Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 271

Тема: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

              
  1. #11
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    У Вас явное психическое расстройство под названием "скрытая полифония", обратитесь к психиатру, пока не поздно.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #12
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    У Вас явное психическое расстройство под названием "скрытая полифония", обратитесь к психиатру, пока не поздно.
    Нельзя шутить одну и ту же шутку, Ёпрст, более одного раза.
    Show must go on!

  • #13
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    Прекрасная статья , Артём , на воинствующее псевдомузыкальное невежество ты, как всегда , реагируешь и отвечаешь достойно их послушать, так у нас и все барочные авторы трактатов , и Риман, заложивший основу современной школы профессионального преподавания элементарной теории музыки , и Танеев, автор алгебраических трактатов по контрапункту , и Хиндемит с его теоретической системой композиции, , и Мессиан с его трактатом о собственном музыкальном языке, и Браудо с его трактатом по артикуляции - все это заумные ребята с ненужными заумными терминами. А им, этим нашим коллегам, не будем показывать на них пальцами, истина музыки доступна сразу , без мозга, так сказать непосредственно в том числе относительно скрытой полифонии

  • #14
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    Цитата Сообщение от Muzylo Посмотреть сообщение
    И у Брамса, и у Рахманинова эту оригинальность можно определить конкретными параметрами музыкальной структуры, и это будет вполне позитивная, дометафизическая верификация. То, что эту оригинальность не видели современники, - их проблемы.А вот со Свиридовым, как Вы верно говорите, вопрос непростой. Я тоже оцениваю "гениальность" как дар первозданности. Соответственно, я согласен с тем, что "Свиридов обладал даром первозданности, не сводимым к Библиотеке".
    Вот только гуманитарный дискурс не разработал (или разработал, когда я отвернулся) обоснования - как сочетать одно с другим. Мы можем только констатировать факт интуитивного ощущения этого сочетания. Все попытки свести эти противоположности к единству, известные мне, заканчиваются спекуляцией в духе "одно главней другого".
    М.б. это невозможно, т.к. именно здесь, мне кажется, мысль подступает к тайне творчества так близко, как никогда ранее.
    Копирую комменты со Сноба:

    Михаил Аркадьев: Насчёт последнего - согласен, Артём , это глубокое и тонкое замечание. Насчёт параметров , полагаю они-таки есть. Могу пока упомянуть три, нет, четыре основных, где верификация вполне возможна , хотя я этим не занимался. 1. Первозданность мелодического дара 2 новаторство и оригинальность гармонии (в том числе по сравнению с Рахманиновым). 3. Тип хорового письма 4. Инструментовка.

    Я: Ох, не знаю (насчет параметров). В том-то и загвоздка, что все, использованное им, взято у других. Что-то усилено, и на выходе имеем "оригинальность в сравнении с оригиналом". Это не оригинальность, а квинтэссенция. Как, собсно, в любой стилизации (хоть Свиридов - это гораздо больше, чем стилизация). Сомов оригинален, более чем, но эта оригинальность-2, а оригинальность-1, о которой речь, - это рококо и укиё-э.

    Все структурно новое у Свиридова - либо 1) концентрированное старое, либо 2) реконструкция старого новыми средствами.Про 1 я уже сказал. 2 - это, к примеру, декламация в "Патетической". Но и оно на поверку оказывается реконструкцией утраченной культуры мелодекламации, аутентичной для Маяковского. Или хоровое письмо - скажем, вопли в "Балаганчике". Свиридов просто вводит в сложную модель, настоянную на Стравинском, "матюшинский" элемент - полграмма футуризма, вполне аутентичного.
    И т.п.
    Show must go on!

