Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 71

Тема: Скорочтение и музыка

              
  1. #31

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Старался отредактировать одно сообщение, но оно вообще удалилось. Оно было сразу после сообщения "А как же обстоятельства?" на второй странице.

    Следующий пример из книги Роберт Монро Далекие путешествия. Там про многоуровневые сновидения, в которых на одном уровне воспоминания забываются, а на другом вспоминаются. КЛИК в книге означает переход между уровнями. ВВ это существо из другого мира, которому предложили изучить жизнь на Земле, а для этого ему нужно было прожить жизнь человека (забыв своё прошлое и вспоминая его после завершения жизни). Проблема была в том, что он настолько пристрастился к жизни на Земле, что каждый раз проживал всё новые и новые жизни. Автору книги разыскивал его во сне, чтобы помочь ему справиться с зависимостью. ВВ потом стал его товарищем и проводил обучение.


    " - Ладно, следующее приключение будет спокойным, тихим и мирным. Готов?
    - Все относительно — и, в особенности, представления ВВ о спокойствии... Однако я без колебаний вытянулся...

    КЛИК!

    Я мягко раскачиваюсь вверх-вниз, складываюсь, изгибаюсь... через самый тонкий участок, по этой длинной и узкой части с множеством трубочек внутрь проникает моя доля великой силы жизни... она приходит от Целого, от всей семьи, один из членов которой — я... я знаю, что очень нужен Целому, я помогаю ему с радостью, с удовольствием... эта сила, которая заставляет меня трепетать и дрожать...
    сила, окутывающая мое плоское тельце... (Да это просто воздух, ветер!)... Я извлекаю из нее то, что нужно Целому, и отправляю назад по тонким трубочкам, потому что это нужно... мне так легко это делать, что я даже не задумываюсь...
    это происходит само собой, это дыхание... для этого я и существую, — чтобы дышать для Целого, брать от него ненужное и выбрасывать наружу, в эту силу...
    какой приятный обмен!.. есть и другие, все нужны и важны, у каждого своя форма... но они занимаются тем же, мы похожи... получаю особый сигнал о том, что Целое знает, нуждается, понимает пользу... я делаю только это: получаю и отдаю... и я счастлив, невероятно счастлив... я знаю, что значит быть своим, быть на своем месте, делать то, для чего ты предназначен... прекрасное равновесие... давать... получать... надежность и сила Целого...


    КЛИК!


    - ВВ снова рядом (Пробирает, верно?).
    - Я мигнул (Что это?). Он показал. Я обернулся, — прямо передо мной висел обычный дубовый лист, цепляющийся за ветку длинным стебельком. Ветка крепилась к массивному стволу, а тот надежно держался корнями за почву. Столько знаний без самоосознания!"



    Итак, глубинное осознание того, что усталость - это видимая поверхность, под которой скрыты неимоверные ресурсы нашего организма, поможет преодолеть это, часто встречаемое, препятствие нашей жизни. Шаткая дорога человеческого развития колеблется для того, чтобы мы научились по ней ходить, глядя наперед, что там она совершенно прямая.

  • #32
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    ...Там про многоуровневые сновидения, в которых на одном уровне воспоминания забываются, а на другом вспоминаются. КЛИК в книге означает переход между уровнями. ВВ это существо из другого мира, которому предложили изучить жизнь на Земле, а для этого ему нужно было прожить жизнь человека (забыв своё прошлое и вспоминая его после завершения жизни). Проблема была в том, что он настолько пристрастился к жизни на Земле, что каждый раз проживал всё новые и новые жизни. Автору книги разыскивал его во сне, чтобы помочь ему справиться с зависимостью...
    Жесть какая! А это про скорочтение или про музыку?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #33

