Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 71

Тема: Скорочтение и музыка

              
  1. #11
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от Roombo Посмотреть сообщение
    Насчет возраста не совсем согласен.
    Это Ваше пожелание. не основанное ни на какой статистике по возрастным группам. Зрительное воображение у детей работает очень интенсивно , с возрастом эта интенсивность спадает ; и если не использовать химические препараты, обратить процесс невозможно - мозговые клетки , нейроны, отмирают . Пишу на основе собственного опыта ...
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #12

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Копирую свой пост из темы Как научиться быстро играть?


    Жаль, что тема о скорочтении только в разделе Беседка, т.к. сам играю на пианино и не могу не заметить ту пользу, которую мне оказали эти упражнения.


    Суть в том, что нужно научиться читать одновременно двумя строками текста, словно вехняя и нижняя партия нотного стана. Затем прибавляются следующие строки до размера всей странице. На книге внушительного размера, например, Основы общей психологии Рубинштейна, формата 70х100 (23 см высота, 16 см ширина) содержится 48 строк.


    Вроде как научился читать двумя строками. Но, как ни старался научиться читать тремя строками, ничего не получалось. А потом пришел к выводу, что третья строка сама должна появиться, если увеличить скорость и свободу чтения двумя строками. Так и вышло, третья строка постепенно, периодически сама начала проявляться. Это как в том опыте с кругом, глядя в центр него и стараясь осознавать его границы, круг начинает исчезать. А если стараешься не думать о круге и только концентрируешься на его центре, то он проявляет устойчивость и стабильно держится.


    В довершении к этому, становится очень интересно слушать собеседника, меньше думаешь о своем, желании перебить, внести свою лепту и т.д. В квартире с удивлением начинаешь замечать предметы, которые, как позже выяснилось, были там годами. Старая, истоптанная улица, пройденная годами, казавшаяся столько времени пресной, лишенной красок вдруг начинает проявляться с неожиданных сторон, словно оживая и создавая впечатления увиденной впервые. Порой грустно становиться осознавать ограниченность стандартного диапазона своего восприятия.

  • #13
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение

    Суть в том, что нужно научиться читать одновременно двумя строками текста, словно вехняя и нижняя партия нотного стана. Затем прибавляются следующие строки до размера всей странице. На книге внушительного размера, например, Основы общей психологии Рубинштейна, формата 70х100 (23 см высота, 16 см ширина) содержится 48 строк.


    Вроде как научился читать двумя строками. Но, как ни старался научиться читать тремя строками, ничего не получалось. А потом пришел к выводу, что третья строка сама должна появиться, если увеличить корость и свободу чтения двумя строками. Так и вышло, ...
    ... Порой грустно становиться осознавать ограниченность стандартного диапазона своего восприятия.
    Чтобы научиться читать одновременно две строки текста, или одновременно думать о двух вещах с той же интенсивностью , необходимо ли родиться с соответствующей способностью , либо употребить ЛСД , как это было сделано когда-то в Англии в научном опыте с группой студентов , заснято на видео и продемонстрировано по ТВ. Все остальные смертные воспринимают информацию либо обдумывают зигзагом. Любые учебники по "скорочтению" или "скоропечатанию вслепую" должны основываться на статистике успехов этих советов в разных возрастных пластах - от детского до пожилого , и представить их. Коль скоро этого НЕ существует ; нельзя относиться к подобной литературе как "научной". В свое время я пытался продолжительное время заниматься по такому самоучителю,где утверждалось , что помеха скорочтению - внутреннее проговаривание слов ; и надо намеренно охватывать взглядом бОльшие фрагменты текста , как Вы и пишете -по 2 строчки скользящим взглядом. Таки научился : понимание текста таким образом провалилось в тартарары , также и сосредоточенность при чтении . Это получилось "само от себя"; и ничего сверх этого . Не надо продавать химеры!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #14

