Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	317531215.jpg 
Просмотров:	562 
Размер:	29.1 Кб 
ID:	98272


Год 1931-й, Петах-Тиква, Израиль

Недавно на центральной площади Петах-Тиквы мой взгляд невольно остановился на щитах с большими фотографиями. Снимки рассказывали, каким город был до создания государства Израиль. Узкие улочки, маленькие домики… И среди всего этого - духовой оркестр! 25 молодых красивых музыкантов. Оркестр назывался «Кинор Цион» – «Скрипка Сиона». Символическое название! Наверное, скрипку ассоциировали с поющей еврейской душой - и не важно, на каких инструментах играли эти парни! Фото датируется 1931 годом.
Позже я узнал, что «Кинор Цион» был одним из первых духовых оркестров не только в нашем городе, но и во всей подмандатной «английской» Палестине, а его история началась ещё в 1880-е годы!
Интересно, могли ли себе представить эти ребята со снимка, что всего через 18 лет произойдёт событие, которое изменит карту Ближнего Востока, преобразует расстановку сил и отношений между государствами, утвердит их страну как национальную независимую единицу, и они смогут гордо сыграть гимн своей страны? И что через каких-то сорок лет, в 1972 году, в их родном городе появится и будет долго занимать ведущие позиции в духовой музыке Израиля оркестр муниципальной консерватории?!
Мне было понятно, что музыкантов этих, к сожалению, уже не может быть в живых. Я решил найти людей, которые могли бы хоть как-то пролить свет на историю этих людей с инструментами в руках.
И мне повезло!..

Музыка нашего жанра в Израиле

Давно я собирался взяться за эту тему, но всё как-то откладывал… Не так просто к ней подступиться - думалось, не осилю. Да и коллеги подтрунивали: а пороху хватит?
Тема это непростая, объёмная, что там говорить! Нужно много времени, нужны усиленные поиски старых музыкантов и дирижёров. В Интернете материала о духовой музыке Израиля почти нет - есть только отдельные страницы, слегка затрагивающие этот вопрос. А исследовать тему хотелось. С чего начать?
Как всегда, верная мысль пришла неожиданно. Мой коллега и товарищ Михаил Дельман – дирижёр молодёжного духового оркестра консерватории нашего города Петах-Тиквы и заведующий духовым отделом живёт в Израиле и работает в области духовой музыки с далёкого 1974 года. Вот, к кому следует обратиться! Он поможет приоткрыть завесу этой обширной темы.
Сказано – сделано! Сегодня мой собеседник Михаил Дельман. С его помощью мы с вами погрузимся в историю духовой музыки Израиля, поговорим о ее становлении и тенденциях развития в этой стране. А также о том, как она адаптируется к мировым культурным традициям.



25 лет и вся библейская история

В нашей древней и одновременно молодой стране музыка всегда представляла собой неотъемлемую часть культуры - в библейские и даже «добиблейские» времена. Археологические находки указывают, что музыкальная культура существовала на территории современного Израиля уже четыре тысячи лет назад. По-видимому, тогда она еще не отличалась от музыкальной культуры соседних народов.
С развитием иудаизма сформировалась особая традиция храмовой музыки, которая после разрушения Второго Храма была частично сохранена в музыке синагогальной, развивавшейся как на территории Израиля, так и в диаспоре.
В конце XIX и начале XX века в еврейской общине Палестины формировалась новая культура, значительную часть которой составляли песни патриотического содержания - как на музыку народных и популярных песен Восточной Европы, так и (позднее) на оригинальную музыку, которая испытывала влияние классической еврейской, европейской и арабской музыкальных традиций. Накануне основания государства Израиль и в первые десятилетия его существования эти песни - так называемые «песни Земли Израиля» - составляли важный пласт новой еврейской культуры. Позднее музыка Израиля стала более космополитичной, адаптируясь к мировым тенденциям, а также культурным традициям репатриантов из разных стран мира. К началу XXI века в Израиле уже существует развитая академическая музыка, разнообразные течения рока и эстрадной музыки, проводятся многочисленные национальные и международные музыкальные фестивали и конкурсы.
Есть что рассказать и даже есть чем похвастаться.


Духовая музыка – всегда праздник

Итак, представляю своего собеседника.
Михаил Дельман окончил Кишинёвскую консерваторию в 1972 году, работал в симфоническом оркестре Молдавии под руководством народного артиста СССР Тимофея Гуртового. С 1972 года М. Дельман – преподаватель Черновицкого музыкального училища.
С 1974 года живёт и работает в Израиле. На протяжении многих лет руководит духовым оркестром консерватории Петах-Тиквы, где работаю и я. Наш оркестр на протяжении многих лет является лучшим молодежным оркестром страны! Михаил Дельман заведует отделом духовых инструментов консерватории.
Наш коллектив неоднократно становился лауреатом израильских и международных конкурсов и фестивалей. География этих побед обширна!

«Нет никаких сомнений в том, что оркестр консерватории Петах-Тиквы может и должен быть образцом для подражания для других молодёжных духовых оркестров Израиля», - сказала доктор Яэль Ишай, руководитель музыкального образования министерства просвещения Израиля.

- Михаил, а как обстояло дело с духовой музыкой в стране в 70-х годах? Какие оркестры, дирижёры тогда доминировали? Кто вообще стоял у истоков развития духовой музыки?

- Начнем с того, что на территории современного Израиля существовал британский мандат. И уже при мандате был оркестр полиции. Вся духовая музыка, как и многое другое в стране, пошло от традиций британцев и опыта, привезённого репатриантами из стран восточной Европы. Вот на этой базе с образованием государства Израиль был создан военный симфонический оркестр, который затем был преобразован в духовой. Основоположником и первым дирижёром стал Ронли Риклис.
Оркестр полиции изначально был британским, а затем стал израильским. Был ещё оркестр пожарных в Тель-Авиве, но у меня нет о нём информации. Когда я приехал в Израиль, он уже давно не существовал.

Справка.
Духовой оркестр Израильской полиции был создан в 1921 году, в период правления британского мандата.
Оркестр состоит из профессиональных музыкантов с высшим и средним музыкальным образованием. Большинство членов оркестра – выходцы из стран СНГ, многие из которых имеют опыт работы в различных симфонических и духовых оркестрах. Среди них есть лауреаты всесоюзных и республиканских конкурсов музыкантов-исполнителей. В составе оркестра также солдаты срочной службы Армии Обороны Израиля.
Оркестр активно участвует в общественных проектах, организуемых израильской полицией, публичных концертах, фестивалях и государственных церемониях. Духовая музыка всегда несёт людям праздник!
Коллектив неоднократно и с большим успехом выступал за рубежом – в России - в частности, на престижном фестивале «Спасская башня», в Украине, в Швейцарии, Германии и Венгрии и был удостоен многочисленных наград.
Репертуар оркестра включает произведения композиторов-классиков, израильских авторов и джазовые сочинения. Большая часть репертуара звучит в оригинальных обработках, осуществлённых дирижёрами оркестра Эйтаном Соболем и Михаилом Гуревичем.


