Страница 1 из 42 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 413

Тема: Любимые притчи

              
  1. #1
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Любимые притчи

    Поделимся? Обсудим?
    Здесь, на Форуме, так много и умных, и мудрых, и опытных... Напишите свою любимую!
    Мне попалась на глаза вот эта:

    Сухие листья
    Новый императорский сад готовили к открытию три года.
    Наконец, все работы были завершены, и император пригласил всю знать полюбоваться красотой сада.

    Все были в восторге и рассыпались в комплиментах. Но императора интересовало мнение Мастера Лин-чи, который считался непревзойдённым знатоком этого вида искусства. Когда император обратился к Лин-чи, все присутствующие обернулись, и воцарилась тишина. Лин-чи ответил:

    — Странно, но я не вижу ни одного сухого листа. Как жизнь может существовать без смерти? Из-за того, что здесь нет сухих листьев, сад мёртв. Я думаю, что сегодня утром его очень тщательно подметали. Прикажите принести немного сухих листьев.

    Когда листья принесли и разбросали, ветер начал играть ними. Шорох листьев — и сад ожил!

    Мастер сказал:

    — Теперь всё в порядке. Ваш сад прекрасен, но он был слишком ухожен.
    Искусство становится величайшим, когда не обнаруживает себя.
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #2
    Частый гость Аватар для Анна В
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    163
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Мне вот эта очень нравится. Или я обжора, или неисправимая оптимистка, в любой ситуации хорошее ищу. Даже в патовой. Впрочем кто же притчу толкует?

    Как-то, идя по полю, человек встретился с тигром. Он побежал, тигр - за ним. Добежав до края пропасти, он ухватился за корни дикой виноградной лозы и повис над бездной. Тигр начал обнюхивать его сверху. Дрожа от страха, бедняга посмотрел вниз: там, далеко внизу его поджидал другой тигр. Только лоза пока еще удерживала его.

  • #3
    иллюзия Аватар для mimosa
    Регистрация
    27.02.2006
    Адрес
    немного западнее
    Сообщений
    2,136
    Записей в дневнике
    7

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Цитата Сообщение от Анна В Посмотреть сообщение
    Мне вот эта очень нравится. Или я обжора, или неисправимая оптимистка, в любой ситуации хорошее ищу. Даже в патовой. Впрочем кто же притчу толкует?

    Как-то, идя по полю, человек встретился с тигром. Он побежал, тигр - за ним. Добежав до края пропасти, он ухватился за корни дикой виноградной лозы и повис над бездной. Тигр начал обнюхивать его сверху. Дрожа от страха, бедняга посмотрел вниз: там, далеко внизу его поджидал другой тигр. Только лоза пока еще удерживала его.
    И как бы Вы поступили, оказавшись между этими двумя тиграми?
    Ожидание? Вторая половина мудрости Соломона?
    Даже один взмах крыла бабочки может изменить наше будущее.

  • #4
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Вот ,как мне кажется, притча для раздела"Музыкальное образование"

    Однажды один человек решил получить Знание и стал искать Мастера,но не простого мастера,а совершенного.Он долго изучал этот вопрос и наконец определил те признаки,по каким можно определить совершенство.Затем обойдя много стран,он наконец увидел человека,соответствовавшего всем критериям.Он опустился у его ног и сказал:

    -По всем признакам,Вы совершенный Мастер и я хочу у Вас учиться.

    -Это невозможно

    -Почему?

    -Дело в том,что я ищу совершенного ученика.
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #5
    Частый гость Аватар для Анна В
    Регистрация
    08.03.2008
    Сообщений
    163
    Записей в дневнике
    11

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Цитата Сообщение от mimosa Посмотреть сообщение
    И как бы Вы поступили, оказавшись между этими двумя тиграми?
    Ожидание? Вторая половина мудрости Соломона?
    (Честно) Скорее всего постаралась бы сбежать. Здесь на форума такие баталии разворачиваются, что вклинишься, бывает, между тиграми, а потом трусливо сообщение стираешь.
    Ожидание в такой ситуации растягивается нестерпимо. Какая уж тут мудрость? Может, потому человек и съел землянику? Своеобразный способ избежать реальности... Вполне возможно, что его и тигры не тронули потом... Ага, а мыши доконали, разбился он вдребезги.

  • #6
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Джон О'Хара. Свидание в Самарре. Эпиграф: из Сомерсета Моэма. В свое время много читала Моэма, но этой притчи у него не встречала.

