1. #1
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию Стембольский малость подурачился, но должен сыграть хорошо

    Случается, что Стембольский разрешает себе некоторое самодурство - так на втором туре он в вариациях Паганини изобрёл такие штрихи, что Брон в этот момент даже удивлённо-возмущённо посмотрел на Кравченко ))
    Но Стембольский очень талантлив и может играть иногда по-идиотски, чтоб просто покуражиться. К тому же он типичный нарцисс, и любуясь собою и своей техникой и слухом, любит демонстрировать такие приёмы игры, какие любой другой скрипач никогда не мог бы себе позволить по чисто техническим соображениям, как бы говоря этим: смотрите, типа, а я и так могу, и так, и вот так, а вы не можете. Забавно то, что другие скрипачи, действительно, этого не могут )))
    Однако частенько эти его вздорные, порою идущие против принципов отечественной скрипичной школы "находки", вступают в противоречие уже и со звуковыми намерениями автора произведения, что, конечно, не прошло мимо внимания жюри. К сожалению, у меня нет возможности рассмотреть тут соответствие его игры отечественному (да и просто универсально-рациональному) скрипичному стилю, а самое главное, объяснить словами, во что это выливается в звучании. Эти тонкости нужно слушать на нескольких примерах и изучать.
    Но что поделать - молодость, кураж, бахвальство и несерьёзность даже на конкурсе, вследствие самоуверенности и нарциссизма.
    Стембольский наслаждается тем, что этого никто не понимает, кроме посвящённых в тайны скрипичной игры, потому что эти тонкости не для концертной публики.
    Тут, кстати, я хотел бы заметить, что любителей фортепианной игры ведь количественно значительно больше, чем скрипичной. Вопрос: а почему ? Ответ прост: фиксированный строй фортепиано позволяет слуху зацепиться за конкретный тон, который никуда не уплывает и который невозможно изменить после того, как звук уже извлечён, а потому - публике, как ей кажется, проще ориентироваться в игре пианистов, слышать фальшивые ноты, разбираться в технике и т.д., то есть все считают себя специалистами в фортепианной игре ))) А вот в скрипичной игре, все элементы которой, включая высоту и качество тона, его наполненность гармониками и изменение в процессе звучания, звукочастотное расстояние между тонами, индивидуальные приёмы звукоизвлечения, вибрацию, штрихи, различия между инструментами, смычками и т.д, и т.п., о которых судить с кондачка публика не может, а потому она всегда чувствует себя некомпетентной и высказывается очень осторожно, чему подтверждение данный форум в том числе. Вы только посмотрите, сколько у нас "специалистов" в области фортепианной игры )))))
    И какое гробовое молчание о скрипичной.
    Авторитет жюри очень важен более всего на скрипичном конкурсе, в котором никто ничего, по существу, не понимает, кроме профессиональных музыкантов.
    Так что я не ругал бы так уж очень Стембольского - перебесится ещё. Без такого самомнения не может быть настоящего артиста.
    А хоть и мелкий, да удалой Овруцкий, кстати, превосходно сыграл в финале концерт Шостаковича ))
    Надеюсь, что и Стембольский поднимется над собой и своими мальчишескими выходками и в финале сыграет концерты в строгом стиле.


  • #2
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Было бы интересно послушать Ваше мнение о Бровцине в таком случае. А также все-таки узнать, что же это такое умеет Стембольский, чего не умеет больше никто? И еще - какие-такие особые тайны существуют в скрипичной игре, которых никто не понимает, кроме скрипачей? Это мне очень напоминает распространенное мнение о том, что духовики не должны оценивать игру струнников вообще, поскольку они-де в струнных ничего не понимают. И наоборот. b3, о чем Вы? На самом деле ведь все гораздо проще, мне кажется. На скрипке играть хорошо намного легче и естественнее, чем плохо - это не я придумал. Апломб, уверенность в себе, гипноз, в конце концов - это все замечательно. Но ведь бывают люди, которые приходят на концерт, не зная бекграунда и прошлых заслуг - и тут иногда может случиться конфуз.
    Ничего ни против кого не имею, но уж больно в память запала мощная победа Саченко на прошлом конкурсе...

  • #3
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Кстати , Борис , а что вы имели в виду , вспоминая "мощную победу Саченко " ? Я не имела возможности его тогда послушать , лишь краем уха ухватила несколько тактов из скупой трансляции ТВ . А интересно мне потому , что когда Николай был еще учеником камчатской муз. школы , я аккомпанировала ему на региональном конкурсе , где Коля получил гран - при ...

