1. #1

    По умолчанию Обывательские поделки

    Здравствуйте, уважаемые товарищи музыканты!
    Очень нуждаюсь в вашей конструктивной критике и дельных советах. Хочу показать кое-какие свои поделки.
    Поэма (или баллада - пока не решил окончательно) для голоса (меццо-сопрано) и симфонического оркестра. Стихи К.Бальмонта (мною немного перекомпанованные).
    Послушать и посмотреть вокальную партию можно здесь
    https://youtu.be/GQXd9mbM5qM
    Партитура лежит тут.

    Буду очень благодарен за любые даже нелицеприятные отзывы!
    Спасибо!
    Последний раз редактировалось Обыватель; 30.03.2016 в 18:24.


  • #2

    По умолчанию Re: Обывательские поделки

    Вторая вещь - соната для скрипки и фортепиано. Вещь довольно старая. Написано это с применением элементов додекафонной техники. Вместе с тем по форме все более чем традиционно и классично.
    Ознакомиться можно здесь
    https://youtu.be/aZdZ7_fZkUE
    теоретик-самоучка

  • #3

    По умолчанию Re: Обывательские поделки

    Еще одна вещь. Сюита на стихи Блока для баса и фортепиано.
    Послушать в компьютерном исполнении можно здесь. Там же можно посмотреть ноты.
    https://youtu.be/NRArGBFRI8Y

    Партитуру можно скачать в архиве Бориса Тараканова.
    Как всегда буду благодарен за критику
    Последний раз редактировалось Обыватель; 22.03.2016 в 13:11.
    теоретик-самоучка

  • #4
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,054
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Обывательские поделки

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    Здравствуйте, уважаемые товарищи музыканты!
    Очень нуждаюсь в вашей конструктивной критике и дельных советах. Хочу показать кое-какие свои поделки.
    Поэма (или баллада - пока не решил окончательно) для голоса (меццо-сопрано) и симфонического оркестра. Стихи К.Бальмонта (мною немного перекомпанованные).
    Послушать и посмотреть вокальную партию можно здесь
    https://youtu.be/GQXd9mbM5qM
    Партитура лежит тут.
    Вложение 98200
    Буду очень благодарен за любые даже нелицеприятные отзывы!
    Спасибо!
    не знаю как другим, а мне понравилось... Критика, конечно будет, но очень даже слушабельно...
    маленький практический совет - чем сложнее сопутствующие обстоятельства (например наличие оркестра...) тем меньше шансы быть исполненным... В каких-то специальных случаях (например - дипломная работа) можно исполнить почти все, но это "два в одном" - первое и последнее исполнение... в моей практике таких примеров было достаточно...

  • #5

    По умолчанию Re: Обывательские поделки

    Спасибо Вам за отзыв и за положительную оценку!
    Увы да, оркестровую вещь исполнить практически нереально. =(
    теоретик-самоучка

  • #6

    По умолчанию Re: Обывательские поделки

    Хочу выложить две свои бирюльки. Конечно же, они с точки зрения композиторской техники очень просты и любителям наворотов малоинтересны, однако мне эти вещи очень дороги. Дороги потому, что как мне кажется, я здесь ближе всего подошел к тому, что ценю в музыке больше всего. К красоте и понятности.

    Произведения же такие.
    1."Отче наш". Мой вариант музыки к православной молитве. Как и подобает по канону - написано для смешанного хора a capella.
    Посмотреть ноты и послушать можно здесь
    https://youtu.be/dkkLOk-zglM

    2. "Эллада". Романс для баса (баритона) и фортепиано на стихи Р.Мандельштама.
    Послушать, посмотреть ноты и даже ознакомиться с литературным текстом можно тут
    https://youtu.be/f_qfTwU3dtY

    Как обычно буду очень признателен за критику. Даже самую нелицеприятную. Ругайте не стесняясь - я не институтка, так что не обижусь =)
    теоретик-самоучка

  • #7

    По умолчанию Re: Обывательские поделки

    Новая моя работа. Баллада №2 для фортепиано. Послушать и посмотреть ноты можно тут https://www.youtube.com/watch?v=ezVc8LKjd7k
    Буду рад отзывам.
    теоретик-самоучка

  • #8

    По умолчанию Re: Обывательские поделки

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    Новая моя работа. Баллада №2 для фортепиано. Послушать и посмотреть ноты можно тут https://www.youtube.com/watch?v=ezVc8LKjd7k
    Буду рад отзывам.
    Неплохая баллада.
    Но звук конечно не очень. Хотя сейчас все же вполне имеются какие никакие возможности делать звучание своих поделок если не идеальным, то хотя бы неплохим.

