Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 53

Тема: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

              
  1. #11
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А зачем учить симфонию Бетховена? Это оркестровое сочинение.
    Не лучше ли учить оригинальные произведения?
    Имеется в виду - облегчённое переложение фрагмента 3-й части. Так и у нас в школе играют - то "Итальянское каприччио", то 2-ю Рапсодию Листа...

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Насколько я понимаю, барышне на видео 6. Ну, лет в 9 я эту сонатину шпарил ничуть не хуже - при том, что занимался, мягко говоря, без фанатизма...

    Еще спросить хочу, а сколько часов в неделю инструмент в музыкальной школе? Чтобы понимать, на сколько мы опаздываем.
    В младших классах 2, потом 2,5 - 3 (в зависимости от программы).
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • #12
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемы форумчане.
    ...
    С наступающими всех праздниками!
    Хорошо бы выбраться в большой город и показать ребенка опытным педагогам (не одному). Пока - время еще не потеряно. Смысл увеличивать, улучшать, стимулировать и пр. есть всегда. Однако из ваших постов не понятно отношение ребенка к музыке и инструменту - есть ли выраженная тяга, или так же, как к другим увлечениям? 11 лет это уже довольно сознательный возраст. Но то, что ребенка не тянет к инструменту ежедневно - значит, скорее всего фортепиано для него на уровне других увлечений. Участие в конкурсах желательно при определенном складе личности. А "Щелкунчик" - это не конкурс, а телешоу. Правда, там вы можете пройти как "мальчик из глухой испанской деревушки" (при соответствующем уровне, конечно)
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #13

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от tanyaturova Посмотреть сообщение
    Эта сонатина, что на видео - 2 класс ДМШ, но дети проф. настроенные её обычно раньше играют, в 4, 5, 6 лет.
    .
    Ого, неужели уже во втором классе дети готовы это играть темпы однако же в ваших ДМШ школах!

    Возможно, ваш мальчик - ребёнок достаточно честолюбивый.
    Ему нравится чтобы его хвалили.
    У сожалению совсем нет, хотя мне бы хотелось чтобы в нем было побольше честолюбия. Его на конкурс Сузуки посылали от нашей школы, так он уперся и ни в какую((( в итоге другой мальчик поехал.

    В младших классах 2, потом 2,5 - 3 (в зависимости от программы).
    Да, по сравнению с нами, ваши дети намного больше занимаются. У нас в обычных школах нет столько часов нигде.
    Только если дополнительные часы брать, а это тут не дешево(((

    Однако из ваших постов не понятно отношение ребенка к музыке и инструменту - есть ли выраженная тяга, или так же, как к другим увлечениям? 11 лет это уже довольно сознательный возраст.
    Это сложный вопрос в нашем случае. Например, ребенок серьезно занимается футболом, играет в хорошей команде в высшей лиге, но футболистом, вроде стать не мечтает. Тоже самое с пианино. Вот он дома даже, пять минут мяч пинает, а потом пять минут пианино, и так весь вечер может ходить от одного к другому

    А "Щелкунчик" - это не конкурс, а телешоу. Правда, там вы можете пройти как "мальчик из глухой испанской деревушки" (при соответствующем уровне, конечно)
    Нет конечно, я даже и не мечтаю об этом конкурсе, у нас уровень совсем не тот. Я смотрела, потому что мне самой было интересно, но своего ребенка там не представляла.

    Спасибо всем за ответы, для себя поняла куда нам нужно двигаться и что менять, теперь буду пытаться воплощать!

  • #14

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    По-моему слишком утомительным будут двухчасовые занятия.

  • #15
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от tanyatet Посмотреть сообщение
    По-моему слишком утомительным будут двухчасовые занятия.
    для кого?)))))))))))))))))))

  • #16

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    для кого?)))))))))))))))))))
    Наверное, для мамы
    У меня язык не поворачивается, сказать ребенку, что два часа нужно заниматься. Пока договорилась на час)) и то с подарком в конце года Мой честно отрабатывает с секундомером

    Почитала темы, как тут дети дома занимаются, есть и по 6 часов. Поняла, что я своему такого не желаю, жалко ребенка детства лишать.
    Но у нас прогресс, мы стали слушать хорошую музыку и нашли себе конкурс (если возьмут конечно) Вот программу готовим. Мама пол ютуба пересмотрела и даже слышать стала где ребенок фальшивит, уже замечания вставляю, сама от себя в шоке