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Суть в том, что мы и так имеем способность концентрироваться одновременно на разных вещах. Например, вести автомобиль и слушать собеседника, при этом отвечать на вопросы или рассказывать ему в ответ. Бывает такое, мы читаем книгу и невольно начинаем задумываться о чем-то постороннем. Все эти состояния выражают одно из свойст внимание - распределение. А их несколько: концентрированность, объем, распределяемость, устойчивость и переключаемость. Основные виды внимания: произвольное и непроизвольное. В то время, когда мы захвачены эмоциональным течением, у нас задействовано непроизвольное внимание (просмотр фильма, чтение интересной литературы). Если деятельность мало нас интересует, возникает понижение положительных эмоциональных реакций. В таком случае для успешного выполнения деятельности, например для чтения неинтересной книги, приходится задействовать произвольное внимание. В теории общей психологии, внимание не является независимым процессом, каковыми являются восприятие, ощущение, память, мышление и воображение. Внимание не имеет своего содержания как они, но оно проявляется внутри этих процессов, восприятия, мышления и т.д. Оно сопутствует им и явлется той стороной, в которой эти процессы направляются на свой, присущий им, объект познания. Внимание функционирует во всей нашей деятельности. Меньше всего это заметно, разумеется, при непроизвольном внимании, т.к. мы собственно захвачены деятельностью, а не наблюдением за тем, на что направляется наше внимание. На востоке использовали этот принцип самонаблюдения за своим внутренним состоянием, т.к. оказалось, что многие моменты нашей жизни проходят мимо нашего осознания. В дальнейшем в психологии этот метод самонаблюдения получил название интроспекция. А это один из ведущих методов психологии, а их не много: наблюдение, самонаблюдение и эксперимент. Затем, развитие кинематографа предоставило нам прекрасные художественные иллюстрации состояний, во время которых мы теряем осознание, либо самих себя, либо окружающей действительности, либо и того и другого. Тому примеры: Матрица, Ванильное небо и Пробуждение жизни. Каждый несомненно со своими нюансами и специфическими деталями.


    Поэтому в скорочтении используют понимание того, что мы постоянно используем свое внимание, которое направляется на тот или иной вид деятельность. Нам только нужно научится направлять непрерывный поток нашего внимания в нужное русло. Это и есть задействование произвольного внимания. Здесь уже присутствует специфический компонент - воля. В этом вся и сложность. Но, понимание того, что внимание у нас сопровождает любую нашу деятельность, облегчает все это дело.
    Наше время научно ориентировано, и последний метод психологического исследования - эксперимент, возник несколько позже. Не вызывает удивление, что людям нужно предоставить статистические данные, отражающие стабильную закономерность эффективности методики скорочтение. Таких данных я не встречал и это, несомненно огромное упущение. Не каждый рискнет затратить свое свободное время для проведения проверки таких методик. Эффективность этих методик известна лишь тем, кто этим занимался. Как и на любом поприще, у одних людей получается, у других нет. Часто встречаемое явление в психологии - это проекция. Людям свойственно делать выводы об окружающем исходя из своего опыта взаимодействия с содержанием этого окружения. Мы невольно проецируем свое мнение на явление, в то время как проекция на это явление другого человека может быть иной.

  • #15

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Очень люблю литературу. Но у меня были выраженные проблемы с вниманием и памятью. Чтение превращалось для меня в не самый приятный процесс, примесь положительных эмоций, которые усиленно перебивают отрицательные. Порой я просто останавливался с пустотой в голове либо прочитывал елементарные предложения ничего не понимая. Труднее всего было читать художественную литературу. Особенно места описания обстановки, в такой то комнате стоит определенный стол, на котором расположены предметы специфической окраски, а запах из окна издает своеобразный тонкий аромат, который окрашивает всю атмосферу комнаты в такой тон, который уже дальше всего этого трудно себе и представить. Часто и не пытался представлять, а старатся просто эти все места заменить елементарным пониманием, но и тут возникали проблемы. Помню как я застревал на осознании каких то простых предметах. Учиться было трудно, полностью была не развита способность к пересказу. Определенные параграфы я просто выучивал наизусть, на уроках первым подымал руку, бегло все слово в слово повторил и создавал видимость хорошего ученика. Дальше старших классов это не прошло и я стал неучем.
    Что касается музыки. В училище не долго проучился. Проподаватель заставлял читать с листа новые произведения. Полагаю что, комментарии излишни.


    Затем пошли лекарства для памяти и внимания. Их принимают старенькие бабушки либо студенты за 2 недели до начала экзамена. Что я тут скажу, ерундистика та еще. Эффект незначителен, чуть легче и быстрее читается. Эффект более естественный и плавный, в отличие от кофеина, который вызывает спазм сосудов, а эти действуют за счет улучшения реологии крови, т.е. ее текучести. Сигареты и кофеин ухудшают насыщение мозга. Это дешевый пирацетам, но студентам нравится, можно прочитать занимательные рассказы о том, как кто-то успешно сдал сессию, а потом все забыл. Есть и дорогие, для тяжелых поражений ЦНС, там механизм действия другой, более нейрональный. В любом случае эффект от этих препаратов не продолжителен. Я не увидел смысл в подобной практике, т.к. вернулся в свое прежнее состояние. Чеснок также улучшает текучесть кровотока и потом это хорошее лекарство. Но самое лучшее из физических стимуляторов для улучшения внимания - это физические упражнения. Тут и расширение сосудов и обогащение мозгом кислородом. Правильное питание и хорошая физическая форма необходимое подспорье для профилактики внимания. На востоке, как известно, существует психическое саморазвитие (медитация) и психофизическое (йога). Взаимодействие этих двух компонентов прекрасно иллюстрирует всем известное Инь и Янь.


