Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 71

Тема: Скорочтение и музыка

              
  1. #21

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Астигматику нечего с этим делать !
    Актуальная тема, много людей с проблемами зрения. Мне не известно, вредно ли заниматься в очках, подобными вещами.

  • #22
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Актуальная тема, много людей с проблемами зрения. Мне не известно, вредно ли заниматься в очках, подобными вещами.
    Слишком много неизвестных! Есть ообще очкарики, научившиеся скорочтению в возрасте от 63-х лет и выше? И если есть , то в течение какого времени?

  • #23

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Кто его знает, знает тот, на ком опыт. Пойти и не сыскать такого.

    Кстати, у женщин периферическое зрение шире, чем у мужчин. Такая информация мне встречалась по психологии пола. Так сложилось исторически, в процессе разных видов деятельности каждого из полов. Так же, я проводил тест по таблице Шульте со своей бабушкой! Мой опыт работы с таблицей 1 неделя, по 2 часа в день (выше второго уровня я не стал подыматься, т.к. не люблю программные методики). Бубушка не имеет навыка играть на муз. инструменте и она не изучала точные науки (музыкальные и физико-математические способности облегчают обучению быстрого чтения). Также, она никогда не сталкивалась ни с чем подобным, что представляет собой таблица Шульте. Тест проводили одновременно, с одинаковыми числами для каждого. Периодическое отставание от нее у меня было на 5-10%. В среднем мой показатель превышал ее на 10-15%, 20% был редким случаем.

  • #24

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    И так, следующий момент, который мне хотелось бы поднять на рассмотрение - это процесс формирования упражнения. Его основные виды, а в следующем сообщении я рассмотрю его уровни. Это касается любого упражнения на распределение внимания, от чтения со счетом до чтения строчками. Интересно отметить, что чтение, само по себе, это одновременное взаимодействие двух процессов - прием и выдача информации. Это важно для очередного понимания того, что у нас уже развита способность к распределению внимания, которое является всего лишь одним из его основных свойств. И этот процесс распределения проходит вне зависимости от того, осознаем ли мы его существования или нет. Замечаем ли мы у себя подобных способностей, или нет, - не важно для того механизма, который является неотъемлемой стороной нашего мышления.

    Для образования единицы навыка (чтение двумя строчками) в среднем требуется 20 часов общей совокупности систематической работы. Заниматься нужно от 30 мин до 2 часов в день, в зависимости от ритма жизни каждой индивидуальности. Данная общая цифра высчитана среднестатистически. Потому, она может меняться в зависимости от типа вашей ЦНС и скорости протекания психофизических процессов. У некоторых получается быстрее освоить навык скорочтения, что многих огорчает, вызывая такое направление мысли, как: это для избранных, эти люди какие-то особенные или у них выраженные волевые способности, твердая дисциплинированность или умение себя контролировать. А бывают исключительные случаи, когда люди рождаются с феноменальной памятью, обостренным вниманием. Строение их центральной нервной системы, скорость приема/обработки весьма впечатляет, оставляя грустное чувство тех, кто смотрит на эту высоту из далека. Это предельные уровни функционирования, важно отметить, что существуют и пограничные области. Так, у некоторых людей объем внимания данный природой выходит за стандартный показатель (5-9 единиц). Мы можем только догадываться какие это диапазоны, быть может от 15 до 50, кто знает. Однако, мы можем наблюдать за успехами этих людей в определенной деятельности. Так, легче читается, запоминание проходить без значительного напряжения, и как следствие хорошая успеваемость. Разумеется, есть и много отличников со стандартным показателем внимания. Я затрагиваю ту часть области, по причинам которой некоторые достигают успеха в скорочтении. Успех, тоже, относительное понятие. Кто-то, вполне, ограничится достатком чтения 5-ю строками, там и так уже заметны впечатляющие преимущества. Прекрасный показатель 15 строк 30-ти строчной странице. Для тех, кто этим увлекается, видеть 50 строк крупной книги является всего лишь первым этапом. В дальнейшем, они лишь увеличивают показать скорости. В старой книге которую я читал, рекордсменом был показатель 5000 слов в минуту. С тех пор прошло много лет, на конкурсах этим никого не уже впечатлишь. Сейчас высокие уровни, где-то, от 50 000 до 100 000 слов в минуту.