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    У меня сложился своеобразный взгляд на музыку. Когда-то прочла в диссертации (не помню чьей и даже по какой теме, но вроде бы из Казанского университета), что Творец, по всей вероятности, имеет волновую природу, то есть воспринимает волны, а значит звуки. Музыка при этом становится одним из самых важных магических инструментов для связи с Творцом. Собственно, Христианство это только подтверждает (вокал в Православии и орган у католиков). Но чтобы быть услышанным на Небесах, необходимо "очень громко кричать", то есть иметь соответствующий уровень энергетики. Те волновые колебания, которые производит классическая музыка, видимо, достаточно близки Творцу. Для примера вспомните массовое распространение фортепьяно в дворянских семьях России до революции. Это был период расцвета всех искусств - появилось большое количество композиторов, художников, писателей и поэтов, чьи произведения мы сегодня относим к классике.
    Первый раз связь с Небесами я почувствовала у ребенка в первом классе музыкальной школы, когда она играла простенькую пьесу о пропаже собаки. С тех пор иногда я чувствую у нее кратковременные "взлеты". Когда я описывала "ясли высокой музыки" в своем дневнике, то как раз имела в виду ту высокую одухотворенность, которая появляется иногда у сообщества вдумчивых и квалифицированных педагогов, очень заинтересованных родителей и достаточно развитых в духовном плане детей. Разумеется, никто не собирается отрицать хорошую технику исполнения произведений, но к этой технике необходимо прикладывать душевную энергию. Как ни странно, но в глухомани, в провинции такой энергии больше, чем в столичных городах, жители которых в большей степени подвержены влиянию неблагоприятных "рвачески-карьерных" воздействий.

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    В религии давно уже прошло разделение (негласное, конечно) на истинных, то есть тех, которые имеют связь с Богом и получают оттуда Благодать, и тех, которые или просто имитируют Богослужение, а то и откровенно имеют связь совсем с другими инстанциями, то есть пачкают Души своих прихожан. Видимо, и в музыке есть что-то аналогичное. Настоящее очищение Души появляется там и тогда, когда в зале удается преодолеть какой-то энергетический порог, после которого у слушателей появляются слезы, радость и пр. Исполнителю для такого "взлета" необходимо иметь не только душевную чистоту, но еще и изрядный запас здоровья и физических сил, чтобы организм мог справиться с необходимыми перегрузками. У своего ребенка я заметила нехватку именно физических сил (хотя девочка довольно сильна физически). Она вкладывает всю себя в исполняемое произведение, преодолевает тот энергетический порог, который существует, но потом запас иссякает, и она начинает сбиваться в хорошо выученном произведении. Чтобы человека вырастить здоровым и способным, необходимы спортивные занятия. Тело требует своих тренировок, чтобы в нужный момент могло работать безотказно. Поэтому описанный в топике футбол у мальчика скорее всего необходим, но в определенных разумных пределах, чтобы не переключиться с музыки на футбол, в качестве приоритета.

  • #19
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    У меня сложился своеобразный взгляд на музыку. Когда-то прочла в диссертации (не помню чьей и даже по какой теме, но вроде бы из Казанского университета), что Творец, по всей вероятности, имеет волновую природу, то есть воспринимает волны, а значит звуки.
    Что же тут удивляться? Если подобные диссертации читать, ещё может и не такой своеобразный взгляд сложиться...
    А вопросы типа "Сколько ангелов может уместиться на острие иглы?" Вас ещё не занимают?

    ...имела в виду ту высокую одухотворенность, которая появляется иногда у сообщества вдумчивых и квалифицированных педагогов, очень заинтересованных родителей и достаточно развитых в духовном плане детей.
    Вашими бы устами, да мёд пить! Вы — певец банальностей, Лора!

    А вот как получить одухотворённость, когда нет ни первого, ни второго, ни третьего? Один компот...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #20
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Что же тут удивляться? Если подобные диссертации читать, ещё может и не такой своеобразный взгляд сложиться...
    А вопросы типа "Сколько ангелов может уместиться на острие иглы?" Вас ещё не занимают?

    Вашими бы устами, да мёд пить! Вы — певец банальностей, Лора!

    А вот как получить одухотворённость, когда нет ни первого, ни второго, ни третьего? Один компот...
    usman! вы - мой герой!!! моих слабых мыслительных способностей никак не хватает, чтобы этот поток незамутненного сознания осилить до первого знака препинания)))))))))))))....
    А вы еще и суть какую-то там находите!!!

  • Страница 2 из 6 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Ищу преподавателя музыки (инструмент) для ребёнка 3 лет
      от asenysh в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2012, 17:04
    2. Обучение игре на фортепиано, сочинению музыки, сольфеджио
      от Aetot в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 16:11
    3. Санкт-Петербург Учитель музыки для ребенка 2 года 2 месяца
      от tonika в разделе Предложения работы
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 10.10.2011, 15:01
    4. Москва Обучение игре на фортепиано, сочинению музыки, импровизации.
      от Aetot в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2009, 23:28
    5. Москва начальное обучение на фо-но, теории музыки;народному вокалу
      от уникальная в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 18:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100