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Это сообщение могло и восприниматься странно, если его читать вне контекста самой темы. А так, там про уровни осознанности. Осознаность явлений и убеждений может быть очень разной. От смутно уловимой до предельной ясности. При смутном осознании может доминировать мысль о том, что человеку хорошо известно об этом объекте. Например, стол - это просто стол, предмет. С высоты нашего взгляда таким он и является. Если же рассматривать стол с позиции микрокосмоса, то там происходят удивительные события микрочастиц. Если мы воспользуемся нашим воображением, и представим, что мы можем передвигаться в этом мире, то нам откроются замечательные ландшафты атомов. А если мы представим, что мы увеличим скорость и захотим исследовать их строение, то мы увидим неимоверные потоки энергетических сил.
    Также существуют различные уровни осознания убеждений. Например, плохая успеваемость, проблемы с внимательностью. В скорочтении колоcсальное значение имеют положительные эмоции. Заменив отрицательные убеждения положительными, мы можем столкнуться со слабым осознанием последний. В таком случае, новое убеждение "Я быстро читаю" вводится в практику концентрации. При длительной фиксации своего внимания на этом убеждении происходят интересные изменения. Оно становится более ясным, объемным, увеличивается прилив позитивных эмоции, от осознания того, как же мало мы понимали в таких простых вещах.

  • #34

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от svet37lana Посмотреть сообщение
    Еще бы.
    ....
    Можно рассмотреть вариант отношения к подобной литературе как к художественной. Книга замечательная, яркая и насыщенная. А польза художественных произведений всем известна.

  • #35
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    При смутном осознании может доминировать мысль о том, что человеку хорошо известно об этом объекте. Например, стол - это просто стол, предмет. С высоты нашего взгляда таким он и является...
    «Откуда Вы знаете, что, когда Вы отворачиваетесь, столы за вашими спинами не превращаются в кенгуру?..»
    © Лорд Бертран Рассел
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #36
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    .
    Также существуют различные уровни осознания убеждений. Например, плохая успеваемость, проблемы с внимательностью. В скорочтении колоcсальное значение имеют положительные эмоции. Заменив отрицательные убеждения положительными, мы можем столкнуться со слабым осознанием последний. В таком случае, новое убеждение "Я быстро читаю" вводится в практику концентрации. При длительной фиксации своего внимания на этом убеждении происходят интересные изменения. Оно становится более ясным, объемным, увеличивается прилив позитивных эмоции, от осознания того, как же мало мы понимали в таких простых вещах.
    Все это на уровне утверждений , не подкрепленных длительными наблюдениями за опытной и контрольной группами , состоящими из людей разного возраста и разной социальной и профессиональной принадлежности; скорее на уровне иллюзии , верования. А пробуждение от иллюзий в реальность может быть очень болезненным. Сколько наркоманов разбилось , будучи искренне уверенными , что могут летать?
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #37

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    К сожалению, все это на уровне восприятия и субъективности каждого. И о существовании таких психических феноменов известно лишь их обладателям. Однако никто не станет отрицать убедительности восприятия проходящего в субъективном опыте. У каждого свой мир, у каждого свое кино (есть фильм с таким названием). Нам приходиться лишь принимать правила этой жизни, свыкаясь с которыми становится легче жизнь. Жизнь каждого можно уподобить нарисованной картине, рамки которой порой становится осознавать труднее. Ведь легче окунуться в жизнь, расстворившись в её заманчивых красках. Ограничивающее наше понимание рамка тяготит над нами своей тяжелой убедительностью.

