1019202130 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 191 по 200 из 364

Тема: Головоломка для знатоков!

              
  1. #191
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,894

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Сантиметра 2,5-3, будет в самый раз.


  • #192
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Загадала мне загадку тут одна старинная "Беларусь", та, которая называлась еще "фабрика им. Молотова". Итак, стоит эта громадина, нигде ни трещинки ни расклейки, акустика отличная, чуть тронешь - она вся гудит. А играет очень тихо, начиная с СОЛЬ малой октавы и дальше вниз до самых крайних басов еще впридачу и демпфера не открываются, от струн не отходят. И шпиллеры в этой же области заталкаваются под шультеры вглубь и не выскакивают. Ауслезерные пупки крутить бесполезно. Демпфергальтеры в басовой части касаются струн. Штейнунг 40-42мм. Молоточки лежат на польстере. Пилоты не по центру пятки фигур, а с переднего края. Вынимаю механику, ставлю на бакенклётцы, поднимаю пальцами пятки фигур -всё работает замечательно, и демпфера и шпиллеры. Ставлю механику в пианино - ничего не работает. Я так понимаю, механика стоит не так, как надо, правый ее край еще так-сяк приближается к стандарту, а левый ее край смещен близко к струнам, отчего демпфера придавлены к струнам, получается большой ложечный люфт и ложки не отодвигают демпфергальтеры. Также от этого перекошены фигуры, задний конец их задран вверх, а потому передний опущен больше, чем надо, и поэтому шпиллеры заталкиваются под шультеры, и не выходят оттуда. Ведь фигуры не меняют своего положения. Кронштейн, левый, тот, который вкручен в футор, на котором висит механика ( то есть держится), он весь болтается и легко крутится даже маленькими пассатижами. Правый нормальный. Стойки механики деревянные. Снизу у них просто выемки под нижние упорные болты . Теперь, как исправить всё это хозяйство. Я так думаю, что нужно взять полукруглую стамеску и сделать новые выемки на 5мм дальше прежних. Почему на 5? Когда механика вынута, я меряю расстояние от демпфера до демпферлейстика, когда механика в пианино - тоже, разница между ними где-то 10мм. На 5, потому что демпфера должны быть немного прижаты к струнам. На 5, чтобы штейнунг стал 47мм. Правильно ли я думаю, или что-то упустила? И никак не пойму, почему механика приняла такое положение? Было ли оно изначальным?

  • #193

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Загадала мне загадку тут одна старинная "Беларусь", та, которая называлась еще "фабрика им. Молотова"....
    Было бы неплохо присовокупить фотографии.
    Для начала посмотрите прочно ли крепление боковой стенки слева, штульрамы, консоли и бакулки под левой стойкой.

  • #194
    Постоянный участник Аватар для Любовь Золотова
    Регистрация
    30.06.2013
    Адрес
    г. Чимкент
    Сообщений
    660

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Было бы неплохо присовокупить фотографии.
    Для начала посмотрите прочно ли крепление боковой стенки слева, штульрамы, консоли и бакулки под левой стойкой.
    Это всё я первым делом посмотрела. Бакулка левой стойки прикручена намертво, то же самое можно сказать о боковине, штульраме, бачке, консоли, футоре, рипках. Всё приклеено - прикручено. Изделие на века. Лет эдак 40 назад к этому пианино приближался настройщик, судя по колкам, забитым по самое не могу, и порванной басовой струне. А больше никто не приближался. Не пойму, почему болтается верхний кронштейн. Не похоже, что снимали раму. Откуда такой перекос штульрамы? Подозреваю, что пианино падало на левый край штульрамы. Ведь не могли же с фабрики такое выпустить?

