1. #1

    По умолчанию Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Часто приходится слышать, что вот этого использовать нельзя, потому что "старые мастера" так не делали. Но они именно то и делали, что использовали современные (по их временам) технологии и материалы, экспериментировали, искали новое, многое нашли и, наверное, только поэтому создали свои инструменты такими, как мы их сегодня знаем.
    Современные мастера так или иначе используют новые материалы и технологии в своей работе.
    Что должно быть сегодня критерием для скрипичного мастера? Если в результате использование современных средств скажется положительно (а результат, я полагаю - это игровые и эстетические качества изготовленного инструмента), то применение оправдано, или существуют некие каноны, допускающие только ковыряние руками железками по дереву, как в старину?


  • #2
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Я считаю заблуждением мнение, что старые мастера постоянно экспериментировали, стремились к неким революциям и т.д.. Как раз они очень консервативно работали. Многое было изведано еще до скрипки и до виол. От отца к сыну передавали методы, секреты, что-то меняя больше по экономическим причинам. У итальянцев гармония внешних и звуковых красот была на первом месте. Лаки какие. Рождали живые существа из дерева. Общая концепция, форма для них были священны. Сейчас родить что-то подобное очень сложно. Проще попытаться повторить, приблизиться. Потому современные материалы постольку- поскольку..Для меня критерий мастерства- когда я держу в руках чудо..живое существо

  • #3

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Я считаю заблуждением мнение, что старые мастера постоянно экспериментировали, стремились к неким революциям и т.д.. Как раз они очень консервативно работали. Многое было изведано еще до скрипки и до виол. От отца к сыну передавали методы, секреты, что-то меняя больше по экономическим причинам. У итальянцев гармония внешних и звуковых красот была на первом месте. Лаки какие. Рождали живые существа из дерева. Общая концепция, форма для них были священны. Сейчас родить что-то подобное очень сложно. Проще попытаться повторить, приблизиться. Потому современные материалы постольку- поскольку..Для меня критерий мастерства- когда я держу в руках чудо..живое существо
    Только в музеи попала дюжина шаблонов Страдивари. И все - разные. Если бы он "консервативно, от отца к сыну", то они были бы все одинаковыми. А оценить лаки Вы сегодня не в состоянии, т.к. оригинальных практически не сохранилось в том виде, в каком они были после создания.
    Но тема - не об этом. Тема о том, где можно применять современные инструменты, а где - нет. Заготовки, например, давно нарезают на пилораме/циркулярке, коих во времена просто не было. Не думаю, что сегодня многие вырезают подставки, колки из куска дерева: покупают фабричные и подгоняют. Улитку сегодня можно очень красивую купить, да полный набор заготовок из-под фрезы, деки - в том числе. И вот, если дать такой набор опытному мастеру - сможет ли он из него сделать приличный инструмент, или "живое существо" только ковырянием можно получить?
    Последний раз редактировалось спаситепомогите; 14.01.2016 в 14:20.

  • #4
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Приличный да. Уникальный- вряд ли. Упрощение оно не только в технологии..и продукция такая же выходит. На счёт лаков, очень даже возможно и сейчас оценивать. Шаблоны- это работа его фирмы, его методы..но не его одного- так многие работали. По одному шаблону делали десятки инструментов..и по другому и по третьему. Любое производство нуждается в ассортименте продукции. Я думаю он как скульптор подходил к работе.. делал памятники (одновременно и себе)..потом авторские копии Что касается звучания, то у Страдивари была школа, звук они знали как делать ещё столетия назад, поисков там особых небыло
    Последний раз редактировалось F.M.; 15.01.2016 в 22:19.

  • #5

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Приличный да. Уникальный- вряд ли.
    ... и это, конечно же, только потому, что современные методы применялись.
    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    Упрощение оно не только в технологии..и продукция такая же выходит.
    Т.е. "старые итальянцы" если бы вообще без шаблонов, инструментов и приспособлений работали, одними ногтями и зубами (хотя это тоже вроде как инструменты, но тогда как еще?), еще более качественные инструменты получили бы? Абсурд! Результат определяется тем, каков этот результат, а не тем, какие инструменты и приспособления в процессе изготовления использовались.

