Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 14

Тема: Кумир Брежнев

Постоянный участник Аватар для Lois

По умолчанию Кумир Брежнев

Сегодня вспомнил одну историю, которая могла сломать мне всю жизнь и поразился в какой абсурдной стране мы жили. В восьмилетке где я учился у нас была учительница английского, она же парторг школы. И вот один раз в 8 классе, она меня вызывает во время урока и спрашивает : " Кто тебе нравится ?". Я говорю- Брежнев. Она сразу стала очень серьёзной и о чём-то задумалась. Потом спрашивает тихим голосом ; " А чем он тебе нравится ?". Я отвечаю : " Хорошо говорит". Тут она замолчала и через некоторое время предложила мне сесть на место. И так в молчании сидела до конца урока. В общем потом она устроила дикий скандал, вызвала мою маму и сказала, что я политически неблагонадёжный. Вот именно это она и хотела записать мне гораздо позже в характеристику, даваемую при выпуске из школы. С такой характеристикой я мог только поступить в ПТУ. Но слава Б-гу за меня вступилась одна влиятельная учительница в школе и я смог дальше поступить учиться в физ-мат.
    Окно я закрылЪ не зря. Дует!

beyefendi Аватар для usman
    Записей в дневнике
    8

По умолчанию Re: Кумир Брежнев

Цитата Сообщение от Lois Посмотреть сообщение
    С такой характеристикой я мог только поступить в ПТУ. Но слава Б-гу за меня вступилась одна влиятельная учительница в школе и я смог дальше поступить учиться в физ-мат.
    А мог бы, ведь, сделать блистательную карьеру фрезеровщика!
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Записей в дневнике
    4

и я смог дальше поступить учиться в физ-мат.
    И вообще, подследственный путается в показаниях. Ведь для него решать математические задачи было пыткой.
    дело в том, что для меня была пытка в детстве решать мат. задачи.
    Решил продолжить пытку в вузе?
    Sturm und Drang !

Записей в дневнике
    4

Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А мог бы, ведь, сделать блистательную карьеру фрезеровщика!
    Sturm und Drang !

С такой характеристикой я мог только поступить в ПТУ. Но слава Б-гу за меня вступилась одна влиятельная учительница в школе и я смог дальше поступить учиться в физ-мат.
    В СССР большинство выпускников физ-мат работали в ВПК.
    А там жесткий военно-политический контроль, военпреды, первый отдел, отдел режима, начальники, большой брат и сват.
    О музыкантах и композиторах нечего и говорить!
    Чтобы никакого сумбура вместо музыки.

Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    И вообще, подследственный путается в показаниях. Ведь для него решать математические задачи было пыткой.

Решил продолжить пытку в вузе?
    ну это решили родители. А так дальше был действительно ВУЗ. Кстати, на госэказмене по математике я получил 5 в ВУЗЕ.

Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    В СССР большинство выпускников физ-мат работали в ВПК.
    боюсь, Вы ошибаетесь.

Записей в дневнике
    4

Сегодня вспомнил одну историю, которая могла сломать мне всю жизнь и поразился в какой абсурдной стране мы жили. В восьмилетке где я учился у нас была учительница английского, она же парторг школы. И вот один раз в 8 классе, она меня вызывает во время урока и спрашивает : " Кто тебе нравится ?". Я говорю- Брежнев. Она сразу стала очень серьёзной и о чём-то задумалась. Потом спрашивает тихим голосом ; " А чем он тебе нравится ?". Я отвечаю : " Хорошо говорит". Тут она замолчала и через некоторое время предложила мне сесть на место. И так в молчании сидела до конца урока. В общем потом она устроила дикий скандал, вызвала мою маму и сказала, что я политически неблагонадёжный. Вот именно это она и хотела записать мне гораздо позже в характеристику, даваемую при выпуске из школы. С такой характеристикой я мог только поступить в ПТУ. Но слава Б-гу за меня вступилась одна влиятельная учительница в школе и я смог дальше поступить учиться в физ-мат.
    Кстати, эта история, наверное, имела место, когда Вы уже были в сознательном возрасте и хорошо понимали, что над Брежневым все смеются, и прежде всего, за его речь. Жаль, что Вам родители не обьяснили, что на подобные темы в "той абсурдной стране " лучше было не шутить. Или это был такой юношеский задор и кураж? В таком случае, Вам бы следовало молиться за учительницу, спасшую Вас - из-за подобных шуточек многие судьбы были поломаны, а ранее - и жизни (см. фильм "Какая чудная игра").
    Sturm und Drang !

Режим чтения Аватар для may may may

У меня в школе тоже была забавная история. Мальчишки выпустили стенгазету к 8-ому марта, приклеили фото Брежнева, целующего пионера, и подписали -"Материнство". Скандал был нешуточный. Но это уже был закат эпохи застоя, обошлось малой кровью.

Постоянный участник
    Записей в дневнике
    1

Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Кстати, эта история, наверное, имела место, когда Вы уже были в сознательном возрасте и хорошо понимали, что над Брежневым все смеются, и прежде всего, за его речь. Жаль, что Вам родители не обьяснили, что на подобные темы в "той абсурдной стране " лучше было не шутить. Или это был такой юношеский задор и кураж? В таком случае, Вам бы следовало молиться за учительницу, спасшую Вас - из-за подобных шуточек многие судьбы были поломаны, а ранее - и жизни (см. фильм "Какая чудная игра").
    Случай, послуживший основой для сюжета для этого фильма, в действительности произошел с актёром Николаем Рыбниковым. Далее цитирую соответствующий абзац из его биографии:
    Рыбников умел мастерски имитировать чужие голоса и вместе с друзьями часто устраивал розыгрыши. Так, однажды любовь к розыгрышам чуть не стоила ему карьеры артиста. Об этой истории рассказал впоследствии в своём фильме «Какая чудная игра» (1995) Пётр Тодоровский. В апреле 1951 года Николай, прячась в шкафу, зачитал голосом Юрия Левитана правительственное постановление о снижении розничных цен. Согласно этому постановлению, с 1 апреля цены на продовольствие снижались в 5 раз, на винно-водочные изделия в 7 раз, а соль и спички должны были отпускать бесплатно. Сообщение студенты встретили громом аплодисментов и криками: «Да здравствует товарищ Сталин!» и «Слава советскому правительству!» Обман вскоре раскрылся, и Рыбникова отчислили из ВГИКа, но вскоре восстановили.
    Вот так это было в действительности - источник здесь
    Последний раз редактировалось Читатель; 02.03.2016 в 13:22.

• Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

Социальные закладки

Социальные закладки

Ваши права