24333435 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 331 по 340 из 364

Тема: Головоломка для знатоков!

              
  1. #331
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    О, их очень много! И к сожалению, не всегда могут распознать истинную причину. Например, одна клиентка очень жаловалась на то, что ни одни настройщик не мог решить проблему стука при малейшем нажатии клавиши. Стучит и все, словно небольшой треск. И как раз проблема -то оказалась именно в шпилере
    У меня был случай: пианино Ямаха, концертник. В дисканте несколько клавиш при ударе имели призвук. Проверил всё, просто голову сломал. Но нигде ничего!!!Тут, думаю стучат о демпферный ограничительный лейстик. Подвожу молоточек прямо до струны - нет ещё есть люфт между штилем и лейстиком. Я в дикой истерике, на грани срыва, время сожрано просто прорва!!! Причём только в одном месте пара клавиш пристукивает. Тогда снимаю лейстик, он из алюминия выгибаю в этом месте к струнам, прикручиваю обратно. Всё призвук исчез!!! Ядрить его налево!)))
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд


  • #332

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    [B] Фигура - это одна деталь, а Вы хотите фигурой назвать "узел" или "систему", или еще что-то большое, включающее несколько деталей с разными наименованиями.Учитесь правильно выражать свои мысли.
    Начну с конца! Вот определение слова "фигура" фортепиано, , взятое из официальной Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигура
    • Фигура в фортепиано — сложной формы горизонтальный рычаг фортепианной механики с насаженным на ось толкателем-шпилером, передающий движение от клавиши к молоточку.

    Отсюда можно вполне сделать вывод , что фигур может быть несколько, а вовсе не одна, как вы утверждаете и хотите мне навязать под видом "привычной" терминологией. Следовательно я могу совершенно легитимно и нормально выражать свои мысли, назвав каждый узел фигурой. Не вижу в этом никакого криминала! Мне так удобней. И если Вы хотите, чтобы я изменил в предыдущих постах свое выражение, то у нас, к сожалению, на Форуме отсутствует функция редактирования. Это сделать невозможно! Честно говоря, этот спор вообще не стоит выеденного яйца, непонятно, почему Вас так взбесило это?
    Цитата Сообщение от murom
    ]Барго, научитесь читать посты форумчан ...Учитесь правильно выражать свои мысли...
    Я попросил бы вас , уважаемый murom, не использовать в общении повелительную форму ! Это невежливо! Тем более я вам не мальчик или маленький ученик. В функциях модератора Форума "Классика" подобной разрешенной формы я так же не нашел . Есть более дипломатическая форма общения, например: "я попросил бы вас", или "я прошу вас". И на будущее, не нужно выделять свои мысли черным жирным шрифтом, я не слепой, все вижу и все понимаю! Мне вполне достаточно нормального шрифта. И вообще, я предлагаю на этом закончить этот диспут, не имеющий никакого отношения к теме.
    Последний раз редактировалось Барго; 09.06.2018 в 21:41.

  • #333

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от goldpompon Посмотреть сообщение
    . А Вы сразу соображаете в чём зарыта собака или бывают тоже временами трудные вопросы? Просто интересно...
    Конечно бывают, сплошь и рядом! Особенно нервируют скрытые дефекты, которые не так-то просто найти. Например, поломка клавиши в середине, не дающая] возможности сделать правильный нахдрук, точнее, мелкая трещина, сразу не видная, или плохо вклеенный контрфенгер, приводящий к треску при ударе молотка по струне. Либо плохо вклеенный молоток, так же издающий небольшой треск. Больше всего нервируют мелкие призвуки, спрятанные черт знает где. Они могут исходить от роликов, плохо завинченных консолей или пюпитра, и тд. А относительно небольшого треска при нажатии клавиши, который с трудом обнаруживается, уже писал раньше. Штифт шпилера болтается в капсюле и при толчке о шультер, создается еле слышимый щелчок. Я вообще предлагаю открыть тему: - "Скрытые дефекты механики , как их обнаруживать и как с ними бороться"
    Последний раз редактировалось Барго; 08.06.2018 в 19:44.

  • #334

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Товарищи коллеги! Кто знает, как можно отредактировать свои старые сообщения? Мне нужно просто исправить элементарные грамматические ошибки, которые делает случайно автокорректор, но нет функции «сохранить», чтобы все обновилось.