  • #6
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Вот, правильно, дело в результате. Для начала нужно определить зачем и что менять в технологии? когда есть методы выделки проверенные столетиями..они и качество и количество вполне обеспечивали. Все упрощения-механизация имеют определённый предел..вот сейчас идут дискуссии по поводу выделки дек копировальными,фрезерными машинами..несколько мастеров отказались даже виолончели так делать- говорят быстрые вращательные движения, вдавдивающие нагрузки влияют на структуру дерева. Что касается итальянцев, там, думаю, древняя, серьезная школа..все было продумано, процессы рационализированы..в 17-18 веке уже ничего, практически не придумывалось.

  • #7
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Инструменты великих итальянцев живые.Это ощущают( и говорят об этом) в прямом смысле играющие на них.Мы же воспринимаем только внешнюю, видимую ,физическую сторону их сущноти. Предполагаю, что Духовная или тонкоматериальная определяющая субстанция рождается подобно ангелу мироточивых чудотворных целительных икон энергией Любви Творца, исходящей из духовного сердца-разума Мастера.Андреев В"Розе Мира" вспоминал о подобных откровениях,явленных ему в концлагере.Поэтому к таким скрипкам должны прикасаться руки чистые,а намерения -высокие.

  • #8

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от Olivsun Посмотреть сообщение
    Инструменты великих итальянцев живые.Это ощущают( и говорят об этом) в прямом смысле играющие на них.Мы же воспринимаем только внешнюю, видимую ,физическую сторону их сущноти. Предполагаю, что Духовная или тонкоматериальная определяющая субстанция рождается подобно ангелу мироточивых чудотворных целительных икон энергией Любви Творца, исходящей из духовного сердца-разума Мастера.Андреев В"Розе Мира" вспоминал о подобных откровениях,явленных ему в концлагере.Поэтому к таким скрипкам должны прикасаться руки чистые,а намерения -высокие.
    Вы случайно плюшевего мишку не кладете на ночь под подушку?

  • #9
    Частый гость
    Регистрация
    05.10.2013
    Адрес
    г.Львов
    Сообщений
    198

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Вы случайно плюшевего мишку не кладете на ночь под подушку?
    Прямо в точку! ...лет назад.

  • #10

    По умолчанию Re: Использование современных средств при изготовлении скрипки.

    Цитата Сообщение от F.M. Посмотреть сообщение
    несколько мастеров отказались даже виолончели так делать- говорят быстрые вращательные движения, вдавдивающие нагрузки влияют на структуру дерева.
    Ну да. "Дерево может растерять все свои вибрации"
    Заготовку никто не вращает, а быстрые вращательные движения фрезы фактически исключает вдавливающие нагрузки. Естественно, обрабатывать с допуском, окончательная доводка - вручную. А уж завиток - вообще непонятно, почему нужно возиться со стамесками/пилками. Если хочется "свое" показать, ну начертите эту циклоиду (или что оно там) со своими параметрами на компьютере, и выфрезеруйте заготовку с некоторым допуском, затем доведите окончательно. Будет 100% точнее.
    Ведь никто сегодня не режет подставки, грифы, колки, подбородники. Хотя если хочется - почему нет?

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. фонд оценочных средств
      от Mixeevna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2014, 22:13
    2. Фонд оценочных средств
      от Mixeevna в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 04.02.2014, 22:07
    3. Ответов: 6
      Последнее сообщение: 04.11.2013, 14:21
    4. Скрипки современных китайских мастеров
      от Golda в разделе Инструментарий
      Ответов: 38
      Последнее сообщение: 22.05.2012, 14:54
    5. Трактат об изготовлении скрипки Дж. А. Марки
      от Alchemist в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 170
      Последнее сообщение: 28.01.2012, 07:43

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100