В последние годы Маленькая торжественная месса Россини стала на концертных площадках Москвы произведением едва ли не обыденным. Каждый сезон она исполняется по 5-6 раз. Даже в текущем феврале на одной и той же сцене - Большом зале Консерватории - она представляется дважды. С одной стороны, это говорит о популярности произведения, но с другой - неизбежно теряется острота слушательского восприятия. Наверное, именно с этим был связан явный недоаншлаг на вчерашнем исполнении этого гениального сочинения.
Могу с первых же строк заявить, что те, кто решил не приходить на это исполнение, потеряли очень многое. Потому что вчера мы услышали по-настоящему одухотворенное прочтение крупнейшей россиниевской духовной партитуры.
Месса Россини - в редакционном плане произведение неоднозначное. Изначально она была написана для сугубо камерного состава. Но в самом конце жизни сам композитор сделал ее оркестровку, справедливо полагая, что лучше него это никто не сделает. Однако даже в эту композиторскую ткань вносились и вносятся позднейшие изменения. К примеру, в 2012 году в зале Чайковского Месса была исполнена в редакции Альберто Дзедды.
Оркестровый вариант по своему звучанию приближает это произведение к Реквиему. Но первоначальный замысел композитора был совершенно иной. Он предполагал четырех солистов, малюсенький хоровой ансамбль из 8 человек, два фортепиано и фисгармонию. Мало найдется в музыкальной литературе произведений крупной формы, предназначенных для столь камерного состава. Конечно, в наше время ансамбль из восьми хористов никто не использует, но все же исполнение Мессы небольшим хоровым коллективом до сих пор можно считать раритетным.
Фактически именно такое раритетное прочтение было предложено почтеннейшей публике в рамках первого концерта Третьего фестиваля "Опера Априори".
Истинным украшением вчерашнего концерта стало звучание вокального ансамбля "Интрада", состоящего из 28 музыкантов. Его руководитель Екатерина Антоненко смогла создать великолепно звучащий коллектив. Мне часто доводится слышать этот ансамбль в концертах, и всегда он оставляет сугубо положительное впечатление. Но вчера вообще получилось нечто особенное. Прозрачность общего звучания и слаженность в исполнении отдельных голосовых групп доставляли истинное наслаждение. Особо обязан отметить выдающееся качество звучания сопрановых голосов - красивое, ровное, светлое, звонкое и насыщенное. Все хоровые фрагменты Мессы были исполнены на высочайшем уровне. Особенно впечатлил акапелльный раздел Gloria. Молодые артисты ансамбля легко удерживали тональный строй. Никакой склонности к занижению интонации не было и в помине. Можно сказать, что мы присутствовали на образцово-показательном хоровом концерте.
Не менее важную роль в Мессе играют солисты. В этот раз вместе были собраны певцы разной степени известности, но они смогли составить полноценный ансамбль.
Конечно, публика прежде всего горела ожиданием услышать Марианну Пиццолато, известнейшую россиниевскую исполнительницу. Надо сказать, разочарования не случилось. Мы услышали настоящий итальянский голос, обладающий идеально ровными регистрами и исключительно красивой окраской. Не было даже намека на форсированную подачу звука. Голос лился ровно и свободно. Слушатели упивались этой красотой. Пиццолато и не стремилась прибавить громкости, прекрасно понимая, что именно пение мецца-воче является для нее наиболее выигрышным. Когда в заключительном номере Agnus Dei певица в кульминационных моментах пела ближе к форте, тембральное очарование несколько снижалось. Но это были лишь легкие облачка на лазурном небе настоящего итальянского вокала.
Басовую партию очень приятно исполнил румынский бас венгерского происхождения Балинт Сабо, ныне живущий в Германии. Его самая первая фраза, которой он открыл вступление солистов в начальном разделе Cyrie eleison, уже была показательной в плане качества голоса и умения им владеть. Сабо показал голос очень приятного, даже красивого, тембра. Особенно хорош этот голос в центре и в нижнем регистре, хотя крайние ноты басовых низов хотелось бы слышать более основательными. На верху иногда прослеживалась легкая напряженность звучания, но она не портила общего впечатления хотя бы потому, что таких нот в басовой партии очень немного. Мне настолько понравился этот объемный и в то же время мягкий басовый голос, что я бы не отказался послушать его снова в каком-то значительном оперном произведении.
Максим Пастер исполнил свою теноровую партию уверенно и честно, но без изысков. Сольная ария Domine Deus в целом произвела очень благоприятное впечатление. Разве что пара самых высоких нот прозвучала несколько матово, хотя и безусловно уверенно. Надо сказать, что в этой Мессе тенор подобен "жертвенному ягненку" (именно так Доминго охарактеризовал партию тенора в Торжественной мессе Бетховена; и это образное выражение полностью применимо к Маленькой мессе Россини). Ему фактически просто негде выделиться в ансамблевых эпизодах. Его основной вклад - чисто тембральный. И Пастер очень правильно делал, что не пытался прорезать своим голосом общую музыкальную ткань. От этого ансамблевая слаженность только выиграла.
Самым проблемным при исполнении этого сочинения всегда является выбор сопрано. Уж слишком по-разному может звучать этот тип голоса. Из того, что я слышал в записи и концертах, мне наиболее близки Наталия Герасимова и Рената Скотто. Певшая вчера Дарья Зыкова пока не поднялась до их высот, но и ее исполнение хотелось бы отметить. Отметить хотя бы за то, что певица почти везде сумела удержаться от соблазна и не пыталась представить свой голос лучше, чем он есть. У Зыковой небольшой, но весьма приятный голос без резкости в тембре, которым она довольно уверенно владеет, судя по некоторым филировкам на пиано, которые она умело преподнесла. Ее самый выгодный динамический посыл - пение мецца-воче. При добавлении звука в кульминационных моментах голос обретал явную субреточность, которая в этом сочинении просто неуместна. Полагаю, что певица сама это хорошо понимала и старалась продемонстрировать именно свои положительные качества, что ей в подавляющем большинстве случаев удалось.
Нельзя не сказать добрые слова в адрес двух прекрасных пианистов - Павла Нерсесьяна и Лукаса Генюшаса. Без их очень точного и рафинированного сопровождения успех исполнения был бы невозможен. И не могу не отметить, что на меня огромное впечатление произвело исполнение самого гениального (наравне с заключительным Agnus Dei) номера всей Мессы - Религиозной прелюдии для двух фортепиано. Такую музыку и такое исполнение трудно комментировать. Это желательно слушать.
Единственным не совсем удовлетворившим меня моментом было звучание фисгармонии. Порой она звучала недостаточно насыщенно и очень уж сервильно. Хотя и в этом был свой особый шарм, так как невольно приходилось вслушиваться в музыкальный поток.
О молодом дирижере Максиме Емельянычеве пока не стану говорить что-то определенное. Конечно, он провел этот концерт очень точно, тонко и грамотно. Но все же камерная версия Мессы Россини - весьма специфичное произведение, для дирижера не всегда показательное. Однако если представится возможность поприсутствовать на других концертах этого дирижера, то я от нее точно не откажусь.
Для меня самым главным моментом вчерашнего концерта стали мгновения звенящей тишины непосредственно после завершения исполнения Мессы. Совершенно заслуженным аплодисментам предшествовали эти драгоценные мгновения, когда все присутствовавшие в зале были объединены чувством духовного возвышения и очищения. И уже за одну эту способность дойти до самых глубин коллективного разума я бы поставил всем исполнителям без исключения высший балл. Именно после таких концертов человек становится лучше. Не в этом ли самый главный смысл и самая главная цель музыки?...