Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 23

Тема: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

              
  1. #1
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    01.09.2011
    Сообщений
    396

    По умолчанию Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    На ваш взгляд, какой отечественный пианист/ы занял/и нишу Рихтера и Гилельса с их уходом?
    Не номинально - количество концертов,записей неважно.Речь об исполнительском уровне
    Какого из нынешних российских пианистов можно считать лучшим?
    Последний раз редактировалось John; 28.03.2016 в 19:11.

  • #2
    Старожил Аватар для Huchting
    Регистрация
    05.01.2016
    Сообщений
    1,441
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд, какой отечественный пианист/ы занял/и нишу Рихтера и Гилельса с их уходом?
    Не номинально - количество концертов,записей неважно.Речь об исполнительском уровне
    Какого из нынешних пианистов можно считать лучшим?
    Из великих пианистов я слушал вживую Горовица, Рихтера, Гилельса, Нейгауза... После них первым для меня стоит Ваня Клиберн...мне очень нравится его чистота и какая-то напевность звука, проникновенность, задушевность... Когда он играет, у меня сразу мурашки...
    Из отечественных одно время очень нравился Владимир Ашкенази, но давно его не слышал... Потом идут Борис Березовский, Евгений Кисин и Денис Мацуев... Очень неплох Даня Трифонов, но вряд ли он претендует на роль - занять нишу...
    Наверное, все это довольно банально и предсказуемо...
    Последний раз редактировалось Huchting; 28.03.2016 в 22:39.
    Давайте жить, во всем друг другу потакая, тем более, что жизнь короткая такая... ©

  • #3
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    Цитата Сообщение от Huchting Посмотреть сообщение
    Из отечественных одно время очень нравился Владимир Ашкенази, но давно его не слышал... Потом идут Борис Березовский, Евгений Кисин и Денис Мацуев... Очень неплох Даня Трифонов, но вряд ли он претендует на роль - занять нишу...
    Наверное, все очень банально и предсказуемо...
    Мое мнение это мнение не пианиста, а мнение именно слушателя, любителя классической музыки, который сам играет - никак. Вживую слышал только Мацуева из Вами упомянутых. Остальных на Ютубе. Так вот с Кисиным у меня получилось почти как с Рихтером. У меня особенность - негативное предубеждение ко всем именам, которые как бы гремят - распиаренные имена. Это не только в музыке кстати так... Вот когда я впервые услышал идеальное (на мой взгляд) исполнение некоторых вещей. Ну идеальное в том смысле, что для меня идеальное - я бы играл именно так, если бы мог. Оказалось потом, что это были записи Рихтера. И это сломало мое предубеждение против имени. И вот с Кисиным произошло нечто подобное, только круче. Я услышал, что человек играет так, что это гораздо лучше, чем я представлял себе то, как это нужно играть. Вот Горовиц тоже часто (из того, что я слышал) играл гораздо глубже, я б сказал волшебнее, чем я себе мыслил...

    А вот Мацуев (его я слышал только один раз и вживую) мне не понравился (это было году в 2005-м кажется)... Да, он играет очень умело, но таких много (по моим представлениям)

    Вот мнение слушателя любителя не подверженного пропаганде и давлению "авторитетности" имен.

  • #4
    Активный участник
    Регистрация
    02.02.2003
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    1,521
    Записей в дневнике
    10

    По умолчанию Re: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    Цитата Сообщение от John Посмотреть сообщение
    На ваш взгляд, какой отечественный пианист/ы занял/и нишу Рихтера и Гилельса с их уходом?
    Не номинально - количество концертов,записей неважно.Речь об исполнительском уровне
    Какого из нынешних российских пианистов можно считать лучшим?
    Нишу эту никто не занял, так как каждый из них самобытный артист. Это также как Рихтер и Гилельс не заняли и не заменили собой нишу Рахманинова и/или Гофмана. А лучшими отечественными пианистами настоящего я считаю Дениса Мацуева и Вазгена Вартаняна. Возможно в других странах свои выдающиеся пианисты, далеко не всегда они хорошо известны за пределами своих стран, но из раскрученных имён я никого рядом с названными отечественными пианистами поставить не могу, так что это можно экстраполировать и на мир.
    Последний раз редактировалось Дима; 28.03.2016 в 22:39.