    На третьей странице я упоминал об одном кинофильме Плезантвиль. Его смысл я рассматриваю прежде всего с точки зрения информационной нехватки. Еще можно его рассмотреть с исторического взгляда. В первой его части показана картина американской идилии послевоенного времени. NbP, Вы на страницах этой темы пару раз упоминали об ЛСД. Этот синтетический аналог природных галлюциногенных веществ, которые содержаться в некоторых кактусах и грибах был разработан в конце 30 годов. Много лет его употребляли психиатры для лучшего понимания состояния своих пациентов. В 60 годах он просочился из научных экспериментов в широкое пространство общественности. Это был, несомненно, интересный эпизод истории 20 века. Психоделические вещества расширяют стандартный диапазон восприятия, ощущений и мышления. Наш мозг имеет способность воспринимать огромный поток данных. Из этого неимоверного потока, только мизерная часть проходит обработку и поступает в системы восприятия, ощущений и мышления. Такова точка зрения элементарной физиологии и нет здесь ничего трансцендентного. Впечатление трансцендентности производит лишь вовлеченность в этот процесс. В то время шла война во Вьетнаме. Эксперименты с использованием ЛСД показывали по ТВ. Принимавшая его молодежь чувствовала как их стандартное восприятие начинало своими краями едва касаться оболочки своего ближнего. Таким образом возникало ощущение эмпатии, чувство сопереживания. Они пришли в недоумение, на каком основании мы должны стрелять во вьетнамца, если он такой же человек как и я? Знание о том, что мы все люди известно всем. Всего лишь увеличился уровень его осознания. Так, начались массовые протесты.



    Однако некоторые необычные психические феномены всем известны. Таковы, например, феноменальная память. Скоростная обработка входящих данных при феноменальном чтении с листа. Таковым обладали Рахманинов и Лист. Либо эта скоростная обработка является всего лишь следствием того, что они родились с прекрасным зрением. Где-то на страницах этого формума кто-то приводил данные о том, что Лист видел страницу целиком (интересно, откуда такая информация). Еще там приводилась информация о том, что он отрицал гениальность этого феномена и говорил что он в детстве, просто, очень много читал с листа. Хотя, в работе Мильштейна указывалось, что Лист очень быстро научился бегло читать с листа. Еще Мильштейн приводил описание того, как много и серьезно Лист занимался литературой в юности, не прекращая серьезных занятий музыкой. Интересно, откуда это у него взялось столько времени на все?

    Каков бы ни был механизм, скоростная обработка либо высокие показатели зрения (которому собственно и посвящена эта тема) такие механизмы существуют. В нашем интересе, имеет самый практический смысл следующее положение. Что высокое зрение приводит к высокой обработке информации. Однако, люди с феноменальным чтением с листа либо рождаются с таким талантом либо он каким-то образом развивается. Я лично сталивался с описанием случая при котором один человек замечательно, в темпе, прочел с листа третий концерт. Прекрасное чтение с листа мы можем наблюдать у Валентины Лисицы:


    https://www.youtube.com/watch?v=AoLvhHjacMw

  • #38

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    О преимуществе психического над физическим

    Существуют специальные музыкальные программы для синхронизации полушарий. Для этого нужны качественные стерео наушники. В одно ухо подается сигнал с одной частотой, в другое с другой. Разницу этих сигналов мозг воспринимает как нечто цельное, одинаково воспринимаемое каждым полушарием или что-то вроде того. В общем, автор этой методики Роберт Монро, эпизод книги которого в начале 4 странице этой темы. Как-то раз я случайно выявил одну особенность этой программы, случайно заснув и прослушав частоту (кажется это было от 3 до 5 Гц) не могу сказать сколько, но помню, что проспал я довольно таки долго. По пробуждении я сразу же подошел к инструменту.

    Немного о своем музыкальном развитии. Музыкой начал заниматься в конце подросткового периода, до этого никогда не играл на пианино. В этой теме я отмечал, что у меня была слабая память и внимательность и что я учился в училище. Здесь нет противоречия. Музыкой я занимался все свободное время в течение нескольких лет, по три часа минимум в день. Мое мнение таково, что тут ничего удивительного нет. А вот проучиться дальше второго курса я не сумел. С тех пор я музыкой серьезно не занимался. Потому, у меня крайне не разработана моторика. За день до случившегося я что-то наигрывал и хорошо помню то ощущение игры. Итак, я проснулся и подошел к инструменту. Я был очень удивлен. Это было ощущение легкости и плавности движений. Кажется на следующий или на второй день после этого эти ощущения прошли и с тех пор я не использовал эту программу. Тем, кто увлекается психотехниками такое, в принципе, и не нужно. Ведь они много времени занимаются упражнениями. Тем же, у кого полно других забот можно использовать такие продукты, всякие майнд машины и все то, что там еще придумал технический прогресс.


