Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 66

Тема: Новое поколение виолончелистов - Шаповалов, Андрианов и другие

              
  1. #1
    Николай Асин
    Guest

    По умолчанию Новое поколение виолончелистов - Шаповалов, Андрианов и другие

    Интересно было бы узнать мнение людей о творческой деятельности вышеперечисленных музыкантов и их коллег

  • #2
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию

    Лично я считаю что они не являются большими музыкантами, такими как Дюпре, Гутман, Ростропович...
    Мне кажется что, к сожалению, сейчас нет таких великих музыкантов, а последние играющие виолончелисты это Рудин и Князев.
    Куда пропадают великие традиции?... Ведь сейчас никто из молодых, при всем техническом совершенстве, не играет так как Ойстрах, Хейфец, Рихтер...
    неужели музыка вообще скоро исчезнет как вид искусства?! :(

    P.S. Простите за такую категоричную точку зрения!

  • #3
    Новичок
    Регистрация
    02.02.2004
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    28

    По умолчанию

    X-cello писала:
    неужели музыка вообще скоро исчезнет как вид искусства?!
    Музыка вряд ли исчезнет, но останется ли она искусством?
    Если вам не нравятся выше перечисленные молодые виолончелисты, может стоит поискать талантливых молодых людей играющих на других инструментах (поющих, дирижирующих и т.д.)? Тогда возможно ваши взгляды станут более оптимисичными.

  • #4
    Постоянный участник
    Регистрация
    11.07.2003
    Адрес
    Из глубины
    Сообщений
    680

    По умолчанию

    Из относительно молодых лично меня очнь радуют Трульс Мерк и Готье Капюсон. Мерка даже можно вполне считать представителем "русской виолончельной шолы". А так конечно- Рудин, Монигетти, Иссерлис, реже Князев и Герингас. Ну к тому же до сих пор играют Гутман, Шаховская, Евграфов - но это уже совсем старое поколение.
    Будьте счастливы!
    Zarastro.

  • #5
    Частый гость
    Регистрация
    02.09.2003
    Адрес
    из ласковой обители моей...
    Сообщений
    107

    По умолчанию

    удалилось.

  • #6

    По умолчанию

    Слышал однажды Андрианова - очень талантливый молодой человек.
    В 28 лет, кажется еще далеко до духовной зрелости. Не сомневаюсь, что из него вырастет великий виолончелист. А сравнивать его надо не просто с Ростроповичем, а с Ростроповичем в 28 летнем возрасте или около того. К сожалению, у меня нет его ранних записей.

  • #7
    Катюня
    Guest

    По умолчанию

    Почти не сомневаюсь, что уважаемый(ая) X-cello никогда не слышал(а) на концертной эстраде ни Шаповалова, ни Андрианова. Иначе бы мы прочитали совсем иной отзыв. К счастью, среди слушателей и даже критиков есть понимающие люди. Что же касается действительно компетентного мнения, то сам Ростропович неоднократно называл того же Шаповалова своим преемником, особо отмечая его талант среди молодого поколения, по крайней мере российских виолончелистов.

    Слушайте, господа, ходите на концерты, и да откроется И вам!

    А в принципе, можно и подождать лет 20-30 и тогда всё станет ясно (если сегодня темно).

  • #8
    Раша
    Guest

    По умолчанию

    Недавно на фестивале в Казане слышала потрясающего виолончелиста Рустама Комачкова. Безупречная техника, чуство ритма и колдовство!! Думаю, что новое поколение существует и достойно придет на смену! или как там еще *подхватит знамя*

  • #9
    Активный участник Аватар для X-cello
    Регистрация
    10.02.2004
    Адрес
    В Музыке
    Сообщений
    392

    По умолчанию

    Многоуважаемая Катюня! К вашему сведению я бесчисленное количество раз слышала этих исполнителей, начиная с конкурса Чайковского 1998 года. Но сильного впечатления они не произвели на меня ни разу. Однако Шаповалов нравится мне гораздо больше чем Андрианов! А мнения и вкусы у всех разные.
    А у меня наверное просто слишком высокие критерии оценки.

    __________________________________

    Кстати, если кто помнит, на последнем конкурсе Чайковского был один американский виолончелист Джозеф Джонсон, которого скинули со 2 тура за отсутствие хорошей техники и крепких нервов. Так вот он просто гениально (как мне, да и впрочем многим кажется) сыграл 5 сюиту Баха, особенно Сарабанду и 2 часть Фа-мажорной Брамса... По музыке ему не было равных на этом конкурсе.

  • #10
    Частый гость Аватар для pet.ru
    Регистрация
    05.11.2003
    Адрес
    СПб
    Возраст
    38
    Сообщений
    285

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от zarastro
    Мерка даже можно вполне считать представителем "русской виолончельной шолы". А так конечно- Рудин, Монигетти, Иссерлис, реже Князев и Герингас. Ну к тому же до сих пор играют Гутман, Шаховская, Евграфов - но это уже совсем старое поколение.
    Обидно, что не назван Сергей Своло... простите, Словачевский. По-моему, тоже достойный представитель молодых российских виолончелистов. А если копнуть в более старшее поколение, то нельзя не вспомнить Пергаменщикова и Ролдугина.

  • Страница 1 из 7 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Фестиваль "Арт-ноябрь" представляет "Новое поколение искусства"
      от Tiefbenkel в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.10.2012, 17:03
    2. Фестиваль Арт-ноябрь. "Новое поколение искусства"
      от Н.Рубинштейн в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 15.11.2011, 01:35
    3. Опера Спектакль «Трубадур» в рамках программы «Опера – новое поколение»
      от Tracy в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 16:50
    4. "ОПЕРА. Новое поколение". Гала-концерт (приглашение)
      от Борис Тараканов в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 18.04.2008, 16:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100