В основе - музыка военная

- Первые дирижёры в Израиле были выходцами из военного оркестра ЦАХАЛа (Армии Обороны Израиля), - продолжает свой рассказ Михаил Дельман, - Не было других. Никто не имел музыкального образования, включая Зико Грациани, легендарного многолетнего главного дирижёра оркестра армии - государственного, правительственного, церемониального.
Грациани был выходцем из Болгарии, сыном лавочника. Эстафету, символическую дирижёрскую палочку у него перенял Михаэль Яаран. Не так давно он вышел на пенсию… Исключением в смысле специального образования был Ронли Риклис.
Одно из первых произведений, исполненных военным оркестром, была сюита «Фанфары Израиля» Пауля Бен-Хаима. Это произведение звучит в исполнении разных оркестров уже много лет и сегодня оно не потеряло своей значимости.
В 70-х годах одним из ведущих оркестров в Израиле был коллектив из Кирьят-Оно. Его дирижёр Арон Анкалай - выходец из Болгарии, как и Грациани. Он был и хорошим администратором: сумел собрать вокруг себя преподавателей и сделать настоящий духовой оркестр с хорошим звучанием.
Леви Шор, бывший одессит, в глухой тогда провинции Афуле (а это по израильским понятиям «Камчатка»!) тоже сумел организовать и вывести в лидеры свой духовой оркестр.
Уже тогда, в 70-х годах, я был удивлён таким множеством духовых оркестров в столь маленькой стране. Их было несравненно больше, чем в СССР. У нас ведь как обычно было в Союзе: один-два военных оркестра, на которых держалась вся духовая музыка в городе…. Пара самодеятельных коллективов, оркестр музыкального училища и Дворца пионеров. Всё (я не говорю, конечно, о крупных городах). А тут – в каждом городе, посёлке! Множество!
Сейчас, я думаю, нет другой страны в мире, которая может похвастаться таким количеством и уровнем духовой музыки, как в Израиле! Сегодня в стране около ста мест, где есть большие духовые оркестры, – это консерватории и матнасы (клубы). Надо отметить, что оркестры эти бывают старшей, средней и младшей группы - как минимум по два-три оркестра в каждой консерватории! А сколько оркестров школьных – подсчётам просто не поддаётся.
Ведущими коллективами в 70-х годах были оркестры городов Кирьят-Оно, Афулы, Реховота – дирижёр Яков Альмог, Беэр-Шевы – дирижёр Нисим Альшех, Акко – дирижёр Шмуэль Кагане, Ашдод – дирижёр Рикардо Поторанский. И ещё, в начале 70-х годов был хороший коллективный меценат, так называемый «Керен Яд а-Надив», фонд Ротшильда - он субсидировал летние лагеря для детей, обучающихся игре на духовых инструментах.
Создавались и оркестры на летний период. Естественно, в конце сезона в так называемом лагере было концертное выступление. Вот тогда начали приезжать к нам известные американские дирижёры и преподаватели, которые и проводили эти занятия с детьми.
Это было здорово и поучительно не только для детей, но и для нас, местных преподавателей и дирижёров. Это была настоящая школа. Мы учились у них. Они привозили с собой оригинальный репертуар. Детям было очень интересно играть в таких оркестрах. С языком проблем не было, так как наши дети хорошо знают английский.
«Керен Яд а-Надив» уже в те годы начал приобретать для оркестров комплекты духовых инструментов и бесплатно отдавать их коллективам. Это было очень существенно для становления и развития нашего жанра в стране. И сейчас эта помощь тоже существует.
Даже наша консерватория, хоть муниципалитет наш находится в неплохом положении (а бывали и годы упадка в экономике) тоже получила от них тубы, валторны. Кроме этого, организация оплачивает мастер-классы, приезд в страну известных дирижёров и музыкантов из других стран.
И ещё одно важное воспоминание. Вскоре после создания государства Израиль и с целью становления и развития духовой музыки в США за опытом и поучиться у наших американских друзей поехали наши представители, дирижёры Рикардо Потуранский, Ярив Нахман и Шмуэль Кагане. Нас интересовало начальное музыкальное образование в области духовой музыки в американских школах, практически в каждой из которых был большой духовой оркестр.
Дирижёр у них один на весь оркестр, а это более ста юных музыкантов.
Он же и преподаёт все инструменты. В школе этот дирижёр-преподаватель находится с утра и до вечера.
Уровень таких оркестров, как правило, не очень высокий. А ничего другого и быть не может: ну, не в состоянии один человек с этим справиться, даже если он и хороший специалист и у него уйма энергии и терпения.
В этом был минус. Но что было положительно, так это наличие хорошего репертуара. Несложные пьесы, которые хорошо звучали как в зале, так и на улице. Полгода занятий, и такой начинающий оркестр уже звучит.
Мы это переняли. А вот структуру решили изменить. Кроме дирижёра, у нас ввели преподавателей по каждому инструменту. Два раза в неделю. И работать эти педагоги стали с небольшими группами. Это немедленно дало положительный результат. Так работаем и сегодня. Школьных оркестров по стране стало очень много.


До начала «большой алии»

- А как развивалось искусство духовой музыки до 90-х годов, до того важного периода, который известен как начало массовой репатриации из стран СНГ?

- Начнём с первых духовых оркестров и их дирижёров, а также композиторов, оркестровщиков до того времени, когда с трапа самолёта массово сошли сотни тысяч новых репатриантов массовой алии 90-х, и у каждого в руках, как заметили израильские газеты, были или клетка с кошкой, или футляр с музыкальным инструментом.
В 60-х годах Шабтай Петрушка написал сюиту для духового оркестра. Пожалуй, отсюда и возьмем отсчёт. Кстати, эту сюиту я сейчас обработал, сделал новую её версию - с саксофонами, фаготом и гобоем. Изменил партии ударных инструментов. Зазвучала она по-новому.
Лев Коган, выходец из Литвы, написал концерт для трубы, а также много пьес для кларнета, трубы, ансамблей ударных инструментов, кларнетов, флейт. Марк Лэври, Манахем Авидос - композиторы, также создававшие израильскую духовую музыку в то время.
Далее: Арье Леванон, Арье Гайду, Ицхак Грациани, Шимон Коэн и другие.
Кардинально изменилась картина в 90-х годах с приездом в Израиль профессиональных композиторов и музыкантов. Изменился в лучшую сторону репертуар оркестров - особенно тех, у которых были хорошие исполнительские возможности. Назову ведущих: Борис Пиговат, Беньямин Юсупов, Евгений Левитас.
Первые дирижёры: Ронли Риклис. Его можно назвать основоположником израильской духовой музыки, затем – его преемник в военном оркестре Армии Обороны Израиля, легендарная личность, дирижёр и композитор Ицхак (Зико) Грациани.

Википедия.
Ицхак Грациани—это прежде всего легенда израильской культуры. Это необыкновенная, даже легендарная личность! Сын болгарского еврейского лавочника, с душой, устремлённой не к витринам с бакалейными товарами, а к музыке. В 1952 году начинает службу в ансамбле ЦАХАЛа. Пробует себя в качестве аранжировщика. В то время не было оркестровок национальной музыки, и Зико становится одним из первых аранжировщиков для духового оркестра, перекладывая популярные израильские песни. В 1962 году Грациани был назначен художественным руководителем и главным дирижёром оркестра Армии Обороны Израиля, и на этом посту он пробыл до самой своей смерти в 2003 году. Имел воинское звание полковника.
Зико Грациани дирижировал оркестром на церемониях государственной важности. Одним из наиболее значительных событий в жизни самого дирижёра и его коллектива был приезд в Израиль президента Египта Анвара Садата. Тогда всем казалось, что вот-вот наступит мир на Ближнем Востоке. Золотая дирижёрская палочка Грациани бережно хранится в военном оркестре.