    Не глядя на то, что одним что-либо дается легче, а другим несколько труднее, ни в одной книге по саморазвитию мне не встречалось мнение того, что у вас может что-либо не получиться, исходя из ваших психофизических данных. На западе при болезни Альцгеймера проводят дополнительную терапию разгадывания Судоку, улучшая тем самым это тяжелое состояние. В тех случаях, у кого проблемы с изначальными данными (в не тяжелой форме), можно рассмотреть вариант изучения восточной философии. Она крайне отличается от западной, которой характерна логика и рациональное мышление. Восток дело тонкое, его течение мысли иррационально и трудно уловимо. Однако, именно там и были разработаны психотехнические методики для лучшего осознания происходящего, как самих себя, так и их окружения. А в дальнейшем, теряя границы узкой, эгоистической рамки своего Я, открывается познание, как от всестороннего природного окружения, так и до самого трансцендентного. Используя их тысячелетний опыт, психотехнику решили отделить от свойственного востоку миросозерцания, и использовать этот арсенал для практики расширения внимания и памяти. На востоке не только созерцали, они долгое время проводили досуг играя в сложнейшие интеллектуальные игры. А в то время, на западе, греки упражнялись в словесных размышлениях. Что породило строгий философский фундамент, логические постулаты которой начало успешно использоваться в естествознании.

  • #25

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Теперь от слов, перейдем к делу. В нашем рассмотрении будет чтение двумя строчками. И так, у нас имеется распределение внимания на 2 пункта. Существует два вида исполнения этого упражнения.

    В первом случае нет прерывания смысла ни первой, ни второй строчки, читается так, как и было принято читать раньше. Чтобы легче это объяснить, берем в качестве примера текст из четырех строк. Здесь, первая строчка (1 пункт) переходит на вторую, вторая строчка (становится все тем же 1-ым пунктом) переходит на третью, третья (тот же 1 пункт) переходит на четвертую строчку (это все тот же неизменный 1 пункт). Что происходит в этом случае со 2-м пунктом? 2 пункт начинается со второй строчки, которая переходит на третью, а затем на четвертую, а потом уже на пятую. И все это время это был второй пункт фиксации нашего внимания. Это более простой способ исполнения этого упражнения, т.к. в нем каждая строчка идет за своим смыслом текста. Это, тот же наш привычный, последовательный способ чтения. С одним лишь нюансом - в нашем сознании выделилась специальная дополнительная область, которая следит за второй смысловой линией текста.

    От себя замечу, я продолжительное время занимался именно этим первым способом. И, как я уже упоминал раннее, после увеличения скорости и свободы чтения в этом режиме, это позволило мне постепенно увидеть третью строчку. Почитав немного тремя, заметил трудноватое течение, но по крайней мере, уже начало получаться. Я решил, что лучше заняться усовершенствованием чтения двумя строчками.

    Второй способ исполнения этого упражнения. Тут вот, несколько интереснее. Происходит рассеивание смысловых структур (потом проходит, разумеется). Для примера возьмем текст из шести строк. Первая строка (1 пункт) переходит на третью. И тут она становиться 1-ым пунктом. Вторая строка (2 пункт) переходит на четвертую. На которой она становится 2-пунктом. Затем 1 пункт, расположенный на третьей строчке, переходит на пятую. И здесь он становится 1-ым пунктом. А 2 пункт расположенный на четвертой строчке переходит на шестую.

    Детали проведения упражнения. В упражнении задействовано два пункта. Нам нужно все свое внимание фиксировать на нижней строке. Т.е. проговаривая про себя написанное той строкой, которую мы видим периферическим зрением. А по верхней строке мы просто проводим наш центральный взгляд. Главное, не стараться понять о чем идет речь на этой первой строчке. Просто, нужно свободно и легко вести по ней взгляд. В дальнейшем происходит интереснейшая вещь. Первая строчка, по которой вы просто скользили, вдруг сама начинает звучать! В итоге, вы намеренно проговариваете про себя текст второй строки, а первая звучит сама. Затем, процесс автоматизируется и они сами начинают звучать, обходя ваше усилие читать. Мозг формирует новый нейродинамический код, в котором задействовано ваше зрение. Постепенно блокируется канал речеслухового анализатора, который заставлял нас слышать прочитанные слова. Первым этапом этой блокировки является то, что вы перестаете напрягать себя прочитывать/услышать. Слышится само собой. В дальнейшем эта потребность все больше устраняется, происходит переход на зрительное чтение. Мы привыкли, что слова звучат. А в любой книге они все всего лишь изображены.

