Страница 5 из 56 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 557

Тема: Что означает музыкальный образ для вас...?

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Вы думаете, автор ВСЕГДА задумывает некий четкий музыкальный сюжет??
    ой ли.... ну, если это "Страсти по Иоанну", тогда, конечно... но если это скрипичный квартет... совершенно не уверен.
    полагаю, композитору чрезвычайно интересно просто "играть" с музыкальными абстрактными интересными звучаниями...
    Примером того, какая разница бывает в том, что задумал и какой музыкальный материал использовал композитор в своем произведении, и что услышал слушатель, является 1-й ПИЧ. Когда я прочитал историю создания этого концерта с его, всем известным рассказом Чайковского о том, каким слепцом оказался Николай Рубинштейн, в пух и прах раскритиковавший этот фортепьянный шедевр, мне было также удивлением узнать следующее:

    "Петр Ильич Чайковский приступил к работе над концертом после завершения им в августе 1874 года оперы «Кузнец Вакула»; украинская народная тематика заинтересовала его и наработки в этом направлении надо было использовать в новом произведении. Этим произведением стал концерт № 1. В 1-й части предпочтение отдано украинским народным напевам, а в главной партии — мотиву лирников, услышанному самим Чайковским на Украине. В финале концерта Чайковский обратился к украинской народной музыке, использовав украинскую песню «Выйди, выйди, Иваньку».

    Вопрос - слышим ли мы украинские напевы в этом концерте? Что касается меня, то определенно нет...
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #42
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Примером того, какая разница бывает в том, что задумал и какой музыкальный материал использовал композитор в своем произведении, и что услышал слушатель, является 1-й ПИЧ. Когда я прочитал историю создания этого концерта с его, всем известным рассказом Чайковского о том, каким слепцом оказался Николай Рубинштейн, в пух и прах раскритиковавший этот фортепьянный шедевр, мне было также удивлением узнать следующее:

    "Петр Ильич Чайковский приступил к работе над концертом после завершения им в августе 1874 года оперы «Кузнец Вакула»; украинская народная тематика заинтересовала его и наработки в этом направлении надо было использовать в новом произведении. Этим произведением стал концерт № 1. В 1-й части предпочтение отдано украинским народным напевам, а в главной партии — мотиву лирников, услышанному самим Чайковским на Украине. В финале концерта Чайковский обратился к украинской народной музыке, использовав украинскую песню «Выйди, выйди, Иваньку».

    Вопрос - слышим ли мы украинские напевы в этом концерте? Что касается меня, то определенно нет...
    я тоже не слышу... но вот профессионал-музыковед - может слышать.
    во-первых, он знает, что надо "выслушивать", а, во-вторых, он может по одним только, скажем, гармониям (или по иным детальным признакам, доступным профессионалу) определить параллели и совпадения с народными темами.

    однако такое "использование" народных тем в классическом произведении означает как раз подтверждение моего мнения о том, что весь используемый композитором "сторонний" музыкальный материал "переплавляется" им в свою музыку практически безотносительно первоначального содержания... как интересные мотивы, которые можно обработать как угодно. имхо какой-то конкретный музыкальный "сюжет" здесь уже отсутствует.

  • #43
    Форель Аватар для rybkakate
    Регистрация
    22.11.2012
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,361
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Вы думаете, автор ВСЕГДА задумывает некий четкий музыкальный сюжет??ой ли.... ну, если это "Страсти по Иоанну", тогда, конечно... но если это скрипичный квартет... совершенно не уверен. полагаю, композитору чрезвычайно интересно просто "играть" с музыкальными абстрактными интересными звучаниями...определенные конкретные темы тоже могут присутствовать... например, народные, но композитор часто просто использует их совершенно в своих целях безотносительно первоначального содержания.
    Цепь музыкальных закономерностей и логическая взаимосвязь между ее звеньями и есть музыкальный сюжет, грубо говоря. Композитору вовсе необязательно и даже не нужно заранее "придумывать" его. Богатый слушательский, аналитический, культурный и интеллектуальный опыт, а также воспитание в определенной традиции позволяют ему делать это почти "по наитию". Даже "просто играя абстрактными звучаниями", как Вы выразились, композитор следует некой логике развития (хочет он того или нет. Если это, конечно, композитор, а не человек, решивший поиграть в композитора). И, конечно, в квартете как ярчайшем "представителе" сонатно-симфонического цикла (структура и сущность которого предполагают наличие ясной и явной драматургии) есть музыкальный сюжет.
    Per aspera ad astra.

  • #44
    Старожил Аватар для larikusik
    Регистрация
    18.04.2015
    Адрес
    За МКАДом
    Сообщений
    1,359

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Вы можете сказать, какому конкретно "герою" и каким его чувствам Вы сопереживаете, слушая 24 Каприса Паганини??
    Актер - это пример. В музыке образы свои,но если у исполнителя их не будет - Вы услышите набор звуков....шарманку....

