Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя
Показано с 61 по 70 из 71

Тема: Скорочтение и музыка

              
  1. #61

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    А я предлагаю тренировку таких мышц глаза, которые улучшают зрение:
    http://samlib.ru/m/muratow_s_w/glaz.shtml
    Слышал, что с помощью специальных физических упражнений для глаз можно очень хорошо натренировать зрение, вплоть до, так называемого, телескопического зрения, когда видят мелкие предметы на далеком расстоянии. Слышал, что индейцы делали какие-то упражнения для этого. Еще слышал, что эти упражнения не имеют определенного предела, прям, как у медитации, хотя не думаю, что с таким же широким размахом. Пока в сети ничего не нашел. Приведенные Вами вижу впервые, очень интересно.
    Последний раз редактировалось e-molldis-; 07.12.2016 в 21:54.

  • #62

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Игровой вариант тренировки слежения за двумя процессами. Может будет интересно тем, кто только начинает учиться читать двумя строчками и читать со счетом. Так, то я не любитель всяких игр, слишком затягивают. А эта приглянулась, своеобразная, учит держать психическое равновесие. На ролике в ютубе пример того, кто продержался 25 секунд. А если серьезно этим заниматься, ставить цель долго держать баланс, то, думаю, нужно специально для этого выделять время и т.д. Или в маршрутках играть, хотя тут есть разница, возить по телефону пальцами или передвигать мышкой. В последнем случае, наверное, будет иметь смысл использовать левую руку, для включения правого полушария. В общем, в закладки себе добавил на будущее.

    https://www.youtube.com/watch?v=poo7ITsbdO0

    Игра запускается нажатием на надпись REJOUER:

    http://fit4brain.com/2457

  • #63

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Медитация на пустоте

    Существует много различных техник медитации, поэтому решил описать, наверное, самую значительную. На первой странице этой темы это упражнение очень кратко приводилось в рамках подготовки к установке убеждений. Может для кого-то оно могло пройти незамеченным.

    Долго не решался на это сообщение, т.к. в принципе, итак в этой теме достаточно техник. Затем решил, что все-таки все люди разные и нужно уже дополнить сборник его описанием. Я, например, сейчас не занимаюсь концентрацией на зрительных образах. Конечно, я считаю это упражнение удивительным и крайне необходимым. Но для меня оно все-таки трудное, хотя я и понимаю, что подобное отношение еще больше увеличивает его сложность. Нагромождение таких тяжелых слов в сознании с противовесом на другой стороне осознания иллюзорности таких препятствий создают типичное поле внутреннего противостояния. Помню, что в этом упражнении важно терпение и когда начало получаться я остановился. Просто я к нему не готов.

    Фундаментальная техника медитации состоит в остановке мыслительных процессов. По восточным представлениям для достижения Просветления нужно остановить круговорот жизни и смерти. Жизнь повторяется при наличии определенной направленности личности в сторону всего земного. Эта привязанность к жизни затем притягивает её дальнейшее повторение. Т.к. привязанности проходят через сферу мышления и эмоций, то по ту сторону от них находится отсутствие мышления и эмоций. Отсюда и возник поиск противоположности бытия.

    Упражнение очень интересное, нет предела. Через определенное время практики замечаешь специфические психические ощущения, когда удается удачно выдерживать пустоту. Например, пространство зрительного поля при закрытых глазах начинает преображаться, увеличиваться в глубину. Затем, могут присоединяться изменения схемы тела. Оно увеличивается в объеме, может расширяться или создавать ощущение движения в определенном направлении. Трудность состоит в том, что эти ощущения очень приятные, и если начинаешь на них сосредотачиваться, то они просто исчезают.

    Случается по-разному. Бывают дни, когда получается, кое-как, удачно держать пустоту и вроде бы рассчитываешь на какую-то стабильность, рост прогресса. А бывает, что вообще никак. Думаешь, как так, занимался ведь и нормально все было, а тут раз и все по-другому. Снова тягучие нагромождения мыслей, возникающее напряжение при попытке их остановить. Это очень раздражает, тут важна бдительность.
    Последний раз редактировалось e-molldis-; 09.12.2016 в 12:41.

