Страница 1 из 66 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 658

Тема: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

              
  1. #1

    По умолчанию Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

    Сразу скажу, что я не музыкант, никакого музыкального образования не имею. Поэтому, извините, если мой текст будет слишком дилетантским с точки зрения музыки.

    Хотелось бы, чтобы в этом году ребенок поступил в 1-й класс музыкальной школы. Но есть проблема с выбором инструмента для обучения и выбором самой школы.

    Недавно ребенок стал заниматься на подготовительном отделении в одной из музыкальных школ Санкт-Петербурга. Педагог сразу обратил внимание на отличные способности, даже начал меня "ругать" за то, что я так поздно (в 6,5 лет) привел ребенка на музыку. Педагог сказал, что если бы раньше, хотя бы на 1 год начали заниматься, то из ребенка уже вполне бы получилась "звезда", а сейчас нужно продолжать, совершенствовать талант и ни в коем случае не бросать.

    По части выбора инструмента. Про фортепиано педагог сказал, что это простой для слуха моего ребенка вариант. Педагог посоветовал более сложный и выразительный в музыкальном плане инструмент -- скрипку или лучше виолончель. Ребенку и мне виолончель больше нравится. Хотя и фортепиано, лично для меня вполне приличный и музыкально красивый инструмент.

    Для меня главные критерии (кроме интереса самого ребенка) выбора обучения -- классический инструмент, хороший педагог-учитель или хорошая качественная система/традиция образования. То есть среди инструментов это могут быть: фортепиано, скрипка/альт или виолончель. Но выбрать какой именно трудно. Тут, кажется, нужно учитывать множество факторов касательно и настоящего времени и будущего.

    Читал, что на фортепиано очень много желающих и поэтому большой конкурс. И в дальнейшем, в процессе учебы слишком большая конкуренция среди сверстников. Бывает, что дети не выдерживают психологического давления и быстро теряют интерес.

    Что касается скрипки. То слишком она для меня "визгливая" по звучанию. Да и скрипачей уже кажется в мире и так хватает.

    Виолончель все-таки более привлекательна. К тому же, на мой взгляд, выдающихся виолончелистов в каждом времени очень мало. Когда чего-то мало, не хватает, то это и больше ценится. То есть виолончелист он как бриллиант, что не скажешь (извините не в упрек, а в виду распространенности) о массовых пианистах, скрипачах и т.д.

    Но! Но с виолончелью, на мой взгляд, хотя могу и ошибаться, есть соответственно большая проблема с выбором педагогов и самой музыкальной школы. Сам педагог на подготовительном отделении затрудняется сказать, кто и где в Санкт-Петербурге качественно и хорошо готовит виолончелистов. Я так понял, что это действительно очень большая редкость. Например, в самой музыкальной школе, где занимается мой ребенок, всего 2 виолончелиста, со стажем преподавания не более 5 лет. А учителей по фортепиано более 20 c колоссальным опытом.

    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Последний раз редактировалось barovadia; 15.02.2016 в 23:26.

  • #2

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от barovadia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

    Сразу скажу, что я не музыкант, никакого музыкального образования не имею. Поэтому, извините, если мой текст будет слишком дилетантским с точки зрения музыки.

    Хотелось бы, чтобы в этом году ребенок поступил в 1-й класс музыкальной школы. Но есть проблема с выбором инструмента для обучения и выбором самой школы.

    Недавно ребенок стал заниматься на подготовительном отделении в одной из музыкальных школ Санкт-Петербурга. Педагог сразу обратил внимание на отличные способности, даже начал меня "ругать" за то, что я так поздно (в 6,5 лет) привел ребенка на музыку. Педагог сказал, что если бы раньше, хотя бы на 1 год начали заниматься, то из ребенка уже вполне бы получилась "звезда", а сейчас нужно продолжать, совершенствовать талант и ни в коем случае не бросать.

    По части выбора инструмента. Про фортепиано педагог сказал, что это простой для слуха моего ребенка вариант. Педагог посоветовал более сложный и выразительный в музыкальном плане инструмент -- скрипку или лучше виолончель. Ребенку и мне виолончель больше нравится. Хотя и фортепиано, лично для меня вполне приличный и музыкально красивый инструмент.

    Для меня главные критерии (кроме интереса самого ребенка) выбора обучения -- классический инструмент, хороший педагог-учитель или хорошая качественная система/традиция образования. То есть среди инструментов это могут быть -- фортепиано, скрипка/альт или виолончель. Но выбрать какой именно трудно. Тут, кажется, нужно учитывать множество факторов касательно и настоящего времени и будущего.