  • #335

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Начну с конца! Вот определение слова "фигура" фортепиано, , взятое из официальной Википедии:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигура
    • Фигура в фортепиано — сложной формы горизонтальный рычаг фортепианной механики с насаженным на ось толкателем-шпилером, передающий движение от клавиши к молоточку.

    Отсюда можно вполне сделать вывод вывод, что фигур может быть несколько, а вовсе не одна, как вы утверждаете и хотите мне навязать под видом "привычной" терминологией. Следовательно я могу совершенно легитимно и нормально выражать свои мысли, назвав каждый узел фигурой. Не вижу в этом никакого криминала! Мне так удобней.
    Давайте спокойно, без нервов, разберёмся.
    Итак, как видно из Википедии, фигура- сложной формы горизонтальный рычаг с насаженным на ось толкателем- шпилером. Значит, должен присутствовать и толкатель-шпилер. Шпилеров, как мы хорошо знаем, в механике всего один. И, по логике, носитель шпилера и будет называться фигурой. Если кто-нибудь мне докажет, что у шультерного узла есть свой шпилер, я готов называть его шультерной фигурой.
    Кстати, мне лично более удобно называть шультер орешиной, что в дословном переводе с немецкого было бы на первый взгляд очень правильно, и даже легитимно. Однако я этого не делаю, не иду вразрез сложившейся веками российской номенклатуре, как бы мне этого ни хотелось. Причина проста: не поймут другие, и возникнут путаница и разночтения. Поэтому придерживаюсь сам, и настоятельно прошу коллег придерживаться общепринятой российской номенклатуры.

  • #336

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от KLIZMA Посмотреть сообщение
    Давайте спокойно, без нервов, разберёмся.
    Итак, как видно из Википедии, фигура- сложной формы горизонтальный рычаг с насаженным на ось толкателем- шпилером. Значит, должен присутствовать и толкатель-шпилер. Шпилеров, как мы хорошо знаем, в механике всего один. И, по логике, носитель шпилера и будет называться фигурой. Если кто-нибудь мне докажет, что у шультерного узла есть свой шпилер, я готов называть его шультерной фигурой.
    Кстати, мне лично более удобно называть шультер орешиной, что в дословном переводе с немецкого было бы на первый взгляд очень правильно, и даже легитимно. Однако я этого не делаю, не иду вразрез сложившейся веками российской номенклатуре, как бы мне этого ни хотелось.
    Все абсолютно спокойны и нет никаких нервов Ну а как по этой логике будет называться молоточковый узел, у которого есть молоточек? Молоточковой фигурой, не правда ли? Вся беда, коллега, заключается в том, что в русском языке слово "фигура" имеет многофункциональное значение. Скажем, краткое, в музыке - фигура, как элемент чего-то, например, украшение. Существует фигура речи, как красивое построение из нескольких слов. Но так же существует " совмещенное и складываемое" понятие слова "фигура", например , человеческая фигура в живописи , состоящая из многих частей или компонентов. В скульптуре тоже самое. Таким образом , понятие "фигура" - многоуровневое. Путаницы нет никакой, все давно к этому привыкли . Да и придерживаться желательно бы все-таки немецкой терминологии в номенклатуре, так как все эти переводы на русский язык страдают неточностями и разночтениями. От этого и возникают всякие толкачи, глушители, толкатели, пупки, кнопки , шляпки, орешины , седла и козьи ножки.
    Последний раз редактировалось Барго; 09.06.2018 в 03:18.

  • #337
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,893

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    ...придерживаться желательно бы все-таки немецкой терминологии в номенклатуре, так как все эти переводы на русский язык страдают неточностями и разночтениями. От этого и возникают всякие ... пупки....
    Пупки возникли как раз из самого что ни на есть немецкого лексикона: Ausloesepuppe. И связанные с этим термины - "ауслезерная пупка" (а еще бывает "ауслейзерная"), "ауслезирование" и т. п. - на мой взгляд настолько корявы, на русский-то слух!, по ассоциации с пупом Земли, что руки чешутся заменить его на что-нибудь поприличнее, например, кнопка выключения шпилера. Не настаиваю, конечно, но очень хотелось бы.

  • #338
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Начну с конца! Вот определение слова "фигура" фортепиано, , взятое из официальной Википедии:

    https://ru.wikipedia.org/wiki/Фигура
    • Фигура в фортепиано — сложной формы горизонтальный рычаг фортепианной механики с насаженным на ось толкателем-шпилером, передающий движение от клавиши к молоточку.


