Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 53

Тема: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемы форумчане.
    1. Есть ли смысл увеличить занятия ребенка, если у него есть способности? (как мне кажется)
    2. Есть ли смысл, начать участвовать в конкурсах, если сейчас наш уровень очень низкий, если сравнивать с теми детьми, что я видела? Если ребенок начнет практиковаться больше, можно ли поднять его уровень игры, чтобы хоть куда то на конкурсы ездить? Почему говорю о конкурсах, у нас совсем нет стимула, мне даже кажется, что ребенок стеснятся сказать, что ему нравится пианино. Хотя мы его все поддерживаем.
    3. Сильно ли влияет атмосфера в доме на увлечение игрой на фортепиано? Может нет смысла заставлять ребенка больше заниматься в нашем случае? Когда предлагаю сходить на концерт, он всегда отказывается, хотя я вижу, что он очень радуется, когда у него получается сыграть что-то сложное и новое для него.
    4. Еще вопрос, так как я от музыки далека, не совсем понимаю смысл, тратить столько времени на пианино, без каких-то явных перспектив. Может я ошибаюсь?
    Мне кажется, надо в первую очередь высказаться по тем вопросам, которые задала ТС, ведь человек ждет конкретных советов.
    На первый вопрос я бы ответил так - на Ваше усмотрение, потому что только Вы находитесь рядом и видите ситуацию изнутри. Есть дети, которые сами не знают, нравится ли им заниматься музыкой или нет. Иногда это зависит от настроения, иногда от успехов, от похвал или их отсутствия. Есть дети усидчивые, есть такие, которым требуются живые игры. Единственное, что могу сказать твердо - нельзя пережимать и заставлять заниматься через не могу, если ребенок уперся, и Вы видите, что музыка не доставляет ему прежнего удовольствия. Да, удовольствие или интерес - без этого нельзя, это ведь ребенок. Я знаю знакомых, которые чуть ли не возненавидели классику за то, что их заставляли играть занудные для них тогда гаммы и упражнения... С другой стороны, надо ненавязчиво слушать вместе с сыном легкие красивые пьесы и те сочинения, которые могут его увлечь. Я уже рассказывал о воскресных утренниках Жанны Дозорцевой, которые устраивались для детей в Москве, начиная с 60-х годов, и она очень доходчиво и образно рассказывала и демонстрировала с оркестром или отдельными солистами красоты классической музыки. Это надо было видеть - дети слушали классику, открыв рот, и не хотели уходить из зала.
    Могу сослаться на собственный пример - мама отвела меня в 7-летнем возрасте в музыкальную школу по классу виолончели. Меня послушали и взяли, хотя слух мой был не идеальным. У меня был классный педагог, и хочу сказать, что фактор педагога очень важен для ребенка - я собственно, из-за педагога не хотел впоследствии бросать школу. А бросить я хотел по вполне обычным причинам - ребенок растет, ему надоедает пиликать 2-3-4 часа в день, в то время, как во дворе под окнами разворачивается интересный футбольный матч или появляются другие увлечения - у меня это был волейбол, впоследствие я доигрался до звания мастера спорта... Мама умоляла меня не бросать, хотя я только позже подсчитал, сколько она потратила на меня денег в то трудное время конца 50-х - начала 60-х годов. Но доучившись до конца, и выступив на выпускном экзамене, я был удостоен похвалы Валентина Фейгина, который похвалил меня за звук... И любовь к музыке я пронес через всю жизнь, так и не став профессиональным музыкантом...
    На второй вопрос я отвечу так - нет смысла, это может нанести психическую травму и отолкнуть от музыки вообще. Мой педагог тогда, когда не было никаких конкурсов, делал так - собирал родителей и знакомых своих учеников и устраивал концерты, в которых каждый ученик играл свои вещи. Это было по-семейному, и в то же время никто не хотел осрамиться, и учил добросовестно свою программу..
    3. Если в семье нет профессиональных музыкантов, то надо создать ребёнку необходимые условия - вести себя тихо, когда сын занимается музыкой. Если он видит, что вся семья "болеет" на него, то он будет соответственно заниматься. Но тут опять нет правил - я не любил заниматься, когда родители были дома, и старался выполнить все до их прихода с работы. Но условия у всех разные - в мое трудное время оба родителя вкалывали днем в поте лица, так как денег давали мало, и я был предоставлен себе до вечера. Если ребенок отказывается ходить на концерт, можно подготовить для него что-то подходящее на ютубе и вместе послушать. Но это, подходящее, надо подбирать с умом, чтобы было не слишком трудное, но могло бы его увлечь... Так как Вы живете в Испании, можно попробывать что-то из Вилла-Лобоса или Сарасате, или других композиторов, у которых есть детские пьесы или легкие для восприятия сочинения...
    4. Стоит или не стоит - зависит только от Вас и Вашего сына. Только я Вам вот что скажу - то, что Ваш сын играет классику и учится любить хорошую музыку, отвлекает его от попсы, которая является бичом нашего времени. Чем больше он будет слушать хорошую музыку, тем больше у него будет шансов ее полюбить, ведь классика неимоверно обогащает жизнь любого человека. А когда он будет постарше, он сам решит, какую музыку он хочет слушать в дальнейшем, только у него будет небольшой классический багаж, и если он впоследствие выберет попсу, то с открытыми глазами...
    Последний раз редактировалось Huchting; 20.01.2016 в 19:46.
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #42
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,994
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Я для интереса посмотрела на зал и обнаружила, что всего "взлетели" пять! человек
    Обалдеть! Это, что ли, у них на лбу было написано?!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #43
    врио Аватар для lerit
    Регистрация
    15.06.2007
    Сообщений
    30,585
    Записей в дневнике
    14

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Обалдеть! Это, что ли, у них на лбу было написано?!
    Телепатицки...
    Вещи и дела, аще не написаннии бывают, тмою покрываются и гробу беспамятства предаются, написаннии же яко одушевленнии...

