Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 88

Тема: Немного о Достоевском

              
  1. #11
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Немного о Достоевском

    Цитата Сообщение от Ольга Посмотреть сообщение
    я постеснялась спросить... вдруг все знают????
    Смердяков. Ну по крайней мере мое эмоциональное убеждение, что это так.
    Ну а то, что вопросы остаются - так это гениально же. В жизни, когда расследуется уголовное дело, никогда нет и не может быть стопроцентной уверенности в том, что признанный виновным на суде, действительно виновен, равно как и другие подозреваемые. Любое судебное решение вероятностно. И никогда не бывает никаких стопроцентных улик.
    Впрочем, там ведь планировалось продолжение, может быть именно с этой целью Достоевский не дал последнего и окончательного ответа.

  • #12
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Смердяков. Ну по крайней мере мое эмоциональное убеждение, что это так.
    Ну а то, что вопросы остаются - так это гениально же. В жизни, когда расследуется уголовное дело, никогда нет и не может быть стопроцентной уверенности в том, что признанный виновным на суде, действительно виновен, равно как и другие подозреваемые. Любое судебное решение вероятностно. И никогда не бывает никаких стопроцентных улик.
    Ваше впечатление более чем поверхностно...

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Впрочем, там ведь планировалось продолжение, может быть именно с этой целью Достоевский не дал последнего и окончательного ответа.
    Ну, не совсем продолжение... вернее, совсем не продолжение... Это дб эпопея "История великого грешника" И "БК" - первая часть. Во второй части персонажи планировались другие.. С братьями Достоевский расстался, закончив роман...
    А, кстати, мы с друзьями, помнится, очень бурно обсуждали, кого же ФМ почитал "великим грешником"...
    А вы как думаете?

  • #13

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от JohnLenin Посмотреть сообщение
    Может, гоголевские "Выбранные места из переписки с друзьями"?
    Точно!
    Оно самое.

  • #14
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    Ваше впечатление более чем поверхностно...


    Ну, не совсем продолжение... вернее, совсем не продолжение... Это дб эпопея "История великого грешника" И "БК" - первая часть. Во второй части персонажи планировались другие.. С братьями Достоевский расстался, закончив роман...
    А, кстати, мы с друзьями, помнится, очень бурно обсуждали, кого же ФМ почитал "великим грешником"...
    А вы как думаете?
    Почему расстался с братьями-то? главным героем эпопеи должен был быть Алеша Карамазов, как я понимаю. А значит и история братьев, каким-то образом была бы продолжена.
    "Великий грешник" - стало быть, Алексей Карамазов.
    Из вступления к роману:

    "Начиная жизнеописание героя моего, Алексея Федоровича Карамазова... беда в том, что жизнеописание-то у меня одно, а романов два. Главный роман второй, -- это деятельность моего героя уже в наше время, именно в наш теперешний текущий момент. Первый же роман произошел еще тринадцать лет назад, и есть почти даже и не роман, а лишь один момент из первой юности моего героя. Обойтись мне без этого первого романа невозможно, потому что многое во втором романе стало бы непонятным."
    Так что -именно продолжение.
    Последний раз редактировалось Е.Иванова; 28.03.2016 в 19:28.

  • #15
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Почему расстался с братьями-то? главным героем эпопеи должен был быть Алеша Карамазов, как я понимаю. А значит и история братьев, каким-то образом была бы продолжена.
    "Великий грешник" - стало быть, Алексей Карамазов.
    Из вступления к роману:

    "Начиная жизнеописание героя моего, Алексея Федоровича Карамазова... беда в том, что жизнеописание-то у меня одно, а романов два. Главный роман второй, -- это деятельность моего героя уже в наше время, именно в наш теперешний текущий момент. Первый же роман произошел еще тринадцать лет назад, и есть почти даже и не роман, а лишь один момент из первой юности моего героя. Обойтись мне без этого первого романа невозможно, потому что многое во втором романе стало бы непонятным."
    Так что -именно продолжение.
    как просто-то все у вас. неужели по-вашему ФМ был так прямолинеен, почитайте его письма к жене и брату. может быть, сомнения появятся...
    как и в том, кто же все-таки убийца, а кто - грешник....
    продолжение -это последовательная цель событий, Достоевский не предполагал посвящать вторую часть эпопеи братьям, потому что к моменту начала повествования Ивана и Дмитрия уже нет в живых... поэтому - никак не продолжение..

  • #16
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    как просто-то все у вас. неужели по-вашему ФМ был так прямолинеен, почитайте его письма к жене и брату. может быть, сомнения появятся...
    .
    Ну я основываюсь в первую очередь на тексте романа, а не на письмах. Там сказано четко, что герой обоих романов - Алексей Карамазов. ( "Братья Карамазовы" - это всего лишь "момент" из его первой юности. Второй - главный - 13 лет спустя. Просто и прямолинейно, как у Дюма (отца). Чего мудрить то?

