Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 114

Тема: Неприятие музыки Великих композиторов

              
  1. #11
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Мне вот не нравится почти все, что касается Моцарта. Однако я об этом никогда не распространялся - ну просто потому, что это никого же не касается кроме меня и его - верно?)

    Но однажды один мой приятель предложил мне пройти тест. В том тесте были фрагменты музыки Моцарта, и фрагменты из музыки Сальери. Ожидалось, что я как просто максимум любитель музыки вообще и не более того - не смогу распознать где кто... Однако я ошибся только один раз...

    Приятель очень удивился и поведал мне, что этот тест сделан для развенчания бытующего у обывателей представления, что Моцарт это гений, а Сальери - бездарность... И ему очень удивительно, что я, не будучи специалистом или музыкально эрудированным человеком их так четко различил...

    И тогда я просто раскрыл ему секрет того, как я это сделал. Что дело не в "качестве" музыки, типа одна хороша, другая нет. А просто у Моцарта есть характерные черты, которые мне и мешают, из-за которых мне не нравится почти все из Моцарта, что я слышал. И еще он любит "долбить"... Вот после этих слов мой приятель и обиделся на меня...
    Интересно, чем же Вам так не нравится Моцарт, и где он "долбит"? Я всегда думал, что Моцарт, может быть, самый "неконфликтный" композитор, то есть испытывающих определённую неприязнь к нему меньше, чем к любому другому композитору.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    to John
    В чем гениальаность 14-й? Во всем! И в силе воздействия на слушателей, в яркости образов, наконец в самой подаче темы. Ведь никто до ДДШ не раскрывал тему смерти в таком вот чисто атеистическом ключе.
    Да мало ли кто раскрывал? Мессиан например раскрыл тему птичего пения в своей музыке.Его образы не менее ярки, он первый кто раскрыл эту тему.Он воздействует на слушателей точно так же.

  • #13

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Владимиру.
    Ну, во-первых если композитор гений, то это не значит что ВСЯ его музыка гениальна. Любой гений создал несколько шедевров и много довольно проходных произведений, которые давно бы забыли, если б не громкое имя на титульном листе. Моцарт не исключение.

    И кто Вам сказал, что Сальери бездарность? Сальери один из образованнейших и талантливейших композиторов своего времени. Его музыка очень хороша. Другое дело, что глупый этот миф с отравлением и уже откровенно подлая выдумка Пушкина (хотя конечно же АС писал без злого умысла, руководствуясь чисто писательской логикой) сделали ему репутацию злобной посредственности. "Алгеброй проверил гармонию"... Хех! Вроде гармония может существовать без алгебры!

    Знаете, среди почитателей классики есть немалая доля людей, которые ничего в музыке не понимают, однако "чтут" громкие имена только потому, что так принято. Хотят показать свою культурность и свой хороший вкус. Вот такие персонажи часто и обижаются за все подряд. Попробуйте его расспросить, за что он так почитает Вольфганга Амадея. Что он ответит, очень интересно узнать =)

    Ну не нравится Вам Моцарт ну и ладно. Ну не Ваше видимо. Может Вы больше Бетховена любите. Или Малера.

    Кстати, а что Вы имеете ввиду под словом "долбить"?
    теоретик-самоучка

  • #14
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    Можно поподробнее, какие именно черты?Что такое "долбить"?
    Ну я не знаю как правильно описать черты музыки Моцарта на вашем языке, на языке музыкантов. Но его манера, практически во всем, что я слышал из Моцарта пересыпана однотипными "переливами", своего рода стандартами, и часто что-то долбится на одном месте. Очень нарочито.

    Ну не знаю как объяснить... Ну вот могу попытаться аналогию привести. В буги-вуги у ф-но присутствует какой-нибудь нарочитый риф басовый, без которого это уже не буги-вуги. И сколь бы изобретательно человек ни пытался его разнообразить - оно долбит. И если этот тип стандартного долбежа человеку не по душе - он будет раздражать. У Моцарта музыка пресыпана (по моему восприятию) подобными стандартами (только они иначе устроены, чем правила по которым можно состряпать буги-вуги) настолько, что за ними и музыки не слышно.

    Ну не знаю как еще объяснить...

