Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 53

Тема: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

              
  1. #1

    По умолчанию Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Здравствуйте, уважаемы форумчане.
    У нас в семье нет музыкантов, классическую музыку практически не слушаем, на музыкальных инструментах не играем. Сын в 6 лет попросил записать его в музыкальную школу, я удивилась, но записала. Сейчас ему 11 лет, занимается на фортепиано по методу Сузуки. Занятие на инструменте с учителем 1 раз в неделю пол часа. Дома занимается мало, три раза в неделю по пол часа. При этом он лучший ученик в классе, вижу, что ему дается все легче, чем другим ученикам.
    Оценить игру сына я не могу, занимается дома сам, я ему помочь не могу.

    Два дня назад я решила посмотреть как играют дети его возраста, нашла конкурс Щелкунчик и пришла в культурный Шок.
    Потом нашла ваш форум, почитала, что заниматься нужно минимум 2 часа.

    Вопросы. Есть ли смысл увеличить занятия ребенка, если у него есть способности? (как мне кажется)

    Есть ли смысл, начать участвовать в конкурсах, если сейчас наш уровень очень низкий, если сравнивать с теми детьми, что я видела? Если ребенок начнет практиковаться больше, можно ли поднять его уровень игры, чтобы хоть куда то на конкурсы ездить?

    Почему говорю о конкурсах, у нас совсем нет стимула, мне даже кажется, что ребенок стеснятся сказать, что ему нравится пианино. Хотя мы его все поддерживаем.

    Сильно ли влияет атмосфера в доме на увлечение игрой на фортепиано? Может нет смысла заставлять ребенка больше заниматься в нашем случае?

    Когда предлагаю сходить на концерт, он всегда отказывается, хотя я вижу, что он очень радуется, когда у него получается сыграть что-то сложное и новое для него.

    Еще вопрос, так как я от музыки далека, не совсем понимаю смысл, тратить столько времени на пианино, без каких-то явных перспектив. Может я ошибаюсь?

    Очень буду благодарна услышать ваши советы.

    С наступающими всех праздниками!
    Последний раз редактировалось Светлячок; 03.01.2016 в 17:16.

  • #2
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Для перспектив нужен педагог, образование...Судзуки не даёт ни того ни другого. Пол часа в неделю..ну это смешно. Что можно сделать за 30 минут? Остальные занятия, репетиции ансамбля там превращаются во что-то вроде ритмики.. Нужно показать педагогу, найти хорошую ДМШ. А перспективы, они и у лауреатов туманны, весьма..такая профессия, учимся для себя больше..не стоит по кому-то равняться
    Последний раз редактировалось F.M.; 30.12.2015 в 20:04.

  • #3
    массажист-затейник
    Регистрация
    10.08.2007
    Адрес
    столица фонтанов и велосипедов
    Возраст
    50
    Сообщений
    1,438
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Про Сузуки для фортепиано никогда не слышал - только для скрипачей... Полчаса в неделю - бесполезно. Это я не только как препод, но и родитель юного музыканта говорю "Щелкунчик" - конкурс для продвинутых, и не только в музыкальном плане... Ну, Вы поняли, о чём я... Найдите "выход" попроще - не обязательно конкурс, просто концерты какие-нибудь, вроде форумных (см. в разделе "События"), или сами организуйте, ежели обитаете в провинции... посоветуйтесь с учителем - может, подскажет чего... пока всё, что можно заочно сказать)))
    Мы расскажем всё, что вы хотели спросить, но боялись узнать.

  • #4

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Простите, а можно изменить название темы, чтобы было грамотно? Обучение музыкЕ, а не музыкИ - вы же не музыку обучаете)

  • #5
    Постоянный участник Аватар для Фанни Каплан
    Регистрация
    05.03.2015
    Адрес
    Арканар
    Сообщений
    704

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Все мои друзья, выпускники МФТИ и мехмата МГУ, учились в музыкальной школе. Никто не пожалел об этом, зато те, кто бросил музыкалку, упрекали родителей, что не заставили заниматься. Некоторые учились в музыкальной школе для взрослых или Джазовом колледже МИФИ, уже будучи студентами. Если Вашему мальчику нравится играть, покажите его хотя бы в ближайшей ДМШ, там регулярные занятия ф-но 2 раза в неделю, сольфеджио, музлитература, хор. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть Вашему сыну повезет с педагогом.
    Мы, Руматы Эсторские, спокон веков не разбираемся в лошадях. Мы знатоки боевых верблюдов. Хорошо, что в Арканаре почти нет верблюдов.

  • #6

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от PetraBella Посмотреть сообщение
    Простите, а можно изменить название темы, чтобы было грамотно? Обучение музыкЕ, а не музыкИ - вы же не музыку обучаете)
    Я сама давно уже увидела, но как исправить не знаю. Если подскажите, то исправлю обязательно.

  • #7

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от stvorchok Посмотреть сообщение
    Про Сузуки для фортепиано никогда не слышал - только для скрипачей... Полчаса в неделю - бесполезно. Это я не только как препод, но и родитель юного музыканта говорю "Щелкунчик" - конкурс для продвинутых, и не только в музыкальном плане... Ну, Вы поняли, о чём я... Найдите "выход" попроще - не обязательно конкурс, просто концерты какие-нибудь, вроде форумных (см. в разделе "События"), или сами организуйте, ежели обитаете в провинции... посоветуйтесь с учителем - может, подскажет чего... пока всё, что можно заочно сказать)))
    Мы живем а Испании в глубокой деревне)) школу специально не выбирали, так получилось, что ближайшая к нам оказалась Сузуки. В принципе мне нравится их метод, но чувствую что маловато нам. Детей не напрягают совсем, но зато все занимаются с удовольствием. У меня у подруги сын в обычную музыкальную школу ходил и бросил от нервного напряжения, а мы вроде с радостью.
    Учебники Сузуки у нас для фортепиано, вот случайно нашла девочку, которая играет тоже самое, что и мы сейчас. https://www.youtube.com/watch?v=IglHlQSGDCU уверена, что она тоже по Сузуки занимается. Правда там девочка младше чем мы выглядит. Нам 11 сейчас, занимаемся 5 лет. Скажите, это слабые вещи если сравнить с обычной музыкальной школой?