  • #4
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Стембольский разучился играть совсем. Или никогда не умел, не слышала, но верится с трудом.

  • #5
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    В отличие от этого конкурса, на который я, в силу объективных причин, вообще не ходил, на прошлом я из зала не вылезал.
    Что имел в виду... Имел в виду, что победа Саченко была сфабрикована от начала и до конца. И дело не в том, что победа на любом конкурсе всегда кем-то должна быть поддержана, иначе ее просто не будет. Помню, что было много шума из-за того, что бедный Саченко споткнулся в концерте Чайковского на концерте лауреатов. Но это как раз ерунда, споткнуться может каждый и когда угодно, уж больно нервов на конкурс уходит много. А дело в том, что дать первую премию Саченко тогда выглядело уж слишком странно. Чуть ли не все, прошедшие в третий тур тогда были сильнее его. И сыграли в финале очень прилично. Все по-разному, но все-таки сыграли. Там была Ревич, Франческо Манара, в конце концов Хонда Розенберг... Замуруев был, которого вообще не пустили в третий тур. Я не хочу сказать, что все были абсолютно выдающиеся скрипачи и один Cаченко - как бедная родственница. Я только говорю о тогдашней конъюнктуре.
    А премию дали Саченко. Это было несправедливо не потому, что он совсем плохо играл, просто он был молодой, многие тогда сказали, что он достаточно перспективный, но в музыкальном отношении не совсем еще зрелый. И в техническом тоже... Ну, вобщем, все было не так плохо, но это все-таки была далеко не первая премия. Когда объявили результаты, это было так... неожиданно. И, в общем, не добавило уважения к жюри, откровенно говоря.
    А вообще Вы можете почитать отзывы на неофициальном сайте прошлого конкурса: http://www.mmv.ru/tchaikovsky/

  • #6
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    Было бы интересно послушать Ваше мнение о Бровцине в таком случае. А также все-таки узнать, что же это такое умеет Стембольский, чего не умеет больше никто? И еще - какие-такие особые тайны существуют в скрипичной игре, которых никто не понимает, кроме скрипачей? Это мне очень напоминает распространенное мнение о том, что духовики не должны оценивать игру струнников вообще, поскольку они-де в струнных ничего не понимают. И наоборот. b3, о чем Вы? На самом деле ведь все гораздо проще, мне кажется. На скрипке играть хорошо намного легче и естественнее, чем плохо - это не я придумал. Апломб, уверенность в себе, гипноз, в конце концов - это все замечательно. Но ведь бывают люди, которые приходят на концерт, не зная бекграунда и прошлых заслуг - и тут иногда может случиться конфуз.
    Ничего ни против кого не имею, но уж больно в память запала мощная победа Саченко на прошлом конкурсе...
    Бровцин столь же мелок, как и Овруцкий, но последний играл точнее.
    Говоря о том, что Стембольский может больше других, я имел ввиду студентов консерватории, а не Когана с Хейфецом )))))
    Идиотский выпендрёж во втором туре, когда Стембольский, в частности, злоупотреблял флажолётами в духе азиатской школы, а потом провал в 3-м туре, когда ему было уже не до выпендрёжа от волнения - он забывал аппликатуру и выезжал на флажолётах уже от безвыходности, вот это всё погубило его лауреатство.
    Вот до чего может довести эклектизм и пренебрежение отечественной школой, а также советами педагога. Нарциссизм на базе мании величия после золотого лауреатства в конкурсе Брамса до хорошего конца не довёл. Кравченко пообещал выгнать его из своего класса, если он будет уродовать русскую школу. Что-то теперь будет ))
    Ох уж эти флажолёты и двойные переходы, ох и горазд Стембольский повыпендриваться.
    Кравченко вообще не везёт - в своё время его предала Муллова, сбежавшая за рубеж, в то время как он взял на себя материальную ответственность за организацию там её концертов. Золотой лауреат прошлого конкурса оказался бабником и алкоголиком, бросившим консерваторию, причём, Кравченко не хочет принять его обратно.
    А теперь ещё Стембольский - "академик" в Брамсе, проваливший конкурс Чайковского с концертом Брамса.
    Стембольский после финала даже не вышел из артистической к своим друзьям, которые перед конкурсом ждали от него золотой медали, поскольку понимал, что это провал. А Кравченко не берёт даже телефонную трубку.
    На одно надеюсь - получив такой удар по своим амбициям Стембольский помирится с Кравченко, возьмётся за ум и закончит консерваторию. Я по-прежнему верю в него и жду очень многого, памятуя о его блистательной победе на чрезвычайно консервативном европейском конкурсе.
    На этом, поделившись своими разбитыми надеждами на Стембольского, я хочу попрощаться с публикой.
    Жюри не промахнулось в своих оценках и особых казусов не допустило. Приятно и то, что скрипичный концерт Чайковского заставили всех играть в авторской редакции ))))
    Всем - "пока".
    b3.