    Вот и возникла потребность в психотехнических методах. Мне помогает, результат значительно превосходит смутные представления об ожидаемом результате. Что и говорить, средний объем памяти человека от 5 до 9 единиц информации. Ну подымет лекарство какое нибудь до 15, в лучшем случае до 20 (у меня и до 15 не дотягивало). В крупной книге около 50 строк, а на ней от 5 до 8 слов. Каждое слово это единица информации.

  • #16
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    e-molldis- , Вы рассказываете о собственном опыте, и нет причины Вам не доверять. Однако на практике я встретил несколько человек , учившихся на курсах скорочтения, и никому они не помогли. Их средний возраст был 23-25 лет Когда я пытался заняться самостоятельно, мне было 50+. Уже статистика; Вас учесть?
    Последний раз редактировалось NbP; 08.06.2016 в 21:53.

  • #17

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    А, конечно, чуть не забыл! Определенная статистика несомненно имеется. Некоторые её и не скрывают. Она такова: единицы в этой сфере достигают полноценного успеха.
    В первой книге по этому делу, которую я читал, описывалось, что раньше скорочтение проводили в основном на базе самовнушения, технические средства использовались минимально. Результат испытуемых повышался от 100 до 200 слов в минуту от начального уровня. После прекращения курса, этот результат держался какое-то время, а затем, скорость чтения снизилась до прежней. Затем стали применять психотехнические и компьютерные методы. Тут несомненный прогресс. (в этой теме обсуждался до сих пор именно психотехнический метод, я выложу ссылку на компьютерный метод) В этих методах выявилась следующая тенденция. Уходит много времени, прогресс едва уловим. Результат заметен становится после недели непрерывных занятий. Проблема была решена объединением методики самовнушения и самих технических упражнений. Немецкий психиатр и психотерапевт Иоганн Шульц в начале 20 века разработал специфический метод лечения невротических пациентов. При стандартной психотерапии пациент взаимодействует с врачом только во время сеанса (Прекрасная иллюстрация в классическом сериале In Treapment/Лечение). А Шульц предложил им самим вовлекаться в процесс лечения, вне сеансов. Методика включала релаксацию, самовнушение и психическое регулирование физиологических процессов в теле (О последних двух речь шла во второй книге по скорочтению, ее автор выступал по ТВ на ссылках этой темы). Самовнушение приводилось в первом посте этой темы. Интересен третьий компонент - регулировка вегетативных процессов: вызывание ощущений тепла, либо холода, тяжести, легкости. В основе лежит способность к представлению этих состояний, которые способен вызвать в память каждый, стоит только повысить качество воссоздаваемого образа. В книге говорилось в частности о тепле (приятное чувство как никак). Мысленно произносится установка: правая рука теплая. Так делается около пяти раз. В остальном, тщательная концентрация на осуществлении этой установки. Посторонние мысли отбросить, например: вот рука станет теплой, у меня повысится уверенность в своих собственных силах, потом я буду работать над усилением этого упражнения, чтобы довести его до конца, а это мне поможет успешнее справится с другими упражнениями (все это отсылка в будущее, важно держать настоящий момент). Либо другое, в случае успеха: наконец то у меня получается, я чувствую тепло, я справился (в дальнейшем от такого самодовольства повышается медиатор удовольствия в нейроне, состояние возвышается и как следствие теряется самообладание и тепло может исчезнуть). В случае неуспеха те же медиаторы понижаются, возникает недовольство, раздражение либо разочарование. В таких вещах нужно научится держать нейтральную позицию.

    Все мы разные, у каждого свой способ достижения цели. Кому-то вполне хватает работы на техническими упражнениями. Для других важно повысить уверенность в своих возможностях. И способность заметить физиологическое изменение в своей чувствительности с помощь своих волевых устремлений, ярко отображает возможности своего потенциала. Потому, мне хотелось бы коснуться одного из наиболее значимых моментов для работы с техническими упражнениями. Все просто, в любой книге ясно, без уклонений говорилось о том, что заниматься нужно каждый день! За всю нашу жизнь мы можем много чему научиться, однако разучиться чему либо намного сложнее. Так, сложно намеренно разучиться двигаться, печатать на клавиатуре. За устойчивость формирования навыка отвечает нейросеть. В головном мозге существует огромное количество нейронов, бытует мнение, что их количество определено и они не имеют способности делиться. Допустим, этого нам достаточно. Важно то, что не все нейроны между собой связаны. Некоторые существуют обособлено. Другие нейроны образуют цепочки связей, и эта связь представляет собой определенные клетки. Вот, они то и могут расти сколько угодно. Во время формирования навыка эти клетки растут от одного нейрона к другому образуя связь. Такова теория привыкания. А привыкание явление универсальное, затрагивая определенные аспекты нашей жизни. Мои наблюдения, по мере достижения ощутимого прогресса в чтении двумя строчками я давал себе волю расслабиться. Думал, у меня как никак что-то уже вышло, можно позволить себе пару деньков отдохнуть. Затем, принявшись за развитие упражнения я замечал, что качество заметно ухудшилось. И не так как с музыкой, пол года не играешь, потом два дня позанимался и форма восстановилась. Приходилось закладывать значительные усилия, чтобы вернуть прежний ритм чтения. Тут двумя днями легко не отделаться. Пришел к выводу, что нейросеть нужно полноценно формировать. Чтобы каждый день происходил процесс соединения между нейронами.

