1. #11
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    А может кому-то проще взять в руки стамески, рубаночки и сделать деку, завиток..заодно исследовать материал, как в каком месте лучше режется..если человек умеет работать зачем ему станок? Экономия времени незначительная. И, потом, сомневаюсь, что человек, плохо владеющий столяркой, сможет довести до кондиции даже изделие из под маршрутизатора. На счёт влияния фрезы на дерево вопрос сложный, мнения разные, есть и такое, что никакой запас толщины не спасает от влияния на структуру. Подгрифники, грифы колки и подбородники тоже очень даже активно делают вручную


  • #12

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Итальянцы живые. Взять в руки и ощутить что это не мертвая материя. Это уже вопрос философии.

  • #13

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    С мишкой я спал 45 лет тому назад

  • #14
    Старожил Аватар для ФанФан
    Регистрация
    22.11.2011
    Сообщений
    1,587
    Записей в дневнике
    30

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    С мишкой я спал 45 лет тому назад
    И сколько мишке теперь лет?
    Se non e vero, e Ben trovato...

  • #15
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    С мишкой я спал 45 лет тому назад
    Мишутки родились?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #16

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от rissem Посмотреть сообщение
    Итальянцы живые. Взять в руки и ощутить что это не мертвая материя. Это уже вопрос философии.
    А все живое, не только итальянцы (я не о Ленине "живее всех живых"). В том числе и фреза, и станок, и мишка (45 потерянных лет!!!).

  • #17
    Активный участник Аватар для greifer
    Регистрация
    07.05.2010
    Адрес
    Ingolstadt‚, Germany
    Сообщений
    302
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    А все живое, не только итальянцы (я не о Ленине "живее всех живых"). В том числе и фреза, и станок, и мишка (45 потерянных лет!!!).
    Ах, какая замечательная тема, и прямо "живые" здравоосмысленные ответы.

    Штука заключается в том, что гибридность у нас во всем.

    Все эти сказки про ручную работу, про исключительность, рассказывают люди, которые скрипок то не строят и не хотят строить, а вот хлам восхвалять, вслед за Сергеем Дьяченко ( был такой персонаж , он экспортировал хорошие скрипки, а импортировал дешевые, но реализовывал их как шедевры.) - туда он вез Гальяно с этикетом Сториони, а обратно скрипку за пару тысяч и этикет Гварнери для нее.
    Ровно то же, только с размахом в несколько крат ниже освоили эти люди.
    Вот им то все эти сказки ой как помогают.
    А Вы, спаситепомогите, про все правильно написали и про заготовителей дерева и про машины и про шаблоны и про лаки.
    И все действительно живое.
    И старые скрипки когда-то были новыми, только некоторые из них сохранили, а некоторые покалечили.
    Последний раз редактировалось greifer; 09.03.2016 в 11:05.

  • #18

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от greifer Посмотреть сообщение
    И старые скрипки когда-то были новыми, только некоторые из них сохранили, а некоторые покалечили.
    Здесь очень многие убеждены, что сегодня исполнители, играющие на скрипках старых итальянских мастеров, получили их "живыми" прямо из рук мастера. И для них задача - не как сделать хорошую скрипку, ласкающую взор и с чудесным звуком, а "как разгадать давно утерянный секрет".

    Уверен, если бы Страдивари вдруг попал в наше время, огляделся, освоился, зарегистрировался здесь на форуме и стал бы делиться своими "секретами", Муром бы его быстро забанил :)

  • #19
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Есть и современные мастера на уровне итальянцев первого круга. Вот Степан Стариков играл на какой замечательной скрипке на конкурсе Чайковского... 1й тур..Следом за ним кореец на Страдивари..многим звучание Страда больше понравилось, я же, честно говоря кроме большей камерности Страда разницы в качестве не ощутил..одного уровня. Но...вот очень сомневаюсь, что современные инструменты такого качества кто-то делает на станке..и стоят они не копейки..Что касается секретов, я уверен, что есть люди, которые и сегодня многое знают и умеют. P.S. кто-нибудь знает на чем Стариков играл?

  • #20

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Есть и современные мастера на уровне итальянцев первого круга.
    Думаю, это так. Даже уверен, хотя фамилий называть не берусь.
    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Но...вот очень сомневаюсь, что современные инструменты такого качества кто-то делает на станке..и стоят они не копейки..
    Я не говорю "на станке", я говорю "с применением станка". Если бы стало возможным получить материал воспроизводимого качества, уже давно производились бы отличные инструменты "на станке", и человек бы не смог с ними соперничать. Но пока достойной замены дереву не изобрели - без мастерства не обойтись.
    Речь в теме, главным образом, о том, будет ли разница между скрипкой, выполненной мастером "из полена", или из заготовок, где большая часть лишнего материала уже срезана. Станком ли, учеником ли, святой силой ли. То, что он получил в руки - не мято, не гнуто, не колото.
    О Страдивари говорят, что у него были ученики. И они, скорее всего, участвовали в изготовлении его инструментов. И что это за "учитель", который не учил бы учеников своему мастерству? Кто так думает, должен полагать, что учитель Страдивари ему передал свои знания, а этот уже решил "баста! на мне все должно закончится!". Бредовое предположение. Т.е. утверждать однозначно, что все его скрипки им созданы - нелепо. Можно только предположить, что все "прошли ОТК".

    Ну и, конечно, "ни у кого нет, а у меня - вот!" играет непоследнюю роль. Возьмем, например, рубины, изумруды, сапфиры: сегодня промышленность изготавливает их в качестве, превосходящем натуральные образцы. Иногда даже специально делают "ошибки", чтобы выдать искусственный камень за натуральный, чтобы продать по более высокой цене. Представим себе, что можно изготовить копию картины, например, на молекулярном уровне. Ведь почитатели будут ахать только над той, которая будет считаться оригиналом, что "она живая, в ней - душа мастера", а остальные, НИЧЕМ не отличающиеся, не будут цениться. Хотя, если кому-то удастся ловко подменить, то ахать будут над копией.
    Последний раз редактировалось спаситепомогите; 14.03.2016 в 01:41.

  • Страница 2 из 3 ПерваяПервая 123 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. фонд оценочных средств
      от Mixeevna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2014, 22:13
    2. Фонд оценочных средств
      от Mixeevna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2014, 22:07
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.11.2013, 14:21
    4. Скрипки современных китайских мастеров
      от Golda в разделе Инструментарий
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 22.05.2012, 14:54
    5. Трактат об изготовлении скрипки Дж. А. Марки
      от Alchemist в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 170
      Последнее сообщение: 28.01.2012, 07:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100