  • #44
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Обалдеть! Это, что ли, у них на лбу было написано?!
    Лора - ясновидящая, просветлённая, а Вы к ней до сих пор как к обычному, нормальному человеку. Представьте, что она - норма, тогда мы все - недоразвитые, примитивные существа, аборигены.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #45
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Лора - ясновидящая, просветлённая, а Вы к ней до сих пор как к обычному, нормальному человеку. Представьте, что она - норма, тогда мы все - недоразвитые, примитивные существа, аборигены.
    Я когда-то посмотрела французский фильм "Амели", так там героиня тоже подсчитывала носителей, хотя и не в музыке. Так что все гораздо проще.

  • #46

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Мне кажется, надо в первую очередь высказаться по тем вопросам, которые задала ТС, ведь человек ждет конкретных советов.
    ...
    Спасибо огромное, так все развернуто, все взяла на заметку!!!

  • #47
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Спасибо огромное, так все развернуто, все взяла на заметку!!!
    Всех благ Вам и Вашему сыну. И терпения...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #48

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Уважаемые форумчане, опять решила поднять свою тему.
    Сразу хочу поблагодарить всех откликнувшихся, за советы и рекомендации. Благодаря вам мы многое изменили в обучении. Нашли русского учителя, который нравится сыну, но появились новые вопросы.

    Поставновка рук. Новый учитель по другому ставит руки, ребенок стонет, говорит, что ему играть так не удобно. Кисть практически опущена вниз. Искала по форуму как правильно ставить руки и не нашла. Есть ли какие-то правила, или у каждого учителя своя постановка? У нас сейчас получается два учителя, старый, из музыкальной школы и новый к которому мы ходим на дополнительные занятия. Каждый учит по разному, ребенок в растерянности, я говорю выбирай среднее между двумя)))

    И вопрос по сольфеджио. Новый учитель сказал, что ребенок практически незнаком с сольфеджио, вернее наша методика , по которой учим сольфеджио никуда не годится. Нужна русская школа. тут на форуме вижу, что можно брать уроки сольфеджио по скайпу, скажите, действительно ли можно заниматься сольфеджио по скайпу?
    Заранее спасибо,буду благодарна любым советам.

  • #49
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Поставновка рук. Новый учитель по другому ставит руки, ребенок стонет, говорит, что ему играть так не удобно. Кисть практически опущена вниз. Искала по форуму как правильно ставить руки и не нашла. Есть ли какие-то правила, или у каждого учителя своя постановка? У нас сейчас получается два учителя, старый, из музыкальной школы и новый к которому мы ходим на дополнительные занятия. Каждый учит по разному, ребенок в растерянности, я говорю выбирай среднее между двумя)))
    Чтобы что-то сказать, надо увидеть, как ваш ребёнок сидит за инструментом, в каком положении у него руки. Нет ничего хуже, когда два учителя, и один учит не так, как другой. Бедный ребёнок.)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #50
    Частый гость
    Регистрация
    28.08.2015
    Сообщений
    128
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Уважаемые форумчане, опять решила поднять свою тему.
    Сразу хочу поблагодарить всех откликнувшихся, за советы и рекомендации. Благодаря вам мы многое изменили в обучении. Нашли русского учителя, который нравится сыну, но появились новые вопросы.

    Поставновка рук. Новый учитель по другому ставит руки, ребенок стонет, говорит, что ему играть так не удобно. Кисть практически опущена вниз. Искала по форуму как правильно ставить руки и не нашла. Есть ли какие-то правила, или у каждого учителя своя постановка? У нас сейчас получается два учителя, старый, из музыкальной школы и новый к которому мы ходим на дополнительные занятия. Каждый учит по разному, ребенок в растерянности, я говорю выбирай среднее между двумя)))

    И вопрос по сольфеджио. Новый учитель сказал, что ребенок практически незнаком с сольфеджио, вернее наша методика , по которой учим сольфеджио никуда не годится. Нужна русская школа. тут на форуме вижу, что можно брать уроки сольфеджио по скайпу, скажите, действительно ли можно заниматься сольфеджио по скайпу?
    Заранее спасибо,буду благодарна любым советам.
    Учитель должен быть один. Двое всегда будут требовать разное. Если вас устраивают оба, то определите того, кто "главнее" и учитывайте только его рекомендации, а второй будет только репетитор, поддержка... Когда я училась в музыкальной школе, у нас был только один педагог по специальности. У дочки моей сейчас тоже только один педагог. И никаких проблем нет.



    По сольфеджио можно заниматься по скайпу, я думаю. Здесь на форуме можно найти хороших педагогов.

  • Страница 5 из 6 ПерваяПервая ... 456 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Ищу преподавателя музыки (инструмент) для ребёнка 3 лет
      от asenysh в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2012, 17:04
    2. Обучение игре на фортепиано, сочинению музыки, сольфеджио
      от Aetot в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 16:11
    3. Санкт-Петербург Учитель музыки для ребенка 2 года 2 месяца
      от tonika в разделе Предложения работы
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 10.10.2011, 15:01
    4. Москва Обучение игре на фортепиано, сочинению музыки, импровизации.
      от Aetot в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2009, 23:28
    5. Москва начальное обучение на фо-но, теории музыки;народному вокалу
      от уникальная в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 18:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100