  • #26

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Четыре уровня упражнения (На примере чтения со счетом)

    Первый этап. Чтение со счетом невозможно. Привычка линейного восприятия информации, без участия дополнительной мыслительной нагрузки. В чтении должно участвовать зрение. В силу привычки слышать слова, принимаемый сигнал проходит через канал речеслухового анализатора. Затем, он поступает в оперативную память, где проходит обработку с помощью речеслухового кода. И лишь затем поступает в долговременную память. Счет про себя во время чтения блокирует привычное прохождение сигнала через речеслуховой анализатор.

    Второй этап. Чтение со счетом возможно, но понимание прочитанного теряется. Сигнал начинает блуждать по просторам оперативной памяти, но нет способа его обработки, с помощью привычного речеслухового кода.

    Третий этап. Появляется понимание прочитанного. Наш мозг, находясь в замешательстве, ищет новые способы обработки информации. Поиск подходит к завершению, найден код зрительных образов. Эта фаза может проявиться от несколько до 5 часов упражнения.

    Четвертый этап. Появляется запоминание прочитанного. И хотя, понимание прочитанного вполне осязаемо, однако обнаруживается, что запоминаются не большие объемы информации. Суть в том, что раньше сигналы из оперативной памяти проходили старыми, привычными нейронными путями. Теперь же, требуется образование новой нейросети, которая откроет более полноценный доступ в резервы долговременной памяти. Устойчивость и проходимость, ныне образованной, нейронной сети зависит от времени, затраченного на ее закрепление.

  • #27

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Степени помрачения сознания и препятствия для усвоения упражнения.

    Я долгое время не мог научится читать тремя строками. Трудность осознания причины мешал тот ободряющий факт, что занимался я практически все свободное время, сведя до минимума, просмотр кино и музыкальных выступлений в ютубе. Первую причину торможения развития я разбирал - это не стабильные занятия. Тут, уже все привелось в норму, и если пропустил занятие, то уже испытываю крайнее недовольство. Как например, в ближайшее время два дня занимался развитием этой темы, изрядно устав и лег на диван у меня блуждала одна мысль, а теперь-то ведь, нужно себя поднять, а если это удастся, то придется поднимать 2-х строчные тяжести. Очнулся я одетым на том же диване, в изрядно потрепанном виде.
    Самое главное препятствие, так долго державшее меня на уровне двух строк - это были такие явления, как грезы на яву. Я замечал, что кое как научившись читать двумя строками, мое внимание начинало переключаться на посторонние мысли. Отчасти сформировавшаяся единица навыка, которая использовала для этого произвольное внимание освободила дополнительное пространство. Это пространство - специфическая сторона нашей жизнедеятельности, которому посвящено множество интересных книг по восточной философии, а также некоторые зарисовки кинематографа. Поначалу я не замечал этого, чтение протекало на автоматизме, но я заметил что осознание происходящего тексте теряется. Стараясь использовать свою приобретенную единицу навыка, я стал обращать внимание на смысл читаемого. Что происходит дальше, трудно передать. Т.к. в это время меня начинают занимать определенные мысли. Вывод, я не здесь. Стараясь как можно дольше фиксировать это настоящее, в это полном смысле, течение жизни, я замечал, что меня все больше и больше начинало уносить в другое направление. Затем, я старался анализировать эти ненужные мысли, какова их польза, имеют ли они вообще какую-либо ценность. Убедившись в их тщетности, глупости, стереотипности, я начал приходить в раздражение. Процесс занятия скорочтением я представлял себе так, словно я стараюсь играть произведение, но временами опускаю то одну, то другую руку и не замечаю этого. Не было единства, осознания процесса, вовлеченности в него.
    В итоге, в процесс занятия начало внедряться непроизвольное внимание на не нужные мысли, которые "привлекали" своим скудным содержанием. Психотехники направлены на разработку произвольного внимания и как следствие расширяется объем внимания, на периферии которого могут блуждать мимолетные зарисовки нашего мышления.

    Борьба с посторонними мыслями. Тем, кто сталкивался с осознанными сновидениями, знакома такая практика: выбирается определенное число предметов напоминателей. Гуляя по городу и видя этот предмет, например светофор, практик спрашивает себя: Это сон или я бодрствую? В книге по быстрому чтению предложили такой метод: делать периодические остановки, для проверки качества исполненного упражнения. Таким ориентиром выбран абзац. Вы останавливаетесь и проверяете, какие мысли вас посещали, к какой категории они относятся: глупости, полезные, фантазии, воспоминания.

