Страница 1 из 61 1211 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 606

Тема: О зависти.

              
  1. #1
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию О зависти.

    Мне неоднократно намекали зарубежные интернет-знакомые, что зависть у русских - одно из самых ярких отрицательных проявлений. У меня, конечно, тоже иногда появляются признаки зависти, но стараюсь вовремя реагировать и купировать. Впрочем, я ей не сильно подвержена, поэтому интересно анализировать. Существует ведь и такая разновидность зависти, как "белая" - ух ты, класс! Я тоже так хочу! По-моему, этот вариант не только не портит то хорошее, чему я позавидовала, но еще и стимулирует меня на подражание, то есть плодит хорошее. Но начала я эту тему под воздействием желания укреплять отечественный добропорядочный бизнес. У американцем мне попадались такие высказывания, что если сосед богатеет, то он платит больше налогов в бюджет, а от этого и мне становится лучше жить. Недавно в "нашей лавке" брала пакетик под мандарины, а он в большом мешке и никак не хотел оттуда отделяться. Так и хотелось взять горсть этих пакетиков, вытащить один, а остальные небрежно отбросить. Но сразу мелькнула мысль: "Что же я Алика разорять буду, он старается". А всего-то соседи, и ничего общего.

  • #2

    По умолчанию Re: О зависти.

    Намекают значит знают. Левшу когда то згнобили, что есть то есть как говориться.

  • #3
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Намекают значит знают. Левшу когда то згнобили, что есть то есть как говориться.
    В принципе, конечно, есть такое. Но у украинцев она еще ярче проявляется. Скорее всего, именно на зависти их и "поймали" недруги и смогли навязать войну. Вроде, чем в более мягком и благоприятном климате живет человек, тем больше подвержен разного рода негативным слабостям. Видимо, у сибиряков ее мало. Ведь именно в Сибири купцы когда-то смогли так хорошо наладить дело, что снабжали подсолнечным маслом все страны. Без той незримой поддержки населения (зачем Алику мешать - он улучшает нашу жизнь), которая усиливает нас, вряд ли что-то бы получилось.

  • #4

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    В принципе, конечно, есть такое. Но у украинцев она еще ярче проявляется. Скорее всего, именно на зависти их и "поймали" недруги и смогли навязать войну. Вроде, чем в более мягком и благоприятном климате живет человек, тем больше подвержен разного рода негативным слабостям. Видимо, у сибиряков ее мало. Ведь именно в Сибири купцы когда-то смогли так хорошо наладить дело, что снабжали подсолнечным маслом все страны. Без той незримой поддержки населения (зачем Алику мешать - он улучшает нашу жизнь), которая усиливает нас, вряд ли что-то бы получилось.
    Не знаю как у украинцев, хотя можно предположить , что она наверно примерно как и у нас ,плюс-минус. Это наш ближайший "сосед", и много общего конечно. А то что климат влияет , то это да влияет конечно , среда влияет, и климат в том числе. Вообще зависть это очень отрицательное качество , как белая, так и черная.

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от amicus laetari Посмотреть сообщение
    Не знаю как у украинцев, хотя можно предположить , что она наверно примерно как и у нас ,плюс-минус. Это наш ближайший "сосед", и много общего конечно. А то что климат влияет , то это да влияет конечно , среда влияет, и климат в том числе. Вообще зависть это очень отрицательное качество , как белая, так и черная.
    Зависть действительно плохо. Белая зависть это оксюморон. Зависть - она зависть...

    Вот у меня есть зависть (бывает), и понимая как это плохо я ее душу как могу. НО она временами вылазит... Вот как бы сделать так, что б оно такое не вылазило...

    И еще, не думаю, что зависть у русских и не русских разная. Она наверняка одинаковая. Другой вопрос насколько открыто человек ее проявляет. Скорей можно говорить о том, что в одном обществе это тщательнее прячут, чем в ином. и не более того. А природа человеческая - она у всех одинаковая...