Михаил Дельман о своих первых шагах в Израиле

Когда я приехал в Израиль, я не считал себя дирижёром и с дирижёрской практикой не был связан. Был исполнителем, затем преподавателем музыкального училища. И тут мне предложили стать дирижёром! Я задумался: на то время иврит у меня был слабый. Начал ездить по оркестрам - в Акко, в Реховот, стал учиться, наблюдать.
Главное, что мне надо было понять, - что у них плохо. То, что хорошо, я и так знаю. Я стал изучать репертуар. Это были совсем другие оркестровки, нежели те, с которыми я встречался в Союзе. В Америке тогда и сейчас трудилась и трудится группа отличных аранжировщиков, которые думают обо всём: о тесситуре, нюансах, технических возможностях, и конечно, о звучании всего произведения.
У них совсем другая роль ударных инструментов - не только отстукивание тактов. Саксофоны во всех партитурах. Это добавило новые краски в звучание духового оркестра.
Когда я стал дирижёром оркестра, я стал использовать различные переложения. В основном, увертюры. Но в это же время, оглядываясь по сторонам, начал понимать, что надо что-то менять в репертуарной политике. Мой друг, дирижёр Рафи Примо, мне по-дружески подсказал, что надо искать и играть оригинальные произведения, специально написанные для духового оркестра, а не только переложения. Сравнить наш репертуар с репертуаром симфонического оркестра нельзя и сейчас, но он намного обогатился, и многие композиторы, ранее не писавшие для духовых оркестров, стали сочинять для нас, и среди всего этого можно выбрать много хорошего.

- Михаил, а ежегодные каталоги музыки для духовых оркестров?

- Мы покупаем из них много литературы, но, увы, на поверку 80 процентов из того, что мы купили, отправлено в корзину. Перейдя к оригинальной музыке для духового оркестра, я столкнулся с её во многом надуманной, неоправданной сложностью - как для музыкантов, так и для дирижёра.
В 1992 году у нас в консерватории начал работать Биньямин Юсупов. Я попросил, чтобы он написал произведение для нашего оркестра. И он, не имея практики сочинения музыки для духового оркестра, написал интересную пьесу. Мы привезли её на конкурс в Кфар-Сабе, и впервые оркестр из Петах-Тиквы получил там первое место, которое мы удерживаем и до сегодняшнего дня.
Через год была наша первая поездка на конкурс в Валенсию. Об этом стоит особо рассказать, потому как духовая музыка в Испании развита, как нигде. Вот там играют! И как! Сотни, тысячи оркестров!
В оркестрах контрабасы и виолончели, не говоря уже о саксофонах. Меня всё там поразило. Когда меня спросили местные дирижёры, а сколько, ты думаешь, у нас в городе оркестров? Я ответил: три… Оказывается, 80, и больших! По 100-150 музыкантов. У них конкурсы имеют значение, как в футбольной лиге. Оркестр не занял призовое место – дирижёра на мыло, в отставку! Оркестры звучат - ну просто потрясающе!
Мы записались выступать на конкурсе во второй категории, так как в первой участвовали профессиональные коллективы. Зал, в котором мы выступали, был акустически так хорош! Наверное, больше я таких залов не встречал в жизни. Звук тебя прямо обволакивает. Конкурс проводился с утра до вечера, в зале не было свободных мест. И местные жители ходили в наушниках, слушали трансляция концертного выступления. Так в Испании развита духовая музыка и так её любят в народе! Мы заняли первое место и были несказанно рады этому.
Наш второй международный конкурс был в Нидерландах, в городе шахтёров Керграде. Первые оркестры у них были созданы в тысяча восемьсот… каких-то давно забытых годах. Целью создания оркестров тогда было, чтобы духовики, они же шахтёры, выдыхали из себя угольную пыль. Ну и местные жители тоже пылью дышали. И там мы тоже получили первое место. С тех пор уже не мы искали конкурс, а начали приглашать нас.
Проведение конкурсов солистов-инструменталистов поддерживает международный фонд «Керен Шарет» (Америка-Израиль), где особенно талантливые ребята получают премии, которые можно использовать как на покупку инструмента, так и внести в качестве платы за учёбу в консерватории.


Новые краски в звучании

- Михаил, расскажи, пожалуйста, о конкурсах и фестивалях духовой музыки, мастер-классах в Израиле. Об их истории. Ведь это как ничто способствует популяризации и развитию нашего вида искусства, его обогащению опытом, красками нового звучания.


- Несомненно, и тут мы должны быть благодарны Фонду Ротшильда (Яд а-Надив), который помогал и по сей день материально помогает развиваться культуре Израиля, в том числе и духовой музыке.
Изначально мастер-классы были организованы с целью помощи руководителям оркестров, особенно тем, кто был без образования и не имел опыта работы. В основном, это были бывшие музыканты военного оркестра.
К нам приезжали известные в нашем жанре специалисты из многих стран. Они давали нам уроки дирижирования, а кроме того, привозили диски с записями своих коллективов, многие из которых были на очень высоком профессиональном уровне. Просто не могу не отметить этих дирижёров-педагогов: из США - Вильям Равели, Джон Пентер, Джими Рейнольдс, Адель Бенсон, Сидни Берг, Самуэл Адлер, Джорж Вильсон, Франк Батисти, Дональд Ганзбергер, Джеймс Кровт, Дэвид Витвель, Майкл Вота, Дейль Лонис, Вильям Джонсон, Рональд Джонсон, Лари Гарбер, Дуайт Стравит.
Из Венгрии: Ласло Маруши. Англия: Тимоти Райнеш, Джефи Бранд, Роберт Роско, Кларк Рендель. Германия: Моти Мирон. Швейцария: Феликс Аусвирт, Майкл Шулер, Бельдор Бронимен. Канада: Глен Прайс. Норвегия: Эгиль Лисбо. Нидерланды: Чанк Ван, Линс Хот. Ну, ещё надо добавить мастер-классы для солистов-инструменталистов, которые проводят Сабина Майер (Германия), Сергей Накаряков (Россия, Израиль, Франция), Маргарита Шапошникова (Россия), Владимир Скороходов (Беларусь) и много, много других опытных и известных во всём мире исполнителей-педагогов.
Многие из нас пересматривали своё отношение к репертуару, по-новому оценивали звучание духового оркестра…


«На тромбоне и валторне»

Фрагмент из моего очерка, опубликованного в научно-популярном журнале «Оркестр» (г. Москва, 2011 г.):

«Как построено музыкальное образование в консерваториях Израиля? - Раз в неделю проводится урок по избранному инструменту, ведутся также уроки теории и истории музыки и оркестр. Чтобы ребёнок сам захотел обучаться игре на тромбоне, тубе, валторне – такое бывает крайне редко. Обычно все хотят играть на флейте, кларнете, саксофоне, ударных инструментах. Поэтому в консерваториях существуют так называемые утренние проекты. Работают 4-5 преподавателей - каждый ведёт группу из 3-5 учеников. Задействованы ученики всех четырёх классов начальной школы. Обучение два раза в неделю по 45 минут.
Работа учителей оплачивается частично министерством просвещения, частично - муниципалитетом. Спустя полгода начинает функционировать оркестр. К концу года дети и родители должны решить, продолжает их ребенок дальше обучаться музыке или нет.
Затем часть детей переходит в собственно консерваторию, где начинает осваивать инструмент более глубоко и основательно. Те из учеников, кто перешёл в консерваторию на индивидуальное обучение, продолжают играть в школьном оркестре. Но это уже более «продвинутый» коллектив, которому в дальнейшем по плечу и более серьёзные (по сравнению с младшей группой оркестра) произведения. Вот, откуда берутся в духовом оркестре консерваторий тромбоны, валторны, тубы и т.д., - то есть более редкие музыкальные инструменты и исполнители на них.
Несколько школ работают в другом направлении: скрипка и виолончель. Там всё построено так же, по вышеописанному принципу.
Сегодня по всей стране существуют сотни таких проектов. Не трудно подсчитать, сколько детей в них вовлечено. Есть такие школы, где в четвёртых классах 95 процентов от общего числа ребят играют на каком-то духовом инструменте. Взять хотя бы одну из школ, где я работаю, являюсь дирижёром и руководителем этого проекта. Школа «Натан-Йонатан» в Петах-Тикве.
Пять классов, и в каждом классе по 30 учащихся. После шести месяцев занятий начинаются репетиции новоиспечённого оркестра. Но в самой школе нет такого помещения, чтобы поместить громадный детский коллектив.
Что делать? Делим оркестр на две части, а когда погода позволит, переносим репетиции на спортивную площадку, на открытое пространство. Конечно, подобные школы – это исключение. В основном, в проектах участвуют по три класса. Но и это внушительно. Вот, где истоки нашей духовой музыки в стране. В этом наша надежда на её будущее.