  • #7
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Кравченко получил то, что всегда давал своим своим ученикам - ничего. Если Саченко - бабник и алкоголик, то кто тогда Кравченко? Бывший сотрудник КГБ, бывший секретарь парт-ячейки в консерватории, личность не то что мало привлекательная, а даже и вовсе отвратительная. Спасибо всем.

    MODERATORIAL. Эпиграф я убрал, сорри. Считаю, что без него лучше. boris

  • #8
    Варя Турова Аватар для flo
    Регистрация
    03.06.2002
    Адрес
    Москва, Россия
    Сообщений
    1,641

    По умолчанию

    Удар по амбициям получил не Стембольский, а Кравченко. За год он не занимался со своим студентом вообще. Трубку он берет, так что не надо дезинформации. Другое дело, что слова выговаривает с трудом.
    К слову - Я присутствовала на репетиции Стембольского перед вторым туром. Как вы считаете, нормально ли, когда на репетиции перед самым ответственным туром, педагог не говорит ни слова? То есть ВООБЩЕ ни слова. Ни одного замечания, помощи, поддержки, похвалы...Ничего. Сложилось впечатление, будто маэстро Кравченко просто абсолютно не знает, что говорить. :(((
    А у Стембольского еще будет все в порядке. Вот закончит консерваторию, расстанется с Кравченкой, и будет на его улице праздник.

  • #9
    Anonymous
    Guest

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от boris
    .
    А премию дали Саченко. Это было несправедливо не потому, что он совсем плохо играл, просто он был молодой, многие тогда сказали, что он достаточно перспективный, но в музыкальном отношении не совсем еще зрелый. И в техническом тоже... Ну, вобщем, все было не так плохо, но это все-таки была далеко не первая премия. Когда объявили результаты, это было так... неожиданно. И, в общем, не добавило уважения к жюри, откровенно говоря.
    А вообще Вы можете почитать отзывы на неофициальном сайте прошлого конкурса: http://www.mmv.ru/tchaikovsky/
    Н-да ...к прочитанному добавить нечего ...:( :( :(

  • #10
    Team ForumKlassika.Ru Аватар для boris
    Регистрация
    08.06.2001
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    47
    Сообщений
    5,559
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    flo: мне кажется, что, если человек выходит на такой конкурс, он уже вполне способен сам за себя отвечать. А валить все на Кравченко - малодушно. Конкурс, по гамбургскому счету, был войной Стембольского, а не войной Кравченко. Я не слушал, сразу говорю, но, судя по отзывам - Стембольский эту войну проиграл. А винить в проигрыше (лююбом) кого-то, кроме себя - не стоит. Не конструктивно.
    Что же касается праздника на улице - только одно могу сказать: поглядим. Надеюсь, в этот раз обойдется без избитых китайцев и горящих машин.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Чтоб добрым быть, я должен быть жестоким"... А должен ли?
      от Катенька в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 110
      Последнее сообщение: 05.05.2010, 18:25
    2. Интервью «Венера Милосская малость толстовата» - Интервью с Ю.Темиркановым ("Смена")
      от sergey86 в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 25
      Последнее сообщение: 25.04.2008, 10:49
    3. Камерная музыка 3/01/2006, МЗК ОГРИНЧУК, РЫСАНОВ, МЕЛЬНИКОВ, АНДРИАНОВ, РЕВИЧ, СТЕМБОЛЬСКИЙ
      от Антонина в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.01.2006, 15:58
    4. Кто должен пройти на второй тур?
      от Odessit49 в разделе 1-й Международный конкурс пианистов им. С. Т. Рихтера
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 17.06.2005, 00:42
    5. А как же Лундин? (+Стембольский)
      от Anonymous в разделе XII Международный конкурс им. Чайковского
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 19.06.2002, 13:45

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100