Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 66

Тема: Новое поколение виолончелистов - Шаповалов, Андрианов и другие

              
  1. #11
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию

    Упомянутый мной выдающийся виолончелист Борис Пергаменщиков оказывается несколько дней назад ушел из жизни.

  • #12

    По умолчанию

    Есть ещё такой виолончелист как Олег Бугаев. На конкурсе Чайковского был одним из фаворитов публики, хотя его и не пустили на III тур (что по-моему не справедливо).

  • #13
    Постоянный участник Аватар для хулиганка
    Регистрация
    21.04.2004
    Адрес
    из-за компьютера
    Сообщений
    1,877

    По умолчанию

    С Б. Андриановым и с Р.Комачковым вместе училась какое-то время;ИМХО-ничего выдающегося.
    Денис Шаповалов - гораздо интереснее вышеперечисленных,но тоже не масштаб Казальса(Опять же-ИМХО).
    "Отходила"от музыки на несколько лет и не следила за последними "новинками"
    в виолончельном мире,но,помнится,был очень интересный челлист из Минска Микаэл Самсонов-
    сейчас ему где-то 27-30.

  • #14
    Пожарник Аватар для Tatra
    Регистрация
    16.04.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию

    Давно никто не заглядывал в тему, но все же, может быть, кто-то обратит внимание. Есть замечательный молодой виолончелист (если кому нужны регалии, я их назову) - Леша Толстов. Увы, сольно почти не выступает, зато играет в составе "Нового трио".
    Кстати, у них концерт будет 25 мая в Камерном зале Дома музыки - закрывают абонемент. Играть будут Шнитке, Бориса Чайковского, премьеру Броннера и веселые пьесы Щедрина.

  • #15

    По умолчанию Re: Новое поколение виолончелистов-Шаповалов,Андрианов и другие

    Ja ocenj uvazhaju iz molodih Prokofjeva.Po-mojemu on mozhet virasti v violoncelista mirovogo urovnja.

  • #16
    К-мезон? К-пианист! Аватар для Сергей
    Регистрация
    08.06.2002
    Адрес
    Москва
    Возраст
    45
    Сообщений
    4,582

    По умолчанию Re: Новое поколение виолончелистов-Шаповалов,Андрианов и другие

    Есть ещё Егор Горюнов: очень серьёзный, неброско, но очень благородно играющий музыкант. Его игра действительно не захватывает с первой ноты, надо просто посидеть рядом, спокойно послушать; но это очень что ли какое-то настоящее музицирование.
    Увидите Alex'а, передайте, что я с ним согласен!
    ----------------------
    "Это не котельная! Это, извини меня, какая-то Сорбонна!.. Я мечтал погрузиться в гущу народной жизни. Окрепнуть морально и физически. Припасть к живительным истокам... А тут?! Какие-то дзенбуддисты с метафизиками! Какие-то ........ политональные наложения! Короче, поехали домой!.."

  • #17
    Старожил Аватар для Е. Ковальски
    Регистрация
    26.06.2007
    Адрес
    Москва
    Возраст
    49
    Сообщений
    5,816
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Maximov Посмотреть сообщение
    Есть ещё такой виолончелист как Олег Бугаев. На конкурсе Чайковского был одним из фаворитов публики, хотя его и не пустили на III тур (что по-моему не справедливо).
    Есть такой виолончелист И на том не пропустили,и на этом:sniper
    Как не справедливо

    Цитата Сообщение от X-cello Посмотреть сообщение
    Многоуважаемая Катюня! К вашему сведению я бесчисленное количество раз слышала этих исполнителей, начиная с конкурса Чайковского 1998 года. Но сильного впечатления они не произвели на меня ни разу. Однако Шаповалов нравится мне гораздо больше чем Андрианов! А мнения и вкусы у всех разные.
    А у меня наверное просто слишком высокие критерии оценки.

