Страница 3 из 66 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 658

Тема: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    а я не знаю
    Жаль. Хотелось услышать компетентное мнение.

  • #22

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от barovadia Посмотреть сообщение
    Да, есть такая.
    Также не хочется, чтобы у ребенка в процессе занятий появилось стойкое отвращение к инструментам и к музыке в целом.
    Чтобы не появилось отвращение, нужно найти, что называется, "своего педагога", такого, с которым и ребенку было бы интересно, и Вы сами бы не конфликтовали по поводу разного понимания целей обучения. Поверьте, это тоже важно, потому что если у родителей нет взаимопонимания с педагогом, страдают от этого дети (тут в параллельных ветках по этому поводу страсти периодически вскипают).
    У детей, какие бы там ни были способности, любовь к предмету или к инструменту процентов на девяносто идет от педагога. Найдете такого, который "прочувствовал" бы вашего ребенка и который ребенку бы понравился, и будет желание заниматься. Поэтому самое разумное сейчас - поездить по школам, послушать концерты (весной полно отчетных концертов и всяких дней открытых дверей), пообщаться с педагогами, показать ребенка. Кто-то Вам понравится меньше, кто-то больше - к нему и старайтесь попасть. И не особо слушайте мамские сплетни в коридорах: всегда будут попадаться вечно всем недовольные персонажи, готовые полить грязью кого угодно.
    Кстати, а ребенок-то сам на чем хочет играть? Почему Вы зациклились на скрипке и виолончели? Хорошие ушки не только для них нужны.
    Про гобой Вам Ольга правильно написала: хороших духовиков по пальцам перечесть; там и педагогов мало, и детей обучается немного, а на выходе востребованность высокая. А на вопрос "почему так?" ответ прост: к ф-но или скрипке можно дитятко и в три года приставить, а та же виолончель или духовые требуют, чтобы деть уже из подгузников вырос. Позже по возрасту на этих инструментах начинают заниматься, а кто ж из родителей, увлеченных музыкальной карьерой чада, готов ждать, пока ребенок дорастет, если уже с трех-четырех лет можно начинать растить вундеркинда-скрипача или пианиста? Да и капиталовложений в скрипку или ф-но на начальном этапе требуется значительно меньше...

  • #23
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от barovadia Посмотреть сообщение
    Жаль. Хотелось услышать компетентное мнение.
    это уже столько раз обсуждалось в "маленьких скрипачах".... Я понимаю, что всю ветку уже не осилить, да и не нужно: там, как и везде, очень много "лирических отступлений", но, полагаю, что-то можно сделать какие-то выводы.
    И Вы мне льстите
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #24

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от skorpionde Посмотреть сообщение
    Чтобы не появилось отвращение, нужно найти, что называется, "своего педагога",

    У детей, какие бы там ни были способности, любовь к предмету или к инструменту процентов на девяносто идет от педагога.
    Совершенно не соглашусь! Если ребенку нравится инструмент, то никакой ЦМШой из него эту любовь не выбьешь!
    Все равно найдет способ играть
    И я даже не знаю, от чего зависит любовь к инструменту, возможно, это в разделе "Физика" , а у меня по физике в школе всегда было очень плохо (4!).
    Но просто по логике вещей, ведь у каждого человека свой голос, каждый ребенок мамин голос узнает и ЛЮБИТ, и вот, видимо, где-то в этой области формируется любовь к инструменту. И выбор, на чем учиться, должен быть основан именно на тембре инструмента, а не на покупательной способности, блате и семейственности.

    Еще я заметила, все инженеры выбирают струнные, потому что, в отличие от рояля, их с самого начала детям разрешают разобрать и подкрутить

  • #25

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от barovadia Посмотреть сообщение
    Жаль. Хотелось услышать компетентное мнение.
    Какой вопрос - такой ответ

  • #26

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от skorpionde Посмотреть сообщение
    Кстати, а ребенок-то сам на чем хочет играть? Почему Вы зациклились на скрипке и виолончели? Хорошие ушки не только для них нужны. Про гобой Вам Ольга правильно написала: хороших духовиков по пальцам перечесть; там и педагогов мало, и детей обучается немного, а на выходе востребованность высокая.
    Только что спросил у ребенка, какой все-таки тебе инструмент нравится. Говорит, что виолончель.

    Спрашиваю, почему не скрипка? Отвечает, что она слишком маленькая и у неё тонкий "девчачий" голос. Потому, что на ней нельзя сыграть "особенную мелодию" как на виолончели.

    Почему не гобой или флейта? Потому что нельзя сыграть "особенную мелодию".

    Почему нравится виолончель. Она большая. Мужской голос. Красивая и звук красивый. На ней можно сыграть "особенную мелодию".

    PS. "Особенной мелодией" мой ребенок считает вот это -- https://www.youtube.com/watch?v=Bg5VwCbpQAg
    Последний раз редактировалось barovadia; 16.02.2016 в 16:57.

  • #27
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от barovadia Посмотреть сообщение

    PS. "Особенной мелодией" мой ребенок считает вот это -- https://www.youtube.com/watch?v=Bg5VwCbpQAg
    Вы ему еще вот это покажите, здесь "неособенная" мелодия становится "особенной":
    https://www.youtube.com/watch?v=KkfFLCBPbKQ
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #28

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от barovadia Посмотреть сообщение
    Только что спросил у ребенка, какой все-таки тебе инструмент нравится. Говорит, что виолончель.

    Спрашиваю, почему не скрипка? Отвечает, что она слишком маленькая и у неё тонкий "девчачий" голос. Потому, что на ней нельзя сыграть "особенную мелодию" как на виолончели.
    Свой человек! Моя примерно по тому же принципу в свое время выбрала фагот. Ей вообще чем крупнее инструмент и чем гуще, насыщеннее тембр, тем больше нравится. Так что, не задумываясь, ищите хорошего педагога-виолончелиста. Удачи!

  • #29

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Еще я заметила, все инженеры выбирают струнные, потому что, в отличие от рояля, их с самого начала детям разрешают разобрать и подкрутить
    Это Вы точно подметили! Мы с женой инженеры

  • #30

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Вы ему еще вот это покажите, здесь "неособенная" мелодия становится "особенной":
    https://www.youtube.com/watch?v=KkfFLCBPbKQ
    Отлично!

    Кстати, ребенку эта мелодия меньше понравилась. Назвал её скучной.

    Я ему начал объяснять, что большинство мелодий, а особенно в начале обучения на виолончели будут еще более скучные и заунывные. И чтобы получались "весёлые особенные" произведения необходимо ого-го сколько заниматься. Говорю, что на фортепиано гораздо быстрее и проще научиться играть "весёлые" мелодии, а на виолончели нужно долго и скучно пиликать смычком "жжж - жж - жжж - жж". И вроде бы ребенка это устраивает, не пугает.

  • Страница 3 из 66 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва скрипка для обучения 3/4
      от MatveyBmstu в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2012, 22:48
    2. Какой конвертер лучше выбрать?
      от Golda в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.03.2010, 14:25
    3. Нужен преподаватель для обучения ребенка
      от tonika в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.07.2008, 10:02
    4. на каком инструменте остановить выбор для обучения ребенка
      от Гера в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 12.06.2006, 00:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100