  • #28

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Тот самый опыт, о котором я бегло упоминал на 2 странице темы.


    Изменение устойчивости восприятия объекта, в зависимости от направленности внимания.

    Как известно, проведение опыта требует для себя определенное время, прежде чем выдать определенные результаты. Однако, для выявления первой его особенности, нужно потратить не так уж и много минут. Она заключается в том, что круг начинает исчезать при фиксации своего внимания на его границах (смотреть нужно в центр него). Поначалу, теряются некоторые его очертания, затем он полностью исчезает, оставляя за собой один лишь фон.

    Здесь, мы не учитываем такую особенность зрения как, так называемое, слепое пятно. Эта особенность хорошо знакома тем, кто занимался таблицами Шульте. Глядя в центр нее и стараясь периферией видеть окружающие цифры - некоторые начинали исчезать. Это, обычное дело для начальной работы с этой программой. От нескольких дней до недели от начала занятий, зрение постепенно улучшается и цифры перестают исчезать. Потому, способность заметить исчезание круга зависит от качества зрения, вашего расстояния от монитора, а также размер самого монитора.

    Вторая особенность этого опыта, которая является самой значительной. Объект ускользает от нашего восприятия, когда мы предельно стараемся его увидеть. Если же мы перенаправим свое внимание на другой объект, то, тот первый, который был таким значимым для нас, перестает теряться. Таким вторым объектом был выбран центр круга. Мы и раньше на него глядели, но нашей целью было видеть круг. Перенаправив теперь свое внимание на тщательное изучение его центра, отстранившись от самого круга, можно обнаружить, как он проявляет свою устойчивость.

    Важно отметить, что размер самого круга влияет на качество проведения опыта. А также, наличие внутри него центрального обозначения. Я подобрал тот вариант, при котором, мне удалось обнаружить все эти две важнейшие особенности. В моем варианте нет центрального обозначения. Мне было интересно самому искать, где же именно расположен тот самый центр, каковы его точные миллиметровые координации. Такая дополнительная мыслительная работа позволяла лучше отключиться от мысли о самом круге.


    Каковы можно сделать выводы, исходя из всего изложенного? Тут раскрывается простор для каждой индивидуальности.




    Тут расположено вложение моего файла, его слабо может быть видно.
    Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Blank.jpg 
Просмотров:	600 
Размер:	10.6 Кб 
ID:	99706

    Качество намного ниже моего оригинала. Потому, предлагаю загружать из файлообменника:

    http://f-bit.ru/766598

  • #29
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Море эзотерики без фактов, без имен, без процентов, без результатов исследований, без снимков МРТ . Как можно отнестись к этому всерьез? Вот подбрасываю несомненный факт :

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Как мною и было отмечено раннее, я выложу ссылку на пример компьютерного метода. В этой теме до сих пор шла речь о классических психотехниках, т.е. прямая работа с текстом книги. Любителям программ, как раз, может и подойти подобные продукты развития современности.

    Пример поэтапного использования этой программы. В центре экрана квадрат. Вы добавляете второй, который его окружает, затем третий, который уже окружает два предыдущих. Нужно добиться тщательного осознания каждого элемента. Хорошо, если вы добились концентрации на семи, восьми квадратах. А в этой программе их 19. И все нужно отчетливо видеть, одновременно осознавая то расстояние, которое отделяет каждого независимого элемента.

    Стандартный интервал добавления квадратов 100 мс. Для удобного, постепенного добавления квадратов лучше установить интервал выше 300 мс.

    http://readrace.com/game/rectangles
    Зашел , влючил настроил. Оказалось, чтобы
    добиться тщательного осознания каждого элемента
    я должен настроить на 4000 мс. Теперь кто нибудь может мне сказать , через какое время занятий я дойду до "стандартных 100 мс" добавления ?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #30

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    За последнее время моим одним из любимых фильмов стал Плезантвиль. В котором очень ярко показана тема информационного неведения.
    Последний раз редактировалось e-molldis-; 27.06.2016 в 18:52.

  • Страница 3 из 8 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исламская музыка для души или просто красивая музыка.
      от ZergoSS в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2013, 17:03
    2. Органный концерт "Музыка планет – музыка любви". Играет Мария Блажевич
      от Dmitry Ushakov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2012, 01:22
    3. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    4. Эшпай, музыка к к/фильму "Тень". Ноты, понятное дело, сама музыка есть))))
      от Ыук в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2006, 18:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100