12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 364

Тема: Головоломка для знатоков!

              
  1. #11
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от Настротомус Посмотреть сообщение
    Не спешите разбирать узел. Просто постучите пальцем по клавише ближе к пилоту. Если молоток дернется, значит действительно шпиллер высоковат.
    Большое спасибо за отклик! Про пилот я однако писал, но проблема оказалась не в этом! И шпилер родной стоит с 1932 года (уже поэтому высоковатый быть не может) Шультерный капсюль, когда ставил молоточки обратно не затянул и молоток поэтому стоял косо. Теперь всё в порядке!!!


  • #12
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от Маргинальное чмо Посмотреть сообщение
    А где это у нас, интересно, занимаются перетяжкой молотков? Войлок-то сами, что ли, валяют, кустарно? Или всё-таки покупают где-то? Чего-то я в каталогах такого фильца не видал.
    И не увидите! Этим занимаются фабрики изготовляющие молотки!

  • #13
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Дорогие друзья! Большое спасибо всем за отклики! Ваши предложения укрепили меня в мысли, что копать надо в совершенно другом направлении. Я таки снова разобрал узел и увидел, что при сборке молоточков плохо затянул или просто не затянул шурупчик на шультерном капсюле. По видимому в механике шультер стоял в неправильном положении. Теперь всё встало на свои места. Ещё раз спасибо за участие! Всегда ваш, если сам кому чем могу помочь!

  • #14
    Постоянный участник Аватар для краскюн
    Регистрация
    04.02.2011
    Адрес
    Зеленогорск,Красн. кр.
    Сообщений
    991

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Уважаемые,коллеги.Пианинко К.О. из последних.Звук нормальный.При переходе звучания струн с тенорового штега на басовый, резко ощущается бочкообразный гул басовых струн при прижатых демпферах.Демпферный войлок не старый ,клинит между струнами хорошо,регулировка отхода демпферов нормальная.Гул продолжается даже при поджатии демпфера пальцем.Уточняю,-струны,лежащие на теноровом штеге,глушатся нормально.Где ,,собаке порыться?,,

  • #15
    Старожил Аватар для Шух
    Регистрация
    26.04.2006
    Адрес
    Ташкент
    Возраст
    59
    Сообщений
    3,255

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Попробуйте подослабить пружинки.
    It's Only Rock'n'Roll (But I Like It!)

  • #16

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Уважаемые,коллеги.Пианинко К.О. из последних.Звук нормальный.При переходе звучания струн с тенорового штега на басовый, резко ощущается бочкообразный гул басовых струн при прижатых демпферах.Демпферный войлок не старый ,клинит между струнами хорошо,регулировка отхода демпферов нормальная.Гул продолжается даже при поджатии демпфера пальцем.Уточняю,-струны,лежащие на теноровом штеге,глушатся нормально.Где ,,собаке порыться?,,
    Собаке рыться не надо, надо порыться настройщику.
    В последних питерских пианино демпферный фильц был просто ужасный. Я бы срезал старый и наклеил новый фильц, причём не кусками, а по всей длине головки демпфера.

  • #17
    Частый гость
    Регистрация
    24.08.2014
    Адрес
    бывший Киршабов
    Сообщений
    243

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Надеюсь, проверили прижим демпферов с помощью надавливания на струны пальцем? Еще бывает что нижняя половина демпферного фильца не прижата к струне. Креповка не всегда помогает, попробуйте оторвать одну планку с фильцем и приклеить заново. Если поможет, ничего не поделаешь - придется переклеивать и остальные.

  • #18

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от краскюн Посмотреть сообщение
    Уважаемые,коллеги.Пианинко К.О. из последних.Звук нормальный.При переходе звучания струн с тенорового штега на басовый, резко ощущается бочкообразный гул басовых струн при прижатых демпферах.Демпферный войлок не старый ,клинит между струнами хорошо,регулировка отхода демпферов нормальная.Гул продолжается даже при поджатии демпфера пальцем.Уточняю,-струны,лежащие на теноровом штеге,глушатся нормально.Где ,,собаке порыться?,,
    Только креповка и еще раз креповка демпферов.
    1. Вытащите механику и проверьте , ровно ли стоят все демпфера по отношению к струнам. Нет ли перекоса у отдельных демпферов .
    2. Все пружины усилить!!!
    3. Прожать все басовые клинообразные демпфера, возможно, фильц немного расширился, особенно прожмите басовые одиночные.
    4. Вставить обратно механику и каждый демпфер по отдельности тщательно креповать, проверяя каждую струну по очереди на предмет гула и исходя из этого, направлять демпфер либо путем изгиба проволоки, либо саму головку - немного ослабить винт, , точно найти ее положение относительно к струнам и сгова закрепить.
    Смотрите, техника креповое демпферов - ОЧЕНЬ сложная и кропотливая, требуется специальные навыки, хорошие инструменты, и чутье. Приходиться выполнять множество операций, включая термическую обработку горячими цангами. Я не знаю, в какой мере вы владеете этой техникой. Причин гула в пианино может быть несчетное количество.
    Лучше всего покажите ролик, и я бы точно сказал, в чем проблема и что нужно делать.

  • #19
    Старожил Аватар для musickost
    Регистрация
    02.09.2007
    Адрес
    Москва, Россия
    Возраст
    60
    Сообщений
    2,504

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Очень редко попадаются инструменты с неправильным расположением демпферных головок. Не знаю уж чем это можно объяснить. Скорее всего фабричным браком. Например по какой-либо причине не удалось установить механику на правильной высоте и демпферные головки приходятся на уровне расположения узлов, а не пучностей гармоник у струн. (Простите за корявое изложение мысли) Конечно такая ситуация сильнее усугубляется в том случае, когда демпфера касаются струн одним краем, а не по всей длинне демферного фильца. Часто нижний край клинковых демпферов у пианино заходит плотнее между струнами.
    Лечится это плохо. Креповать демпфера по серьёзному, не снимая молотков, пожалуй, невозможно. Иногда помогает переклейка демпферных головок. В момент приклеивания, они сами ориентируются на нужное место. И тем не менее, если уровень расположения демпферов не правильный - результат будет не убедителен. Увы...

  • #20

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от musickost Посмотреть сообщение
    Часто нижний край клинковых демпферов у пианино заходит плотнее между струнами.
    Лечится это плохо. Креповать демпфера по серьёзному, не снимая молотков, пожалуй, невозможно. Иногда помогает переклейка демпферных головок. В момент приклеивания, они сами ориентируются на нужное место. И тем не менее, если уровень расположения демпферов не правильный - результат будет не убедителен. Увы...
    Если нижний край заходит плотней, значит, выровняйте головку демпфера точно параллельно к струнам. Лечится все очень замечательно и вполне возможно. Вовсе не обязательно для этого снимать молотки , а достаточно только демпферный лейстик, и доступ к проволоке и любому демпферу абсолютно свободный . Чудится мне, что у Вас нет точных инструментов для креповки демпферов. Имею в виду крепейзенов. Вы можете показать, какими инструментами для этого пользуетесь?
    Последний раз редактировалось Барго; 03.04.2016 в 20:35.

  • Страница 2 из 37 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игра головоломка Охотники
      от Lois в разделе Смешно
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 11.07.2014, 11:54
    2. На знатоков макстона уповаю.
      от Казбек в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 20:41
    3. Павана. Вопрос для знатоков
      от Антон_К в разделе Искусство композиции
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 23.06.2009, 16:03
    4. Нужна помощь знатоков
      от Белка в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 03.05.2009, 11:56
    5. Про знатоков
      от Эвзебий в разделе Смешно
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 20.02.2003, 16:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100