Страница 3 из 61 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 606

Тема: О зависти.

              
  1. #21
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Спасибо за Вашу попытку мне помочь, но к сожалению это все мимо... У меня реально возникает временами чувство зависти. И приходится в себе это подавлять. Возникает это чувство у меня редко - но бывает. Оно у меня возникает в тех случаях, когда кто-то из тех с кем я непосредственно контактирую по жизни (например в работе) будучи много ниже меня по уровню (знаний, умений и т.д. и т.п.) случайно получает хороший результат, который мне представляется как-бы незаслуженным. Понимая, что само по себе такое чувство, что у меня возникает - нехорошее - я его подавляю, и перевожу в радость за то, что у человека хоть это получилось... Например когда у моего ученика что-то получается более удачно, чем обычно, и достигает близкого уровня к тому что у меня - я сразу вспоминаю какой кровью сам до такого доходил и возникает во мне чувство зависти... Да я подавляю такое. И это чувство владеет мною доли секунды, прежде чем я эту бяку в себе придушу... Но вот как сделать так, что бы этой гадости во мне реально не было?
    Нам иногда кажется, что именно знания нам помогают добиваться результата. На самом деле частенько требуется просто забыть, что проходили в институте, т.к. именно те знания и мешают нам добиться успеха в работе. Звучит странно, но это так.
    Когда же я вижу, что мой ученик играет лучше, чем я в его годы, то у меня сразу же возникает мысль: какой же я умница (по сравнению с моим учителем), что мой ученик после моих уроков играет так здорово!

  • #22
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от duchka Посмотреть сообщение
    Люблю зависть вызывать.
    Опасно для здоровья, а порой и жизни, своей и близких.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #23
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от gene_d Посмотреть сообщение
    Пару сотен лет назад историк Карамзин побывал во Франции.
    Русские, жившие за границей, (вроде бы князь Горчаков) спросили его:
    — Что, в двух словах, происходит на родине?
    Карамзину и двух слов не понадобилось.
    — Воруют-с, — ответил Карамзин…

    и вся русская классическая литература переполнена историями о воровстве, казнокрадстве и т.п.
    Гена не мог упустить очередной повод плюнуть в Россию, как и МММ несколькими постами выше. Вот откуда такие берутся?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #24
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О зависти.

    Для меня не существует так называемой "белой зависти". Это вроде как я тебе завидую, но без негатива - чистый оксюморон. Зависть - конкретная штука, всегда чёрная. Это негативная эмоция, которую надо в себе подавлять на корню, когда она в определённые моменты прорывается.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #25
    всем спасибо
    Регистрация
    17.01.2008
    Сообщений
    5,114
    Записей в дневнике
    13

    По умолчанию Re: О зависти.

    Лора, зачем Вы поместили явный, нарочитый флейм, что-де "из-за рубежа хулят русских"? Ясно же, что русские, как и нерусские, разные бывают: некоторые завистливы, некоторые нет. Ну, начнётся свара, уже подтянулись передовые силы.

  • #26
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Люди любят ругать эгоистов. А ведь чтобы любить людей, нужно знать, как любить. А вот знать, как любить, можно только одним способом: полубить самого себя, понять, что ты хочешь сам для себя - вот то и делай для других. Сначала первое, а уже потом второе. Нельзя любить людей, если не знаешь, что тебе самому нуж и нравится. "Пожелай ближнему своему то, что желаешь себе самому".
    С этим никак не могу согласиться. Человек может к примеру себя не любить, даже ненавидеть, и при этом очень любить другого человека, или вообще - людей, сострадать, сопереживать, стремиться как-то помочь. А на себя ему плевать. Просто таких мало, поэтому к большинству людей и подходит "возлюби другого, как самого себя", "пожелай ближнему своему то, что желаешь себе самому".
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #27
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Лора, зачем Вы поместили явный, нарочитый флейм, что-де "из-за рубежа хулят русских"? Ясно же, что русские, как и нерусские, разные бывают: некоторые завистливы, некоторые нет. Ну, начнётся свара, уже подтянулись передовые силы.
    Лора, не со зла, она не хотела войны, она мирный, совершенно неконфликтный человек.)
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #28
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Лора, зачем Вы поместили явный, нарочитый флейм...?
    Потому что Лора и есть "Queen of the flame"
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #29
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Человек может к примеру себя не любить, даже ненавидеть, и при этом очень любить другого человека, или вообще - людей, сострадать, сопереживать, стремиться как-то помочь.
    УжОс какой! Человек, который себя ненавидит... с таким вообще лучше дела не иметь, не то, что помощь какую-то принимать... Контакты с проблемными людьми — прямой путь к собственному душевному неблагополучию.
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #30
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Для меня не существует так называемой "белой зависти". Это вроде как я тебе завидую, но без негатива - чистый оксюморон. Зависть - конкретная штука, всегда чёрная. Это негативная эмоция, которую надо в себе подавлять на корню, когда она в определённые моменты прорывается.
    В принципе, да, зависть без негатива не бывает. Но, с другой стороны" иногда она бывает стимулом для завидующего - ах, так! Ну я сделаю лучше! (Это если зависть к профессиональным успехам). В этом случае, ее можно назвать белой, и она может быть позитивной.
    Если просто искренне радуешься за успехи другого, то это вообще не зависть, а, пожалуй, любовь. И свойственно это лишь редким, великодушным натурам.
    А когда зависть приводит к самоуничижению и порождает лишь черные чувства, вплоть до прямого желания зла тому, кому завидуешь, - то это очень скверно, причем прежде всего для самого завидующего - такая зависть сожрет с потрохами. Поэтому да, надо ее гасить в зародыше.
    Но чтобы совсем никогда не чувствовать зависти - такое вряд ли бывает с человеком ( ну если он не достиг некой высшей стадии просветления). Или еще - это может быть в том случае, когда человек на себя махнул рукой, ни к чему не стремится, ничем не занимается профессионально, и довольствуется тем, что у него есть. Это может и неплохо,но это сигнал застоя и заката в жизни.

  • Страница 3 из 61 ПерваяПервая ... 23413 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Проблема зависти
      от звезда в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 20.07.2007, 21:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100