Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 114

Тема: Неприятие музыки Великих композиторов

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Неприятие музыки Великих композиторов

    Скажите пожалуйста, если человек открыто выражает свое негативное мнение о музыке, о творчестве в целом того, или иного композитора, если этот композитор, по общепринятому мнению - Великий композитор... Это означает, что такой "искренний и открытый" человек просто с музыкальной точки зрения не дорос до восприятия такой музыки, или это не обязательно? Может дело в том, что его вкусы и вкусы этого композитора, о музыке которого человек отзывается негативно, а то и с некоторым почти презрением слишком разные?
    Вот, к примеру если человек на полном серьезе заявляет что-то на манер таких вариантов:
    а) Моцарт скучный и постоянно долбит. За редкими исключениями его музыка набор стандартов. У меня музыка Моцарта вызывает скуку и раздражение.
    б) Да музычка Прокофьева - то еще говнецо...
    в) Музыка Вагнера это нелепые нагромождения всякого пафосного непотребства.

    Что Вы подумаете о таком человеке?
    Вообще, насколько допустимо подобное говорить, даже если человек искренен. Обязан ли такой человек, зная, насколько знамениты такие композиторы врать относительно того, как он воспринимает их музыку, или уклоняться от ответа, когда становится участником обсуждения их музыки?

    И вообще - имеет ли (с моральной точки зрения) человек право не обращать свое внимание на общественное мнение в таких вопросах. Быть может человек должен всегда считать, что если ему кто-то из классиков не нравится, то это обязательно проблема его (этого человека) недоразвитости музыкальной?

    Кто что думает?

  • #2

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Мне кажется, что музыка не стодолларовая банкнота и всем нравится не обязана. Это нормально, когда что-то кому-то нравится, а что-то нет. Даже если это что-то общепризнанный шедевр. Другое дело заявлять, что какой-то композитор писал "говнецо" или "наборы стандартов" – вот это уже признак невоспитанности и глупости. Можно, допустим, сказать, что я не люблю Шостаковича, так как считаю его слишком депрессивным и эмоционально тяжелым, или что не слушаю Чайковского, так как меня утомляют бесчисленные секвенции. Однако это не значит что музыка этих авторов плоха.
    Словом, не нравится музыка может. Однако если человек воспитанный, он никогда не назовет ее дерьмом, а если человек умный - он всегда сможет объяснить, что в той или иной композиции ему чуждо.
    теоретик-самоучка

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Наконец то ,кто то не выдержал и написал, что ему не нравится то, что ему преподносят под видом Музыки.
    Музыка Шостаковича иногда напоминает вопли кота,которого тянут за одно место(хвост).Она несет какое то разрушение и дестрой.
    Например фортепианное трио.Это просто какой апофеоз бессмысленности.Там нет ни одной нормальной темы,это невозможно слушать.Это не музыка.
    Единcтвенное что у Шостаковича можно послушать - Джазовые сюиты/ Остальная музыка - неслушабельна.Темы и мелодии какие то истеричные,визгливые.По форме все точно, но общее настроение музыки - психушка.
    Музыка Прокофьева - иногда последовательность каких то бесмысленных ударов.
    Нововенцы,Лунный Пьеро - просто эпический троллинг слушателей.

  • #4

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    А Вы, уважаемый John, кажется решили потроллить форумчан.
    Шостаковича я привел просто от фонаря. По моему глубокому убеждению это величайший композитор ХХ века. И один из величайших симфонистов в истории. Какие вопли? Какие коты? Вы о чем? Как можно не любить Пятую или Восьмую симфонии? А Четырнадцатая? Да, депрессивная, да, давящая, но ведь гениальная.

    И про нововенцев Вы зря. И о Прокофьеве. Прокофьев вообще был великим мечтателем и фантазером.

    Кстати, я Чайковского тоже упоминал))) Что же Вы по Петру Ильичу не проехались? Кажется Гульд его считал тоже посредственностью =)
    теоретик-самоучка

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Хорошее воспитание порождает вежливость... А вежливость повсеместно полезна, ведь снижает уровень конфликтности, которая, как известно, в иных случаях приводит к войнам, дуэлям и др. неприятностям. Поэтому конечно же воспитанный человек подумает о том, в какие формы слов облечь свои мысли. Да?