Оркестр наш духовой

Расскажу также конкретно и о нашем оркестре, в котором мы работаем с Михаилом Дельманом. Заодно скажу несколько слов и о нём самом. Ему неудобно говорить о себе, а я скажу: он прекрасный музыкант и педагог! И ещё и, как видим, «ходячая энциклопедия» истории духовой музыки в Израиле.
Наш духовой оркестр города Петах-Тиквы – «Wind Orchestra of the Petach Tikva Conservatory» основан в 1972 году и базируется при муниципальной консерватории. Коллектив состоит из 70 юных музыкантов в возрасте от 12 до 18 лет и часто выступает перед жителями города, пользуется большой популярностью. Большое внимание и поддержка оказываются духовому оркестру со стороны муниципалитета.
На духовом отделении обучаются у нас более 250 детей. Оркестр постоянно занимает призовые места в Израиле, а также является лауреатом многих престижных международных конкурсов. Первые места в городе Керград (Нидерланды), Цюрихе, Шладминге, Юнг-Фрау, Интерлакене (Швейцария), второе место в Валенсии (Испания). Оркестр побывал с концертами в США (Чикаго), в Норвегии, Германии, Болгарии. Записано шесть компакт-дисков.
На отделении преподают педагоги с большим стажем и умением работать с детьми. Необходимо отметить, что подавляющее большинство преподавателей — это люди из бывшего СССР. Благодаря лучшим традиционным методикам русской и советской школы обучения игре на духовых инструментах, они смогли сформировать высокий уровень исполнительского мастерства учеников.
На одном из конкурсов в Кфар-Сабе в 2006 году председателем жюри был известный израильский дирижёр, профессор Израильской академии музыки Менди Родан. Вот что он сказал после завершения конкурса, и даже написал это в письме на имя коллектива:
«Прекрасный оркестр, с интересным и содержательным репертуаром. Поражает интонация звучания, динамика и краски. Много есть в Израиле хороших и достойных оркестров. Но есть и нечто особенное – оркестр Петах-Тиквы!».
В репертуаре оркестра консерватории – классическая музыка, музыка современных израильских и зарубежных композиторов. Это всегда яркие, интересные произведения, требующие хорошего владения инструментом. Для оркестра много пишет замечательный израильский композитор Борис Пиговат.
Вот далеко не полный перечень нашего репертуара. М.П. Мусоргский - «Ночь на лысой горе», Д.Д.Шостакович - «Праздничная увертюра», И.С.Бах - «Чакона», «Пассакалия», Г.Малер - симфония № 5 (1 часть), симфония №4 (4 часть), И.Стравинский - балетная сюита «Петрушка» (все - в аранжировке М.Дельмана), Б.Юсупов - «Хайфские зарисовки», Б.Пиговат - «Массада», сюиты «Альтишках», «На горе Сион», Ф.Зуппе - «Поэт и крестьянин», И.Грациани - марши.
На базе консерватории работают ещё несколько творческих коллективов. Недавно был образован любительский духовой оркестр, состоящий из выпускников специальных учебных заведений и музыкантов-любителей. Ансамбль саксофонов консерватории, которым я руковожу, завоевал популярность в городе, даёт много концертов, играет лёгкую музыку, а также песни израильских композиторов. При консерватории существуют также два подготовительных оркестра, из которых юные музыканты переходят в основной оркестр.
Хочется отметить выпускников нашей консерватории, ставших замечательными и востребованными исполнителями. Среди них: М.Тимошин и А.Вайнер (флейта), лауреаты Всеизраильского конкурса молодых исполнителей, С.Бергер (валторна) — музыкант ансамбля современной музыки во Франкфурте, Ш.Брил (кларнет) — выпускница академии музыки в Любеке (Германия), победительница на Женевском конкурсе в 2007 году. Б.Керцман (труба) – лауреат международного конкурса в Польше, музыкант Штаатс Опер (Германия), брат и сестра Эзра (кларнет) и другие.
По всему видно, что в Израиле духовая музыка развита и находится на достаточно хорошем уровне. Особенно это стало заметно в последнее время.
Каждый год проводятся конкурсы и фестивали духовых оркестров, камерных ансамблей и исполнителей-солистов.
Израильские духовые оркестры – желанные гости на заграничных фестивалях и конкурсах духовых оркестров, где они нередко занимают призовые места, что само по себе красноречиво говорит об исполнительском уровне этих коллективов. Среди ведущих оркестров страны можно назвать, кроме оркестра Петах-Тиквы, также коллективы городов Кфар-Сабы, Нетании, Афулы, Хайфы, Акко, Тель-Авива, Бат-Яма. О каждом из них мы понемногу расскажем ниже.


Иерусалим, консерватория «Hassadna»,
или конечная цель музыкального образования

Вот, что рассказывает дирижёр консерваторского оркестра Сагит Мазус.
«Мы считаем, что совместная игра – это конечная цель музыкального образования. Это позволяет каждому музыканту ощутить музыку в её лучших образцах. Музыка обладает силой объединять людей в служении общим целям. Мы уделяем особое внимание оркестровому музицированию, этим приобретается опыт, что чрезвычайно важно для развития всестороннего музыканта. Мы стремимся, чтобы игра в коллективе служила и укреплению дружбы между ребятами.
Наш духовой оркестр (старшая группа), объединяет 50 учащихся в возрасте 13-18 лет, которые демонстрируют талант и дисциплину, необходимые для участия в оркестре такого калибра. У нас представлены все группы духового оркестра: деревянные, медные духовые, группа ударных инструментов. У нас работают опытные преподаватели. Оркестр регулярно выступает на ведущих фестивалях и праздничных концертах по всей стране и за границей, выступает на различных городских престижных мероприятиях, проводимых муниципалитетом.
Младшая группа духового оркестра объединяет 45 учащихся в возрасте 9-13 лет, которые получают возможность научиться играть на духовом инструменте, почувствовать радость играть вместе!».


Духовой оркестр консерватории муниципалитета Тель-Авива-Яффо

Оркестр имеет давнюю историю. Год создания – 1950-й, то есть, он был создан через два года после создания государства Израиль. За десятилетия сменилось не одно поколение молодых музыкантов. Лучшие выпускники оркестра работают в ведущих коллективах Израиля и в других странах.
В 1985-2006 годах дирижёром оркестра был Альберт Пиамента. Начиная с 2006 года оркестр возглавляет Йоси Регев. За годы существования оркестр участвовал во многих городских мероприятиях. Оркестр уже и сам стал историей города Тель-Авив-Яффо. Оркестр выступал на многих конкурсах и фестивалях за границей. Канада, Сингапур, Москва и Санкт-Петербург, Германия, Франция, Китай.


Оркестр духовых инструментов, класс консерватории города Нетания

В оркестре 70 юных музыкантов. Во главе оркестра стоит опытный и талантливый дирижёр, выпускник Венской академии музыки Моти Мирон.
Оркестр высокого исполнительского уровня, является на сегодня одним из ведущих в Израиле.
В его репертуар входят шедевры зарубежной классики, современные произведения и оригинальные пьесы израильских композиторов, на которые и делается акцент при выборе репертуара.
Каждый год оркестр участвует в конкурсе оркестров в Кфар-Сабе и всегда занимает ведущие места. В 2010 году коллектив оркестра занял второе место в республиканском конкурсе духовых оркестров в Петах-Тикве. В 2008-м выступал с концертами в Италии.


