Показано с 1 по 9 из 9

Тема: Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

              
  1. #1

    По умолчанию Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

    Не нашла такой темы - неужто с начала сезона её никто не завел? Ну, заведу я

    Ладно, тема, но уже прошла неделя с премьеры "Симона Бокканегры" - и что-то все молчат (и я сама, каюсь, в том числе ). Хотя знакомых лиц в зале было немало. И постановка на редкость удачная, и опера замечательная, и пели отлично... Я уж молчу, что Фиеско пел Ферруччо Фурланетто. Самого Симона исполнял Владислав Сулимский - и великолепно, и вокально, и актерски. Вообще, практически все исполнители хорошо пели и прекрасно играли, так что в финале мне даже пришлось честно доставать бумажный платочек . Разве что Мария, она же Амелия, в исполнении Ястебовой как-то меня не впечатлила - не то чтобы были какие-то конкретные претензии, но просто вот она за душу не взяла. Зато реально тронула постановка, особенно финал на фоне "живого" морского заката - Симон все ближе к смерти, и солнце все ниже и краснее, и когда он умирает, солнце окончательно скрывается, и цвета выцветают почти до черно-белого... Это не так уж оригинально, но очень эффектно.

    В общем, репертуар пополнился очень удачно

  • #2

    По умолчанию Re: Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

    Заодно поделюсь своими впечатлениями от двух концертных исполнений.

    "Голландец" 31 января. С Аней Кемпе нас прокатили, но Екатерина Шиманович спела Сенту очень достойно, ни в малейшей степени меня не разочаровав. Роскошно звучал бас Станислава Трофимова, как всегда хорош был Рулевой - Акимов (он мне вообще в этой партии очень нравится, на редкость органичен), понравился Михаил Векуа в роли Эрика. Вот у Никитина, как ни странно, мне чуть-чуть мощи не хватило - хорошо, но хотелось большего. Но это, возможно, эффект завышенных ожиданий (сам виноват, выдал пару раз "только ух" - теперь надо всегда соответствовать ).

    Но вообще - какая радость слушать эту музыку без раздражения на бездарную постановку, не напрягаясь в ожидании скрипа фанерного монстра с капитанской люлькой на месте гальюна, или лязга лестницы на крышу, или идиотской постановки красивейшего дуэта полностью поперек логики и смысла... Любимая опера, очищенная от всей этой дури и глупости - какое чистое незамутненное удовольствие! И не могу не отметить также исключительно корректное поведение зрителей. Нас, конечно, предупредили, что будет запись и просили потише - и все равно это, по нынешним временам, приятная редкость, чтобы за все 2 с половиной часа (честно все три действия без антракта) - ни одного телефонного звонка и даже, практически, без кашля в зале - это в разгар эпидемии гриппа-то! Только в третьем акте некоторые особо спешащие зрители поползли на выход - но и те тихо-тихо, без единого стука или скрипа. Очень приятно.

  • #3

    По умолчанию Re: Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

    "Лючия ди Ламмермур", 6 февраля. Не знаю, почему это было именно концертным исполнением, тем более, что проходило не в Концертном зале, а на Новой сцене, а постановка хотя и не шедевр, но сравнительно не так уж плоха. Возможно, просто Альбине Шагимуратовой некогда было в ней репетировать - но и ладно, её было большим удовольствием послушать и без постановки. По правде говоря, нашу постановку "Лючии" я видела с Анной Нетребко - и боюсь, именно Анна эту постановку тогда вывезла исключительно за счет актерской харизмы, что в памяти и осталось. А вот Альбина, без всякой специальной "харизмы" , напомнила мне совсем другую "Лючию" - виденную почти 40 лет назад на московских гастролях киевской оперы Лючию Евгении Мирошниченко... В первый раз за эти 40 лет я услышала в живом исполнении что-то похожее. Просто - браво, Альбина!

    Генри пел тот же самый Владислав Сулимский, который накануне так мне понравился в роли Симона Бокканегры - и здесь спел не хуже. Эдгара исполнял Евгений Акимов - и в постановке он, боюсь, не был бы в этой партии так же органичен, как в роли лихого рулевого , но в концертном исполнении звучал прекрасно. Кстати, был исполнен кусочек оперы, который я до этого встречала только в либретто и никогда в постановках - в начале третьего действия, до сцены сумасшествия, когда Эдгар и Генри договариваются о дуэли - возможно, ещё и поэтому исполнение было концертным - в нашей постановке, насколько я помню, этого эпизода нет. А может это было внезапным решением маэстро перед самым спектаклем - судя по тому, что вместо заявленных двух действий с одним антрактом дали честно три с двумя . Ну как бы то ни было, это тоже был прекрасный вечер!

  • #4
    Новичок
    Регистрация
    02.01.2013
    Адрес
    Сланцы,Ленинградская область
    Сообщений
    1

    По умолчанию Re: Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

    Тоже посетил премьеру "Симоне Бокканегра". Сулимский пел великолепно, как и Александр Михайлов. Ястребова не впечатлила, а от итальянца ожидал большего!

  • #5
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

    Мне очень понравилась "Гензель и Гретель" Гумпердинка. Музыка чудесная, исполнение неплохое. Постановка - как всегда - режиссеры заполняют все куски оркестровой музыки без вокала ненужной, суетливой массовкой. Боятся, что зрители заскучают.
    Эта опера сверхпопулярная в России в начале века, совершенно сошла со сцены из-за старорежимных ангелов, думаю.
    Но очень простые народные напевы были на слуху - бабушки что-то пели внукам. У меня такое узнавание случилось: "Стоит мал человечек в лесу глухом" - простенькая мелодия, но очень трогательная.