  • #6

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Хорошее воспитание порождает вежливость... А вежливость повсеместно полезна, ведь снижает уровень конфликтности, которая, как известно, в иных случаях приводит к войнам, дуэлям и др. неприятностям. Поэтому конечно же воспитанный человек подумает о том, в какие формы слов облечь свои мысли. Да?
    Мне кажется, Вы правы. =)
    теоретик-самоучка

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Обыватель Посмотреть сообщение
    Как можно не любить Пятую или Восьмую симфонии? А Четырнадцатая? Да, депрессивная, да, давящая, но ведь гениальная.
    И про нововенцев Вы зря. И о Прокофьеве. Прокофьев вообще был великим мечтателем и фантазером.
    Кстати, я Чайковского тоже упоминал))) Что же Вы по Петру Ильичу не проехались? Кажется Гульд его считал тоже посредственностью =)
    Объясните, в чем гениальность 14 симфонии Шостаковича? Она звучит как иллюстрация к фильму про Крюгера
    Нововенцы в целом - рандомная последовательность звуков.
    Чайковский - отличный композитор.Он сочинял Музыку.Чего по нему проходиться?

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Мне вот не нравится почти все, что касается Моцарта. Однако я об этом никогда не распространялся - ну просто потому, что это никого же не касается кроме меня и его - верно?)

    Но однажды один мой приятель предложил мне пройти тест. В том тесте были фрагменты музыки Моцарта, и фрагменты из музыки Сальери. Ожидалось, что я как просто максимум любитель музыки вообще и не более того - не смогу распознать где кто... Однако я ошибся только один раз...

    Приятель очень удивился и поведал мне, что этот тест сделан для развенчания бытующего у обывателей представления, что Моцарт это гений, а Сальери - бездарность... И ему очень удивительно, что я, не будучи специалистом или музыкально эрудированным человеком их так четко различил...

    И тогда я просто раскрыл ему секрет того, как я это сделал. Что дело не в "качестве" музыки, типа одна хороша, другая нет. А просто у Моцарта есть характерные черты, которые мне и мешают, из-за которых мне не нравится почти все из Моцарта, что я слышал. И еще он любит "долбить"... Вот после этих слов мой приятель и обиделся на меня...

  • #9

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    to John
    В чем гениальаность 14-й? Во всем! И в силе воздействия на слушателей, в яркости образов, наконец в самой подаче темы. Ведь никто до ДДШ не раскрывал тему смерти в таком вот чисто атеистическом ключе.
    Что касается нововенцев - не путаете ли Вы додекафонию с алеаторикой? =)

    Чайковский да, отличный композитор. Но ему повезло. Он умер в 19 веке и не застал всех прелестей советской действительности. Возможно он бы тоже сочинил что-то вроде "Три лилии на могиле моей без креста..." родись лет на 60 позже.
    Гениальность автора надо измерять не по тому, насколько красивую картину он нарисовал, а по тому насколько эта картина убедительна и насколько сильно она действует на публику и на других авторов. Не согласны?
    теоретик-самоучка

  • #10
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Re: Неприятие музыки Великих композиторов

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    А просто у Моцарта есть характерные черты, которые мне и мешают, из-за которых мне не нравится почти все из Моцарта, что я слышал. И еще он любит "долбить"... Вот после этих слов мой приятель и обиделся на меня...
    Можно поподробнее, какие именно черты?Что такое "долбить"?

  • Страница 1 из 12 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. 10 самых великих симфоний за всю историю музыки.
      от Spirito в разделе Симфоническая музыка / дирижеры
      Ответов: 622
      Последнее сообщение: 16.01.2021, 20:11
    2. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 21.11.2014, 02:59
    3. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 27.09.2014, 02:57
    4. Ответов: 25
      Последнее сообщение: 14.08.2014, 09:59
    5. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 10.04.2014, 21:21

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100