  • #18

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    А как же обстоятельства? Усталость после работы, плохое самочувствие, у некоторых хроническая усталось (астения). А такие вещи как прогулки с друзьями, просмотр кинофильмов. Комфортные вещи убирают количество времени для занятий, если они проходят в неумереном количестве (просмотр за вечер 5 серий сериала). Тут все ясно, научится регулировать баланс времени. Другое дело, некомфортные состояния. Разберем усталость. В нашем организме существует огромный резерв, где можно черпать энергию. На востоке йоги имеют способность замедлять свой метаболизм настолько, что организм может прожить долгое время без жизненно необходимых элементов. Это биологическая версия их способностей, кто с ней не согласен, то имеется и другая. Это философская, самая интересная. Еще есть физика неустойчивых законов, для энтузиастов подобных предметов. Как бы там ни было, есть на что опереться на шаткой дороге саморазвития. Так вот, некоторые ощущения, которые мы испытываем, по своей сути являются иллюзорными. Так, желудок полноценно функционирует с 5 утра до 5 вечера. После 5-ти он перестает вырабатывать вещества для обработки пищи. Пища принимаемая после этого времени полноценно не проходит обработку и переходит в двенадцатиперстную, создавая дополнительную нагрузку организму. Т.е. раз он полноценно не работает, к чему нужно принимать пищу ненужное для него время? Некоторыми замечено, что голод ближе к вечеру становится более назойливым и интенсивным, вызывая чувство дискомфорта, а у некоторых раздражение. Рецепторы привыкают на подачу отпределенного стимула, исключение которого и вызывает не приятные чувства. Помню, не так то просто было избавиться от этого состояния. Некоторые голод подавляют питьем воды, но я слышал, что это не лучшая практика. В первом посту темы описывались разные уровни осознания определенных явлений. Точнее, не сами эти уровни, а сам факт их существования. Не помню где вычитал: один спрашивает другого глядя на дерево - Что ты видишь? Другой отвечает - я вижу дерево. Спрашивающий ему говорит - а я вижу лес.

  • #19

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Как мною и было отмечено раннее, я выложу ссылку на пример компьютерного метода. В этой теме до сих пор шла речь о классических психотехниках, т.е. прямая работа с текстом книги. Любителям программ, как раз, может и подойти подобные продукты развития современности.

    Пример поэтапного использования этой программы. В центре экрана квадрат. Вы добавляете второй, который его окружает, затем третий, который уже окружает два предыдущих. Нужно добиться тщательного осознания каждого элемента. Хорошо, если вы добились концентрации на семи, восьми квадратах. А в этой программе их 19. И все нужно отчетливо видеть, одновременно осознавая то расстояние, которое отделяет каждого независимого элемента.

    Настройки программы. Главное, сменить цвет фона на белый (читал, что длительное воздействие ярко синего цвета неблагоприятно сказывается на сетчатке). Авторам сайта это следовало бы учесть. А вот цвет квадрата поменять на синий, который на белом фоне будет вызывать впечатление черного, если особо не присматриваться. Стандартный интервал добавления квадратов 100 мс. Для удобного, постепенного добавления квадратов лучше установить интервал выше 300 мс.

    http://readrace.com/game/rectangles

  • #20
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Как мною и было отмечено раннее, я выложу ссылку на пример компьютерного метода. В этой теме до сих пор шла речь о классических психотехниках, т.е. прямая работа с текстом книги. Любителям программ, как раз, может и подойти подобные продукты развития современности.
    Астигматику нечего с этим делать !
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 2 из 8 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исламская музыка для души или просто красивая музыка.
      от ZergoSS в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2013, 17:03
    2. Органный концерт "Музыка планет – музыка любви". Играет Мария Блажевич
      от Dmitry Ushakov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2012, 01:22
    3. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    4. Эшпай, музыка к к/фильму "Тень". Ноты, понятное дело, сама музыка есть))))
      от Ыук в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2006, 18:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100