1. #21

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Цитата Сообщение от До ля Посмотреть сообщение
    Пожалуйте учиться:
    «ЮРИЙ ТЕМИРКАНОВ И ЕГО ОРКЕСТР»
    Вот это да! Я потрясен и раздавлен!
    Как то Евгению Александровичу Мравинскому в голову не приходило назвать подобным образом какой-нибудь свой абонемент, хоть и возглавлял этот оркестр полвека. Правда сейчас от его оркестра практически ничего не осталось. Да, коротка человеческая память...
    Но все равно, для меня ЗКР так и останется оркестром Мравинского!


  • #22

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Я имел возможность слышать много европейских оркестров на концертах, включая Венскую и Берлинскую Филармонию. Конечно, раставлять их всех по местам очень сложно, так как оркестры, как и солисты, имеют свойство играть удачно и менее удачно. Один и тот же оркестр, под управлением разных дирижеров, может звучать совершенно по-разному. Но в целом, могу выделить следующие оркестры:

    1. Венский Филармонический
    2. Парижский Оркестр (Orchestre de Paris)
    3. Оркестр Баварского Радио
    4. Лондонский Симфонический
    5. Лондонский Филармонический
    6. Оркестр Северогерманского Радио (NDR Sinfonieorchester)

    Менее понравились Берлинсий Фил., Мюнхенский Фил., и Амстердамский Королевский оркестры.
    Радуясь чужому успеху, старайтесь не скрипеть зубами ...

  • #23
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Была 25 в Оперной студии консерватории.
    Гайдн - очень неплохо. Но как-то держурно. М.б., сознательно приглушен (хоть и так, достаточно корректное произведение).
    13-ю Шостаковича в исп. ЗКР с Темиркановым слушала второй раз. До этого, правда солист был не баритон Лейферкус, а бас Алексашкин. Но впечатление то же: прекрасные оркестровые и хоровые куски и ужасный текст. Даже замечательный зрелый баритон Лейферкуса не смог скрасить несуразность евтушенковских слов.
    Темирканов был, в хорошем дирижерском смысле, незаметен.
    Александр Дмитриев тоже присутствовал в зале.
    Александр Чайковский из публики последним перестал апплодировать.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #24

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Полна чудес могучая природа! НФОР и РНО хорошие оркестры - давно ли? А чего оперных обидели, они не оркестры, что ли? Забавно видеть Дрезден в списке, там ЮХ спасался одно время в качестве гест кондуктора. Так что он - дважды орденоносец!

  • #25
    Постоянный участник
    Регистрация
    31.10.2005
    Адрес
    С.-Петербург
    Сообщений
    666

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Цитата Сообщение от Алексей
    "А.Дмитриев и его оркестр" - он действительно работает с оркестром и что-то для него делает.
    Я в полном недоумении... Если насчёт факта работы ещё можно согласиться (не беря во внимание её результаты), то как же быть с тем, что АСО - один из самых низкооплачиваемых оркестров в городе?..

  • #26
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Цитата Сообщение от vsm Посмотреть сообщение
    Я в полном недоумении... Если насчёт факта работы ещё можно согласиться (не беря во внимание её результаты), то как же быть с тем, что АСО - один из самых низкооплачиваемых оркестров в городе?..
    Главный дирижер должнен, конечно, быть в переносном смысле тигром, а не кроликом, и барином, а не капризным мелочным дворецким. Когда самым бессовестным образом увольняли Волкову из филармонии, он побоялся слово Хатуевичу сказать ( его просили об этом персонально) , а одного крупного западного импресарио Вы лишились из-за обыкновенной чашки кофе. Больше здесь сказать не могу. Вот, из-за целой серии грубейших личностно-административных ошибок Вы ,к сожалению, пока так существуете.
    Последний раз редактировалось PROVODNIC; 31.10.2006 в 19:23.

  • #27
    Старожил
    Регистрация
    21.01.2004
    Адрес
    СПб
    Сообщений
    4,367
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Цитата Сообщение от PROVODNIC Посмотреть сообщение
    Главный дирижер должнен, конечно, быть в переносном смысле тигром, а не кроликом, и барином, а не капризным мелочным дворецким. Когда самым бессовестным образом увольняли Волкову из филармонии, он побоялся слово Хатуевичу сказать ( его просили об этом персонально) , а одного крупного западного импресарио Вы лишились из-за обыкновенной чашки кофе. Больше здесь сказать не могу. Вот, из-за целой серии грубейших личностно-административных ошибок Вы ,к сожалению, пока так существуете.
    Руководство филармонией и руководство оркестром немного разные направления, хоть и нельзя не сказать, что определенные пересечения здесь имеются.
    Если пойти у Вас на поводу иотклониться от темы, то не могу не вспомнить обещание Гидона Кремера больше не выступать в нашей филармонии из-за безобразной менеджерской работы филармонических деятелей.
    И я все никак не могу понять, как можно было закрыться на ремонт в год столетия человека, имя которого ты носишь. Я понимаю, что деньги надо осваивать, когда их дают, но не верю, что нельзя было найти здесь разумный выход.
    ..............................................
    Настоящий джентльмен - это человек, который может играть на волынке, но не играет. (Томас Бичем)

  • #28
    постоянный участник
    Регистрация
    22.09.2006
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    727

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Тем не менее, к данной филармонии в целом у меня самые позитивные чувства, приятно, что в рейтинге оркестров единственный оркестр из России все-же есть-ЗКР, не будем мелочными. Лично До ля благодарю за уточнение по поводу местоимений-Вы правы оказались. С уважением-PROVODNIC

  • #29
    Активный участник
    Регистрация
    01.07.2005
    Адрес
    Москва
    Возраст
    48
    Сообщений
    313

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Цитата Сообщение от Albe Посмотреть сообщение
    А чего оперных обидели, они не оркестры, что ли? Забавно видеть Дрезден в списке, там ЮХ спасался одно время в качестве гест кондуктора. Так что он - дважды орденоносец!
    Да, оркестр Ла Скалы, например, вполне мог бы поконкурировать с многими вышеназванными. Когда-то (ооочень давно) был и оркестр БОльшого молодец... при Голованове и Светланове. Хотя не уверен, что мог он конкурировать с ЗКР и ГАСО.
    А что ВАс "забавляет" в связи с Дрезденской Штаатскапеллой? Это был когда-то лучший оркестр в ГДР между прочим, давал фору Гевандхаузу, да и сейчас там за пультом, как правило, только самые знаменитые маэстро (Синополи, Хайтинк). Так что он в списке, по-моему, справедливо.
    Хотя снова и снова повроряю слишком банальную истину, что все это дело субъективное...

  • #30

    По умолчанию Re: Рейтинг симфонических оркестров

    Когда - то был... При всем уважении к Дрездену, слишком много в Германии более богатых и успешных кокурентов.

  • Страница 3 из 3 ПерваяПервая ... 23

    Похожие темы

    1. Фестиваль симфонических оркестров мира
      от Читатель в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 09.06.2009, 11:10
    2. Фестиваль симфонических оркестров мира
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 45
      Последнее сообщение: 05.05.2008, 10:10
    3. опрос для музыкантов из симфонических оркестров
      от Doriann в разделе Оркестровое дело
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.01.2007, 16:54
    4. О фестивале симфонических оркестров
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2006, 12:25
    5. рейтинг симфонических концертов
      от flo в разделе Беседка
      Ответов: 33
      Последнее сообщение: 27.08.2005, 19:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100