Страница 2 из 61 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 606

Тема: О зависти.

              
  1. #11
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    ... Мне неоднократно намекали зарубежные интернет-знакомые, что зависть у русских - одно из самых ярких отрицательных проявлений.
    Это - в самом деле так.
    Среди прочих "отрицательных ментальных черт":
    1. - лень. Неописуемая. Многовариантная. Фантастическая.
    2. - склонность к... НЕразвитости и "упрощенному мышлению".
    3. - склонность к... воровству. Любому и в любой форме. (вытекает из п.1).
    4. - склонность взваливать ответственность за последствия на кого угодно, только не на себя самого.
    В сумме = т. наз. "загадка русской души"...

  • #12
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: О зависти.

    Спасибо за Вашу попытку мне помочь, но к сожалению это все мимо... У меня реально возникает временами чувство зависти. И приходится в себе это подавлять. Возникает это чувство у меня редко - но бывает. Оно у меня возникает в тех случаях, когда кто-то из тех с кем я непосредственно контактирую по жизни (например в работе) будучи много ниже меня по уровню (знаний, умений и т.д. и т.п.) случайно получает хороший результат, который мне представляется как-бы незаслуженным. Понимая, что само по себе такое чувство, что у меня возникает - нехорошее - я его подавляю, и перевожу в радость за то, что у человека хоть это получилось... Например когда у моего ученика что-то получается более удачно, чем обычно, и достигает близкого уровня к тому что у меня - я сразу вспоминаю какой кровью сам до такого доходил и возникает во мне чувство зависти... Да я подавляю такое. И это чувство владеет мною доли секунды, прежде чем я эту бяку в себе придушу... Но вот как сделать так, что бы этой гадости во мне реально не было?

  • #13
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,698

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Это - в самом деле так.
    Среди прочих "отрицательных ментальных черт":
    1. - лень. Неописуемая. Многовариантная. Фантастическая.
    2. - склонность к... НЕразвитости и "упрощенному мышлению".
    3. - склонность к... воровству. Любому и в любой форме. (вытекает из п.1).
    4. - склонность взваливать ответственность за последствия на кого угодно, только не на себя самого.
    В сумме = т. наз. "загадка русской души"...
    А мне кажется, что самыми вредными, разрушительными даже, как для самого чела, так и для социума, являются триединые: зависть - ложь - лицемерие.
    И расцветают они в современной России буйным цветом..

  • #14
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    А мне кажется, что самыми вредными, разрушительными даже, как для самого чела, так и для социума, являются триединые: зависть - ложь - лицемерие. И расцветают они в современной России буйным цветом..
    ну... ЛОЖЬ - это можно сказать.... первоОСНОВА нашего социума.
    Особенно - восточноевропейского.
    Притом - "чем южнее" - тем склонность к тому, что любая ЛОЖЬ даже самим "носителем лжи" искренно воспринимается за ПРАВДУ - все бОльшая...
    (но это - уже из вопросов "социологии масс"...)

  • #15
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    В светском обществе, в отличие от религиозных общин (тех или иных конфессий) зависть - всегда зависть. Белой завистью скорее назовут зависть человека, который понимает негативность самой зависти, который в ответ на свое чувство зависти, усилием своего сознания трансформирует это негативное чувство в не деструктивное русло радости за успех другого. И конечно лучше хоть так, чем т.н. "черная зависть"... Но вот проблема - как добиться того, чтобы не возникало подобное чувство вообще? Вот проблема...
    Мне кажется, что с чувствами бороться бесполезно. Можно проводить самоанализ и юмором подавлять черную зависть. Как-то приятельница рассказывала, что посетовала своему знакомому на жизненные проблемы (ну, то ли щи у нее тогда были жидкими, то ли жемчуг все мелкий попадался - она и сама забыла), а тот заметил, что сравнивает она всегда с кем-то на более высокой ступени социальной лестницы. "А ты посмотри на пту-шницу, которая приехала в город и живет в общежитии".

  • #16
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    Это - в самом деле так.
    Среди прочих "отрицательных ментальных черт":
    1. - лень. Неописуемая. Многовариантная. Фантастическая.
    2. - склонность к... НЕразвитости и "упрощенному мышлению".
    3. - склонность к... воровству. Любому и в любой форме. (вытекает из п.1).
    4. - склонность взваливать ответственность за последствия на кого угодно, только не на себя самого.
    В сумме = т. наз. "загадка русской души"...
    Пункты 2 и 3 я бы все-таки выкинула, а к "сумме" добавила бы в качестве следствия пример с Емелей и щукой.

  • #17
    ЭЭЭХ..... Аватар для duchka
    Регистрация
    01.08.2005
    Сообщений
    1,942
    Записей в дневнике
    5

    По умолчанию Re: О зависти.

    Люблю зависть вызывать.
    ОДУМАЙТЕСЬ

  • #18
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Вот интересная подтема про воровство появилась. Мне кажется, что русским людям воровство как раз совсем не свойственно. Это заблуждение появилось в социалистические годы, когда в магазинах не было необходимого в хозяйстве, и люди привыкли многое делать сами с материалами и оборудованием своей работы. По большому счету, это не было воровством, поскольку людей вынудили к этому плохим управлением. Сейчас частенько идет "распил" бюджета, поскольку чиновники получают свои места за деньги и считают, что этим возвращают потраченное. Это большая беда народа, и с ней, конечно, надо бороться.

  • #19
    Старожил Аватар для gene_d
    Регистрация
    06.05.2012
    Адрес
    Минск
    Возраст
    63
    Сообщений
    9,419

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Вот интересная подтема про воровство появилась. Мне кажется, что русским людям воровство как раз совсем не свойственно....
    Пару сотен лет назад историк Карамзин побывал во Франции.
    Русские, жившие за границей, (вроде бы князь Горчаков) спросили его:
    — Что, в двух словах, происходит на родине?
    Карамзину и двух слов не понадобилось.
    — Воруют-с, — ответил Карамзин…

    и вся русская классическая литература переполнена историями о воровстве, казнокрадстве и т.п.

  • #20

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    и вся русская классическая литература переполнена историями о воровстве, казнокрадстве и т.п.
    И ещё Моральный кодекс строителя коммунизма этим же переполнен, если его правильно читать, медленно, вдумчиво и между строк.

  • Страница 2 из 61 ПерваяПервая 12312 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Проблема зависти
      от звезда в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 20.07.2007, 21:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100