    __________________________________

    Кстати, если кто помнит, на последнем конкурсе Чайковского был один американский виолончелист Джозеф Джонсон, которого скинули со 2 тура за отсутствие хорошей техники и крепких нервов. Так вот он просто гениально (как мне, да и впрочем многим кажется) сыграл 5 сюиту Баха, особенно Сарабанду и 2 часть Фа-мажорной Брамса... По музыке ему не было равных на этом конкурсе.
    Мне несравнимо больше нравится Андрианов.
     Что-то в ней было от Джоконды: то ли неопределенность улыбки, то ли ветхость полотна.

  • #18

    По умолчанию Ответ: Новое поколение виолончелистов--Шаповалов, Андрианов и другие

    Многие из перечисленных выше виолончелистов,к сожалению,очень однообразны и шаблонны..
    В их игре больше идей их педагогов,чем их собственных.
    Но профессионализм сейчас есть у многих и это обнадёживает..

  • #19
    Частый гость Аватар для Cellist from Rostov
    Регистрация
    27.12.2006
    Адрес
    Ростов-на-Дону
    Возраст
    36
    Сообщений
    246

    По умолчанию Ответ: Новое поколение виолончелистов--Шаповалов, Андрианов и другие

    Вот здесь кто-то сказал про американца, которого выкинули за отсутствие нервов и техники (точнее не высочайшего уровня), но который МУЗЫКАНТ! - Так вот: сейчас ВСЕ и ВЕЗДЕ смотрят на технический уровень, а МУЗЫКАНТОВ сейчас крайне мало, все выходят на сцену и работают... а раньше - ТВОРИЛИ... те же Рихтер (самоучка), Ростропович, Ойстрах... Миклош Перени - челлист самоучка: посмотреть на него - страшно становится, но когда ты его слушаешь... слов нет... А сейчас: смотришь и думаешь: "Молодец чувак - красиво сидит, лицо выразительное, быстро бегает... И ЧТО?!"
    Но это всё общие слова, а конкретно: Шаповалов старше Андрианова - и это слышно по глубине мышления... но технически (ну вот, даже я обратил на это внимание) Андрианов лучше (я бы сказал "блестяще" - в смысле более блестящая техника)...
    НО!!!!!!!! Одно и очень большое НО!!! СРЕДНИЙ уровень виолончелистов вырос ОЧЕНЬ-ОЧЕНЬ сильно по сравнению со временами Ростроповича, Рихтера и остальных мастодонтов... но получилось, что просто уровень усреднился - нету слабачков, но нету и мастодонтов...
    Ясная цель - это уже половина дороги к ней.

  • #20
    Частый гость
    Регистрация
    15.12.2006
    Адрес
    берег Рыбинского моря
    Сообщений
    219

    По умолчанию Ответ: Новое поколение виолончелистов--Шаповалов, Андрианов и другие

    Ценность культурного явления обусловлена духовными потребностями и особенностями своего времени. Творение музыки у композиторов и исполнителей не происходит односторонне, они выражают совокупную общественную волю. Мир очень быстро меняется. Еще не так давно - при Казальсе, Рихтере, Ойстрахе, Гилельсе, молодом Ростроповиче и др. - народ ходил в концертные залы в поиске откровения Истины. Сейчас, конечно, кто-то тоже ищет что-то из области идеального, но, мне кажется, уже в меньшей степени. Концертирование больше рассчитано на эмоциональную встряску. Поэтому не стоит сравнивать прежних исполнителей с нынешними. Меняемся мы - меняется мир - меняются запросы - меняются исполнительские принципы - меняется смысл музицирования. И композиторы все меньше производят откровений, потому что их уже не ждут.

  • Страница 2 из 7 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль "Арт-ноябрь" представляет "Новое поколение искусства"
      от Tiefbenkel в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 17:03
    2. Фестиваль Арт-ноябрь. "Новое поколение искусства"
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.11.2011, 01:35
    3. Опера Спектакль «Трубадур» в рамках программы «Опера – новое поколение»
      от Tracy в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 16:50
    4. "ОПЕРА. Новое поколение". Гала-концерт (приглашение)
      от Борис Тараканов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 16:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100