Национальный молодёжный оркестр Израиля

Есть в Израиле и такой уникальный музыкальный коллектив, в котором собрались выдающиеся молодые музыканты со всей страны! Это Национальный молодёжный оркестр Израиля, функционирующий при поддержке Министерства образования.
Первый концерт его состоялся совсем недавно, в нынешнем 2016 году, в зале Реканати Тель-Авивского музея. Дирижёры оркестра Моти Мирон (молодёжная группа) и хорошо знакомый нам уже Михаил Дельман, руководящий детской группой.
С созданием этого оркестра молодые израильские музыканты присоединились к большой семье национальных духовых оркестров из других стран, таких как национальные молодёжные оркестры в Нидерландах, Великобритании, Норвегии, Германии. В молодёжном оркестре в настоящее время 70 музыкантов и столько же в детском - из более, чем 30 музыкальных учебных заведений со всей страны. Исполнители прошли самую серьёзную проверку, прежде чем попасть в оркестр.
Оркестр исполняет лучшие произведения израильских композиторов и, конечно, зарубежных авторов тоже - как классиков, так и современных.
В 2015 году Национальный молодёжный оркестр Израиля впервые представлял искусство духовой отечественной музыки в США. Отклики о выступлении израильского коллектива были самые восторженные.
Каждый год, летом, эти два коллектива – молодёжный и детский, собираются в лагере, где изучают новые произведения и в конце выступают с концертной программой. Для работы с детьми приглашаются опытные преподаватели - в основном, солисты филармонического оркестра. Работая с секциями, они также подготавливают несколько произведений камерной музыки, которые затем исполняют в отдельном концерте.


Духовой оркестр города Нес-Ционы

Духовой оркестр консерватории Нес-Ционы под руководством Алекса Фиалко за многие годы своего существования (основан в 1994 г.) не раз становился победителем различных конкурсов и фестивалей. Часто представляет духовое искусство Израиля за рубежом.
На конкурсе имени Лии Порад 2014 года оркестр завоевал первое место. Жюри конкурса отметило возросший профессионализм коллектива, хорошее ансамблевое звучание и отличную динамику при исполнении всей программы.
Вот небольшой список лишь некоторых побед оркестра:
2005 год, 1 место на конкурсе духовых оркестров в Цюрихе.
2007 год, золотая грамота на конкурсе в Кфар-Сабе.
2010 год, 1 место на конкурсе в Петах-Тикве.
2012 год, 2 место на конкурсе в Цюрихе.
Многие выпускники консерватории (отдел духовых инструментов) продолжают свою учёбу в академиях Израиля и за рубежом. Играют в профессиональных оркестрах страны и мира.


Духовой оркестр города Нагарии

Был основан в 1973 году и занимает важное место в культурной жизни города. Со времени основания коллектива до сегодняшнего дня сотни детей и молодых людей в возрасте от 6 до 18 лет были участниками этого коллектива. Духовой оркестр участвует во всех городских мероприятиях, а также в конкурсах и фестивалях, проводимых в Израиле.
Оркестр побывал с концертными выступлениями в Германии, Австрии, Италии, Испании, в Соединённых Штатах и Канаде. В апреле 2003 года оркестр принял участие в открытии грандиозного концерта «Волшебные дни мира Диснея в Орландо» в рамках Недели Израиля в Нью-Джерси. Многие выпускники юношеской группы оркестра Нагарии играют сегодня в профессиональных коллективах Израиля и за рубежом.


Оркестр Кфар-Сабы

Ежегодно, начиная с 1989 г., в конце апреля, отдел культуры муниципалитета города Кфар-Саба устраивает фестиваль детских духовых оркестров. Можно сказать, это уже стало традицией. В течение трёх дней весь город превращается в музыкальные площадки и залы для выступлений оркестров, которые приезжают со всей страны.
Заключительный концерт проходит на центральной площади «Кенион Арим». Тысячи зрителей заполняют площадь, чтобы послушать сводный духовой оркестр, состоящий из сотен музыкантов. Естественно, что в концерте принимает участие и оркестр консерватории Кфар-Сабы (дирижёр Офер Инбар). Оркестр, который имеет уже свою историю. Не раз он становился лауреатом в ежегодно проводящемся в стране конкурсе духовых оркестров. Неоднократно завоёвывал ведущие места на международных конкурсах и фестивалях.
В финале торжественного концерта традиционным стало исполнение Увертюры «1812» П.И.Чайковского, а вместо кульминации, где производят залп из пушек, зрители получают удовольствие от красивых фейерверков.
Для оркестра много пишет Борис Пиговат, известный израильский композитор, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных, автор многих первоклассных произведений для духового оркестра, которые сейчас исполняются во всём мире. Вот, что он рассказывает о духовой музыке и о нашем оркестре:
- Мое представление о духовой музыке изменилось, когда я познакомился с дирижёром оркестра консерватории израильского города Петах-Тиквы Михаилом Дельманом. Он открыл для меня совершенно новый и удивительный мир современного духового оркестра.
Я вдруг узнал, что есть замечательные профессиональные коллективы, играющие не только произведения, изначально написанные для этого состава, но уже давно практикующие исполнение блестяще сделанных переложений таких сочинений, как «Море» Дебюсси, 3-я симфония Малера, «Испанское каприччио» Римского-Корсакова, «Ромео и Джульетта» и «Франческа да Римини» Чайковского.
Эти партитуры сделаны так, что не ощущается недостатка от отсутствия струнной группы. Тем более, что в ряде духовых оркестров, помимо давно узаконенных контрабасов, уже существует и группа виолончелей. Подобные оркестры уже называются по-другому – Symphonic Wind Band, Symphonic Band, Wind Symphony.
Я начал фактически заново учиться оркестровать для духового оркестра, а точнее – стал по-другому мыслить для этого состава. Здесь есть огромный потенциал для композитора, тем более что такие оркестры испытывают острую потребность в качественных оригинальных симфонических, подчеркиваю – симфонических по духу, материалу и уровню развития, сочинениях.
Изначально свои произведения я писал для духового оркестра консерватории Петах-Тиквы, где я уже более 10 лет работаю как composer-in-residence. Это молодой, но прекрасный коллектив, с высоким исполнительским уровнем подготовки, и сочинять для него – подлинное удовольствие. Иногда кажется, что эти ребята не знают слова «невозможно». Произведения, которые я писал для них, затем хорошо оценивались профессиональными дирижёрами, например, Деннисом Джонсоном, до недавнего времени – председателем WASBE, Всемирного объединения духовых оркестров и ансамблей.
Они оценивались по существующей шестибалльной шкале как соответствующие уровням 5, 5+ и 6. Для детей это был «этгар» (вызов), они его принимали и справлялись! А уже потом эти произведения исполнялись профессиональными и университетскими, что близко по уровню, оркестрами Америки, Европы и даже Японии (Tokyo Kosei Wind Orchestra на фестивале ACL в Токио в 2003 году).
Сейчас я тоже стал членом WASBE, контактирую со многими дирижёрами и оркестрами. Что же касается детского оркестра из Петах-Тиквы, с которого всё началось, то я по-прежнему продолжаю с ним работать, вижу в нём серьёзного партнёра. Оркестр осуществляет почти все мои премьеры (за исключением поэмы «Песнь моря», которую я написал по заказу Денниса Джонсона для его концерта в Карнеги-холле, и недавно исполненной им же «Идиллии»).
Их исполнение нельзя назвать «детским», а можно только «молодым» – столько души, эмоционального огня и просто старания они в него вкладывают!
Оркестром записано четыре диска, на которых звучат и мои сочинения.

