1. #1

    Lightbulb Эмоциональная окраска музыки

    В интернете есть несколько сайтов, где музыка классифицирована по эмоциональной окраске. Эмоциональная окраска важна при написании музыки. Кто-то уделяет этому больше внимания (пишет музыку интуитивно или использует эмоциональную окраску при создании формы), кто-то меньше (например, больше уделяет внимания техническим аспектам), но практически любая музыка имеет постоянную или изменяющуюся эмоциональную окраску. В том числе, окраска может быть нейтральной.

    http://moodstream.gettyimages.com/
    Есть возможность комбинировать 5 характеристик, задавать им разный уровень (Грусная-веселая, Юмористическая-серьезная, Спокойная-живая...)

    http://www.youtube.com/audiolibrary/music
    Музыка классифицирована по 10 окраскам

    http://moodfuse.com/

    Мало музыки, но есть интересные окраски


    http://musicovery.com/

    Много разных фильтров

    Согласен с тем, что эмоциональная составляющая - личное дело каждого. Вопрос только - делает ли каждый это дело? Чтобы с чего-то начать, удобно посмотреть существующие классификации. А зачем это все? Только ли для того, чтобы понять режиссера? Или возможно использовать эмоциональную характеристику в композиции абсолютно любого произведения? Такие ресурсы могут быть интересны даже не только музыкой, а перечнем, системой и комбинациями эмоциональных характеристик, когда интуитивный выбор приводит к частым повторам. Эти сайты не просто постулируют свою точку зрения, они дают пищу для размышлений.
    Мне moodstream нравится тем, что заставляет задуматься о том, как можно совмещать разные категории эмоций. Хотя сложно представить себе совмещение например грустного, сдержанного и юмористического. Но когда я выбирал комбинации (счастливое-живое-юмористичное) и (грустное-сдержанное-серьезное) - я получил очень ожидаемую музыку.
    Вторая ссылка (Youtube) выдает такие ассоциации (первые четыре):

    Злой - Bet You Can - Exhilarate / Kevin MacLeod
    Яркий - Ex Boxer / Riot
    Спокойный - Prelude no. 17 / Chris Zabriskie
    Темный - Sweet and Low / Silent Partner

    Можно послушать трек, вбив его в поиск youtube или google. На мой взгляд очень логичные ассоциации?

    Третий сайт (moodfuse) дает такие ассоциации:

    Агрессивный - Demonical / Drown in flames
    Ambient - Explosions in the sky / Waking up
    Злой - The 4-skins / Sorry
    Пружинистый - Flamingo star / Syncrostar

    Вроде тоже все логично.

    Третий сайт (musicovery) немного странный и не очень удобный, зато показывает целую карту взаимодействия характеристик, которую интересно поизучать. Несколько первых попавшихся примеров:

    Энергичный - Avreon / Day Eleven Love
    Темный - Coldplay - Up in flames
    Позитивный - REM - Belong
    Спокойный - Chris Rea - Let it roll

    Все тоже логично, правда Chris Rea и Coldplay довольно близки в данном случае по эмоциональной характеристике, но действительно ближе к середине композиций становится понятно, что Coldplay явно темнее Chris Rea. Вообще эти два полюса сложнее отличить, например Vargas Blues Band / Blue for my baby в некоторых местах больше даже похож на Спокойный, чем Темный (где он находится). Вот что интересно.
    Для примера. Музыку Шостаковича, как впрочем и всю остальную, можно классифицировать по-разному. Например "веселье из-под палки" может наверное трактоваться как "энергичность и преодоление трудностей" или "классическая триумфальность на стыке с более современной гармонией". Нормально ли это? Если не привязываться к истории и к тому, что хотел сказать автор - то оказывается нормально, что для разных народов одна и та же музыка может означать что-то разное. Поэтому и наши произведения могут восприниматься по-разному разными народами - в зависимости от того, на что они больше кажутся им похожими.


  • #2
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,392

    По умолчанию Re: Эмоциональная окраска музыки

    по-моему, это все гораздо более индивидуально, чем предполагается исследователями.
    бОльшая часть эмоциональной окраски рождается в сознании-подсознании слушателя из его личных ассоциативных связей, наработанных за всю жизнь.
    особенно, когда речь заходит не о примитивных "прямых" окрасках типа "веселый-грустный", а о чем-то более неопределенном, как "темный-позитивный".
    скажите, Вы можете четко сформулировать, какая музыка является для Вас "позитивной" или "темной"?? я вот подумал-подумал и не могу ничего определенного сказать. да вообще одна и та же музыка может нести в себе разные сложные эмоции в разное время в зависимости от моего настроения и направления мыслей!
    какие-то есть здесь параллели с кино - одно и то же кино у разных людей способно вызвать совершенно разные эмоции... вплоть до противоположных.

  • #3

    Arrow Re: Эмоциональная окраска музыки

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    по-моему, это все гораздо более индивидуально, чем предполагается исследователями.
    бОльшая часть эмоциональной окраски рождается в сознании-подсознании слушателя из его личных ассоциативных связей, наработанных за всю жизнь.
    особенно, когда речь заходит не о примитивных "прямых" окрасках типа "веселый-грустный", а о чем-то более неопределенном, как "темный-позитивный".
    скажите, Вы можете четко сформулировать, какая музыка является для Вас "позитивной" или "темной"?? я вот подумал-подумал и не могу ничего определенного сказать. да вообще одна и та же музыка может нести в себе разные сложные эмоции в разное время в зависимости от моего настроения и направления мыслей!
    какие-то есть здесь параллели с кино - одно и то же кино у разных людей способно вызвать совершенно разные эмоции... вплоть до противоположных.
    Часто довольно сложно уловить, а тем более описать эмоциональную характеристику музыки. Согласен с тем, что часто нельзя легко дать эмоциональную оценку музыке, да еще и утверждать, что все люди дадут ту же оценку, но часто можно говорить об основных впечатлениях и ассоциациях, которые возникают у большинства. Этим и хороши такие классификации - они помогают с чего-то начать, проверить свое понимание и идеи. Если для композитор важна реакция аудитория - ему хорошо бы понимать, как она воспримет произведение.

  • Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.04.2012, 09:17
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2011, 21:17
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.12.2010, 21:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100