Страница 5 из 61 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 606

Тема: О зависти.

              
  1. #41
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от Нюрочка Посмотреть сообщение
    Кстати, зависть - разрушительное чувство. Причем разрушает прежде всего завидующего. Думаю, любой человек испытывал в своей жизни зависть, самое главное - не давать ей разрастаться внутри, чтобы она не разъедала душу. Я лично стараюсь именно так и поступать. И действительно, порой зависть является стимулом к развитию.
    Я называю "белой завистью" чувство соперничества, когда успех другого вызывание не желание зла этому успешному, то есть не направляет негативные импульсы вовне, а ориентирован на себя, на свой личностный и профессиональный рост - "чем я хуже, я тоже так могу, и даже лучше!" Это как правило касается "профессиональной зависти". Амбициозные люди редко без чувства соперничества обходятся.
    Зависть к чужому материальному достатку вообще как правило ни к чему позитивному не стимулирует, это такая "жлобская зависть", стимулирующая разве что еще большее потребительство (воровство, ложь и клевета - это уже однозначные проявления черной зависти).

  • #42
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    Да вы не бойтесь, о чем "звоночек"?
    Думаете, уже не опасно? Я вообще-то миролюбива не агрессивна, но по "звоночку" стараюсь превратиться в опасную противницу - для устрашения нечисти.

  • #43
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    В принципе, да, зависть без негатива не бывает. Но, с другой стороны" иногда она бывает стимулом для завидующего - ах, так! Ну я сделаю лучше! (Это если зависть к профессиональным успехам). В этом случае, ее можно назвать белой, и она может быть позитивной.
    Вот о профессиональной зависти и хотелось бы поговорить. Она в некоторыхслучаях принимает очень опасные формы. Неоднократно писали, что на конкурсахесть обязательное правило выбора в победители представителя той или инойнациональности. Фактически это означает блокировку для носителей основнойнациональности и тем самым снижения общего уровня профессионального мастерства.
    Последний раз редактировалось lor_a; 31.03.2016 в 15:05.

  • #44
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    Нам иногда кажется, что именно знания нам помогают добиваться результата. На самом деле частенько требуется просто забыть, что проходили в институте, т.к. именно те знания и мешают нам добиться успеха в работе. Звучит странно, но это так.
    Когда же я вижу, что мой ученик играет лучше, чем я в его годы, то у меня сразу же возникает мысль: какой же я умница (по сравнению с моим учителем), что мой ученик после моих уроков играет так здорово!
    Вот видите - у Вас душа чище, чем у меня, у Вас не возникает негатива, у Вас сразу позитив. А вот у меня не так. И только именно сознание, понимая что негативная эмоциональная реакция в подобном случае есть бяка, давит эту эмоцию. Как бы сделать так, чтобы у меня в душе не было этой бяки, чтобы такой негативной рекции эмоциональной не возникало... Вот чего требуется достичь... (мне требуется). И я не знаю как этого добиться... Увы

  • #45
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,992
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    Вот о профессиональной зависти и хотелось бы поговорить. Она в некоторыхслучаях принимает очень опасные формы. Неоднократно писали, что на конкурсахесть обязательное правило выбора в победители представителя той или инойнациональности. Фактически это означает блокировку для носителей основнойнациональности и тем самым снижения общего уровня профессионального мастерства.
    Лора, это у Вас восприятие действительности принимает опасные формы. Что за махровый национализм (если не сказать — расизм) Вы здесь разводите! Гражданство и подданство как-то учитывается, бывает, в целях пресловутой политкорректности, но чтобы национальность???
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • #46

    По умолчанию Re: О зависти.

    Всегда считала зависть глупейшим чувством. Во-первых, потому что, завидуя чужому успеху (профессиональному, финансовому или успеху в личной жизни), люди почему-то забывают позавидовать тем усилиям, тому труду, тем поту и крови, которые в этот успех вложены. А, во-вторых, завидуя чужой славе, чужому успеху, чужому достатку, чужой семье, человек словно бы примеряет на себя платье не по размеру, проецирует на себя чужую судьбу вместо того, чтобы искать свой собственный путь в жизни.

  • #47
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,486
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Вот видите - у Вас душа чище, чем у меня, у Вас не возникает негатива, у Вас сразу позитив. А вот у меня не так. И только именно сознание, понимая что негативная эмоциональная реакция в подобном случае есть бяка, давит эту эмоцию. Как бы сделать так, чтобы у меня в душе не было этой бяки, чтобы такой негативной рекции эмоциональной не возникало... Вот чего требуется достичь... (мне требуется). И я не знаю как этого добиться... Увы
    Странно. Вы работаете с учеником лучше, чем это делал ваш учитель и добиваетесь из-за этого лучшего результата и переживаете через зависть, что сами так не играли в те годы. Сравните себя со своим учителем и радуйтесь, что вы лучше его. И все потому что ваши ученики играют лучше вас в детстве. А если уж ваши ученики стали играть лучше вас теперяшнего, то это еще большая ваша заслуга.

  • #48
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от usman Посмотреть сообщение
    Лора, это у Вас восприятие действительности принимает опасные формы. Что за махровый национализм (если не сказать — расизм) Вы здесь разводите! Гражданство и подданство как-то учитывается, бывает, в целях пресловутой политкорректности, но чтобы национальность???
    Видите, Вы тоже вспомнили политкорректности. Согласитесь, что это не способствует повышению уровня исполнительского мастерства. А в Советском Союзе активно провозглашалась политика поддержки национальностей в искусстве, в образовании, в науке. По-моему, это не только снижает общий уровень, но еще и вызывает негатив у базовой нации, которая в таких условиях чувствует себя ущемленной.

  • #49
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Я вот еще на что обратила внимание. У нас бывает некое подсознательное самозомбирование. В какой-то мере это тоже проявление зависти, но неосознанное, тщательно скрываемое от самих себя. Например, хорошо, когда русский человек ходит в телогрейке и имеет удобства на улице. Никому не завидно. Как следствие - "зачем русскому человеку Нобелевская премия"? Это "они, там" загнивают. А вообще-то первоначально Нобель замышлял свою премию как материальную поддержку творческим людям, чтобы им не думать о куске хлеба.

  • #50
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,858
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: О зависти.

    Удобства на улице - это хорошо! Поза орла полезна для здоровья
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • Страница 5 из 61 ПерваяПервая ... 45615 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Проблема зависти
      от звезда в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 20.07.2007, 21:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100