  • #64

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Таблицы Шульте и внутреннее проговаривание

    Вполне естественно, что у многих поиск цифр сначала осуществляется с помощью их внутреннего проговаривания. Я читал, что от этого со временем нужно отказываться. Собственно, в этом видна крайняя необходимость. Ведь со временем, когда скорость нахождения цифр увеличивается и ставишь цель подходить к крайне малым интервалам их нахождения, это проговаривание очень тормозит скорость. Оно и утомляет, но сила привычки берет свое. Для меня это снятие раньше представлялось крайне трудный, почему-то. Частично его можно убрать, заменив на подобие музыкальных ритмов. Конечно, лучшим вариантом является полное отсутствие проговаривания. Но для тех, кому как и мне это трудно сделать, можно рассмотреть этот вариант. Он меня очень обрадовало и с ним как-то легче проходит нахождение цифр.

    Сначала: Та - 1, Та - 2, Та - 3, Та - 4, Та - 5, Та - 6, Та - 7, Та - 8, Та - 9, Та - 10 и т.д.

    Затем: Та - 1, 2, 3, 4, 5. Та - 6, 7, 8, 9, 10. Та - 11, 12, 13, 14, 15. и т.д.

  • #65

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Еще немного о поднятии скорости. Кто не скачивал программу по таблицам Шульте, а начинал заниматься ими на том сайте, то можно потерять некоторые особенности этой программы. Программа представляет широкий выбор изменения размера цифр, что значительно облегчает их поиск. Еще сама таблица в программе намного больше, чем на сайте. В программе очень много шрифтов и не все они пригодны для использования. Можно потратить немало времени на поиск нормального шрифта. Есть один нормальный шрифт, который не нужно долго искать - Palatino Linotype. Он находится чуть ниже стандартного шрифта MS Sans Serif, у которого максимальный размер всего лишь 30. Сначала скорость я нарабатываю на максимальном шрифте, потом можно переходить на сайт. Но если переходить на новый уровень и выставлять максимальный шрифт, то цифры кажутся слишком плотно расположенными друг к другу и это значительно осложняет их поиск. Поэтому лучше ставить шрифт чуть меньше максимального.

    Принято считать, что первым уровнем таблиц Шульте является размер 5х5. Его в качестве примера приводят в книгах по скорочтению и он широко распространен. Есть одно преимущество в использовании подготовительного уровня 4х4. Его суть заключается в том, чтобы выставлять очень низкий временной интервал на поиск (15-10 единиц время показа кадра) и стараться как можно дольше держать темп и не сбиваться. Если завести таймер на 15 минут и пронаблюдать сколько раз приходилось сбиваться с темпа, то можно заметить преимущества в использовании этого уровня. 15-10 единиц для этого уровня может сначала показаться очень быстрым темпом для тех, кто начинает работать с 5х5. Чем дольше держится темп, тем более эмоциональным становиться внутреннее состояние. Частой причиной нарушения темпа является отвлечение на посторонние мысли. Тут заметна польза медитации. Вообще медитация является хорошим сопутствующим упражнением в скорочтении. А когда в будущем все упражнения по скорочтению будут полностью выполнены, то она становиться основным упражнением для увеличения скорости чтения и для максимального погружения в содержание прочитанного. Если заниматься медитацией как вспомогательным упражнением, то хорошим временем для неё увляется 15 минут. Вообще с такого времени её легче начинать осваивать, чем, например, с получасовой, во время которой то и дело, что сбиваешься, проваливаешься в мысли и устаешь. Хотя, если 30 минут разбить на два подхода по 15 минут и между ними перерыв на 10 минут, то получается вполне хорошо.

