Страница 4 из 61 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 606

Тема: О зависти.

              
  1. #31
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от mitka Посмотреть сообщение
    Лора, зачем Вы поместили явный, нарочитый флейм, что-де "из-за рубежа хулят русских"? Ясно же, что русские, как и нерусские, разные бывают: некоторые завистливы, некоторые нет. Ну, начнётся свара, уже подтянулись передовые силы.
    Музыканты - люди международные, а во времена доступного интернета так и бесполезно делать вид,то имеешь дело сугубо со своими соотечественниками. Я сама русская, поэтому не имею ни малейшего желания хулить свою нацию, но анализировать проблемы лучше с людьми искусства,поскольку идей появляется больше, чем у строгих логиков. Мы ведь растем духовно, когда обозначаем свои ошибки и промахи. В Православии это называется покаяться в грехах.

  • #32
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Но чтобы совсем никогда не чувствовать зависти - такое вряд ли бывает с человеком ( ну если он не достиг некой высшей стадии просветления). Или еще - это может быть в том случае, когда человек на себя махнул рукой, ни к чему не стремится, ничем не занимается профессионально, и довольствуется тем, что у него есть. Это может и неплохо,но это сигнал застоя и заката в жизни.
    Да, это Вы тонко заметили - когда вообще не реагируешь на что-то роскошное и великое, то это "звоночек" - ты стал пессимистом. Кстати, еще одну "формулу" борьбы с завистью обнаружила. Если сломать, то мне-то от этого не станет лучше.

  • #33
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    В принципе, да, зависть без негатива не бывает. Но, с другой стороны" иногда она бывает стимулом для завидующего - ах, так! Ну я сделаю лучше! (Это если зависть к профессиональным успехам). В этом случае, ее можно назвать белой, и она может быть позитивной.
    ...
    Ерунда какая! Зависть - чувство деструктивное и никогда никого ни к чему позитивному не стимулирует.. Ну, разве что сподвигнет на воровство, убийство или клевету, сдобренную оскорблениями и унижениями (в том числе и в инете)... Даже религии относят зависть к грехам, что уж положительного можно в ней найти..
    Людей не завидующих, на мой взгляд, достаточно много, во всяком случае в реальной жизни предпочитаю иметь дело только с такими..

  • #34
    Старожил
    Регистрация
    27.06.2010
    Адрес
    Алматы, Казахстан.
    Сообщений
    1,892

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    ...Если просто искренне радуешься за успехи другого, то это вообще не зависть, а, пожалуй, любовь. И свойственно это лишь редким, великодушным натурам...
    Золотые слова!

  • #35
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    Ерунда какая! Зависть - чувство деструктивное и никогда никого ни к чему позитивному не стимулирует.. Ну, разве что сподвигнет на воровство, убийство или клевету, сдобренную оскорблениями и унижениями (в том числе и в инете)... Даже религии относят зависть к грехам, что уж положительного можно в ней найти..
    Людей не завидующих, на мой взгляд, достаточно много, во всяком случае в реальной жизни предпочитаю иметь дело только с такими..
    Вообще-то, если Вам совсем никто не завидует, то, боюсь, это тоже "звоночек"

  • #36
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Вообще-то, если Вам совсем никто не завидует, то, боюсь, это тоже "звоночек"
    Да вы не бойтесь, о чем "звоночек"?

  • #37
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Завидуют в основном тем, кто выпячивает свои достижения вширь. Можно жить скромно, имея те же достоинства, что и у тех, кто их выпячивает. Так что отсутствие завистливых означает, что человек живет скромно и не выпячивает слишком широко свои достоинства.
    да пусть "выпячивают", что хотят... я живу и работаю для собственного комфорта, и чтобы дети мои могли позволить себе заниматься тем, что им интересно, путешествовать, учиться, видеть мир... И мне совершенно все равно, кто там что "выпячивает"... каждому - свое.. Я, вот, например, страшная тряпочница: мне всегда "носить нечего", но это вовсе не потому, что я завидую соседке Нюре. а потому что я люблю красивую одежду... И мне плевать, что у соседа в гараже четыре разных Mercedes-Benz , потому что я люблю Lexus...

  • #38
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О зависти.

    ''Сообщение от may may may>>
    И мне плевать, что у соседа в гараже четыре разных Mercedes-Benz , потому что я люблю Lexus...
    А если бы у него было четыре "Лексуса"?
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #39
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    А если бы у него было четыре "Лексуса"?
    об этом надо подумать)))
    но он слишком банален для Lexus/а... милиционер на пенсии)))

  • #40
    певица-надомница Аватар для Нюрочка
    Регистрация
    06.02.2011
    Адрес
    Нижний Новгород
    Возраст
    57
    Сообщений
    3,857
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию Re: О зависти.

    Кстати, зависть - разрушительное чувство. Причем разрушает прежде всего завидующего. Думаю, любой человек испытывал в своей жизни зависть, самое главное - не давать ей разрастаться внутри, чтобы она не разъедала душу. Я лично стараюсь именно так и поступать. И действительно, порой зависть является стимулом к развитию.
    Мы - не рабы? Рабы - НЕМЫ?

  • Страница 4 из 61 ПерваяПервая ... 34514 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Проблема зависти
      от звезда в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 20.07.2007, 21:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100