Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 110

Тема: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

              
  1. #41
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Ребята создают музыку по ощущению , не по заказу.Их результаты наполняют гордостью , помня , что в свое время и мои усилия работы с молодежью в области синтеза культур способствовали этому.Не случайно израильские молодые музыканты отхватили кусок международной джазовой сцены- им решительно есть что предложить, сверх занюханных стандартов.
    да, израильский джаз за полтора десятка лет просто настолько вырос, что изумления достойно... ...ведь почти с нуля!
    но только я не могу согласиться с "хулителями" Авишая Коэна... (басиста).

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Как видно в России это направление просто не культивируется.
    увы, но это так!
    многодесятилетнее массированное "окармливание" пипла попсой разного рода даром не проходит...

  • #42

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Ребята создают музыку по ощущению , не по заказу.Их результаты наполняют гордостью , помня , что в свое время и мои усилия работы с молодежью в области синтеза культур способствовали этому.
    Это понятно.

    Не понятно, зачем музыкантам брать за основу нечто, что написано не ими, не для профильного им жанра и начинать мусолить на свой лад. Делают они это гениально, это правда. Но, сама идея не по мне.
    Но я ни на что не претендую - так, чисто мои ощущения.

    Давайте еще начнем классику или калинку-малинку "обыгрывать" - в джазе, хеви металле, трансе и прочих вполне самостоятельных жанрах. Ключевое слово - самостоятельность.

    Простите за категоричность, но меня такой подход не заводит. Если мне нравятся народные мелодии Востока, я найду способ найти и послушать их в нативном жанре народной музыки.

  • #43

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    да, израильский джаз за полтора десятка лет просто настолько вырос, что изумления достойно... ...ведь почти с нуля!
    Неужели своему росту израильский джаз обязан привнесением этнических мотивов? У них, на мой неопытный слух, есть масса прочих объективных достоинств, как-то: техника, ритм, музыкальность и общая композиционная координация, баланс.

  • #44
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    да, израильский джаз за полтора десятка лет просто настолько вырос, что изумления достойно... ...ведь почти с нуля!
    Почти ноль был в 60х гг. В начале 70-х произошел значительный приток советских джазменов, немного амереканцев и англичан. Уже в 74-г. ансамбль , в котором участвовал , выступал на Ньюпортском фестивале. а во второй половине 70х гг началось паломничество в Беркли - все более и более массивное . В 80-м г. в Академии открылось отделение джаза .а неск лет спустя - школа Римон, фактический филиал Беркли .В это десятилетие разразился джазовый взрыв.

    но только я не могу согласиться с "хулителями" Авишая Коэна... (басиста).
    Исключительно ценный композитор.

    увы, но это так!
    .
    Это не совсем точно : во -первых все таки существует Алексей Круглов ; во-вторых я слышал работы питерской молодежи, которые идут вразрез с мейнстримом Гнесинки- Беркли: и это должно обнадеживать.
    многодесятилетнее массированное "окармливание" пипла попсой разного рода даром не проходит..
    Причина берет начало в школьном общем муз. воспитании. Фактически школьники оторваны от родной музыки.
    А профессионально ирать попсу на ф-но - хорошее дело , часть профессии. Преподаю это с большим удовольствием.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #45
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    Цитата Сообщение от SwingLove Посмотреть сообщение
    Это понятно.
    Не понятно, зачем музыкантам брать за основу нечто, что написано не ими, не для профильного им жанра и начинать мусолить на свой лад. Делают они это гениально, это правда. Но, сама идея не по мне.
    Но я ни на что не претендую - так, чисто мои ощущения.
    Давайте еще начнем классику или калинку-малинку "обыгрывать" - в джазе, хеви металле, трансе и прочих вполне самостоятельных жанрах. Ключевое слово - самостоятельность.
    Простите за категоричность, но меня такой подход не заводит. Если мне нравятся народные мелодии Востока, я найду способ найти и послушать их в нативном жанре народной музыки.
    джаз ВСЕГДА основывался на "обыгрываниии и импровизировании того, что написано не самим музыкантом"... с самого начала. просто одна из гармонических основ традиционного джаза - блюзовая гармония - стала настолько привычным делом, что с народной музыкой уже практически не ассоциируется.
    джаз ВСЕГДА обыгрывал различные популярные авторские и народные мелодии - каждый раз с "личной точки зрения" каждого данного исполнителя.

    но постепенно джаз становился и "композиторским"... сугубо авторско-исполнительским - когда музыкант сам себе придумывал темы и сам их "обыгрывал"... однако это совершенно в джазе не обязательно. и если мы возьмем в качестве основы не блюзовые гармонии и мелодии, а ЛЮБЫЕ другие - это по сегодняшним меркам все равно годится для основы джазового "подхода" к этому материалу.

    и фольклор разных стран и народов превосходно годится для этой цели, и рок- музыка годится, поп-музыка годится, и классика годится, и джиджейство годится - для джазовой обработки в наше время подходит в равной степени ВСЁ!!!

    а фольклор сам по себе (о чем Вы говорите) - это совершенно другое дело... точно так же и академич. классика сама по себе - это совершенно одна музыка, а в джазовом "обыгрывании" - абсолютно иное... и на мой взгляд, равноценное явление. (неужели Вы не слышали джазовых обработок классики??)
    Последний раз редактировалось gene_d; 12.04.2016 в 14:27.