За большой вклад в развитие музыкальной культуры Израиля Борис Пиговат удостоен высокой награды, премии израильского премьер-министра «За важный вклад в израильскую культуру».


Неповторимый язык композитора

А в этой главе я расскажу о композиторах, пишущих духовую музыку. Её во множестве исполняют оркестры городов нашей страны.
Беньямин Юсупов – аранжировщик, композитор, педагог. Выпускник Московской государственной консерваторию имени П.И.Чайковского
Музыка Юсупова не ограничена ни жанровыми, ни общекультурными рамками – она объединяет все возможные стили и влияния, что и создаёт неповторимый язык композитора. Его сочинения отмечены многочисленными наградами.
Юсупов создал Виолончельный концерт для знаменитого виолончелиста Миши Майского, посвятив его 60-летию солиста. Премьера состоялась в Люцерне под управлением автора.
В 2014 году состоялась премьера Скрипичного концерта «Голоса скрипки», посвящённого Вадиму Репину и заказанного Транссибирским Арт. Фестивалем совместно с Филармоническим оркестром радио Франции и Берлинским симфоническим оркестром.
Беньямин Юсупов активно участвует в музыкальной жизни Израиля, сотрудничая со всеми крупными оркестрами. За большой вклад в развитие музыкальной культуры страны Беньямин Юсупов удостоен высокой награды – премии израильского премьер-министра «За важный вклад в израильскую культуру».

Нахман Ярив - дирижёр, педагог, аранжировщик. Выпускник музыкальной Академии в Тель-Авиве, играл на тубе в оркестре Армии Обороны Израиля. Был также заместителем главного дирижёра оркестра.
Нахман Ярив на протяжении 40 лет возглавлял музыкальный центр духовой музыки в городе Лоде. В настоящее время он является консультантом в музыкальном фонде имени Ротшильда. Возглавляет любительский духовой оркестр в Кфар-Сабе. Нахману принадлежат сотни аранжировок для самых разных духовых оркестров. Все они сделаны на очень высоком профессиональном уровне. Их исполняют практически все коллективы духовых оркестров в Израиле. Многие его аранжировки играются оркестрами стран мира. Все израильские оркестры имеют в репертуаре аранжировки Ярива. Причём, как начинающие коллективы, так и профессиональные.

Борис Левенберг – композитор, аранжировщик, педагог.
В 1973 году окончил композиторский факультет Ростовского музыкально-педагогического института (ныне Ростовская государственная консерватория им. С.В.Рахманинова).
С 1978 года член Союза композиторов СССР. С 1990 года живет и работает в Израиле, является членом израильской композиторской лиги.
Сочиняет музыку, делает аранжировки для различных оркестров и инструментальных составов, пишет музыку для детских и юношеских духовых оркестров. Среди его сочинений много написанных для духового оркестра и солистов-инструменталистов. Сочинения и аранжировки Бориса Левенберга исполнялись в Австрии, Германии, России, США и других странах.

Юрий Поволоцкий – композитор, аранжировщик, пианист, выпускник Российской академии музыки имени Гнесиных.
Сочиняет в самых разнообразных жанрах: ему принадлежат симфонические, камерные и хоровые произведения, песни и романсы, альбомы для детей и юношества, мюзиклы и музыка для театра, кино, радио и телевидения.
Многие сочинения, помимо Израиля, часто исполняются в России, на Украине, в Белоруссии и других странах-бывших республиках СССР, а также в США, Великобритании, Германии, Голландии, Италии, Чехии, Хорватии, Швейцарии, Финляндии, Польше, Румынии, Венгрии, Японии, Китае, Таиланде, Австралии, Новой Зеландии - как в концертах, так и в рамках учебно-педагогического репертуара.
Как композитор и исполнитель участвует в многочисленных израильских и международных фестивалях самой разнообразной жанровой направленности.
Лауреат премии имени Ю.Штерна в области композиции за 2009 год и премии «Олива Иерусалима» (2007) за вклад в развитие еврейского музыкального фольклора.

Нубар Асланян – композитор, окончил Ереванскую государственную консерваторию имени Комитаса. На счету члена Союза композиторов Израиля и Армении хайфчанина Нубара Асланяна десятки, если не сотни, произведений, исполняемых по всему миру. Много пишет как для духового оркестра, так и для отдельных солистов-инструменталистов. Среди его сочинений: Концерт для трубы с оркестром, пьеса для тромбона, пьеса для оркестра «Прогулка», «Элегия» для четырёх труб, Марш-поэма «Сардарапат».

Евгений Левитас, композитор.
Принадлежит к новому поколению молодых создателей музыки. В своём творчестве использует множество музыкальных стилей – классический, джазовый, стили электронной и даже поп- и рок-музыки. Произведения и аранжировки Евгения можно услышать в концертных залах, на дисках, в театрах и на телевидении во всем мире.
Музыка Левитаса исполняется многими ведущими оркестрами и солистами, включая Израильский камерный оркестр, Израильский филармонический оркестр, Оркестр Валенсии, оркестр Арена де Верона, коллективы Юрия Башмета и «Солисты Москвы», Шарон Росторф-Замир, Хен Цимбалиста, Бабетты Хааг, Дуэт Гурфинкелей и другими.

Ян Фрейдлин, израильский композитор, музыкальный педагог.
Выпускник Одесской консерватории имени А.В.Неждановой.
Среди его произведений, написанных для духовых инструментов:
«Весенние игры» - две пьесы для флейты, струнного оркестра и ударных инструментов, пьеса для флейты, скрипки, виолончели и фортепиано, «Ожидание» для 6 исполнителей (флейта, 2 скрипки, альт, виолончель, фортепиано), «Сонатина» для кларнета и фортепиано, «Партита» для флейты соло, «Две баллады» - а также циклы: «Мелочи жизни» для голоса, флейты и рояля, «Античная тетрадь» (на тексты поэтов Древней Греции).

Эммануэль Вайль - композитор, преподаватель.
Высшее образование получил в Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского. С 1990 года проживает в Израиле. Преподаёт композицию в Иерусалимской консерватории «Hasadna». Член Союза израильских композиторов. Лауреат премии премьер-министра «За важный вклад в израильскую культуру» (2011 год). В 2013 году удостоен 2-й премии за лучшее произведение для духового оркестра «Фантазия для духового оркестра».
Композитором также написаны сочинения для флейты, кларнета, саксофона, трубы и тромбона и множество ансамблей для различных составов.

Нельзя не отметить и других композиторов, аранжировщиков Израиля, плодотворно пишущих для солистов-инструменталистов. Это Михаил Дулицкий, Эли Арони, Юваль Шапиро, Миха Дэвис, Шломо Гроних.


Музыка в пустыне Негев

Само собою, есть выдающаяся духовая музыка и в столице пустыни Негев, в древнем и молодом городе науки, образования, в городе высоких технологий, в городе студентов Беэр-Шеве. Об этом можно было бы рассказать немало, но мы ограничимся лишь одной новостью из Интернета, которая красноречиво расскажет обо всём: «Духовой оркестр консерватории города Беэр-Шева занял второе место на международном фестивале духовой музыки в Праге. Руководит оркестром Миха Дэвид. В оркестре 55 юных музыкантов. Это не первый успех оркестра. В 2010 году он стал лауреатом международного конкурса в Венгрии, где занял первое место».


