасибо!
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • #32
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Margaritka Посмотреть сообщение
    Если кто-то знает хорошие работающие способы, помогающие выучиванию музыки, поделитесь в этой теме! Любой опыт ценен!
    Пожалуйста, любой опыт:
    Когда мне надо было за лето выучить отделение сольного Баха (Токката ре минор BWV 913, Каприччио на отъезд возлюбленного брата и Партиту ля минор), то пришлось учить/зубрить буквально по строчкам, прибавляя каждый день к выученному наизусть по 4-5 тактов (особенно в фугах в токкате, партита и "Брат" шли полегче). Выучил 2 такта (проведения, фразы и т.п.), прибавил ещё два, отработал четыре... прибавил ещё два, отработал все шесть...
    Хорошо работающий способ — просили же любой
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #33
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Пожалуйста, любой опыт:
    Когда мне надо было за лето выучить отделение сольного Баха (Токката ре минор BWV 913, Каприччио на отъезд возлюбленного брата и Партиту ля минор), то пришлось учить/зубрить буквально по строчкам, прибавляя каждый день к выученному наизусть по 4-5 тактов (особенно в фугах в токкате, партита и "Брат" шли полегче). Выучил 2 такта (проведения, фразы и т.п.), прибавил ещё два, отработал четыре... прибавил ещё два, отработал все шесть...
    Хорошо работающий способ — просили же любой
    Способ отличный! Спасибо! Сама так учу, и ученикам советую. Как говорится, лучше меньше, да лучше.
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • #34
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Margaritka Посмотреть сообщение
    Способ отличный! Спасибо! Сама так учу, и ученикам советую. Как говорится, лучше меньше, да лучше.
    Вы же в этой теме советовали ровно обратные вещи, кардинально противоположные методы разучивания. Как понять ваш последний пост?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #35

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Я понимаю,что здесь, наверное речь идет о профессионалах и путях освоения крупных и серьезных произведений,но все же спрошу,а что считать быстрым разбором и быстрым выучиванием?
    Вот детка моя,например, вчера пыхтела, психовала и ругалась,разбирая Юмореску Шедрина, а сегодня сыграла ее уже по памяти,но ведь это не значит,что она ее уже выучила,впереди ее будет ждать скорее всего работа на несколько месяцев с преподавателем,который будет отшлифовывать это произведение до концертного уровня.Так зачем же спешить с разбором,это ничего не дает...ну кроме тренировки навыков чтения с листа,конечно. Проклятая нехватка времени на уроках не дает возможности сразу с толком разобрать вместе с преподавателем произведение, расслышать нюансы,особенности поговорить о стиле и истории этого произведения...и поэтому зачастую мы сначала разбираем самостоятельно,как придется,а потом долго и нудно исправляем ошибки ...Преподаватель доволен,что приносят разобранные и практически выученные пьесы,остается "чистое творчество",а ребенку в результате кажется,что все,что она сделала было не правильно и накапливается неудовлетворенность. Лучше бы стремились долго и нудно разбирать,а потом быстро и счастливо доводить до ума.

  • #36
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Вы же в этой теме советовали ровно обратные вещи, кардинально противоположные методы разучивания. Как понять ваш последний пост?
    Никакого противоречия нет. Как и написано в первом посте, учить по кусочкам - самый действенный способ. Предварительного общего анализа всего сочинения он не отменяет.
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • #37
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Анинамама Посмотреть сообщение
    Я понимаю,что здесь, наверное речь идет о профессионалах и путях освоения крупных и серьезных произведений,но все же спрошу,а что считать быстрым разбором и быстрым выучиванием?
    Вот детка моя,например, вчера пыхтела, психовала и ругалась,разбирая Юмореску Шедрина, а сегодня сыграла ее уже по памяти,но ведь это не значит,что она ее уже выучила,впереди ее будет ждать скорее всего работа на несколько месяцев с преподавателем,который будет отшлифовывать это произведение до концертного уровня.Так зачем же спешить с разбором,это ничего не дает...ну кроме тренировки навыков чтения с листа,конечно. Проклятая нехватка времени на уроках не дает возможности сразу с толком разобрать вместе с преподавателем произведение, расслышать нюансы,особенности поговорить о стиле и истории этого произведения...и поэтому зачастую мы сначала разбираем самостоятельно,как придется,а потом долго и нудно исправляем ошибки ...Преподаватель доволен,что приносят разобранные и практически выученные пьесы,остается "чистое творчество",а ребенку в результате кажется,что все,что она сделала было не правильно и накапливается неудовлетворенность. Лучше бы стремились долго и нудно разбирать,а потом быстро и счастливо доводить до ума.
    Не знаю, как Ваш преподаватель, а я, прежде чем оставлять ребенка наедине с новым сочинением, делаю с ним в классе тщательный разбор, включающий ознакомление с историей произведения, анализ музыкальной формы, обязательное проигрывание с комментариями по поводу трудных мест и, конечно же, расстановкой аппликатуры, недостающих нюансов и т.д. Делаю это специально для того, чтобы ученик не приходил потом с исковерканным произведением и не приходилось переучивать ошибки.
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • #38
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Margaritka Посмотреть сообщение
    Никакого противоречия нет. Как и написано в первом посте, учить по кусочкам - самый действенный способ. Предварительного общего анализа всего сочинения он не отменяет.
    Вы тут всех за дураков держите, или как?)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #39
    Новичок Аватар для Margaritka
    Регистрация
    15.05.2006
    Адрес
    Москва
    Возраст
    38
    Сообщений
    63

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Вы тут всех за дураков держите, или как?)
    Как долго Вас не было! Мы уже и соскучились без Ваших острых комментариев) Сыпаните-ка перцу в угасающий костер черного пиара нашей темы
    Студия музыки I PLAY PIANO www.iplaypiano.ru
    Уроки музыки для взрослых и детей в Москве


  • #40

    По умолчанию Re: Как разбирать и быстро учить новую музыку на фортепиано

    Цитата Сообщение от Margaritka Посмотреть сообщение
    Не знаю, как Ваш преподаватель, а я, прежде чем оставлять ребенка наедине с новым сочинением, делаю с ним в классе тщательный разбор, включающий ознакомление с историей произведения, анализ музыкальной формы, обязательное проигрывание с комментариями по поводу трудных мест и, конечно же, расстановкой аппликатуры, недостающих нюансов и т.д. Делаю это специально для того, чтобы ученик не приходил потом с исковерканным произведением и не приходилось переучивать ошибки.
    Я знаю,что это теоретически единственно верный подход к освоению нового материала,но на практике происходит не так,к сожалению...Ребенку дают разбирать какое-то количество пьес(причем не ноты с аппликатурой,а просто название произведения,которое нужно скачать в интернете) и потом,то,что ему самому лучше всего удалось,то и доводится до ума,а остальные произведения оставляются с комметариями:"Ну,видимо, тебе это еще рано играть..."

  • Страница 4 из 6 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Кому интересно поиграть новую музыку?
      от Pavel_piano в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2013, 11:26
    2. Не воспринимаю НОВУЮ музыку...
      от Повеса в разделе Беседка
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 16.03.2013, 17:48
    3. А стоит ли писать классическую музыку для фортепиано?
      от Romb в разделе Искусство композиции
      Ответов: 40
      Последнее сообщение: 01.12.2011, 19:00
    4. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.03.2011, 13:46
    5. Можно ли написать новую музыку?
      от Валерик в разделе Искусство композиции
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 13.09.2009, 00:37

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100