  • #45
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    я тоже не слышу... но вот профессионал-музыковед - может слышать.
    во-первых, он знает, что надо "выслушивать", а, во-вторых, он может по одним только, скажем, гармониям (или по иным детальным признакам, доступным профессионалу) определить параллели и совпадения с народными темами.
    однако такое "использование" народных тем в классическом произведении означает как раз подтверждение моего мнения о том, что весь используемый композитором "сторонний" музыкальный материал "переплавляется" им в свою музыку практически безотносительно первоначального содержания... как интересные мотивы, которые можно обработать как угодно.
    Тогда еще один вопрос, который я постоянно задаю - слышите ли Вы что-то конкретное в том же 1-м ПИЧ, какие ассоциации он у Вас вызывает...? Помнится, Вы говорили, что обстрактные... Так...?
    В качестве возможного ответа я выложил в первом посте видеозарисовку с водой... Иногда мне нравится просматривать этот клип - что-то в нем есть...
    Последний раз редактировалось Huchting; 14.03.2016 в 12:04.
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #46
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Тогда еще один вопрос, который я постоянно задаю - слышите ли Вы что-то конкретное в 1-м ПИЧ, и какие ассоциации он у Вас вызывает...? Помнится, Вы говорили, что обстрактные... Так...?
    В качестве возможного ответа я выложил в первом посте видеозарисовку с водой... Иногда мне нравится просматривать этот клип - что-то в нем есть...
    он вызывает у меня некие неприятные мне пафосно-напыщенные, "всё напоказ", трескучие назойливые ассоциации.
    "конкретное" к таким ассоциациям можно привязать что-нибудь по желанию, но я этого никогда не делаю. самая для меня очевидная, если Вы уж так хотите услышать - это парень, то в показном энтузиазме рвущий на груди рубаху... то притихающий на время и "склоняющий буйну головушку"... то опять рвущий недопорванную окончательно рубаху...
    это неточно, но достаточно образно.

  • #47
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от rybkakate Посмотреть сообщение
    Цепь музыкальных закономерностей и логическая взаимосвязь между ее звеньями и есть музыкальный сюжет, грубо говоря. Композитору вовсе необязательно и даже не нужно заранее "придумывать" его. Богатый слушательский, аналитический, культурный и интеллектуальный опыт, а также воспитание в определенной традиции позволяют ему делать это почти "по наитию". Даже "просто играя абстрактными звучаниями", как Вы выразились, композитор следует некой логике развития (хочет он того или нет. Если это, конечно, композитор, а не человек, решивший поиграть в композитора). И, конечно, в квартете как ярчайшем "представителе" сонатно-симфонического цикла (структура и сущность которого предполагают наличие ясной и явной драматургии) есть музыкальный сюжет.
    наличие "логики развития", а также "явной и ясной драматургии" предполагает возможность их точного однозначного описания, понятного каждому слушателю, имеющему хотя бы минимальный опыт.
    иначе это не логика и не "явная драматургия".
    так в чем же заключается "логика" и "ясность"??

  • #48

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Музыка абстрактна и не вызывает конкретных образов.
    За исключением узко прикладной музыки.
    Слышу военный марш - представляются марширующие солдаты.
    Слышу песню Малая земля - представляется Ильич второй.
    Слышу песни о Сталине - бегу сухари сушить.

  • #49
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от larikusik Посмотреть сообщение
    Актер - это пример. В музыке образы свои,но если у исполнителя их не будет - Вы услышите набор звуков....шарманку....
    согласно и Вашему примеру, и данному описанию, музыкальные образы у исполнителя (как актера) могут быть ЛЮБЫМИ, лишь бы помогали выразительному убедительному исполнению.
    ну так я с этим вполне согласен... это означает, что у кого-то эти образы могут быть конкретными, у кого-то абстрактными, у кого-то более эмоциональными, у кого-то более интеллектуальными... все зависит от индивидуальных особенностей исполнителя и слушателя.

  • #50
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,410

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Dbdfxbccbvj Посмотреть сообщение
    Музыка абстрактна и не вызывает конкретных образов.
    За исключением узко прикладной музыки.
    Слышу военный марш - представляются марширующие солдаты.
    Слышу песню Малая земля - представляется Ильич второй.
    Слышу песни о Сталине - бегу сухари сушить.
    как же так?
    неужели Вы не слышите во "Временах года" ни "музыкальной" весны, ни лета, ни осени, ни зимы... ни "музыкального" праздника сбора урожая... ни метели зимними вечерами...

    но вот товарищи уверяют, что должны слышать!

  • Страница 5 из 56 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Что означает надпись "проверка" в левом верхнем углу форума?
      от Читатель в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 08.11.2012, 01:29
    2. Диез в скобках - что означает?
      от йцукен245 в разделе Нотный набор
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 20.02.2011, 13:04
    3. Образ музыканта в Матрице
      от Lois в разделе Философия и музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 26.06.2007, 04:57
    4. Женское дирижирование - что означает этот термин?
      от Lolita в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 52
      Последнее сообщение: 20.02.2007, 20:00
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 22.11.2006, 02:09

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100