    Смерть рассказывает:
    "Жил в Багдаде купец. Послал он слугу на базар за товаром, но тот прибежал назад, бледный и дрожащий, и сказал: "Господин, на базаре в толпе меня толкнула какая-то старуха; я оглянулся и увидел, что меня толкнула сама смерть. Она посмотрела на меня и погрозила мне. Господин, дай мне коня, уеду я из этого города, скроюсь от своей судьбы. Поеду я в Самарру, где смерть не найдет меня". Дал купец слуге коня, сел слуга на коня, вонзил шпоры ему в бока, и помчался конь со всех ног. А купец пошел на базар, увидел меня в толпе, подошел и спросил: "Почему ты погрозила моему слуге, когда увидала его нынче утром?" - "Я не грозила ему, - ответила я. - У меня лишь вырвался жест удивления. Я не ожидала увидеть его в Багдаде, потому что сегодня вечером у нас с ним свидание в Самарре".
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #7
    Постоянный участник Аватар для Elga
    Регистрация
    16.02.2005
    Адрес
    Иркутск
    Сообщений
    559
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Цитата Сообщение от Анна В Посмотреть сообщение
    Как-то, идя по полю, человек встретился с тигром. Он побежал, тигр - за ним. Добежав до края пропасти, он ухватился за корни дикой виноградной лозы и повис над бездной. Тигр начал обнюхивать его сверху. Дрожа от страха, бедняга посмотрел вниз: там, далеко внизу его поджидал другой тигр. Только лоза пока еще удерживала его.
    Вы же недорассказали про мышей и земляничину!

    "...Только лоза удерживала его. И тут он увидел, что две мыши точат лозу, и она вот-вот порветсся. На краю обрыва рос кустик земляники со спелой ягодой. Он сорвал эту ягоду и насладился ею."

  • #8
    Старожил Аватар для femmina
    Регистрация
    02.09.2007
    Сообщений
    6,665
    Записей в дневнике
    9

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    /Традиционная суфийская притча./

    "На деревенской улице собрались четверо - перс, турок, араб и грек. Они вместе путешествовали, стремясь достичь некоего отдалённого места, но в настоящий момент у них разгорелся спор о том, как потратить ту единственную монету, которая у них осталась.
    - Я хочу купить ангур, - сказал перс.
    - Я хочу изюм, - сказал турок.
    - Я хочу инаб, - сказал араб.
    - Нет! - заявил грек, - Мы купим стафил.

    Мимо проходил путешественник, знавший много языков. Он сказал: "Дайте эту монету мне, и я постараюсь удовлетворить желание каждого из вас."

    Сначала они не хотели верить ему, но в конце концов отдали монету. Человек отправился в лавку и купил 4 маленьких кисти винограда.

    - Вот мой ангур, - сказал перс.
    - Это как раз то, что я называю изюмом, - сказал турок.
    - Вы мне принесли инаб, - сказал араб.
    - Нет! - воскликнул грек, - На моём языке это называется стафил.

    Они разделили виноград между собой и каждый понял, что разногласия возникли только потому, что они не понимали друг друга."


    PS. Не кажется ли Вам, что нечто подобное происходит и в дискуссиях здесь, на форуме Классика?
    Каждый ведь по-своему понимает словесную терминологию.

  • #9
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    Свою любимую притчу я уже упоминал:

    Ходжа Насреддин взялся за двадцать лет обучить грамоте осла. Эмир грозил отрубить Насреддину голову, если в указанный срок осел не научится читать. Когда Насреддина спросили, как же он пошел на такой риск, он ответил:
    - Ничего страшного, за двадцать лет кто-нибудь да умрет: или я, или осел, или эмир!
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • #10
    Воинствующий материалист Аватар для SSK
    Регистрация
    15.08.2004
    Адрес
    Москва, ёпт
    Сообщений
    3,720
    Записей в дневнике
    45

    По умолчанию Ответ: Любимые притчи

    и еще одну притчу вычитал, благодаря одному из модераторов.

    ..Однажды шел учитель Ху по пустыне и увидел чудесный сад, и в саду том дом, у врат которого стоял страж с мечом в руке, и мимо него шествовали какие-то люди. Присмотревшись, узнал Учитель Ху в первом из шедших, седобородом старце, известного в городе богослова. Следом шагал старец не менее почтенный, с бородой не менее длинной, в коем признал Учитель Ху небезызвестного схимника и подвижника. Третий седобородый старец оказался жрецом городского храма, замыкал же процессию йог и факир, в чалме и с бородой, выкрашенной хенной. "Воистину сие Дом Мудрости, - сам себе сказал Учитель Ху, - и я ничем не уступаю сим достойным мужам в благочестии, так что Страж в заветный сад пропустит и меня", после чего пристроился в хвост процессии. Неспешные шаги делая, через час уже оказался у врат он, однако Страж, глянув на солнце, преградил дорогу ему, так сказавши: "Уж скоро полдень, брадобрей всех вас принять не сможет..." И многое понял в тот миг Учитель Ху.
    Ceterum censeo copyright esse delendam.

  • Страница 1 из 42 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Любимые исполнители на флейте
      от вертер в разделе Музыка для духовых инструментов
      Ответов: 551
      Последнее сообщение: 25.01.2017, 12:50
    2. Любимые симфонии
      от antrakt в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 49
      Последнее сообщение: 27.11.2013, 09:07
    3. Любимые немецкие оперы
      от Wagnerian в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 20.01.2010, 14:12
    4. Любимые цитаты
      от Yuriy в разделе Про все на свете
      Ответов: 13
      Последнее сообщение: 12.07.2009, 19:36
    5. любимые скрипичные произведения
      от Heintz в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 03.11.2006, 13:48

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100