  • #5
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    Цитата Сообщение от Дима Посмотреть сообщение
    .............. Это также как Рихтер и Гилельс не заняли и не заменили собой нишу Рахманинова и/или Гофмана...............
    А что, Рахманинов хорошо играл на пианино?

  • #6
    Постоянный участник Аватар для F.M.
    Регистрация
    24.12.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    935

    По умолчанию Re: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    Григорий Соколов , мне кажется, самый интересный из наших сейчас..но он уже давно не совсем наш..и не выступает в..России разве что в конце апреля в Питере играет.

  • #7
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    А что, Рахманинов хорошо играл на пианино?
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #8
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    Цитата Сообщение от Ёпрст Посмотреть сообщение
    Вы поймите, почему я такой вопрос задал... Я ж не разбираюсь в этом вопросе как профессионалы... Просто в детстве мне очень нравилась прелюдия Рахманинова одна. Но нормально сыграть ее не мог... Не получалось. Приходилось играть ее медленнее и компенсировать низкий темп перепадами громкости. Это от неумения и глупости. До того, как взялся ее учить я ее впервые услышал по радиоточке какраз в исполнении Рихтера.

    И вот я ее мучил уже 2-й месяц... И в фонотеке одной встретил запись того, как ее играет Рахманинов. И оказалось, что он ее играет так же как и я. Ну я и сделал вывод о том, что как пианист - Рахманинов был не на высоте... На той пластинке он еще играл две прелюдии Скрябина - они были красиво сыгранными (ну мне так тогда это представлялось), но они технически были не сложными...

    Потом кстати я в той же фонотеке нашел записи той прелюдии Рахманинова в исполнении Прокофьева, и от его исполнения меня вообще сморщило... Это было еще хуже...

    Я тогда еще сделал для себя вывод, что композитором быть проще, чем пианистом, так как можно хуже играть, и в своем не ошибешься...

    Так вот у меня вопрос - Ваши смайлики это потому, что общеизвестно, что Рахманинов плохо играл на пианино, и поэтому мой вопрос смешон? Или на самом деле Рахманинов хорошо играл на пианино, и у меня настолько глупые о том суждения, что мой вопрос смешон? Или что означают Ваши смайлики?

  • #9
    Собачье Сердце Аватар для Ёпрст
    Регистрация
    04.11.2007
    Сообщений
    9,332
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Так вот у меня вопрос - Ваши смайлики это потому, что общеизвестно, что Рахманинов плохо играл на пианино, и поэтому мой вопрос смешон? Или на самом деле Рахманинов хорошо играл на пианино, и у меня настолько глупые о том суждения, что мой вопрос смешон? Или что означают Ваши смайлики?
    Второй вариант. Только слово "хорошо" здесь не подходит. Я бы сказал иначе: гениально, божественно, неподражаемо.
    PS. Не хотел Вас обидеть, просто Вы не знали.
    "Нет, ребята, всё не так, всё не так, ребята!"
    В. Высоцкий

  • #10
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Пианист №1 после Рихтера и Гилельса.Преемственность

    у меня есть смутные подозрения, что Рахманинов вообще не играл на пианино...

  • Страница 1 из 3 12 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Конкурс Гилельса в Одессе
      от Карлик Нос в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 6
      Последнее сообщение: 27.10.2009, 16:03
    2. Конкурс Гилельса
      от Пепси в разделе Музыкальные конкурсы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 18.12.2007, 15:30
    3. Архив Э. Гилельса
      от Олег Дусаев в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 30.03.2007, 17:00
    4. Преемственность -- это все, что у нас есть
      от До ля в разделе Публикации о музыке и музыкантах
      Ответов: 23
      Последнее сообщение: 10.10.2006, 18:33
    5. запись Гилельса!!!
      от ME4 в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 57
      Последнее сообщение: 09.06.2006, 06:34

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100