Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 61

Тема: История современной классической музыки

              
  1. #21
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от Alexey Arkhipenko Посмотреть сообщение
    Меня очень заинтересовало то, что вы пишите, что Фелдман писал то, что слышал в голове. Честно говоря, я этого не знал. Если пришлете, откуда эта информация, я был бы рад. Не то, что я хочу вас проверить, но хотел бы больше об этом почитать.
    Это общее место, см. хотя бы http://www.musicandliterature.org/fe...n-yves-bosseur -

    JYB: How do you work, harmonically speaking?
    MF: You know the expression “playing by ear”? You know, these people that sit down at a piano, and … I compose by ear, and there you have it.

    Вообще же есть прекрасный сборник текстов Фелдмана, Give My Regards to the Eighth Street, и есть замечательный сайт с огромным количеством текстов - http://www.cnvill.net/mfhome.htm и в частности http://www.cnvill.net/mftxtind.htm Не помню, чтобы его где-то прямо спрашивали "как вы пишете" (я, конечно, далеко не всё читал), но после пары-тройки вдумчиво прочитанных интервью всё и так понятно. Где-то там, надо полагать, прячется и знаменитая цитата про поздние большие вещи - как он, когда не знал, что писать дальше, мог просто вставлять какой-нибудь кусок из уже написанного.

    И к вопросу об общности New York School, вот прекрасное интервью Вулфа: http://soundamerican.org/christian-w...d-by-nate-wool :

    CW: I don't write, or very rarely, "freely", in the Feldman way, by pure impulse without any system or pre-compositional sketches.

    Цитата Сообщение от Alexey Arkhipenko Посмотреть сообщение
    И кстати принимаю ваше замечание про абстрактную New-york school и Darmstadt school. Я бы тоже объединил композиторов по более "музыкальной" характеристике, по направлению. Но для этих композиторов я такого не придумал. Надеюсь на вашу помощь.

    Про спектральную музыку в целом тоже согласен. Понятно, что Шелси - не спектралист, но он использует тембральные методы развития произведения, состоящего из одной ноты, что выводит тембр и спектр на первый план перед нотами - так же, как у тембральных и спектральных композиторов. Куда бы вы отнесли Шелси, Лахенманна, Мессиана?
    В том-то и дело, что я бы не смог их куда-то отнести, они все глубоко индивидуальны. Скажем, никто не писал, как Мессиан, коллажем из кусков пары-тройки видов материала. Штокхаузен вообще за карьеру оставил огромнейший вклад и в тотальный сериализм, и в свободную импровизацию, и в алеаторику, и во много чего ещё.

    Нью-йоркскую школу ещё можно оставить, всё-таки влияние Кейджа их как-то объединило (только Вулфа добавьте всё же - крупнейший композитор, как ни крути). А дармштадтскую можно вычеркнуть. Булезу хватит сериализма. Ксенакиса некуда засунуть, он совершенно один

  • #22
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от Alexey Arkhipenko Посмотреть сообщение
    Если кто знает другие интересные классификации такой музыки, пожалуйста пришлите в эту ветку рассылки.
    Я придерживаюсь традиционной классификации: премодерн, модерн и постмодерн. С подразделением на стили. Классификация не столько хронологическая, сколько стилистическая. Плохо ли это? Но так легче ориентироваться, поскольку один композитор может творить в разных стилях.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #23
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от Alexey Arkhipenko Посмотреть сообщение
    в музыке Кейджа и Фелдмана все-таки можно уловить много общего, включая неопределенность, алеаторику и вообще прореженную структуру некоторых произведений.
    И заранее прошу прощения, но всё-таки, если Вы настроены на серьёзную работу, то нужно и мыслить серьёзнее. Скажем, что такое "прореженная структура"? У Кейджа практически все произведения после 1950 года ни формы, ни даже частей не имеют - просто начинаются и заканчиваются (ну там, с парой исключений по дружеским заказам, типа Souvenir); а у Фелдмана, конечно, есть смысл говорить и о форме, и о структуре. Алеаторика Кейджа - абсолютный отказ от контроля, алеаторика Фелдмана - только частичный, что само по себе противоречит идеям Кейджа. (А алеаторика Штокхаузена - это так, чуть-чуть отказались, но совсем чуть-чуть ) А "неопределённость" - это оценочное суждение, а не музыкальная характеристика.