  • #6
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: О зависти.

    В христианстве зависть не делится на белую и черную, а вот в исламе есть две зависти: белая и черная.
    Черная зависть трактуется точно так же как и в христианстве, а вот белую они трактуют, как радость за успехи другого.
    Подражание - это не белая зависть, а способ обучения всему, что нужно. Подражание - это действо, а зависть - чувство.

  • #7
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от murom Посмотреть сообщение
    В христианстве зависть не делится на белую и черную, а вот в исламе есть две зависти: белая и черная.
    Черная зависть трактуется точно так же как и в христианстве, а вот белую они трактуют, как радость за успехи другого.
    Подражание - это не белая зависть, а способ обучения всему, что нужно. Подражание - это действо, а зависть - чувство.
    В светском обществе, в отличие от религиозных общин (тех или иных конфессий) зависть - всегда зависть. Белой завистью скорее назовут зависть человека, который понимает негативность самой зависти, который в ответ на свое чувство зависти, усилием своего сознания трансформирует это негативное чувство в не деструктивное русло радости за успех другого. И конечно лучше хоть так, чем т.н. "черная зависть"... Но вот проблема - как добиться того, чтобы не возникало подобное чувство вообще? Вот проблема...

  • #8
    Fiddler оn thе rооf Аватар для murom
    Регистрация
    04.05.2007
    Адрес
    Сидней, Австралия
    Возраст
    69
    Сообщений
    19,485
    Записей в дневнике
    107

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Но вот проблема - как добиться того, чтобы не возникало подобное чувство вообще? Вот проблема...
    Добиться можно определенных успехов в жизни своим трудом. Зависть - это эмоциональное чувство по отношению к другим людям, их успехам. Добиться изменения этого чувство нельзя - нужно просто изменить свое ощущение как других, так и самого себя. Как изменить? Вот так взять и изменить. Нужно в первую очередь думать о самом себе, о своих способностях и своих желаниях, чтобы эти желания, благодаря способностям, исполнялись.
    Люди любят ругать эгоистов. А ведь чтобы любить людей, нужно знать, как любить. А вот знать, как любить, можно только одним способом: полубить самого себя, понять, что ты хочешь сам для себя - вот то и делай для других. Сначала первое, а уже потом второе. Нельзя любить людей, если не знаешь, что тебе самому нуж и нравится. "Пожелай ближнему своему то, что желаешь себе самому".
    Если ты увидел успешного человека и хочешь быть как он, то постарйся понять, как он этого добился, сопоставь с собой и пойми - можешь ли ты сделать то же самое. Если можешь, то действуй. Если не можешь, значит твоя задача в чем-то другом. Найди другого человека, кому стоит подражать, учась его успеху.
    Если хочешь ну очень быстро избавиться от зависти, то просто-напросто измени отношение к тому, кому завидуешь: подражай ему, сделай его своим кумиром, учись у него, люби его. И добьешься того, чего он добился.

  • #9

    По умолчанию Re: О зависти.

    Цитата Сообщение от lor_a Посмотреть сообщение
    В принципе, конечно, есть такое. Но у украинцев она еще ярче проявляется. Скорее всего, именно на зависти их и "поймали" недруги и смогли навязать войну.
    Не говорите глупостей. И вы еще удивляетесь, что украинцы вас терпеть не могут и кричат "москаляку на гилляку"?
    теоретик-самоучка

  • #10
    Постоянный участник
    Регистрация
    18.06.2011
    Сообщений
    649
    Записей в дневнике
    60

    По умолчанию Re: О зависти.

    Да, всегда приятно, что люди сохраняют достоинство.

  • Страница 1 из 61 1211 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Проблема зависти
      от звезда в разделе Музыкальное образование
      Ответов: 88
      Последнее сообщение: 20.07.2007, 21:39

    Метки этой темы

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100