Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 69

Тема: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

              
  1. #41
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Любители оценивают именно то, что слышат по факту. Профессионалы оценивают немного иначе. К примеру, любитель говорит: "Вот в том месте у исполнителя Х что-то педаль запаздывает. Это плохо". Профессионал "Ну да, тут немного неповоротлива педаль, но зато как здорово задумано исполнителем проведение параллельно идущей в мануале фразы! Браво!". Т.е. профессионал оценивает не столько фактическое исполнение, сколько идеи исполнителя. Ведь если у исполнителя не озвучилась нотка в педали - для любителя это признак некачественной работы. Для профессионала - это практически не важно, если в этот момент есть что-то более важное, например, какая-то супермегаидея.
    Да, пожалуй Вы правы. Особенно когда идет речь о перелюбителях (не совсем то же, что недопрофессионал), которые, чуть что-то поняв, радостно пишут о неудачных моментах у исполнителя, стремясь обделать последнего с головы до ног. Но скажу, что слушал, когда злой был после пары поганых концертов, когда, помимо всего прочего, была техническая лажа, причем в таком количестве, что я, во всяком случае, не мог это игнорировать или отфильтровывать какими-то мозговыми фильтрами. И, понимаете ли, готов пропускать мимо ушей всякую технич. чепуху, если эта сверхидея и впрямь присутствует. Но порой куча всяких мелочей способна испортить любую самую хорошую идею.

  • #42

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Orlando Посмотреть сообщение
    Может ли кто поделиться ещё записями Фагиуса? К примеру, пассакальей или одной из партит? Буду благодарен.
    "Чашу вина? Белое, красное? Вино какой страны предпочитаете в это
    время дня?"(с)
    В смысле, какую Партиту желаете?

  • #43

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Это было полезно. Спасибо,Choral за конкурс !
    Присоединяюсь к желающим новой игры



  • #44

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    "Чашу вина? Белое, красное? Вино какой страны предпочитаете в это
    время дня?"(с)
    В смысле, какую Партиту желаете?
    BWV 758, если её нет, тогда любую. Я BWV 758 и пассакалью считаю самыми лучшими баховскими творениями для органа.

  • #45

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Orlando Посмотреть сообщение
    BWV 758, если её нет, тогда любую. Я BWV 758 и пассакалью считаю самыми лучшими баховскими творениями для органа.
    Вы там часом номИрочки не путаете? Точно 758? Названьице укажите для моей пущей уверенности, что нужно именно это.

    ________________________________________________

    – Вы хотите курить, как я вижу? -- неожиданно обратился к Бездомному неизвестный, - вы какие предпочитаете?
    – А у вас разные, что ли, есть? – мрачно спросил поэт, у которого папиросы кончились.
    – Какие предпочитаете? – повторил неизвестный.
    – Ну, "Нашу марку", – злобно ответил Бездомный.
    Незнакомец немедленно вытащил из кармана портсигар и предложил его Бездомному:
    – "Наша марка".
    Последний раз редактировалось Clerambault; 09.12.2006 в 13:39.

  • #46

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Да, перепутал не 758, а 768, конечно же!

  • #47

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Orlando Посмотреть сообщение
    Да, перепутал не 758, а 768, конечно же!
    Ну вот, совсем другое дело.
    Пожалуйста,

    Partite diverse sopra: "Sei gegrusset, Jesu gutig" BWV 768

  • #48
    Постоянный участник Аватар для L'organiste
    Регистрация
    15.08.2005
    Адрес
    Где я живу?... И где я только не живу!
    Сообщений
    914

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от Clerambault Посмотреть сообщение
    Разница оценок профессионалов и любителей существенна.
    Любители оценивают именно то, что слышат по факту. Профессионалы оценивают немного иначе. К примеру, любитель говорит: "Вот в том месте у исполнителя Х что-то педаль запаздывает. Это плохо". Профессионал "Ну да, тут немного неповоротлива педаль, но зато как здорово задумано исполнителем проведение параллельно идущей в мануале фразы! Браво!". Т.е. профессионал оценивает не столько фактическое исполнение, сколько идеи исполнителя. Ведь если у исполнителя не озвучилась нотка в педали - для любителя это признак некачественной работы. Для профессионала - это практически не важно, если в этот момент есть что-то более важное, например, какая-то супермегаидея.
    Конечно разные органы на записях для сравнения - дополнительная сложность для любителей, а для профессионалов - дополнительное удовольствие и облегчение задачи.

