Показано с 1 по 5 из 5

Тема: Сергей Невский "Фигуры умолчания. Написание музыки в эпоху общедоступного цифрового архива"

              
  1. #1
    Активный участник Аватар для VINOGRADOV
    Регистрация
    23.06.2012
    Адрес
    Orenbyrg/
    Сообщений
    448

    По умолчанию Re: Сергей Невский "Фигуры умолчания. Написание музыки в эпоху общедоступного цифрового архива"

    Класс! Доходчиво, интересно)) Но что то случилось с гугл -хромом- не воспроизводит с недавних пор, а в "мозиле" -нормально.Не понятно.

    А по ТВ, Газманов скачет )))
    Последний раз редактировалось VINOGRADOV; 02.01.2016 в 01:52.

  • #2

    По умолчанию Re: Сергей Невский "Фигуры умолчания. Написание музыки в эпоху общедоступного цифрового архива"

    Прошу никого не обижаться, я высказываю свое личное мнение (имею право): для структуралистов сойдет. г-н Н. рассматривает только структуру, полностью игнорируя эстетику, собственно, как и его музыка, которая мне лично не нравится. И только не надо рассказывать про формулировки того, что такое "музыка", про "непонимание", что все вокруг тупые, а вы самые умные и т. п. Во-первых, история музыки - это эстетическая кафедра. Полагаю, что этимологию эстетики объяснять не надо. Во-вторых, публичная музыка, как ни крути, пишется композитором на публику. Даже если он очень умный, а все вокруг него тупые и вот "так слышит", это его не спасает. Собственно, разницы между написанием "в стол" для себя и такой вот публичной музыкой я не вижу. И я говорю не с т. з. коммерции и востребованности, не о потребности делать её "попсовой" - это другая песня, я говорю об эстетике.
    Теперь третий пункт. Обожаю музыку некоторых авангардистов. Назову массу имен. Но как Булез не любил Шнитке, так я не люблю Булеза, Штокхаузена и его последователей. Не ненавижу, нет (имеют право тоже писать и думать, как хотят), но не признаю их музыку, как музыку. Они называют себя новаторами, считают, что "идут в ногу со временем", "опережают время" и т. п., они считают себя современными, вот для них придуман прекрасный современный термин - саундскейпы. По сути музыка структуралистов и копателей в скрежетах - это саундскейпы. То есть другой вид искусства. Для меня неинтересный, как фрезеровка деталей на заводе. Мертвое это и ужасно скучное.

    И самое главное, как это ни прискорбно, нет никаких прорывов. Претензий много, но прорывов-то у них нет. Вот Вагнер - это был ПРОРЫВ. Последним прорывом был Скрябин. Шенберг - это уже претензия на "прорыв", хотя ее и больше услышали и заметили, чем нонешних. Ну, можно сказать, что полупрорывом был Равель (Сати), как родоначальники минимализма. На этом всё. Булез, Штокхаузен и последующие - это уже скукотень и "потуги".
    Последний раз редактировалось xrenasdva; 27.01.2016 в 10:45.

  • #3
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Сергей Невский "Фигуры умолчания. Написание музыки в эпоху общедоступного цифрового архива"

    Цитата Сообщение от xrenasdva Посмотреть сообщение
    ... Булез, Штокхаузен и последующие - это уже скукотень и "потуги".
    ага-ага... а слушатели, которые уже много десятков лет ходят на их концерты и приобретают диски с записями их музыки, очевидно - закоренелые мазохисты. так?

  • #4

    По умолчанию Re: Сергей Невский "Фигуры умолчания. Написание музыки в эпоху общедоступного цифрового архива"

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    ага-ага... а слушатели, которые уже много десятков лет ходят на их концерты и приобретают диски с записями их музыки, очевидно - закоренелые мазохисты. так?
    Вы удивитесь, но в каком-то смысле, да. Могу также расценить это, как "поиск" или банальное любопытство. Я ведь тоже приобретал CD c записями Штокхаузена. И что? Далеко идущие выводы?

    Кстати, оба его диска выкинул потом в помойку.

  • #5
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Сергей Невский "Фигуры умолчания. Написание музыки в эпоху общедоступного цифрового архива"

    Цитата Сообщение от xrenasdva Посмотреть сообщение
    Вы удивитесь, но в каком-то смысле, да. Могу также расценить это, как "поиск" или банальное любопытство. Я ведь тоже приобретал CD c записями Штокхаузена. И что? Далеко идущие выводы?
    Кстати, оба его диска выкинул потом в помойку.
    в музыке ХХ века очень много чего есть разнообразного.
    кому не нравится Штокхаузен - можно найти другую музыку.
    практически на любой вкус. ну... почти на любой!

  • Похожие темы

    1. Сергей Невский
      от Сергей Невский в разделе Современная музыка
      Ответов: 315
      Последнее сообщение: 14.02.2023, 13:34
    2. Симфоническая музыка "Александр Невский" и "Иван Грозный" С. Прокофьева
      от Novopera в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.04.2011, 15:34
    3. Камерная музыка Концерт "Норвежский романтизм", Санкт-Петербург, Невский 20, 21.05.09 в 19:00
      от visable в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 16.05.2009, 13:47
    4. Прокофьев, "Александр Невский", всего один фрагмент.
      от недотыкомка в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 22.06.2008, 19:09
    5. "Фигуры умолчания" в биографиях великих - pro et contra.
      от Muehlbach в разделе Композиторы / История музыки
      Ответов: 134
      Последнее сообщение: 06.12.2007, 09:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100