Духовой оркестр консерватории города Акко

Продолжим рассказ о духовых оркестрах городов Израиля.
На севере страны, в городе Акко - этом очаровательном древнем городке на средиземноморском побережье, изучают музыку под руководством Шмуэля Кагане. Городок этот исторически многонациональный: в консерватории учится 800 юношей и девушек - евреев и арабов.
Более 200 ребят изучают игру на духовых инструментах. Оркестр участвует во всех израильских и международных конкурсах. Консерватория тесно сотрудничает с академией музыки Иерусалима. Ежегодно оркестр консерватории участвует в «Днях Музыки» – это известный фестиваль духовой музыки, проводимый в Кфар-Сабе.
Духовой оркестр Акко, как и консерватория города, ведёт свою историю с 1958 года. В 1995 году при поддержке министерства образования Израиля в городе начали создаваться утренние проекты практически во всех школах - тем самым обеспечивая музыкальное образование для всех детей, желающих научиться играть на каком-то духовом инструменте, а затем влиться в школьный, а затем и консерваторский оркестр.
Одной из запоминающихся зарубежных гастрольных поездок было выступление оркестра в Ватикане. Пожалуй, это первое и единственное выступление израильского коллектива в столь высоком по значению месте!


Духовой оркестр Афулы

За время своего существования оркестр постоянно выступает на всех городских мероприятиях, на конкурсах и фестивалях по всей стране. Успешно прошли выступления оркестра за рубежом: в Англии, Норвегии, Греции, Германии.
Организатором и дирижёром оркестра многие годы был композитор Шор Леви, репатриант 70-х из Одессы.
Сегодня в оркестре играют 70 юношей и девушек. Кроме этого в 12 школах города имеются проекты, где обучают детей игре на духовых инструментах. В каждой такой школе имеется свой оркестр, чем школы, конечно, гордятся.


Сотни конкурсантов со всего света!

***

28 флейтистов и 10 членов жюри из разных стран мира приняли участие в Седьмом международном конкурсе флейтистов, который прошёл в Хайфе и Назарете в декабре 2013 года.
В этой главе я расскажу о том, как проходил конкурс, и вообще - немного о конкурсах духовой музыки в Израиле и за рубежом.
С момента своего основания в 1997 году израильский международный конкурс флейтистов вошёл в пятёрку важнейших в мире - наряду с конкурсами, проходящими во Франции, Дании и Японии. Конкурс, который проводится раз в три года, пользуется солидной репутацией. Сотни флейтистов со всего света мечтают принять участие в израильском конкурсе. Художественный руководитель конкурса – концертмейстер флейт Израильского филармонического оркестра профессор Йоси Арнхайм. Основала конкурс дирижёр Ада Пелег, в память об Илане Шапира – друге детства, погибшем на войне Судного дня. Она остановила свой выбор на флейте под влиянием стихотворения Леи Гольдберг.
Слово Йоси Арнхайму:
«Одна из отличительных черт израильского международного конкурса флейтистов – его вклад в сохранение культурных ценностей и развитие с помощью музыки идей сосуществования. Этот аспект концепции конкурса нашёл своё выражение в выборе репертуара, который наряду с классическими произведениями включает сочинения арабских композиторов (например, концерт Нури эль-Рухайбани, сирийского композитора, проживающего в Германии) и композиторов-израильтян; в сотрудничестве израильских и палестинских флейтистов; в уникальных проектах - таких, как концерт мира в Лондоне; как запись музыки бразильских композиторов и проведение концертов по всей стране, от Цфата и Назарета до Хайфы и Тель-Авива».
На последний конкурс собрались 28 талантливых молодых музыкантов со всего мира: из Китая, Германии, Боснии, Кореи, Чехии, Эстонии, Колумбии, Словении, России, Израиля.
В составе международного жюри конкурса – выдающиеся флейтисты и профессоры университетов: Феликс Ренгли (Швейцария), Су Янг Ли (Корея), Булент Эвчиль (Турция), Ханс Георг Шмайсер (Австрия) и израильтяне Моше Эпштейн (председатель жюри), скрипач – уроженец Назарета Набиль Абуд Ашкар, флейтисты Лиор Эйтан, Шарон Бецали. Публика могла увидеть членов жюри в действии – в качестве преподавателей во время открытых мастер-классов и как исполнителей на концертах, которые прошли в рамках конкурса.
Этапы конкурса, открытые для широкой публики, прошли в Назарете. Открылся конкурс праздничным концертом в Силезианской церкви. В программе была музыка для флейты и вокальная музыка: ансамбль флейтистов под управлением Шири Сиван – победительницы предыдущего конкурса, вместе с Нардин Блан – юной флейтисткой из Назарета, Ноамом Шаретом из Кфар Тавор, Ноамом Дубстером и Наамой Вакнин из Квуцат Кинерет исполнили произведения Моцарта и Буамартини. Во второй части концерта хор Эмек Тефер и известные солисты в сопровождении оркестра «Моцарт в Галилее», состоящего из музыкантов Израильского филармонического оркестра под управлением Ады Пелег, исполнили мессу Гайдна «Тереза». Концерт транслировался на сайте www.U-sophia.com
В первом туре конкурса участники, среди другой музыки, исполнили произведение израильского композитора Шуламит Ран. Первый тур прошёл в Центре молодёжного образования «Йовель» в Хайфе. Учащиеся Центра услышали игру участников конкурса и смогли принять участие в мастер-классе, который провела Шири Сиван.
***

Также запомнился исполнителям и публике Национальный конкурс юных исполнителей на духовых инструментах, который прошёл в Кфар-Сабе совсем недавно, в феврале 2016 года.
Около ста юных музыкантов в возрасте от 12 до 24 лет из всех консерваторий и музыкальных академий страны показали свое исполнительское мастерство в рамках конкурса, который проводится в два тура. Это уже 27-й подобный конкурс! Он проводится с 1989 года.
Победители имеют честь выступить с симфоническим оркестром Хайфы.
Наряду с юными исполнителями в конкурсе приняли участие студенты академий Тель-Авива и Иерусалима, что придало особую важность этому музыкальному состязанию и, конечно, повысило его исполнительский уровень.
Следует подчеркнуть, что этот конкурс предваряет фестиваль духовых оркестров и биг-бэндов, который состоится весной.

***

Международный фестиваль-конкурс «Музыкальный карнавал на Святой земле» в рамках международного проекта «Караван культуры». Он проводится в апреле 2016 года в Афуле, Тель-Авиве, Нетании. Принимают участие юные музыканты, исполнители на всех инструментах, в том числе и на духовых.