  • #15
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    И кто Вам сказал, что Сальери бездарность? Сальери один из образованнейших и талантливейших композиторов своего времени. Его музыка очень хороша. Другое дело, что глупый этот миф с отравлением и уже откровенно подлая выдумка Пушкина (хотя конечно же АС писал без злого умысла, руководствуясь чисто писательской логикой) сделали ему репутацию злобной посредственности. "Алгеброй проверил гармонию"... Хех! Вроде гармония может существовать без алгебры!
    А если посмотреть безотносительно истории с отравлением, знал бы сейчас вообще кто-нибудь имя Сальери? Максимум краткие упоминания из биографии Моцарта. А почему, раз он по-вашему гений не хуже Моцарта, почему время так несправедливо обошлось с ним, предав забвению? Или может быть всё-таки справедливо? Я думаю, что справедливо.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #16
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    Да мало ли кто раскрывал? Мессиан например раскрыл тему птичего пения в своей музыке.Его образы не менее ярки, он первый кто раскрыл эту тему.Он воздействует на слушателей точно так же.
    Птичье пение и до Мессиана многие композиторы показывали.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #17
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Вообще говоря мне когда-то не нравился Бах... Но однажды меня "порвало на части" от него от одного исполнения одной из пьес ХТК. В тот раз я услышал по радиоточке как вторую прелюдию и фугу играл Рихтер. На тот момент я думал, что Рихтер это просто раздутый бренд (мне лет десять было), а любимым исполнителем был у меня Эмиль Гилельс. Еще тогда я фанател с Бетховена и обожал версии сонат именно в первую очередь в исполнении Марии Гринберг... И вот тогда Рихтер сыграл прелюдию именно так, как я считал она должна звучать. Впервые я услышал, чтобы ее играли именно так, как играл бы ее я сам, если бы только умел. А потом ожидалась собственно фуга, которая по моим представлениям была скучной тягомотиной. И в обычных обстоятельствах я бы выключил радио. Но это были летние каникулы, село, спортлагерь, и там услышать настоящую музыку было трудно - не каждый день. И вот я и не выключил. От фуги я просто ошалел... Я был просто зачарован... Когда она закончилась, от диктора я узнал, что это играл Рихтер... Это было для меня дойное открытие:
    Бах это совсем не то, что кажется
    Рихтер это не дутый бренд ни разу...

  • #18
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Давайте не будем считать забвение каким то критерием.Зачастую забывается гениальная музыка, и торжествует попса.
    Например,музыка Генриха Бибера намного гениальнее Генделя и Вивальди вместе взятых, но ее почему то никто почти не помнит.Их я не считаю попсой, а просто привел в пример.Хотя Вивальди довольно попсовый- одни секвенции, с Бибером не сравнить

  • #19

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    А если посмотреть безотносительно истории с отравлением, знал бы сейчас вообще кто-нибудь имя Сальери? Максимум краткие упоминания из биографии Моцарта. А почему, раз он по-вашему гений не хуже Моцарта, почему время так несправедливо обошлось с ним, предав забвению? Или может быть всё-таки справедливо? Я думаю, что справедливо.
    Откуда у Вас такая в этом уверенность? Сальери ведь перестали исполнять и предали забвению именно по причине той истории с ядом. Я не говорил, что он гений не хуже Моцарта - я говорил, что он один из талантливейших и образованнейших авторов своего времени.
    Мы ведь помним Скарлатти, Глюка, Берлиоза... Танеева, наконец.
    Глупо сравнивать таланты, но все же Сальери ну никак не хуже хоть того же Глюка!
    теоретик-самоучка

  • #20
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    А если посмотреть безотносительно истории с отравлением, знал бы сейчас вообще кто-нибудь имя Сальери? Максимум краткие упоминания из биографии Моцарта...
    Ну не только Моцарта, но и упоминание о нем в биографиях и других музыкантов, что у него уроки брали...

  • Страница 2 из 12 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10 самых великих симфоний за всю историю музыки.
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 622
      Последнее сообщение: 16.01.2021, 20:11
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.11.2014, 02:59
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2014, 02:57
    4. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 14.08.2014, 09:59
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.04.2014, 21:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100