  • #46
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    Цитата Сообщение от SwingLove Посмотреть сообщение
    Неужели своему росту израильский джаз обязан привнесением этнических мотивов? У них, на мой неопытный слух, есть масса прочих объективных достоинств, как-то: техника, ритм, музыкальность и общая композиционная координация, баланс.
    всё вышеперечисленное имеет место, ничего нельзя не учитывать. в том числе и этнические мотивы... которые я бы скорее назвал специфическим мелодико-ритмическим вИдением...

    а этнические еврейские мотивы и Джон Зорн блестяще применял в своей группе Masada, и многие другие американцы... но в Европе этнический европейский джаз тоже пошел своим путем, отличным от традиционной блюзовой основы стиля...

  • #47

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    неужели Вы не слышали джазовых обработок классики??
    Слушал, точнее пытался. Друг признает в джазе лишь какого-то Жака, в разы более известного, чем Курсил. Но не пошло. Я то классику слушаю давно и у меня с ней свои отношения. А тут дыхнуло популяризаторством классики или типа того.

    Спасибо за справку по идее джаза. Вообще да - не стоит забывать об этом! И я не против обыгрывания чужих тем. Но насчет восточных мелодий иногда это выходит чересчур откровенно, вплоть до навязывания, что упрощает восприятие (не всегда, но частенько). Но это мои ассоциации, личное восприятие.

  • #48
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    Цитата Сообщение от SwingLove Посмотреть сообщение
    Слушал, точнее пытался. Друг признает в джазе лишь какого-то Жака, в разы более известного, чем Курсил. Но не пошло. Я то классику слушаю давно и у меня с ней свои отношения. А тут дыхнуло популяризаторством классики или типа того.

    Спасибо за справку по идее джаза. Вообще да - не стоит забывать об этом! И я не против обыгрывания чужих тем. Но насчет восточных мелодий иногда это выходит чересчур откровенно, вплоть до навязывания, что упрощает восприятие (не всегда, но частенько). Но это мои ассоциации, личное восприятие.
    если ДЖАЗОВОЕ обыгрывание какого-нибудь "оригинала" - неважно какого - классического, этнического, рокового - УПРОЩАЕТ восприятие от оригинала или паче чаяния его "популяризирует"... то это ПЛОХОЕ джазовое исполнение. только и всего.

    а Жака... который Лусье, я очень люблю во всех его ипостасях с его джазовым "преломлением" классики...



    Последний раз редактировалось gene_d; 12.04.2016 в 15:22.

  • #49

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    Болеро одно из моих любимых, я не раз слушал его живьем.
    Ну не знаю... Жуть какую-то этот Жак выдает. Дикость.

    Простым языком - присел на чужую тему, пытаясь отжать сок из фрукта в мясорубке.

    Теоретически понятно - исполнять можно и на гармошке, отстукивая ритм ложками от хохломы.
    Вопрос один: зачем?

    Много ли последователей его "гениальной" идеи с интерпретацией классики в джазе?
    В чем секрет его известности?
    С точки зрения джазовой техники, исполнение Болеро - выдающееся?
    Мне действительно интересно, каков будет ответ, если убрать эмоции.

    Поясню, пожалуй))
    Никаких холиваров я развязывать не намерен. НО. Неприятие классики в джазе объясняю полной самодостаточностью джаза как направления в музыке. Со своими фишками и гениальностями, присущими только ему. Нет никакой нужды крутить фарш из готовых к употреблению стэйков.
    Последний раз редактировалось SwingLove; 12.04.2016 в 16:06.

  • #50
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,400

    По умолчанию Re: Музыкальный детектив. Помогите распутать до конца.

    интерпретаций классики в джазе - вагон и маленькая тележка.
    но, боюсь, пуристам от классики их слушать противопоказано.

    Вы задаете странный вопрос - зачем делать интерпретации?
    для меня ответ очевиден - чтобы взглянуть на одну и ту же музыку с разных точек восприятия.
    во всяком случае, я слушаю различные "версии" именно так... поскольку я давно признаю джазовый подход к музыке самым интересным.

    для Вас - дикость... для меня - гениальная интерпретация... да я, впрочем, не одинок, не во мне дело. Вы видели, где проходит концерт Лусье в ролике? это кирха св. Фомы - место службы Баха в Лейпциге. а на публику обратили внимание? такую музыку слушают те, кто не считает, что есть в классике "единственная правильная интерпретация"... и таких людей нынче, слава Б-гу, большинство...

  • Страница 5 из 11 ПерваяПервая ... 456 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Помогите определить музыкальный отрывок
      от Falltrue в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 12.10.2014, 16:07
    2. Москва Виолончель. Немецкая мануфактура конца 19 века.
      от NikitaRuzha в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 17.12.2011, 21:26
    3. Французы и музыка. Смотреть до конца!!!
      от beluj slon в разделе Беседка
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 19.09.2010, 11:50
    4. Фото конца 19 - начала 20 вв.
      от Chelli в разделе Беседка
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 03.10.2008, 00:34
    5. Ноты конца XIX - начала XX века
      от Полина в разделе Поиск книг и других печатных материалов о музыке
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 17.06.2008, 10:14

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100