    Интересно, мое впечатление - скорее наоборот, профессионалы готовы распять другого за пару невыигранных пассажей...а любитель (смотря какой, конечно) их зачастую даже и не заметит.. Ха, а вы бы знали, как у нас режут на экзаменах за случайно зацепленные неверные ноты...ооо. Причем, я бы сказала - в итоге страдают больше всех те, у кого хоть какие-то идеи присутствовали, - сыграть чисто и музыкально на порядок сложнее, чем сыграть просто чисто..

    С другой стороны, как раз такого рода проблемы с педалью я отношу к числу помарок, непростительных профессионалу - нас с первых же уроков учать слушать педаль и учитывать при игре ее возможное запаздывание. Ну как можно будет слушать, напр., хорал с cantus firmus в педали, если эта педаль у органиста постоянно запаздывает?? ужас)))

  • #49

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Цитата Сообщение от L'organiste Посмотреть сообщение
    Интересно, мое впечатление - скорее наоборот, профессионалы готовы распять другого за пару невыигранных пассажей...а любитель (смотря какой, конечно) их зачастую даже и не заметит.. Ха, а вы бы знали, как у нас режут на экзаменах за случайно зацепленные неверные ноты...ооо. Причем, я бы сказала - в итоге страдают больше всех те, у кого хоть какие-то идеи присутствовали, - сыграть чисто и музыкально на порядок сложнее, чем сыграть просто чисто..

    С другой стороны, как раз такого рода проблемы с педалью я отношу к числу помарок, непростительных профессионалу - нас с первых же уроков учать слушать педаль и учитывать при игре ее возможное запаздывание. Ну как можно будет слушать, напр., хорал с cantus firmus в педали, если эта педаль у органиста постоянно запаздывает?? ужас)))
    Смотря, какую цель преследуют профессионалы в оценочном жюри.
    На моей памяти немало конкурсов, где на первых турах пропускали именно лучших с творческой точки зрения музыкантов, иногда "валявших" в каких-то местах программы, а не "чисто игравших", но без творческой мысли.
    Но на крупнейших конкурсах такой подход может встречаться только на самом первом туре, т.к. дальше жюри врубает всю принципиальность и подхватывает на карандаш каждую мелочь. Иначе некого будет высаживать со второго тура и непонятно будет, кого пропускать в финал, т.к. прошедшие во второй тур все будут творчески интересны и тут без придирок по существу не обойтись.

    В данном же случае лично я оценивал исполнителей не как отборочный тур на конкурсе, где мне надо сделать выбор кого высаживать, кого пропускать дальше, а скорее как финал, где все прошедшие мне интересны прежде всего как музыканты, а не как игроки на органе.

    Оценивать иначе мне было затруднительно.
    Если бы я занял при оценке работ принципиальную позицию "как это соотносится с моим представлением", то я бы взял на себя ответственность утверждать, что будто бы знаю лучше тех исполнителей как надо играть эту прелюдию, вместо того, чтобы постараться впитать в себя несколько различных точек зрения и просто оценить свое впечатление.

    Лично я гораздо большее значение придавал именно оценке творческой стороне работ органистов, как это бы сделал, придя к ним на концерт. Уверяю Вас, большинство нормальных профессионалов сделало бы то же самое.

    А тот профессионал, который постоянно придирается по поводу и без - просто неуверенный и закомплексованный исполнитель-педагог. Или самоуверенный фанфарон.

  • #50
    Чудовище, бич этого форума. Аватар для Roussakoff
    Регистрация
    23.02.2006
    Сообщений
    5,049

    По умолчанию Re: "Wachet auf..." (Органный конкурс)

    Что ж, конечно, было бы неплохо по окончании конкурса учинить гала-концерт, но, понятное дело, всех и разом нам вместе не собрать. А вот послушать одного из лауреатов конкурса --- Тараса Багинца --- москвичи смогут аж 20 декабря в 19:30 в Кафедральном соборе на Малой Грузинской. В программе "Orgelbuchlein" И.-С. Баха.
    Обсуждать можно вот там:
    http://www.forumklassika.ru/showthre...144#post235144

  • Страница 5 из 7 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 23.05.2012, 12:15
    2. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 13.03.2012, 18:31
    3. Фестиваль форума "Классика", органный концерт, 22 января
      от Bigcat в разделе Фестиваль форума "Классика" в Москве - 2009
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 25.01.2009, 00:02
    4. Органный концерт "И. С. Бах и немецкая романтика"
      от ветер в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 9
      Последнее сообщение: 18.12.2007, 21:22
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 27.02.2007, 18:00

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100