    Читал, что на фортепиано очень много желающих и поэтому большой конкурс. И в дальнейшем, в процессе учебы слишком большая конкуренция среди сверстников. Бывает, что дети не выдерживают психологического давления и быстро теряют интерес.

    Что касается скрипки. То слишком она для меня "визгливая" по звучанию. Да и скрипачей уже кажется в мире и так хватает.

    Виолончель все-таки более привлекательна. К тому же, на мой взгляд, выдающихся виолончелистов в каждом времени очень мало. Когда чего-то мало, не хватает, то это и больше ценится. То есть виолончелист он как бриллиант, что не скажешь (извините не в упрек, а в виду распространенности) о массовых пианистах, скрипачах и т.д.

    Но! Но с виолончелью, на мой взгляд, хотя могу и ошибаться, есть соответственно большая проблема с выбором педагогов и самой музыкальной школы. Сам педагог на подготовительном отделении затрудняется сказать, кто и где в Санкт-Петербурге качественно и хорошо готовит виолончелистов. Я так понял, что это действительно очень большая редкость. Например, в самой музыкальной школе, где занимается мой ребенок, всего 2 виолончелиста, со стажем преподавания не более 5 лет. А учителей по фортепиано более 20 c колоссальным опытом.

    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Специально для вас, прямо по заказу, на сайте ЦМШ разместили ответ на все ваши вопросы!
    http://cmsmoscow.ru/live/project/580/

  • #3

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от культурный шок Посмотреть сообщение
    Специально для вас, прямо по заказу, на сайте ЦМШ разместили ответ на все ваши вопросы!
    http://cmsmoscow.ru/live/project/580/
    Большое Вам спасибо за указанную ссылку.

    Там конкретно речь идет о виолончели. И это Москва, у нас Петербург. Самым ценным в статье считаю имейл адрес педагога, куда и обращусь с вопросами.

    Кратко резюмировать вышеуказанную статью можно следующим образом: "Виолончель -- это абсолютно красиво и круто, но для детей скучно и проблематично". Поправьте, если ошибаюсь.
    Последний раз редактировалось barovadia; 15.02.2016 в 20:03.

  • #4

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от barovadia Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые профессионалы!

    Сразу скажу, что я не музыкант, никакого музыкального образования не имею. Поэтому, извините, если мой текст будет слишком дилетантским с точки зрения музыки.

    Хотелось бы, чтобы в этом году ребенок поступил в 1-й класс музыкальной школы. Но есть проблема с выбором инструмента для обучения и выбором самой школы.

    Недавно ребенок стал заниматься на подготовительном отделении в одной из музыкальных школ Санкт-Петербурга. Педагог сразу обратил внимание на отличные способности, даже начал меня "ругать" за то, что я так поздно (в 6,5 лет) привел ребенка на музыку. Педагог сказал, что если бы раньше, хотя бы на 1 год начали заниматься, то из ребенка уже вполне бы получилась "звезда", а сейчас нужно продолжать, совершенствовать талант и ни в коем случае не бросать.

    По части выбора инструмента. Про фортепиано педагог сказал, что это простой для слуха моего ребенка вариант. Педагог посоветовал более сложный и выразительный в музыкальном плане инструмент -- скрипку или лучше виолончель. Ребенку и мне виолончель больше нравится. Хотя и фортепиано, лично для меня вполне приличный и музыкально красивый инструмент.

    Для меня главные критерии (кроме интереса самого ребенка) выбора обучения -- классический инструмент, хороший педагог-учитель или хорошая качественная система/традиция образования. То есть среди инструментов это могут быть -- фортепиано, скрипка/альт или виолончель. Но выбрать какой именно трудно. Тут, кажется, нужно учитывать множество факторов касательно и настоящего времени и будущего.

    Читал, что на фортепиано очень много желающих и поэтому большой конкурс. И в дальнейшем, в процессе учебы слишком большая конкуренция среди сверстников. Бывает, что дети не выдерживают психологического давления и быстро теряют интерес.

    Что касается скрипки. То слишком она для меня "визгливая" по звучанию. Да и скрипачей уже кажется в мире и так хватает.

    Виолончель все-таки более привлекательна. К тому же, на мой взгляд, выдающихся виолончелистов в каждом времени очень мало. Когда чего-то мало, не хватает, то это и больше ценится. То есть виолончелист он как бриллиант, что не скажешь (извините не в упрек, а в виду распространенности) о массовых пианистах, скрипачах и т.д.