    Программа тут:
    http://www.yugzone.ru/soft.htm - Тренинг периферического зрения 363 Kb

  • #66

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Подготовительные упражнения к красно-черным таблицам

    Однообразие утомляет и раньше я использовал изменение поиска чисел в порядке убывания, поиска четных и нечетных. Но это мне показалось достаточно неинтересным и я твердо решил таким не заниматься. Но недавно меня впечатлил метод поиска в красно-черных таблицах. Очень сложно. Тут сразу и интерес появляется и много новых эмоций. Пришлось даже придумать к ним подготовительное упражнение над которым сейчас работаю. Несмотря на начальную сложность, суть таких таблиц состоит в том, чтобы устанить дезориентацию, которая возникает на высоких уровнях путем деления таблицы на два поля. Таблица есть в двух вариантах, уметь переключаться с одной на другую имеет огромное значение. Таблица меняется нажатием Изменить стиль. В общем суть метода известна тем, кто читал про это на сайте. Например: черная - 1, красная - 10, черная - 2, красная - 9, черная - 3, красная - 8 и т.д. Для того, чтобы было легче начинать осваивать этот метод я решил отменить одну из задач - переключение с порядка возрастания на порядок убывания. И оставить только задачу переключения с одного цвета на другой. Получается два упражнения:

    1. черная - 1, красная - 2, черная - 3, красная - 4, черная - 5. красная - 6, черная - 7, красная - 8, черная - 9, красная - 10.

    2. красная - 1, черная - 2, красная - 3, черная - 4, красная - 5. черная - 6, красная - 7, черная - 8, красная - 9, черная - 10.


    http://cepia.ru/speedreading/schulte/gorbov

  • #67
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Цитата Сообщение от e-molldis- Посмотреть сообщение
    Долго не решался на это сообщение...
    Зря, думаю, Вы так излишне трепетно к этому относитесь. В этой ветке Вы практически безраздельно солируете: сами пишете, сами читаете Так что, хозяин — барин.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #68

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Может зря, может нет. Не все у меня гладко получается, порой жалеть приходиться. Вот, например, видимо ночью писал и запутался, хотел написать "пройти на второй курс не получилось", а написал "пройти дальше второго курса не получилось". И не отредактировать, а раздражало очень сильно. Та и помимо этого много чего не нравиться. Мало кто верит в такие способности, никто с таким не сталкивается. А вообще эта способность не самая сложная в сравнении с другими, такими как телекинез, например, кто помнит ту таблицу по философии. Можно свести все к самому простому восприятию проблемы. Слух поддается тренировке, зрение тоже. Мышечные клетки активно растут при физической тренировке, всем известно и никого крупными мышцами сейчас не удивить. Аксоны тянутся от нейрона к нейрону при психической тренировке. Просто непривычно и сложнее. А так, что там клетки, что там. По своим ощущениям, выдерживать физическую тренировку длительностью в час каждый день намного легче, чем тот же час занятий по таблицам. В школах мы привыкли к уроку физ.культуры, а к таким тренировкам нет. И затем с помощью медитации отфильтровать все сомнения и все. "Дорогу осилит идущий", в общем.

  • #69

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Раньше я приводил пару фильмов отражающих идею сновидной природы нашего существования. Если взять что-то для вдохновения, то можно посмотреть один малоизвестный, но очень полезный фильм. Основан на реальных событиях, про американского гимнаста, который старался достичь того, что считали невозможным. Помогал ему человек обладающий сверхспособностями, он прививал ему восточные идеи. "Мирный воин" называется. Из более известных "Прогулка", про канатоходца, который без поддержки прошел между двух торговых центров в Нью-Йорке. На такой высоте он даже ложился на канат, это правда, не выдумка, смотрел документальный фильм, все верно.

  • #70
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Скорочтение и музыка

    Хочу привести пример дискуссии Методика Бережанского по развитию абсолютного слуха , продолжающейся вот уже 10 лет в Musicforums. Довольно оживленный обмен личным опытом об использовании тех или иных упражнений , их эффектов и т.д. За весь этот период АС не развился ни у кого!
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • Страница 7 из 8 ПерваяПервая ... 678 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Исламская музыка для души или просто красивая музыка.
      от ZergoSS в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.07.2013, 17:03
    2. Органный концерт "Музыка планет – музыка любви". Играет Мария Блажевич
      от Dmitry Ushakov в разделе События: анонсы и обсуждения
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 07.03.2012, 01:22
    3. Москва Старинная музыка и музыка XX века на фирменных CD
      от stranger7 в разделе Продажа и дарение CD и DVD
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.03.2011, 20:37
    4. Эшпай, музыка к к/фильму "Тень". Ноты, понятное дело, сама музыка есть))))
      от Ыук в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 25.09.2006, 18:38

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100