Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 20 из 20

Тема: "Времена года" П.И.Чайковский.

              
  1. #11

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от Major-vasja Посмотреть сообщение
    Можете не сомневаться, что вызвали у них не неудовольствие, а кое что похуже, да ...
    Вам виднее, но концерты классической музыки посещает не больше 1% населения, т.е. в зале на сто человек найдется всего лишь один, который оценит Ваше исполнение.
    Конечно ,ничего не имею против джаза(да и глупо было бы иметь), я лишь может быть в какой то мере, пытаюсь доказать(показать) превосходства классической музыки. Да,это искусство элитное ,да так оно и должно быть ,на самом деле.1% и то хорошо.

  • #12

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Желаю удачи

  • #13

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Спасибо за Ваше мнение

  • #14
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Может быть ,такие темы уже тут неоднократно возникали, но все же хочу задать этот вопрос.
    Д.Мацуев, к слову сказать,наш знаменитый концертирующий пианист, довольно часто включает в свои концерты музыку П.И.Чайковского , а конкретнее его цикл"Времена года".
    Как то я ,признаться,брался выучить, кое что из этого цикла; но странное дело ,энтузиазм пропадал почему то. И музыка прекрасная, ....но возникает ощущение ,что я не смогу к примеру сыграть это для кого либо. Потому что предполагаю, в воздухе будет витать немой вопрос от этого кого либо, а к чему все это? Нет ,ну конечно , он или она, дослушают до конца и даже что приятное скажут ,мол прилично ты играешь друг хороший. Предполагаю ,что известные исполнители играют этот цикл, потому что "нужно", и выучить для его для них , вероятно не составляет особой трудности, а вот просто любителю не особо то и легко. Вопрос собственно состоит в следующем: Как Вы уважаемые друзья, относитесь к этому циклу, учите ли что либо из него,каковы Ваши ощущения ,если все-таки это происходит, и не приходят ли вам на ум вещи ,в какой то степени аналогичные вышесказанным? Наверное, вопрос адресуется по большей части больше к любителям, нежели к профи ,которые несомненно тут присутствуют к чести ,так сказать этого авторитетного форума.
    Ваши опасения совершенно напрасны, "Времена года" - чудесная музыка, принадлежит к лучшему, что написано Чайковским для фортепиано. Другое дело, что хорошо сыграть эти пьесы могут очень немногие, и Мацуев не из их числа.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #15

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Ваши опасения совершенно напрасны, "Времена года" - чудесная музыка, принадлежит к лучшему, что написано Чайковским для фортепиано. Другое дело, что хорошо сыграть эти пьесы могут очень немногие, и Мацуев не из их числа.
    Да, действительно, среди его музыки для фортепиано ,этот цикл стоит особняком. Что ж , и молодежи надеюсь понравится, и их сердца с благодарностью отзовутся ,я думаю не зачерствели же они в наш техногенный век.
    (Что касаемо исполнителей то наверно М.Плетнев, один из лучших на данный момент.)

  • #16
    jubilado Аватар для Nataly
    Регистрация
    06.07.2003
    Сообщений
    2,463
    Записей в дневнике
    56

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Может быть ,такие темы уже тут неоднократно возникали, но все же хочу задать этот вопрос.
    Д.Мацуев, к слову сказать,наш знаменитый концертирующий пианист, довольно часто включает в свои концерты музыку П.И.Чайковского , а конкретнее его цикл"Времена года".
    Как то я ,признаться,брался выучить, кое что из этого цикла; но странное дело ,энтузиазм пропадал почему то. И музыка прекрасная, ....но возникает ощущение ,что я не смогу к примеру сыграть это для кого либо. Потому что предполагаю, в воздухе будет витать немой вопрос от этого кого либо, а к чему все это? Нет ,ну конечно , он или она, дослушают до конца и даже что приятное скажут ,мол прилично ты играешь друг хороший. Предполагаю ,что известные исполнители играют этот цикл, потому что "нужно", и выучить для его для них , вероятно не составляет особой трудности, а вот просто любителю не особо то и легко. Вопрос собственно состоит в следующем: Как Вы уважаемые друзья, относитесь к этому циклу, учите ли что либо из него,каковы Ваши ощущения ,если все-таки это происходит, и не приходят ли вам на ум вещи ,в какой то степени аналогичные вышесказанным? Наверное, вопрос адресуется по большей части больше к любителям, нежели к профи ,которые несомненно тут присутствуют к чести ,так сказать этого авторитетного форума.
    Как мне кажется, (сугубо моё личное мнение), темпераменту каждого пианиста соответствует определённый репертуар. Мацуев - ярко выраженной экстраверт, пианист больших залов и многочисленной публики. Цикл П.И.Чайковского «Времена года» достаточно камерная вещь, она не требует такой виртуозности и по плечу выпускнику музыкального училища. Я думаю, уважаемому amicus laetari не надо бояться, взять не самую трудную вещь цикла, выучить и включить в свой репертуар. В крайнем случае – играть «для себя», не обязательно для кого либо. Игра для себя – одно из самых больших удовольствий. Конечно, вопрос адресуется «больше к любителям», но и они тоже любят музыку…
    " Вещи бывают великими и малыми не токмо по воле судьбы и обстоятельств, но также по понятиям каждого". Козьма Прутков.