    Но! Но с виолончелью, на мой взгляд, хотя могу и ошибаться, есть соответственно большая проблема с выбором педагогов и самой музыкальной школы. Сам педагог на подготовительном отделении затрудняется сказать, кто и где в Санкт-Петербурге качественно и хорошо готовит виолончелистов. Я так понял, что это действительно очень большая редкость. Например, в самой музыкальной школе, где занимается мой ребенок, всего 2 виолончелиста, со стажем преподавания не более 5 лет. А учителей по фортепиано более 20 c колоссальным опытом.

    Помогите, пожалуйста, разобраться.
    Идите на виолончель! Благороднее инструмента по тембру и по возможностям не найдешь. А пианистов и правда - "как собак нерезаных".
    На виолончели уж в оркестр всегда сядет, если что.

  • #5

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Автор, Вы в каком районе живёте? Трудно советовать школу/педагога, не зная хотя бы района Вашего проживания.

  • #6

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от Mamadihi Посмотреть сообщение
    Автор, Вы в каком районе живёте? Трудно советовать школу/педагога, не зная хотя бы района Вашего проживания.
    Предпочтительнее музыкальные школы Адмиралтейского, Василеостровского, Петроградского или Центрального районов. Не менее важно, чтобы школа была в шаговой доступности от метро.

    У самого на примете есть ДШИ №7 им. М.Л. Ростроповича -- http://rostropovichschool.ru/str/3/pr/ или ДМШ им. Н.А. Римского-Корсакова -- http://rimskors.ru/. Может быть это и есть самые лучшие школы подготовки юных виолончелистов, но не факт. Мне трудно что-либо сказать, так как я не в теме.
    Последний раз редактировалось barovadia; 15.02.2016 в 23:24.

  • #7

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Ещё и десятилетка при Консерватории есть в Матвеевом переулке. Сходите туда на консультацию.

  • #8

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от Mamadihi Посмотреть сообщение
    Ещё и десятилетка при Консерватории есть в Матвеевом переулке. Сходите туда на консультацию.
    Да, есть такая. Спасибо за предложение.

    На счет обучения в самой спецщколе при Консерватории. Честно говоря, как-то не хотелось бы, чтобы для ребенка музыка была единственной в жизни. Да и сам ребенок о карьере музыканта сейчас не мечтает. Но если захочет, пожалуйста, мешать не будем. Мы -- родители ему так и объясняем, что музыка это не самое главное в жизни и если что, то зацикливаться на ней не надо. Есть более важные и значимые вещи. Хотя как дополнительный (не основной!) элемент развития гармоничной личности музыка очень хорошо подходит. Также не хочется, чтобы у ребенка в процессе занятий появилось стойкое отвращение к инструментам и к музыке в целом.
    Последний раз редактировалось barovadia; 16.02.2016 в 09:36.

  • #9
    Владычица морская Аватар для Ольга
    Регистрация
    25.06.2005
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    15,890

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Виолончель - 11 школа. Можно еще в Кикиных. (Это кроме десятилетки).
    Остальное, если есть хотя бы какие-то серьезные планы, можно не рассматривать.
    И шаговая доступность от метро не спасет.
    ХО-ХО! Со мной легко! Главное - во всем со мной соглашаться!

  • #10

    По умолчанию Re: Что лучше выбрать для обучения ребенка?

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    Виолончель - 11 школа. Можно еще в Кикиных. (Это кроме десятилетки).
    Остальное, если есть хотя бы какие-то серьезные планы, можно не рассматривать.
    И шаговая доступность от метро не спасет.
    Спасибо за совет!

    Правильно ли понимаю, что 11 школа и по скрипке лучше других?
    Последний раз редактировалось barovadia; 16.02.2016 в 10:20.

  • Страница 1 из 66 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Москва скрипка для обучения 3/4
      от MatveyBmstu в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 28.05.2012, 22:48
    2. Какой конвертер лучше выбрать?
      от Golda в разделе Техника аудио- и видеозаписи и воспроизведения
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 25.03.2010, 14:25
    3. Нужен преподаватель для обучения ребенка
      от tonika в разделе Предложения работы
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 11.07.2008, 10:02
    4. на каком инструменте остановить выбор для обучения ребенка
      от Гера в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 30
      Последнее сообщение: 12.06.2006, 00:20

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100