Вернёмся в год 1931-й…

После того, как мы нарисовали немаленькое полотно картины духовой музыки в Израиле, после довольно полного рассказа об образовании музыкантов-духовиков в стране, самое время, я думаю, вернуться в прошлое и закончить рассказ об истории старого снимка…
Не поверите - удалось разыскать сына дирижёра оркестра, который снят на той исторической фотографии! Зеэв Дрори, кларнетист. Музыка по разным причинам не стала его основной профессией, хотя кларнетом он владеет прекрасно. До сих пор, несмотря на серьёзный возраст, он в хорошей исполнительской форме. Кстати, в Израиле, кроме детских и юношеских духовых оркестров, есть взрослые любительские коллективы, и довольно хорошего уровня: в городах Ришон-ле Цион, Кфар-Саба и других – конечно же, и у нас в Петах-Тикве.
Бывшие выпускники консерватории (и не только) собираются раз в неделю, музицируют. Выступают с концертами.
Но вернёмся к истории. Вот что рассказал мне Зеэв Дрори.
«Эту фотографию я знаю хорошо, хотя родился позднее, чем она сделана. И это я дал в муниципалитет города несколько фотографий той поры. И ребят этого оркестра хорошо помню. Мой отец, Шимшон Дрори, часто брал меня на репетиции и на концерты, там я и влюбился в звучание духового оркестра и захотел играть на кларнете.
Это был очень дружный коллектив. Днём работали кто где, а по вечерам собирались, чтобы репетировать и выстраивать репертуар. Упор делался на музыку патриотического звучания, но играли и на танцах, и на свадьбах. Тогда духовая музыка была в моде. Мой отец был дирижёром нескольких оркестров. Оркестром «Кинор Цион» он руководил с 1931-го по 1952-й год. Помню, ещё детьми мы с друзьями в конце 30-х - начале 40-х годов часто приходили на выступления оркестра, наслаждались его прекрасным звучанием».
Тут я должен дополнить Зеэва, что духовые оркестры, в силу их мобильности, доступности и убедительности звучания, стали тогда появляться всё чаще и чаще. Так родился оркестр в Ришон-ле Ционе - оркестр Британской полиции, который позднее плавно трансформировался в Оркестр полиции Израиля. А в 1948 году начали создавать оркестр при министерстве обороны Израиля.
«Мой отец был одним из организаторов этого вновь создаваемого коллектива,- продолжает Зеэв, - но по каким-то причинам он не стал дирижёром»...
Первым руководителем и дирижёром главного государственного оркестра он так и не стал. Им был Арье Лэйб Гиссин. А первыми музыкантами были: Джереми Зальман, Моше Шпигель, Гирш Гринштейн, Израиль Коэн, Авраам Шапира, Шабтай Леви.
Я навёл справки. Дирижёрами оркестра Армии Обороны Израиля в разные годы были: Исаак Муза (1948-1949), Ронли Рикслис (1949-1960), помощником дирижёра у него проходил службу Ноам Шериф (1953-1955) - впоследствии известная личность в музыкальных кругах страны, композитор, дирижёр Хайфского симфонического оркестра, профессор академии музыки. Другими дирижёрами были Ицхак Грациани (1962-2003), Михаэль Яаран (2003-2013). С 2013 года по настоящее время – Ноам Инбер.
«Во время Второй мировой войны в составе британской армии была создана Бригада «Иудит» - естественно, со своим оркестром. Кстати, еврейские воины принимали участие в военных действиях против фашистов в Европе. Отец мне рассказывал, что они выступали с концертами для уцелевших общин тех мест, где дислоцировались. Из истории знаю, что бригада «Иудит» была и в Аушвице (Освенциме), а выступал ли там после освобождения лагеря её оркестр, неизвестно. Может после тех картин ужасов, что бойцы там увидали, было не до музыки…
В 1946 году оркестр бригады расформировали, и затем несколько лет вся нотная литература этого оркестра лежала у нас дома. В 1948 году отец её передал оркестру Армии Обороны Израиля. В то время это был бесценный подарок. Ещё хочу вспомнить, что в Тель-Авиве имелся довольно хороший оркестр пожарных. Как видите, не густо тогда было с духовой музыкой, но хочу заметить, она всё же была, и очень качественная!».
Вернёмся к оркестру на фотографии. Создание оркестра «Кинор Цион» было одним из первых культурных проектов ишува. Ишув (ивр. יִשּׁוּב, - букв. заселённое место, население, также заселение) — собирательное название еврейского населения Эрец-Исраэль и Палестины. Это наименование использовалось в основном до создания государства Израиль. Термин «ишув» неоднократно встречается в Талмуде, чаще всего — применительно к населению вообще, но также и к еврейскому населению земли Израиля.
… Десять лет оркестр «Кинор Цион» радовал жителей, пользовался поддержкой состоятельных лидеров сионистов - таких личностей как барон Эдмон де Ротшильд и других. Это было до 1890 года. По причинам, которые не достаточно ясны, оркестр на некоторое время перестал функционировать, но в 1900-м возобновил свою деятельность, причём довольно энергично. Руководитель Арье Лейб Гиссин при поддержке Аарона Коэна и Илия Меири приобретал новые инструменты. Коллектив «Кинор Цион» играл каждый вечер в парке, в ряды музыкантов оркестра вливалась молодежь – уже коренное второе поколение.
В середине Первой мировой войны оркестр приостановил свою работу, а инструменты были надежно спрятаны. Негативную роль тут сыграл набор рекрутов в турецкую армию (на тот момент Палестина была под властью Османской империи), выселение и снос павильона, где выступали музыканты. Музы молчали…
В 1920 году оркестр возрождается в полном объёме. Теперь он попадает под крыло организации «Benjamin» во главе с Барух Раб. Эта организация была создана в 1921 году и названа в честь Теодора Герцля и Бенджамина Ротшильда, покровителя оркестра. Были найдены средства для приобретения новых, более усовершенствованных инструментов. Большую поддержку оркестру оказал молодой политический активист Эзра Ихилов.
На более позднем этапе приобщилась общественная организация «Макаби Ав Шалом», которая нашла способ обеспечить бюджет оркестра в Петах-Тикве: она получила лицензию от местного совета.
«Макаби Ав Шалом» построила прекрасный новый павильон в городском парке, куда общественность могла приходить на концерты оркестра.
«Мой отец Шимшон Дрори, руководивший оркестром более 20 лет, стоял у пульта, а я, мальчишка, тихонечко ему завидовал, но гордился и понимал, что именно мой отец заставляет так прекрасно звучать эти инструменты! Да, тогда звучание оркестра вышло на новый уровень!»,- продолжает свой рассказ Зеэв Дрори.
Духовой оркестр всегда участвовал во всех городских мероприятиях. У музыкантов была красивая парадная форма – белые мундиры и белые брюки, такой оркестр было и видно, и слышно издалека!
Я спросил у Зеэва, верили ли эти молодые музыканты, что когда-нибудь будет создано государство Израиль и они станут израильским оркестром?
«Вы хотите это знать? Отвечу утвердительно. Они жили этим и для этого, как и все евреи нашей страны!».


Перед тем, как смолкнет оркестр

Итак, рассказ о духовой музыке Израиля получился, кажется, полным. Следует подвести итог. Нужна ударная высокая нота перед тем, как музыканты опустят свои инструменты и смолкнет оркестр… И вот она, эта нота.
Более 500 юных музыкантов из разных городов России соберутся на Красной площади в августе 2016 года. Уже четвёртый год подряд они приезжают, чтобы радовать зрителей на фестивале детских духовых оркестров. На этот раз приглашены и мы, израильские исполнители.
У каждого коллектива-участника фестиваля - своя замечательная история, свой репертуар и свои гастроли. Но всё-таки юные музыканты с большим волнением ждут общего выхода на знаменитом фестивале «Спасская башня детям». Ведь это очень ответственно — выступать в столице России, на Красной площади, в присутствии огромного числа зрителей!
После концерта юные артисты получат ценные советы, узнают от своих взрослых коллег - музыкантов военных оркестров из разных стран - некоторые секреты мастерства. Не помешает это и нам.
Музыкальный руководитель фестиваля детских духовых оркестров — военный дирижёр Президентского оркестра, заслуженный артист РФ Евгений Юрьевич Никитин. Мы непременно пообщаемся с ним, а когда вернемся - расскажем читателям, коллегам, друзьям, как прошёл фестиваль.
И это станет продолжением очерка - а у него, несомненно, будет продолжение. Ведь тема интересна, обширна и многогранна.
Духовых оркестров в Израиле много, как и дирижёров, и аранжировщиков. Многие из них достойны стать главными героями страниц музыкальной летописи. Надо, чтобы их отметили, особенно молодых. Этим самым мы поддержим их творческие поиски и начинания. Это важно для всех: и для преподавателей духовых инструментов в консерваториях и клубах, и для дирижёров, и для аранжировщиков. Это важно для всех любителей духовой музыки