1. #1

    По умолчанию Подставка струн на скрипке

    ................
    Последний раз редактировалось Вячслав; 15.01.2016 в 10:00. Причина: удаляю


  • #2
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Подставка струн на скрипке

    Толщина подставки определяется плотностью клёна. Чем плотнее, тем тоньше можно сделать подставку. Если слишком тонкой сделать, она будет гнуться и колебаться вдоль инструмента и прекручиваться, плохо передавая поперечные колебания на деку. Жесткость тут тоже важна. Звук будет небольшой и бедный, особенно на соль стр. 3 мм думаю маловато для основания, лапок. Но вы правильно мыслили..подставки часто чрезмерно толсты делают, чтоб меньше возиться
    Последний раз редактировалось F.M.; 13.01.2016 в 14:04.

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Подставка струн на скрипке

    Витачек пишет, что * Толщина подставки скрипки: внизу – 4 мм, вверху – 2 мм; альта: внизу 5 мм, вверху – 2 мм;
    виолончели: внизу – 10-12 мм, вверху - 3 мм.
    Это всё приблизительно, т.к. разное дерево применяется. Чем крепче дерево - тем тоньше подставка.
    Я никогда не измеряю толщину подставки - определяю на слух: режу, играю, слушаю, режу, играю слушаю...

  • #4
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Подставка струн на скрипке

    Суть вопроса не очень ясна. Электроскрипки бывают и без подставок в традиционном понимании. Где де они есть- принципы те же, что и в акустике. Подставка должна выдерживать давление струн, не гнуться, передавать колебания, резонировать, а не глушить звук. Вот подбирают материал..его толщину, форму, чтоб звучало..Вот вы убрали лишнее дерево стало лучше..но всему есть предел

  • #5

    По умолчанию Re: Подставка струн на скрипке

    Акустические свойства у титана иные. Можно, конечно, поэкспериментировать, если интересно, но из моего небогатого опыта могу высказать предположение, что те размеры и материалы, которые сегодня применяются и приняты за основу - это и есть продукт вековой деятельновти экспериментаторов. Уверен, металлы на подставку тоже ставили и пробовали. Но их сегодня нигде не видно. Вывод сделайте сами.
    А подставка (как и все, наверное, в скрипке) - очень важная, хоть и маленькая деталь. Колебания струн передаются корпусу скрипки главным образом через подставку, от ее свойств очень много зависит. Наилучший результат, уверен, будет тогда, когда и материал, и размеры будут близки к рекомендуемым. Отклонения допустимы в очень небольших пределах. Если сильно отклониться - будет отрицательный результат.

  • #6

    По умолчанию Re: Подставка струн на скрипке

    Цитата Сообщение от Вячслав Посмотреть сообщение
    Про титан в голову пришло случайно. Но бронза и медь это уже испытанные в музыке металлы.
    Как то давно (в 80-х) зашёл в музыкальный магазин Аккорд, а там были выставлены на продажу немецкие и чехословацкие пианины. На одном из них я попробовал поиграть, и был в досаде что нет у меня такого пианино. Потом я долго думал как облагородить свою Лирику, и вот что пришло... На порожки чугунной деки через которые натягиваются струны проложил медь. Нарезал из листа полторамиллимитровой меди пластинки, расслабил струны, проложил под них эти пластинки и... самое было долгое- натянул и настроил струны. Лирика зазвучала как Петроф! Ну, отечественная механика всё равно оставалась тугой. Но всё равно я был доволен.
    Ну, это ведь не совсем тот случай. Точнее, совсем не тот случай.

  • #7

    По умолчанию Re: Подставка струн на скрипке

    Надо закрыть эту тему. Закройте, модератор! Раньше времени я сделал вывод. Утоньшать подставку до минимума нельзя, как оказалось. Один раз получилось добиться опытным путём из нескольких подставок и их стачиванием хорошего результата. На другой скрипке утоньшение привело только к искажениям на больших амплитудах (режим крещендо)
    Металл пробовал ставить (аллюминий)... на первый взгляд вроде было всё нормально, но потом... обертона, гармоники показались неприятные слуху

  • #8
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Подставка струн на скрипке

    Знаете вы толк, однако думал, что вы шутили про металл..

  • #9

    По умолчанию Re: Подставка струн на скрипке

    Толк я знаю, всё- таки больше технарь. И про нелинейные искажения и интермодуляционные много чего могу рассказать, с удовольствием. Ещё недавно звук скрипки вообще раздражал, всё что скрипит быстрее хотелось смазать))))
    Сейчас же... что-то проснулось. Вивальди(!) заиграл, понимаете ли..

  • #10
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Подставка струн на скрипке

    Вот очень хороший скрипач Riccardo Minasi ..на одной скрипке у него чёрная подставка..т.е. вообще..из ф/з чего сделано..реально древние скрипки https://youtu.be/6-zLoaRfMN4

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Подставка
      от Olgochka в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 29.03.2012, 11:34
    2. Подставка.
      от chenresi в разделе Инструментарий
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 02.09.2010, 00:34
    3. Подставка
      от Newbie в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 50
      Последнее сообщение: 28.04.2010, 23:51
    4. Что за подставка?
      от mitchell в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 22.08.2009, 10:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100