  • #17
    Постоянный участник
    Регистрация
    25.03.2004
    Сообщений
    6,694
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Современные российские музыкальные критики Сергей Ходнев и Илья Кухаренко рассуждают о фортепианном цикле Чайковского "Времена года" в рамках передачи телеканала "Культура" - "Собрание исполнений", а затем Денис Мацуев играет весь цикл в Большом зале консерватории. Передача телеканала Культура интересна еще и тем, что с началом каждой пьесы на экране возникает её название и поэтический эпиграф, предпосланный при первом издании: https://www.youtube.com/watch?v=Rw0n...youtu.be&t=442

    Между прочим Мацуев записал этот цикл на компакт-диск на лейбле "RCA Red Seal" вместе с тремя пьесами из Петрушки Стравинского и получил на эту запись весьма благосклонные отзывы западной критики. Вот что, например, писал рецензент известного английского журнала "Gramophone" в 2006 г.:
    I was even more taken by his Tchaikovsky. Here, at last, Matsuev reveals himself to be a true poet of the piano. By the Fireside (January) and especially Barcarole (June) and Autumn Song (October) are ineffably touching, played with a quiet introspection and sensitive rubato that melt the heart. In the more exuberant numbers, Matsuev does not resort to excessive dynamics or supercharged virtuosity, thereby cleverly retaining their character as part of the cycle of piano miniatures. My one reservation about the whole disc is the microphone placement which (to my ears) has the effect of distancing the listener, resulting in a certain lack of immediacy and engagement.

    (источник - здесь)
    Приблизительный перевод: Я был даже больше захвачен его Чайковским. Наконец-то Мацуев показал себя как истинный поэт фортепиано. "У камелька" (январь) и особенно "Баркарола" (июнь) и "Осенняя песня" (октябрь) невыразимо трогательны, исполненные с таким проникновением и чувствительным рубато, что способны поразить в самое сердце. В более бурных пьесах Мацуев не прибегает к чрезмерной динамике и показной виртуозности, умело сохраняя их характер в рамках этого цикла фортепианных миниатюр. Единственным недостатком записи представляется слишком удаленное размещение микрофонов, в результате которого возникает ощущение определенного недостатка непосредственности и активности.

  • #18

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    (Что касаемо исполнителей то наверно М.Плетнев, один из лучших на данный момент.)
    При всём уважении к Плетневу, самый аутентичный той эпохе исполнитель - Гроховский.

  • #19

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    О каких пьесах конкретно идет речь? Вообще Времена года -это пьесы, в большей степени как раз для любительского исполнения. Технической сложности большинство из них не представляют, то как они у Вас будут звучать-вопрос в большей степени не профессионализма, а Вашей музыкальности и близости вам конкретной вещи. Если какие-то из них нравятся-учите. Поищите и послушайте хорошие исполнения(не Мацуевское конечно). Найдите свой стиль. Если есть подготовка на уровне неплохого выпускника музыкальной школы, особых препятствий в освоении этих вещей я не вижу. Не стоит, наверно, браться за Масленицу(она технически сложнее), и не стоит ставить цель играть циклом-выбирайте только то, что близко и понятно. Остальное зависит только от Вас, причем еще раз подчеркну, что не столько от Вашей подготовки, сколько от личных качеств(и приложенных усилий).

  • #20
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от _Alexandr Посмотреть сообщение
    Не стоит, наверно, браться за Масленицу(она технически сложнее...
    Да и за "Август" с "Сентябрём", наверное, тоже...
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Ищу ноты П.И. Чайковский "Времена года" для фортепианного трио
      от Misha K в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.04.2018, 12:07
    2. Ищу ноты Пьяццолла "Времена года", "Забвение" и "Libertango" для скрипки и фортепиано
      от EugeneK в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 13:01
    3. ВРЕМЕНА ГОДА ЧАЙКОВСКИЙ
      от иришкас в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.09.2010, 22:31
    4. ПОМОГИТЕ!!!! Нужен Хор №19 "Гроза". Гайдн, "Времена года"
      от alekseeva в разделе Поиск хоровых записей
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 12.10.2009, 16:45
    5. Чайковский времена года
      от Sanja в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2006, 19:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100