  • #6

    По умолчанию Re: Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

    Цитата Сообщение от Андрей C. Посмотреть сообщение
    Мне очень понравилась "Гензель и Гретель" Гумпердинка. Музыка чудесная, исполнение неплохое. Постановка - как всегда - режиссеры заполняют все куски оркестровой музыки без вокала ненужной, суетливой массовкой. Боятся, что зрители заскучают.
    Эта опера сверхпопулярная в России в начале века, совершенно сошла со сцены из-за старорежимных ангелов, думаю.
    Но очень простые народные напевы были на слуху - бабушки что-то пели внукам. У меня такое узнавание случилось: "Стоит мал человечек в лесу глухом" - простенькая мелодия, но очень трогательная.
    Спасибо за отзыв! Очень заинтересовали.

  • #7
    Старожил
    Регистрация
    15.01.2008
    Адрес
    Сейчас -в Питере
    Сообщений
    1,140

    По умолчанию Re: Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

    Цитата Сообщение от Wetland Посмотреть сообщение
    Спасибо за отзыв! Очень заинтересовали.
    а еще интереснее, что Гумпердинк был вагнерианцем и это чувствуется не только в оркестре - есть отзвуки валькирий в полете ведьм. Премьерой этой оперы в Ваймере дирижировал Рихард Штраус. Такой вот "пряничный домик"...

  • #8

    По умолчанию Re: Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

    Мы на "Гензель и Гретель" сходили 31 декабря - под предновогоднее настроение совсем хорошо пошло , даже режиссерские задумки не особо мешали. В целом очень приятное впечатление осталось.

    А вчера ещё более приятное впечатление у меня осталось от концертного исполнения "Дочери полка" Стараниями Ольги Пудовой (Мари), Анны Кикнадзе (Маркиза) и Андрея Серова (сержант Сульпис) получилось даже не вполне концертное - без малейших следов режиссера, стоя перед пюпитрами, артисты так отыгрывали свои роли, что зал местами хохотал даже во время оркестровых проигрышей . Ольга даже оделась по-разному в разных актах, соответственно сюжету! Заезжий исполнитель Тони Хаоинь, судя по всему, к такой раскованности во время концертного исполнения не привык - но зато все пресловутые 9 "до" выдал на ура. Хотя в других местах изредка неожиданно похрипывал - но все равно удостоился в финале заслуженной овации. Молодой дирижер Заурбек Гугкаев только что не приплясывал перед пультом, вообще все артисты - молодые, веселые и увлеченные - и результат получился очень хорошим.

    Кстати, там была on-line-трансляция, и она ещё до завтра висит на повторе.

  • #9
    Старожил Аватар для tania_spb
    Регистрация
    02.01.2010
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    1,014

    По умолчанию Re: Мариинский театр. Сезон 2015-2016 года

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    Не нашла такой темы - неужто с начала сезона её никто не завел? Ну, заведу я

    Цитата Сообщение от Monstera Посмотреть сообщение
    В общем, репертуар пополнился очень удачно
    Уважаемая Monstera! очень приятно, что могу присоединиться к Вашему мнению, как очевидец почти всех вышеперечисленных спектаклей, кроме Гензеля вот еще собираюсь послушать "Симона Бокканегру" с тенором, совершенно незнакомым мне во всех смыслах: Отар Джорджикия .
    Текущий сезон МТ очень радует пестротой и напрягает выбором, если говорить только об опере, даже не касаясь концертных программ, которых изобильное изобилие. Замечательная идея послушать советскую оперную экзотику (в хорошем смысле) "Тихий Дон", например, а еще впереди - "Не только любовь", "Москва, Черемушки", абсолютно интригующая отсутствием намеков на состав "Итальянка...
    Азартное исполнение "Дочери полка" с симпатичными по вокалу солистами вселяет надежду на пополнение репертуара и легкомысленными вещицами. На мой взгляд есть репертуарный перекос- всё грусть-тоска....Китайский тенор Хаоинь Сюэ оставил приятное впечатление как раз тем, что отвлек от "слежки" видимой легкостью исполнения. А похрипывал, наверное, не просто так, и даже водичку прихлебнул из вынесенной бутылочки...да и грипповирус тогда еще был официально грозным.
    Хотя, честно говоря, пока не услышала среди академистов будущих звезд, а некоторых слабо представляю на большой сцене..но я дилетант, и потому позволяю себе высказывать дилетантское мнение.
    Составы на весенне-летние репертуарные спектакли еще не все заявлены и потому жду сюрпризов (ну, а вдруг? )

  • Похожие темы

    1. Мариинский театр.Сезон 2014-2015 гг .
      от Андрей C. в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 47
      Последнее сообщение: 13.11.2015, 14:35
    2. Мариинский театр, сезон 2012-2013 г.
      от Monstera в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 464
      Последнее сообщение: 30.11.2014, 10:34
    3. Мариинский театр, сезон 2009-2010
      от adriano в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 1357
      Последнее сообщение: 17.07.2014, 13:50
    4. Мариинский театр, сезон 2011-2012 г.
      от До ля в разделе Опера и вокал / Музыкальный театр
      Ответов: 425
      Последнее сообщение: 12.11.2012, 16:11
    5. Мариинский театр, сезон 2008/2009
      от mihail в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 165
      Последнее сообщение: 18.05.2009, 14:18

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100