    Всё правильно, именно эта деталь и есть фигура, а не другие в механие фортепиано.
    Отсюда можно вполне сделать вывод вывод, что фигур может быть несколько, а вовсе не одна, как вы утверждаете и хотите мне навязать под видом "привычной" терминологией.
    Из этого можно сделать только один вывод, что фигура в механие только одна, а не несколько.
    Посмотрите на свой пост, к которому я придрался: там написано просто ФИГУРА, без указания, какая именно фигура имеется у вас ввиду. уже потом вы сказали, что имели ввиду фигуру молоточка. А я сказал вам, что так нужно было сказать в первый раз, а не доказывать свою правоту.

    Следовательно я могу совершенно легитимно и нормально выражать свои мысли, назвав каждый узел фигурой.
    Не можете - вы так запутаете своих читателей. Но если таки хотите, то нужно добавлять слово, которое покажет всем, к какой части механики относится ваша фигура.
    Честно говоря, этот спор вообще не стоит выеденного яйца, непонятно, почему Вас так взбесило это?
    Каждый может сделать ошибку и я их тоже делаю. Когда Клизма спросил вас, о какой фигуре идет речь - это означало, что вы не пояснили это и людям было непонятно.

    Я попросил вас , уважаемый murom, не использовать в общении повелительную форму ! Это невежливо!
    Я не только могу выражать свои мысли в повелительной форме, но и наказывать нарушителей форума разными санкциями.
    А вы, вместо того, чтобы просто сказать, что я забыл добавить к слову фигура слово молоточковая, подняли диспут о правомочности своих высказываний.
    И вообще, я предлагаю на этом закончить этот диспут, не имеющий никакого отношения к теме.
    Еслм бы вы с самого начала сказали, что пропустили слово молоточковая, то никакого диспута бы и не было. И если бы в дальнейшем вы бы не показывали своего непонимания постов и других текстов, то диспута бы не было.
    Повторю последний раз: ваша цитата из ВИКИПЕДИИ говорит, что фигура одна и других нет.

  • #339
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Цитата Сообщение от Барго Посмотреть сообщение
    Товарищи коллеги! Кто знает, как можно отредактировать свои старые сообщения? Мне нужно просто исправить элементарные грамматические ошибки, которые делает случайно автокорректор, но нет функции «сохранить», чтобы все обновилось.
    В самом низу страницы есть Default style
    нажмите на стрелку справа и найдете там
    Mobile Default style
    Редактируйте в этом режиме (нажавав на карандашик), а потом в самом низу в серединке нажмите на кнопку для возврата к предыдущему режиму, нажав на Полная версия.

  • #340
    Активный участник Аватар для goldpompon
    Регистрация
    27.09.2012
    Адрес
    Вавилон
    Сообщений
    485

    По умолчанию Re: Головоломка для знатоков!

    Дорогие форумчане! Недавно работал у клиента настраивал китайский рояль Ирмлер. Короче такая байда: в басах несколько клавиш стучит при отпускании клавиши. Звук стука усиливается, если нажать левую педаль и клавиатура сдвигается вправо. Кто-нибудь с такой заморочкой встречался? Одна клавиша стучала сильно без нажатия педали при отпускании. Был очень жёсткий фильц внутри фигуры. При возвращении шпилера, котороый концом ударял по фильцу ограничительного болта вызывался характерный стук. Смог иголкой дотянутся и разрыхлить филц. Стук исчез. Хозяевам на стук не указывал при нажатии левой педали, так как они ею, так понимаю, не пользуются. Но вообще хотелось бы знать, почему такое происходит в нормальном состоянии стука почти не слышно, при нажатии левой педали, стук усиливается...
    У него не было врагов и все друзья ненавидели его. Оскар Уальд

  • Страница 34 из 37 ПерваяПервая ... 24333435 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Игра головоломка Охотники
      от Lois в разделе Смешно
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 11.07.2014, 11:54
    2. На знатоков макстона уповаю.
      от Казбек в разделе Техническая поддержка
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 12.09.2011, 20:41
    3. Павана. Вопрос для знатоков
      от Антон_К в разделе Искусство композиции
      Ответов: 32
      Последнее сообщение: 23.06.2009, 16:03
    4. Нужна помощь знатоков
      от Белка в разделе Классическая музыка для начинающих
      Ответов: 59
      Последнее сообщение: 03.05.2009, 11:56
    5. Про знатоков
      от Эвзебий в разделе Смешно
      Ответов: 12
      Последнее сообщение: 20.02.2003, 16:05

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100