  • #195
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от Любовь Золотова Посмотреть сообщение
    Загадала мне загадку тут одна старинная "Беларусь", та, которая называлась еще "фабрика им. Молотова".
    Я думаю, что Вы на верном пути. Сначала нужно укрепить кронштейн чтобы он не болтался. Потом ослабить винты рулейстика, чтобы стойка механики свободно зашла на кронштейн и затянуть снова винты. Затем нужно разобраться с опорным болтами механики и убедиться, что они стоят в правильном положении. Эти два параметра очень важны, для установки штейнунга и правильной центровки фигур под пилотами. После неплохо бы убедиться что молотки стоят на правильной высоте ударной линии струн. Я бы не стал резать новую выемку под опорные болты, если есть возможность: переставил бы сами болты на нужное место. Вообще KLIZMA прав, лучше бы посмотреть сначала фотки. Я с "Беларусями" практически не сталкивался в моей практике реставраций.
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #196
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Дорогой г. Klopff, приняв с благодарностью Ваше оригинальное решение проблемы с помощью деревянной распорки к сведению, я всё же решил задачу с педальной пружиной другим, более элегантным способом. Делюсь с Вами здесь решением, авось в практике пригодится. Итак, смотрел я (весь в негодовании) на эту изогнутую железяку, смотрел, и пришёл к выводу, что стоит она достаточно далеко влево от педали. И решил тогда сместить её, как можно дальше вправо, восползовавшись идеей Архимеда с его точкой опоры. При этом важно сохранить правильное направление угла педальной цуги. Ни в коем разе нельзя задний конец со штоком, слишком, увести влево, иначе при нажатии педали цуга будет изгибаться и ударять о раму. После переноса пружины, демпфера отходят на достаточное растояние от струн... ЭВРИКА)))
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #197

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    После переноса пружины, демпфера отходят на достаточное растояние от струн... ЭВРИКА)))
    Эврика-то, может, оно и эврика.... Но Вы очень рискуете: в данном случае возрастает опасность поломки этой самой пружины, причём очень сильно возрастает. Подумайте над этим, поелику сии пружины хрупки суть. В моей практике раза три было такое. Причём ломались пружины чёрного цвета. Есть ещё белые (в Циммерманах и Рёнишах), они более прочные.

  • #198
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Эврика-то, может, оно и эврика.... Но Вы очень рискуете: в данном случае возрастает опасность поломки этой самой пружины, причём очень сильно возрастает. Подумайте над этим, поелику сии пружины хрупки суть. В моей практике раза три было такое. Причём ломались пружины чёрного цвета. Есть ещё белые (в Циммерманах и Рёнишах), они более прочные.
    Специально проверил после Вашего замечания на тугость хода педали. Но нет, всё в порядке нажимется с обычным усилием. По идее если пружине в напряг, то и нажиматься педаль будет туго. Так что в этом случае ничего старшного нет! А пружина сама стального цвета...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • #199

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    Специально проверил после Вашего замечания на тугость хода педали. Но нет, всё в порядке нажимется с обычным усилием. По идее если пружине в напряг, то и нажиматься педаль будет туго. Так что в этом случае ничего старшного нет! А пружина сама стального цвета...
    Хорошо, если эта пружина ещё и не в виде буквы "С", а в виде буквы "П". Попадаются и такие, самые удачные по конструкции и в работе.

  • #200
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Хорошо, если эта пружина ещё и не в виде буквы "С", а в виде буквы "П". Попадаются и такие, самые удачные по конструкции и в работе.
    Вот как выглядит переставленная мной пружина: Нажмите на изображение для увеличения. 

Название:	Pedalfeder_Klavier.jpg 
Просмотров:	256 
Размер:	59.0 Кб 
ID:	106110
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 20 из 37 ПерваяПервая ... 1019202130 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игра головоломка Охотники
      от Lois в разделе Смешно
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 11.07.2014, 11:54
    2. На знатоков макстона уповаю.
      от Казбек в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 20:41
    3. Павана. Вопрос для знатоков
      от Антон_К в разделе Искусство композиции
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 23.06.2009, 16:03
    4. Нужна помощь знатоков
      от Белка в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 03.05.2009, 11:56
    5. Про знатоков
      от Эвзебий в разделе Смешно
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 20.02.2003, 16:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100