  • #9

    По умолчанию Re: Обывательские поделки

    Добрый вечер, дорогие друзья! Давно тут я не появлялся. За это время кое-что написал. И, дерзну предположить, кому-то может быть интересно. Хочу для начала показать свою Третью балладу.
    Буду очень рад конструктивной критике от коллег-музыкантов. Исполнение, увы, компьютерное.
    теоретик-самоучка

  • #10

    По умолчанию Re: Обывательские поделки

    Всегда считал, что описывать свои музыкальные произведения - дело немного нескромное. Поэтому почти никогда никакими комментариями свои вещи не сопровождал. Однако сегодня я решил это правило нарушить. Дело в том, что сочинение, которое я сегодня выкладываю – в определённом смысле программное. А когда дело касается программности – пара слов от автора становятся необходимыми.
    Сегодня я хочу представить вниманию моих друзей и просто случайных прохожих своё фортепианное трио. Написал я его в память об отце. Такого рода посвящение в значительной мере определило и образный строй, и характер музыки.
    По форме Трио очень простое и традиционное. Состоит из трёх лаконичных частей.
    Первая часть. Andante – Allegro giusto.


    Открывается она коротким аккордовым вступлением в необарочном духе. Стилистический намёк на баховские и генделевские образы вечности в сочетании с абсолютно нехарактерной для той эпохи диссонантной гармонией должны были создать образ неумолимой внечеловеческой силы. Эта сила– не зло и не добро. Просто объективное, равнодушное начало. Закон природы и его приговор, слитые воедино.
    Ну а дальше следует пробежка по знаменитым этапам осознания неизбежного – отрицанием, агрессией, торгами... Главная партия – бросок обречённых. Её первая тема (изначально звучит у виолончели) начинается как нечто отдалённо похожее на марш, однако сразу же, буквально с третьего такта, маршевая чёткость начинает размываться. Фразы становятся рваными, ритм – нерегулярным. Музыка словно никак не может войти в какое-то русло, никак не в состоянии выработать какую-то инерцию движения. Вторая тема главной партии (фортепиано) – обыгрывание кадансового оборота. Каданс в музыке – это элемент, которым принято завершать музыкальное построение. Соответственно, в рамках моего Трио, его можно трактовать как намёк на смерть. Ну или же на её близость. При этом каданс второй главной партии изменённый – повторяясь трижды, он каждый раз проходит в новой гармонизации и разрешается в новый аккорд. Получается эффект неустойчивости. Постоянного (и безуспешного) поиска некой точки опоры.
    Побочная партия (скрипка) – грусть и заведомо безнадежная мольба. Её хроматически заостренная песенная мелодия звучит печально и отстраненно. К концу экспозиции музыка погружается в тоскливое оцепенение.
    Наплывом резких диссонансов начинается разработка. Думаю, легко заметить, что это изменённая тема вступления. Натиск бездушного абсолюта вызывает со стороны лирического героя яростное противодействие. Все темы экспозиции начинают активно развиваться. Однако все попытки вырваться, победить Судьбу-смерть ожидаемо заканчиваются неудачей. Герой только растратил силы.
    Реприза первой части очень сокращенная – в ней остаётся одна побочная. Продолжать борьбу герой больше не может.
    Вторая часть. Andante. Ноктюрн.


