Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 20

Тема: "Времена года" П.И.Чайковский.

              
  1. #1

    Post "Времена года" П.И.Чайковский.

    Может быть ,такие темы уже тут неоднократно возникали, но все же хочу задать этот вопрос.
    Д.Мацуев, к слову сказать,наш знаменитый концертирующий пианист, довольно часто включает в свои концерты музыку П.И.Чайковского , а конкретнее его цикл"Времена года".
    Как то я ,признаться,брался выучить, кое что из этого цикла; но странное дело ,энтузиазм пропадал почему то. И музыка прекрасная, ....но возникает ощущение ,что я не смогу к примеру сыграть это для кого либо. Потому что предполагаю, в воздухе будет витать немой вопрос от этого кого либо, а к чему все это? Нет ,ну конечно , он или она, дослушают до конца и даже что приятное скажут ,мол прилично ты играешь друг хороший. Предполагаю ,что известные исполнители играют этот цикл, потому что "нужно", и выучить для его для них , вероятно не составляет особой трудности, а вот просто любителю не особо то и легко. Вопрос собственно состоит в следующем: Как Вы уважаемые друзья, относитесь к этому циклу, учите ли что либо из него,каковы Ваши ощущения ,если все-таки это происходит, и не приходят ли вам на ум вещи ,в какой то степени аналогичные вышесказанным? Наверное, вопрос адресуется по большей части больше к любителям, нежели к профи ,которые несомненно тут присутствуют к чести ,так сказать этого авторитетного форума.

  • #2

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян,—При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение"

  • #3

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от Major-vasja Посмотреть сообщение
    "Иногда, глядя с крыльца на двор и на пруд, говорил он о том, как бы хорошо было, если бы вдруг от дома провести подземный ход или чрез пруд выстроить каменный мост, на котором бы были по обеим сторонам лавки, и чтобы в них сидели купцы и продавали разные мелкие товары, нужные для крестьян,—При этом глаза его делались чрезвычайно сладкими и лицо принимало самое довольное выражение"
    Дааа...А нельзя ли по делу?

  • #4

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Вот я и говорю, в чем суть вопроса?

  • #5

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от Major-vasja Посмотреть сообщение
    Вот я и говорю, в чем суть вопроса?
    Не знаю, вопрос как мне кажется, был задан предельно ясно. Судя по "окликам" форумчан , ни у кого нет никого малейшего интереса к этому вопросу. Но Вам спасибо огромное, напомнили что есть Обломов ...Хотя это не по теме..

  • #6

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    ни у кого нет никого малейшего интереса к этому вопросу
    Просто пипл не может его понять, попробуйте сформулировать его иначе.

  • #7

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от Major-vasja Посмотреть сообщение
    Просто пипл не может его понять, попробуйте сформулировать его иначе.
    Да наверно так. Речь идет о том что я сомневаюсь ,как примет слушатель(или публика),этот опус(или что то из этого опуса).Не может ли быть так ,что мягко говоря ,она немножко подустарела? Только прошу не гневаться, я в коей мере не сомневаюсь в ее гениальности .Как воспримет ее, главным образом молодежь?Для кой ей, в основном это будет исполнятся..

  • #8

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Как воспримет ее, главным образом молодежь?Для кой ей, в основном это будет исполнятся..
    Как минимум не хуже, чем известный опус Кейджа. Если желаете произвести впечатление, то лучше выбрать джазовую быструю ритмичную пьесу.

  • #9

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от Major-vasja Посмотреть сообщение
    Как минимум не хуже, чем известный опус Кейджа. Если желаете произвести впечатление, то лучше выбрать джазовую быструю ритмичную пьесу.
    Не знаю как насчет Кейджа, но в планах было классическое, не джазовое просвещение. Не знаю, даже как сказать... джаз это по моему из пустого в порожнее(да не вызову я таким образом неудовольствие любителей указанного жанра, я к ним со всем уважением) ..мне кажется это как то дезорганизует личность. Мне больше по душе четко-очерченные и выверенные гармонии классиков.Не знаю может я такой консервативный человек, но естественно это мое личное мнение.

  • #10

    По умолчанию Re: "Времена года" П.И.Чайковский.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    джаз это по моему из пустого в порожнее(да не вызову я таким образом неудовольствие любителей указанного жанра, я к ним со всем уважением)
    Можете не сомневаться, что вызвали у них не неудовольствие, а кое что похуже, да ...
    Вам виднее, но концерты классической музыки посещает не больше 1% населения, т.е. в зале на сто человек найдется всего лишь один, который оценит Ваше исполнение.

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Ищу ноты П.И. Чайковский "Времена года" для фортепианного трио
      от Misha K в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 07.04.2018, 12:07
    2. Ищу ноты Пьяццолла "Времена года", "Забвение" и "Libertango" для скрипки и фортепиано
      от EugeneK в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 12.01.2014, 13:01
    3. ВРЕМЕНА ГОДА ЧАЙКОВСКИЙ
      от иришкас в разделе Поиск нот для скрипки и альта
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 11.09.2010, 22:31
    4. ПОМОГИТЕ!!!! Нужен Хор №19 "Гроза". Гайдн, "Времена года"
      от alekseeva в разделе Поиск хоровых записей
      Ответов: 10
      Последнее сообщение: 12.10.2009, 16:45
    5. Чайковский времена года
      от Sanja в разделе Поиск нот - Нотный архив Бориса Тараканова
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 03.11.2006, 19:47

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100