1. #1

    По умолчанию Определить местоположение подставки на гитарной деке.

    Есть гитара без деки, дека (почти готовая, с веером и розеткой, разметка по контуру), подставка. Следующим этапом должно быть, я думаю, приклеивание подставки? Как посчитать местоположение? Беру две другие имеющиеся под рукой гитары, замеряю, и вижу, что расстояние от порожка до подставки (место, где струна опирается) равно удвоенному расстоянию от порожека до 12 железяки + 1-2 мм (приблизительно). Могу я так же определить местоположение подставки и приклеить ее, или методика иная?
    Да, клеить обычным столярным клеем - и все, или чем-то дополнительно крепить? Попадались подставки с разнообразными штырями, я вот и думаю.
    Как обработать подставку перед приклеиванием - погрунтовать, или уже вместе с декой?
    Может, ресурс какой есть на эту тему, которому можно доверять?


  • #2
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,257

    По умолчанию Re: Определить местоположение подставки на гитарной деке.

    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #3
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Определить местоположение подставки на гитарной деке.

    Цитата Сообщение от спаситепомогите Посмотреть сообщение
    Есть гитара без деки, дека (почти готовая, с веером и розеткой, разметка по контуру), подставка. Следующим этапом должно быть, я думаю, приклеивание подставки? Как посчитать местоположение? Беру две другие имеющиеся под рукой гитары, замеряю, и вижу, что расстояние от порожка до подставки (место, где струна опирается) равно удвоенному расстоянию от порожека до 12 железяки + 1-2 мм (приблизительно). Могу я так же определить местоположение подставки и приклеить ее, или методика иная?
    Да, клеить обычным столярным клеем - и все, или чем-то дополнительно крепить? Попадались подставки с разнообразными штырями, я вот и думаю.
    Как обработать подставку перед приклеиванием - погрунтовать, или уже вместе с декой?
    Может, ресурс какой есть на эту тему, которому можно доверять?
    12-й лад - это октава. Но этот 12-й лад не может быть точно посередине между верхним порожком и порожком на струннодержателе по простой причине: при нажатии на струну она натягивается дополнительно и тон повышается. Следовательно, это надо учитывать и делать расстояние от 12-го порожка до порожка на струннодержателе чуть больше. Это "чуть больше" зависит от качества струн (стальные струны повышаются при нажатии больше, чем нейлоновые) и высоты струн над грифом - чем больше это расстояние, тем сильнее повышается тон струны.
    Поэтому, для большей точности порожек на струннодержателе нужно приклеивать уже после приклейки самого струннодержателя. А поиск места приклейки этого порожка находить по слуху. Делается это просто: подставляем еще не приклеенный порожек под струну, двигая его туда-сюда находим правильное положение для всех струн, а уже потом приклеиваем или к поверхности, или врезаем в канавку - дело сугубо личное.

  • #4

    По умолчанию Re: Определить местоположение подставки на гитарной деке.

    Шух, спасибо! Как раз ресурс по теме. Скорее всего, найду там интересующую меня инфу.

    murom, спасибо! Вы просто прочли мои мысли, я так и планировал поступить в случае, если не найду каких-то рекомендаций.

  • Похожие темы

    1. Подставки и их обработка
      от artioms в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 76
      Последнее сообщение: 11.08.2012, 13:30
    2. Помогите с гитарной мелодией
      от zulochka в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 12.05.2012, 00:46
    3. Шурупы в деке.
      от Maksim75 в разделе Фортепианный настройщик
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 02.05.2012, 18:16
    4. "Лысины" от подставки на деке.
      от hobby в разделе Скрипичный мастер
      Ответов: 17
      Последнее сообщение: 16.04.2011, 11:51
    5. Подставки под акустику
      от il_cembalista в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.12.2007, 10:19

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100