Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 114

Тема: Неприятие музыки Великих композиторов

              
  1. #21
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    04.11.2008
    Сообщений
    822

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    Владимиру.
    Ну, во-первых если композитор гений, то это не значит что ВСЯ его музыка гениальна. Любой гений создал несколько шедевров и много довольно проходных произведений, которые давно бы забыли, если б не громкое имя на титульном листе. Моцарт не исключение.
    -Кто без греха?

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    И кто Вам сказал, что Сальери бездарность? Сальери один из образованнейших и талантливейших композиторов своего времени. Его музыка очень хороша. Другое дело, что глупый этот миф с отравлением и уже откровенно подлая выдумка Пушкина (хотя конечно же АС писал без злого умысла, руководствуясь чисто писательской логикой) сделали ему репутацию злобной посредственности. "Алгеброй проверил гармонию"... Хех! Вроде гармония может существовать без алгебры!
    -Кстати, один из благополучнейших... Гармония без алгебры - это, в лучшем случае, талантливый хаос, не более... ИМХО

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    Знаете, среди почитателей классики есть немалая доля людей, которые ничего в музыке не понимают, однако "чтут" громкие имена только потому, что так принято. Хотят показать свою культурность и свой хороший вкус. Вот такие персонажи часто и обижаются за все подряд.
    -"Я - как все... как народ!" (с)

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    Кстати, а что Вы имеете ввиду под словом "долбить"?
    -Возможно, человек просто отслушал несколько сочинений Моцарта в посредственном исполнении? Часто (особенно, детей!) у Моцарта (и вообще у венцев той поры) сильно возмущают альбертиевы басы - ну, так это опять же - вопрос качественного исполнения )

  • #22
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Рихтер это не дутый бренд ни разу...
    Местами.Что то у него выходило на высочайшем уровне.НО например, 2 концерт Рахманинова невозможно слушать, главная партия затянута неимоверно.Темпы заторможенные.Это не Рахманинов
    В Моцарте тоже считал его непревзойденным, но однажды услышал как играет Любимов, и услышал новые детали в сонате!Был в шоке!Честно.В этот момент понял что Рихтер не безупречен

  • #23

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    Давайте не будем считать забвение каким то критерием.
    Полностью согласен!
    В первой половине 19 века Людвига Шпора чтили величиной не меньшей, чем Моцарт. И кто его знает сейчас? Ну, кроме консерваторских профессоров? И то не всех?
    теоретик-самоучка

  • #24
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    Давайте не будем считать забвение каким то критерием.
    Да, забвение - критерий не очень надежный... Ведь тот же Бах был предан забвению, но его реанимировали. Шопен не был предан забвению во многом возможно только благодаря Листу, который долго жил и пропагандировал Шопена и его музыку...

  • #25
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Не помнят как гениев так и дилетантов. В числе известных - случайный набор композиторов.

  • #26
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Вообще говоря мне когда-то не нравился Бах... Но однажды меня "порвало на части" от него от одного исполнения одной из пьес ХТК. В тот раз я услышал по радиоточке как вторую прелюдию и фугу играл Рихтер. На тот момент я думал, что Рихтер это просто раздутый бренд (мне лет десять было), а любимым исполнителем был у меня Эмиль Гилельс. Еще тогда я фанател с Бетховена и обожал версии сонат именно в первую очередь в исполнении Марии Гринберг... .
    Вам было 10 лет, и вы были уже такой музыкальный эрудит? И Баха слушали в более раннем возрасте и он вам "не нравился"? Так может просто еще не доросли?

  • #27
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от ZORG88_07 Посмотреть сообщение
    -Кто без греха?


    Часто (особенно, детей!) у Моцарта (и вообще у венцев той поры) сильно возмущают альбертиевы басы - ну, так это опять же - вопрос качественного исполнения )
    Я не знаю что такое альбертиевые - но да - БАСЫ!!!

  • #28
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    Откуда у Вас такая в этом уверенность? Сальери ведь перестали исполнять и предали забвению именно по причине той истории с ядом. Я не говорил, что он гений не хуже Моцарта - я говорил, что он один из талантливейших и образованнейших авторов своего времени.
    Мы ведь помним Скарлатти, Глюка, Берлиоза... Танеева, наконец.
    Глупо сравнивать таланты, но все же Сальери ну никак не хуже хоть того же Глюка!
    Это не моя уверенность, а исторический факт, данность. Я глубоко убеждён, что все гении находят своё мировое признание, если не сразу, то спустя какое-то время точно. С Сальери же такого не случилось, никто его музыку не знает и не исполняет, и помнят его лишь в связи с великим Моцартом, хотя прошло уже очень много времени. Поэтому не стоит преувеличивать его одарённость. То, что он был образованным музыкантом, никто не спорит, но гениальным как композитор - вот тут увольте.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #29
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Приятие музыки композиторов так же зависит от энтузиазма исполнителей,"сервировки".
    Рихтер например с таким удовольствием играл Шимановского, музыка которого по сути представляет собой музыкальную ахинею.
    Любое Г можно подать как конфетку.Это тоже надо учитывать.

  • #30
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    Давайте не будем считать забвение каким то критерием.Зачастую забывается гениальная музыка, и торжествует попса.
    Например,музыка Генриха Бибера намного гениальнее Генделя и Вивальди вместе взятых, но ее почему то никто почти не помнит.Их я не считаю попсой, а просто привел в пример.Хотя Вивальди довольно попсовый- одни секвенции, с Бибером не сравнить
    Вам не кажется слишком смелым ваше заявление? Вы лично можете считать гением кого угодно, но делать вот такие заявления по меньшей мере глупо. Не пытайтесь быть мудрее Времени.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • Страница 3 из 12 ПерваяПервая ... 234 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10 самых великих симфоний за всю историю музыки.
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 622
      Последнее сообщение: 16.01.2021, 20:11
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.11.2014, 02:59
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2014, 02:57
    4. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 14.08.2014, 09:59
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.04.2014, 21:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100