    Второй опыт был проведен совсем недавно. Изрядно устав от неправильных занятий скорочтением я решил отдохнуть на полторы недели. Мне хотелось совершенно ничем не заниматься. Потому все свободное время я проводил возле ТВ. Но все таки я не мог так лежать и совсем ничего не делать, было нудно. И тут я вспомнил про старые добрые музыкальные упражнения. Существует такая вещь которая называется скоростным счетом. Некоторые люди имеют способность к феноменальным вычислительным способностям, которые проводятся в уме. Как-то читал о том, чтобы улучшить показатели чтения с листа рекомендуется заниматься музыкальными упражнениями в уме. Я выбрал аккорды, т.к. я очень мало их знаю и решил их выучить не подходя к инструменту. Учил методом транспонирования и обращения. Начинал с трезвучий, затем уменьшенный и доминантсептаккорд. Поначалу исполнение упражнения представляется одной рукой, затем двумя. Затем можно представлять две клавиатуры и т.д. по мере заполнения всего зрительного пространства.Так я занимался 1.5 недели. У меня было очень блеклое качество образов представления и я не учился в художественной школе. Я заметил, что качество образов заметно улучшилось. Так вот, суть всего перечисленного сводится к тому, что после этих ментальных упражнений я снова перешел к скорочтению. Заниматься стало намного легче. Еще психологи проводили такой опыт. Людям предлагали в уме проделывать какое-то время определенные пальцевые упражнения прежде чем проделать их физически. Те, кто проделывал упражнения в уме лучше справились с контрольным тестом, в отличие от тех, кто этим не занимался.

  • #39
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Можно рассмотреть вариант отношения к подобной литературе как к художественной.
    Скорее как к политическому памфлету
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #40

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Тот кто читает 100 слов в минуту, не перейдет вдруг на 1000 слов ;если только не начнет принимать соответствующие препараты ,изменяющие и ускоряющие мозговые процессы . Это видимо действует- я видел английский док. фильм об опытах с ЛСД , но ничего не буду советовать!
    Меньше всего мне хотелось рассматривать Плезантвиль с исторического взгляда. Таким образом теряется то непосредственное впечатление, в котором мне и хочется видеть этот фильм, где общество не знает некоторых элементарных вещей, одной из которых является скорочтение. Раз так вышло, что в этой теме бегло было упомянуто психоактивное вещество, то мне хотелось бы сделать определенное предостережение. Так как восприятие людей может быть самым разным, мало ли. ЛСД вещество очень сложного синтеза, часто с целью экономии и легкой наживы вместо него продают галлюциногенные амфетамины. Это чрезвычайно опасные вещества. Т.к. многие психостимуляторы вызывают спазм сосудов, то у этой серии он выражен чрезвычайно. При патологических спазмах кровь не насыщает ткани и происходит отмирание клеток. Один прием такого вещества может привести к ампутации и тяжелых расстройствах психики. Принято, что психоделические вещества вызывают расширение сознания. В психиатрии мне не встречалось описание такой особенности сознания. Часто применяемая характеристика сознания при интоксикациях - это сужение сознания. То, что субъективно воспринимается как расширение сознания и фантастический опыт со стороны объективного наблюдения видится всего лишь как сужение сознания человека на своих необычных переживаниях.

    Проводили такой эксперимент. Восточным монахам дали ЛСД. Они ответили: "Та, у нас каждый день такое".

  • Страница 4 из 8 ПерваяПервая ... 345 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исламская музыка для души или просто красивая музыка.
      от ZergoSS в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2013, 17:03
    2. Органный концерт "Музыка планет – музыка любви". Играет Мария Блажевич
      от Dmitry Ushakov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2012, 01:22
    3. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    4. Эшпай, музыка к к/фильму "Тень". Ноты, понятное дело, сама музыка есть))))
      от Ыук в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2006, 18:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100