    Конечно на "Щелкунчик" я не ориентируюсь, для меня это открытием было в широком смысле слова.
    Еще спросить хочу, а сколько часов в неделю инструмент в музыкальной школе? Чтобы понимать, на сколько мы опаздываем.

    Все мои друзья, выпускники МФТИ и мехмата МГУ, учились в музыкальной школе. Никто не пожалел об этом.

    Если Вашему мальчику нравится играть, покажите его хотя бы в ближайшей ДМШ, там регулярные занятия ф-но 2 раза в неделю, сольфеджио, музлитература, хор. Поздравляю Вас с наступающим Новым годом! Пусть Вашему сыну повезет с педагогом.
    Я согласна с вами полностью, мне кажется, что память очень хорошая у сына благодаря музыкальной школе. За два часа он по памяти уже может произведение играть достаточно длинное, для меня это невероятно. Я в занятиях музыкой только плюсы вижу. Когда у нас дома пианино появилось, я себя чувствовать по другому стала

    Сольфеджио и хор у нас тоже есть, но музлитературы нет, но мне кажется, что тут в испанских музыкальных школах ее нигде нет, я спрашивала у других мам. Есть еще предмет, когда все как в оркестре вместе играют, каждый на своем инструменте.

    Я думаю, может нам просто больше часов дополнительных на пианино брать? или по нашей программе это не эффективно? сейчас мы будем Бетховена симфония №3 соч 55, 3 часть учить.


    Спасибо большое за ваши ответы, для меня это очень ценно!

  • #8
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    Я думаю, может нам просто больше часов дополнительных на пианино брать? или по нашей программе это не эффективно? сейчас мы будем Бетховена симфония №3 соч 55, 3 часть учить.
    А зачем учить симфонию Бетховена? Это оркестровое сочинение.
    Не лучше ли учить оригинальные произведения?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #9

    По умолчанию Re: Обучение музыке ребенка в семье далекой от музыки.

    Я бы не советовала вам смотреть на других детей. Можно насмотреться на вундеркиндов и махнуть рукой на своего))) а это неправильно. Тем более, время показывает, что муз. вундеркинд может оставить свой талант в детстве, последний конкурс Шопена это так печально продемонстрировал...
    Ребёнок занимается с радостью - это главное! Дети, которых обучают с прицелом на профессию, живут в особом режиме, там всё вокруг муз. занятий построено, чтобы успевать заниматься, потому что это много часов в день. Существует такое мнение у музыкантов, что в музыку следует идти только тем, кто НЕ МОЖЕТ иначе. Нужен грамотный педагог.
    И ещё я думаю, что нужно иметь примеры перед глазами, на кого равняться, окружение должно быть правильное. Я сама, честно, не знаю, как так вслепую растить музыканта. Эта сонатина, что на видео - 2 класс ДМШ, но дети проф. настроенные её обычно раньше играют, в 4, 5, 6 лет.
    Есть примеры, когда дети начинали заниматься достаточно поздно - Володось, или вот новая звезда - Дебарг. Но я сама думаю, что занимались они не 3р. в неделю по полчасика. Скорее, интерес был настолько велик, что не отлипали они от фортепьяно.

  • #10
    Старожил Аватар для Дениза_2
    Регистрация
    17.11.2013
    Адрес
    Хабаровск
    Сообщений
    1,816

    По умолчанию Re: Обучение музыки ребенка в семье далекой от музыки.

    Цитата Сообщение от Светлячок Посмотреть сообщение
    классическую музыку практически не слушаем...
    Сын в 6 лет попросил записать его в музыкальную школу...
    Дома занимается мало... При этом он лучший ученик в классе,
    вижу, что ему дается все легче, чем другим ученикам.

    Почему говорю о конкурсах, у нас совсем нет стимула...
    Сильно ли влияет атмосфера в доме на увлечение игрой на фортепиано?...
    Когда предлагаю сходить на концерт, он всегда отказывается, хотя я вижу,
    что он очень радуется, когда у него получается сыграть что-то сложное и новое для него.
    Возможно, ваш мальчик - ребёнок достаточно честолюбивый.
    Ему нравится чтобы его хвалили.
    Успехи на фортепиано - верный путь к поощрениям.
    Чтобы у мальчика появилась настоящая любовь к классической музыке -
    нужно почаще включать для ребёнка фоном классическую музыку.
    - Как вы находите ситуацию ?
    - Положение отличное, но не безнадёжное.

  • Страница 1 из 6 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва Ищу преподавателя музыки (инструмент) для ребёнка 3 лет
      от asenysh в разделе Поиск преподавателей, репетиторов
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 10.09.2012, 17:04
    2. Обучение игре на фортепиано, сочинению музыки, сольфеджио
      от Aetot в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.10.2011, 16:11
    3. Санкт-Петербург Учитель музыки для ребенка 2 года 2 месяца
      от tonika в разделе Предложения работы
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 10.10.2011, 15:01
    4. Москва Обучение игре на фортепиано, сочинению музыки, импровизации.
      от Aetot в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.09.2009, 23:28
    5. Москва начальное обучение на фо-но, теории музыки;народному вокалу
      от уникальная в разделе Преподаватели, репетиторы
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.02.2009, 18:07

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100