  • #15
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    Свиридов - хороший композитор. Узбагойтесь уже!
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #16
    Постоянный участник Аватар для arkdv
    Регистрация
    10.09.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    66
    Сообщений
    637
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    Свиридов - музыкальный гений, и это вовсе не основание для спокойствия

  • #17
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    В последнее время понятие гений несколько обесценилось, увы.
    Считаю такую ситуацию неправильной.
    Гении - это Бах, Моцарт, Бетховен. Это божественный творческий дар, феноменальные способности и потрясающая плодовитость. При том что все плоды очень качественные.
    Никто не сомневается в музыкальном таланте Свиридова. Но с таким подходом придется в гении записывать половину Музыкального словаря
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #18
    Новожил Аватар для Muzylo
    Регистрация
    03.09.2007
    Адрес
    Киев
    Сообщений
    4,545
    Записей в дневнике
    284

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    В последнее время понятие гений несколько обесценилось, увы.
    Считаю такую ситуацию неправильной.
    Гении - это Бах, Моцарт, Бетховен. Это божественный творческий дар, феноменальные способности и потрясающая плодовитость. При том что все плоды очень качественные.
    Никто не сомневается в музыкальном таланте Свиридова. Но с таким подходом придется в гении записывать половину Музыкального словаря
    Я придерживаюсь очень простой трактовки слов "гений" и "талант". Талант - тот, кто создает незаурядный материал. А гений - тот, кто создает новую структуру. Или видит новую структуру в старом материале, что то же самое. Интуитивно, разумеется, - формализм тут не катит.

    Исходя из этого, скажем, Римский-Корсаков, Рахманинов и Прокофьев - гении, а Танеев, Метнер и Мясковский - таланты.
    Show must go on!

  • #19
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    А если по принципу "новое есть хорошо забытое старое"? Вспомним формулировки из советских учебников по музлитературе, из музыкальных словарей и энциклопедий...

    Бах И.С. - величайший немецкий композитор...

    Чайковский П.И. - великий русский композитор...

    Шопен Ф. - гениальный польский композитор...

    Григ Э. - выдающийся норвежский композитор...

    Лист Ф. - замечательный венгерский композитор...

    Штраус И. (сын) - блистательный австрийский композитор

    Сибелиус Я. - видный финский композитор...

    Онеггер А. - талантливый французский композитор...

    Гершвин Дж. - заметный американский композитор...

    Бриттен Б. - крупный английский композитор...

    Пейко Н.И. - мелкий советский композитор... (шутка!)
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #20

    По умолчанию Re: "И дольше века длится день..." К 100-летнему юбилею Свиридова. Эссе Артема Ляховича

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    А если по принципу "новое есть хорошо забытое старое"? Вспомним формулировки из советских учебников по музлитературе, из музыкальных словарей и энциклопедий...

    Бах И.С. - величайший немецкий композитор...

    Чайковский П.И. - великий русский композитор...

    Шопен Ф. - гениальный польский композитор...

    Григ Э. - выдающийся норвежский композитор...

    Лист Ф. - замечательный венгерский композитор...

    Штраус И. (сын) - блистательный австрийский композитор

    Сибелиус Я. - видный финский композитор...

    Онеггер А. - талантливый французский композитор...

    Гершвин Дж. - заметный американский композитор...

    Бриттен Б. - крупный английский композитор...

    Пейко Н.И. - мелкий советский композитор... (шутка!)
    Ну вот, вполне логичный поворот дискуссии:
    от высокой науки к голосованию
    Я голосую за великого и гениального Свиридова

  • Страница 2 из 28 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. "Музыка - душа моя". К 210-летнему юбилею М.И.Глинки
      от Исторический музей в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.11.2014, 14:35
    2. Ответов: 49
      Последнее сообщение: 30.04.2011, 08:52
    3. Фортепиано Концерт Артема Ляховича в День рождения Прокофьева - 23.04, музей Прокофьева, Москва
      от Muzylo в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 41
      Последнее сообщение: 01.05.2010, 22:27
    4. Ответов: 102
      Последнее сообщение: 25.12.2009, 13:15

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100