    Эмоциональным толчком для написания этой части стал замечательный рассказ Макса Далина "Котёнок". В период острого переживания личного горя та далинская миниатюра меня особенно зацепила. Разумеется, в музыке нет никаких отсылок к сюжету или образам произведения Максима Андреевича. Всё, что я взял оттуда - настроение. Общий эмоциональный колорит.
    Этот колорит задаётся основной темой – спокойной и немного грустной мелодией скрипки. Её интонационная основа - песенные и романсовые обороты. Размеренный аккомпанемент фортепиано и простая, ясная гармонизация ещё больше подчеркивают её жанровые истоки. Вторая тема немного более элегическая и сумрачная по настроению. Она не столько контрастирует первой, сколько дополняет её. Обе темы излагаются смычковыми в виде диалога, дуэта на фоне скромного фортепианного сопровождения.
    Герой пытается найти утешение в прошлом. Пытается забыться, укрыться от реальности в мысленной беседе с теми, кого больше нет.
    В среднем разделе Ноктюрна характер музыки резко меняется. Человеческие чувства и образы оттесняются фантасмагорией ночного кошмара. На фоне сухих аккордов pizzicato, в глубоких фортепианных басах возникает новая, хоральная тема. В её мелодических контурах смутно угадываются очертания "Dies irae" – заупокойной молитвы, вот уже более 200 лет служащей музыкальным символом смерти. Эта тема повторяется несколько раз, постоянно изменяясь. Практически сразу её мелодические линии начинают сильно деформироваться. Фактура, усложняясь, становится сначала полифонической, а потом и линеарной, гармония дезорганизуется до атональности. Возникает нечто вроде музыкального аналога картин Босха. Зловещее потустороннее видение разрастается, после чего внезапно отступает. От него остаются лишь пульсирующие аккорды фортепиано - как гулкое сердцебиение у проснувшегося от кошмара человека. На фоне этих аккордов виолончель и скрипка канонически проводят pizzicato обрывки основной темы. Так начинается динамическая реприза сложной трехчастности. Вернувшаяся вторая тема звучит теперь ещё более скорбно в нижнем регистре виолончели. Но вот первая, к концу наоборот осветляется. Её фактура уплотняется и контрапунктически обогащается. Мелодия переносится на октаву вверх. Она рвётся к свету, устремляется куда-то далеко ввысь, после чего безвольно никнет. В коде музыка блекнет, исчерпывается и замирает.
    Третья часть. Allegretto. Финал.


    Не знаю, доводилось ли вам когда-то, сразу после похорон близкого человека, испытывать на кладбище странное чувство близости потустороннего. Того мира, который Далин называет инобытием. Кажется, вот он – рядом, почти осязаем. И вместе с тем никуда не девается железобетонное осознание иллюзорности, обманчивости подобных чувств. Твои близкие от тебя дальше, чем самые далекие звёзды. К ним не дойти и не доехать. Никак и никогда.
    Именно это ощущение я и старался воплотить в теме главной партии финала. Тема эта с одной стороны отчётливо танцевальна (танец - символ жизни). Но с другой – более конкретно определить её жанровые истоки невозможно. Неопределённость усиливается и откровенно нетанцевальной гармонизацией – хроматическими последовательностями с обилием резких тональных сдвигов и отклонений. Это танец теней, хоровод призраков, внешняя весёлость, за которой не стоИт ничего хорошего. Образ этого фальшивого танца близок такому же фальшивому, фантасмагорическому вальсу из "Старого дома". Прямое родство.
    Резким контрастом главной служит побочная партия. Её тема напротив – подчёркнуто "посюсторонняя". Это простенькая и непритязательная песня с мягкими мелодическими очертаниями. "Жизнь идёт где-то за стеной" – примерно так словами Кипелова я бы её охарактеризовал. Это у лирического героя в жизни катастрофа. А вокруг ничего не изменилось. Герой один среди людей. Один вместе со своей памятью. Гимническое звучание, которое обретает побочная в репризе – вовсе не стремление радоваться чужой радостью, как завещал Пётр Ильич. Нет. Это скорее ослепляющее и немного ошеломляющее столкновение с реальностью. Нечто вроде удара света по глазам, когда выходишь из тёмной комнаты. На внешний характер той торжественности я старался намекнуть и несоответствием между мягкой минорной гамонизацией и помпезностью аккордовой фактуры, и общей малоподготовленностью появления этого "гимна". Ну и наконец кода – мажорная тоника в окружении альтерированных минорных гармоний. Вымученная улыбка. "Мы чужие на этом празднике жизни" – примерно такой вывод следует из финала.
    теоретик-самоучка

  • Похожие темы

    1. П. Сарасате. Баллада,Ор.31 Партитура и голоса.
      от Criminal_mind в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2015, 17:05
    2. Ответов: 2
      Последнее сообщение: 28.03.2013, 09:59
    3. Шоссон Поэма для скрипки и оркестра
      от bird в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 09.10.2010, 15:18
    4. Шопен Баллада №3
      от ПятниZZZа-13 в разделе Фортепианная музыка
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 21.02.2010, 18:14
    5. Ноты для голоса и камерного ансамбля (оркестра)
      от Orhidea в разделе Поиск нот для камерных ансамблей
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 29.01.2009, 11:53

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100