  • #24
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Разве "классическая музыка" не равно "академической"?
    Не путать с классицизмом
    мне кажется, что классическая музыка, это именно классицизм.
    Но все вместе я бы назвала музыкой академической. Но я не настаиваю. Просо мне это слово больше нравится
    Я сейчас тоже обратилась к современной музыке, в случае, если что-о умное придет в голову, обязательно сообщу.
    А пока внимательно читаю. Очень вовремя для меня поднята тема
    Правда, пока до предмета моего исследования не дошли...
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #25
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    мне кажется, что классическая музыка, это именно классицизм.
    Но все вместе я бы назвала музыкой академической. Но я не настаиваю. Просо мне это слово больше нравится
    Я сейчас тоже обратилась к современной музыке, в случае, если что-о умное придет в голову, обязательно сообщу.
    А пока внимательно читаю. Очень вовремя для меня поднята тема
    Правда, пока до предмета моего исследования не дошли...
    Мне кажется, это совершенно верно.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #26
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    мне кажется, что классическая музыка, это именно классицизм.
    Но все вместе я бы назвала музыкой академической. Но я не настаиваю. Просо мне это слово больше нравится
    Я сейчас тоже обратилась к современной музыке, в случае, если что-о умное придет в голову, обязательно сообщу.
    А пока внимательно читаю. Очень вовремя для меня поднята тема
    Правда, пока до предмета моего исследования не дошли...
    Под термином «классическая музыка» было принято понимать музыку Гайдна, Моцарта, Бетховена. Всё вместе – и барокко (раннее и позднее), и классика, и романтизм – всегда называлось академической музыкой.
    Так было раньше. Может быть сейчас терминология изменилась?
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #27
    Старожил Аватар для yohji_nap
    Регистрация
    27.07.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    2,226
    Записей в дневнике
    31

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от Nataly Посмотреть сообщение
    Под термином «классическая музыка» было принято понимать музыку Гайдна, Моцарта, Бетховена. Всё вместе – и барокко (раннее и позднее), и классика, и романтизм – всегда называлось академической музыкой.
    Так было раньше. Может быть сейчас терминология изменилась?
    Мне всегда казалось забавным, что один из первых популяризаторов термина "классическая музыка", а именно R.G. Kiesewetter в своём труде Geschichte der europäisch-abendländischen oder unsrer heutigen Musik 1834 года, ограничивал понятие Гайдном и Моцартом. И коллеги его ещё сколько-то поддерживали, мол, Бетховен уже не то.

    Такие дела.

  • #28
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось забавным, что один из первых популяризаторов термина "классическая музыка", а именно R.G. Kiesewetter в своём труде Geschichte der europäisch-abendländischen oder unsrer heutigen Musik 1834 года, ограничивал понятие Гайдном и Моцартом. И коллеги его ещё сколько-то поддерживали, мол, Бетховен уже не то.

    Такие дела.
    Да, мне тоже встречалось такое рассуждение. Беднягу Бетховена исключали из Пантеона классиков за излишнюю эмоциональность его музыки.
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #29
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,842
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    мне кажется, что классическая музыка, это именно классицизм.
    Но все вместе я бы назвала музыкой академической.
    Для меня "классическая" и "академическая" - синонимы. "Классика" - это простонародное название академической музыки. Ну, не говорят в обыденной речи "академическая"!
    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Правда, пока до предмета моего исследования не дошли...

    А энто кто? (что?)
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #30
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: История современной классической музыки

    Цитата Сообщение от yohji_nap Посмотреть сообщение
    Мне всегда казалось забавным, что один из первых популяризаторов термина "классическая музыка", а именно R.G. Kiesewetter в своём труде Geschichte der europäisch-abendländischen oder unsrer heutigen Musik 1834 года, ограничивал понятие Гайдном и Моцартом. И коллеги его ещё сколько-то поддерживали, мол, Бетховен уже не то.

    Такие дела.
    в чем-то он прав - Бетховен уже на грани романтизма. А Шуберт, наоборот, еще одной ногой в классике.
    Прокофьев тоже написал "Классическую" симфонию, однако это совсем иная музыка.
    Между прочим, надо и с формами определиться.
    Но особенно не увлекаться...
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • Страница 3 из 7 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 85
      Последнее сообщение: 01.11.2015, 19:38
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.03.2015, 15:05
    3. Ответов: 13
      Последнее сообщение: 21.12.2010, 18:41
    4. История классической музыки
      от inaccessibility в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.06.2006, 15:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100