  • #17
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    Ну я основываюсь в первую очередь на тексте романа, а не на письмах. Там сказано четко, что герой обоих романов - Алексей Карамазов. ( "Братья Карамазовы" - это всего лишь "момент" из его первой юности. Второй - главный - 13 лет спустя. Просто и прямолинейно, как у Дюма (отца). Чего мудрить то?
    действительно, чего мудрить-то, Достоевский и Дюма - фигуры в литературе абсолютно равнозначные... Десять лет спустя, Двадцать лет спустя... хотя, это тоже не совсем продолжения...
    С таким подходом - зачем ДФМ читать, можно и А. Кристи обойтись, ну, или Дюма, отцом и сыном...

  • #18
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    действительно, чего мудрить-то, Достоевский и Дюма - фигуры в литературе абсолютно равнозначные... Десять лет спустя, Двадцать лет спустя... хотя, это тоже не совсем продолжения...
    С таким подходом - зачем ДФМ читать, можно и А. Кристи обойтись, ну, или Дюма, отцом и сыном...
    Но у Достоевского опять же, в той цитате, что я привела, сказано, что без первого романа ("Братья К." ) многое во втором романе (ненаписанном) будет непонятно, значит, все-таки - продолжение, так как какие-то сюжетные линии из одного предполагалось перенести в другой.
    p.s. Однако, при чем тут ФМ и его романы в теме о музыкальных образах?... Любите же Вы, may may may, оффтопить.

  • #19
    Режим чтения Аватар для may may may
    Регистрация
    17.06.2007
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    3,699

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    ....
    p.s. Однако, при чем тут ФМ и его романы в теме о музыкальных образах?... Любите же Вы, may may may, оффтопить.
    Яяяяяя? А это кто?
    Цитата Сообщение от Е.Иванова Посмотреть сообщение
    А я, каюсь, перечитываю постоянно - и мне это интереснее многих новинок. Как раз названные вами произведения - реже всего.
    у Достоевского такие детективы, что хочется перечитывать, даже если знаешь, кто убийца.
    И еще не менее трех постов ранее... Не хочется цитировать...
    Дааа, ваше мастерство в искусстве "передергивания" растет на глазах!!!

  • #20
    Старожил Аватар для Е.Иванова
    Регистрация
    30.10.2015
    Адрес
    Россия, СПб
    Сообщений
    1,741

    По умолчанию Re: Что означает музыкальный образ для вас...?

    Цитата Сообщение от may may may Посмотреть сообщение
    Яяяяяя? А это кто?

    И еще не менее трех постов ранее... Не хочется цитировать...
    Дааа, ваше мастерство в искусстве "передергивания" растет на глазах!!!
    Ну три поста - это еще не оффтоп. А Вы зашли сюда, чтобы развить именно эту случайно возникшую тему.... Ну это я так, ворчу. Помнится, на одном форуме, модератор сказал фразу, которая мне надолго запомнилась - "виноват не тот, кто начал, а тот, кто продолжил")))
    А вообще Достоевский тут возник из-за того, что возник спор, что важнее в произведении искусства сюжет или слог, стиль, и т.п. А изначально об этом заговорил vcirkov, предположив, что музыкальный образ
    сродни литературному. Когда вы увлечены сюжетом настолько, что не замечаете ни стиль изложения, ни манеру, ни слог, - вас волнует только развитие сюжета.
    мне эта мысль понравилась. О том, что музыкальный образ подобен каркасу или скелету, сюжету литературного произведения, на который наращивается потом "мясо" - все красоты стиля, слога, философских рассуждений и прочего. И Достоевский тут пришелся как нельзя кстати, с его, с моей точки зрения, чрезвычайно увлекательными сюжетами, но, конечно же, его романы несводимы только к этим сюжетам.
    Так и музыкальное произведение - композитор лишь "задает тему", часто лишь в виде названия, которая служит опорой для всего остального. Эта опора и есть "музыкальный образ".
    Ну вот как-то так я поняла мысль уважаемого vcirkov'а

  • Страница 2 из 9 ПерваяПервая 123 ... ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Немного новья
      от kurgsterf в разделе Ноты для органа. Литература об органе.
      Ответов: 3
      Последнее сообщение: 18.04.2013, 23:59
    2. Немного не сюда,но...
      от Strunik в разделе Покупка и продажа инструментов и аксессуаров
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 24.05.2010, 15:35
    3. Немного о Сицилии
      от Spirito в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 27
      Последнее сообщение: 10.01.2009, 20:54
    4. Немного меня
      от andreiKa в разделе Современная музыка
      Ответов: 20
      Последнее сообщение: 31.10.2008, 04:32
    5. Немного CD
      от Алексей Кротов в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 30.06.2005, 16:31

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100