Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 18

Тема: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

              
  1. #1

    По умолчанию Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    Нарушая собственную традицию приводить новости из Госхора в виде комментариев к посту о поездке во Францию, выношу эту новость в виде отдельной темы, поскольку хочу привлечь к ней больше внимания, не дав затеряться среди многочисленных комментариев к основному посту. Сегодня наше руководство нас "порадовало" приказом, согласно которому артисты не могут входить в репетиционное помещение с мобильными телефонами (и иной личной электронной техникой). И поставило аккурат под портретом маэстро, с именем которого связан расцвет коллектива, и именем которого он назван, шкафчик с ячейками (наподобие тех, которые стоят в магазинах для сумок покупателей, или в подъездах жилых домов для почты), в который эти мобильники можно положить на хранение. Таким образом, запрещается не просто пользование мобильниками во время репетиции (что ещё можно понять), а сама возможность иметь их при себе. Этот уровень посягательства на свободу людей (в данном случае свободу иметь при себе свои собственные вещи) сопоставим с тем, что происходит в Северной Корее, тем более что и там приехавших иностранцев на всё время пребывания в стране разлучают с их собственными мобильниками (я был там дважды на гастролях, и сталкивался с этим лично). Директор Госхора Саргиджян А.С. выполнил своё собственное обещание, данное ещё весной коллективу на собрании.

    Название: Приказ о мобильниках.jpg
Просмотров: 1935

Размер: 52.3 Кб
    Название: Шкафчики для мобильников.jpg
Просмотров: 3116

Размер: 63.3 Кб

    Всё это происходит на фоне одуревающих (другого слова не могу подобрать) репетиций Финала 9-й симфонии Бетховена, заключающихся в многократном проарывании в полный голос тесситурных эпизодов, которые проводит худрук Волков. Напомню, что речь идёт не о каком-нибудь, скажем, "Реквиеме" Форе или "Военном реквиеме" Бриттена - не так часто исполняемых, хотя и очень достойных произведениях, но об "Оде к радости" из 9 симфонии Бетховена- произведении, которое любой уважающий себя хоровой певец спел уже не раз и не два в своей жизни, и не раз ещё споёт. "Репетиции" эти, начавшиеся в первых числах декабря, будут сопровождать нас весь месяц (концерт только 26 числа). Как какая-то дикая насмешка звучат слова нашего худрука, призывающие артистов вслед за Бетховеном прийти в изменённое состояние сознания...
    Многочисленные приказы о наказаниях артистов за дисциплинарные нарушения идут уже общим фоном. Артисты, которые в наказание за пререкания с главным хормейстером репетируют отдельно от всех неисполняемое (отсутствующее в репертуаре хора) произведение, и не допускаются к концертам (см. комментарии к моему предыдущему посту) - так и репетируют.
    Госхор гибнет. Создаются условия труда, невыносимые для артистов, изнуряющие их физически и нравственно. Люди, под руководством которых это происходит - директор Саргиджян Александр Сергеевич, художественный руководитель Волков Евгений Кириллович, главный хормейстер Топлов Александр Владимирович.

  • #2
    Старожил Аватар для Vasilisa
    Регистрация
    16.05.2007
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    4,799
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    Это всеобщая тенденция, к сожалению, приход к власти чинуш, которые отдают под козырек Министерству
    Знаю, милый, будешь мой...

  • #3
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    В сто-второй раз читаю эти излияния и крики о помощи от, явно, сотрудника хора.
    Я к мобильникам отношусь крайне негативно. Студенты, имеющие наглость отвечать на них на моих занятиях, впоследствии будут мной жёстко отыметы
    За исключением особо умных, коим я всё позволяю, и то - волею своей руки

    Я понимаю, что хорист, пишущий своё воззвание - явно высокоинтеллектуальная и высокоморальная личность. Но даже её (его) наличие не может исключать наличия в большом хоре Фрось Бурлаковых, у которых корова отелилась или две полоски.
    По своему опыту, встречал два более-менее слаженных хора, из них оба - камерные, из них один - группа однокурсников. Серьезные, много мядалей поимели
    В остальных случаях - диктаторские, ненормативные методы воздействия. Вот почему-то так.
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #4
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    я не понимаю... если все так плохо, то почему не перейти в другой хор?
    В свое время В.К.Полянский часто произносил эту фразу: "Кому не нравится - есть другие коллективы!"
    С тех пор количество работы для хоровых певцов многократно возросло за счет церковных хоров. Зачем так мучать себя и работать под руководством явно Вам неприятных хормейстеров и администраторов?

  • #5
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    "Импотенты... !!! Яйца вам оборвать!!...." (из обращения к тенорам)
    "А вы, жирножопые! Языки в ж... засунули?? (сопрано)
    - из указаний орденоносного хормейстера; подготовка годовщины Октября в одной из союзных республик.

    а Вам не нравится?
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #6

    По умолчанию Re: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    я не понимаю... если все так плохо, то почему не перейти в другой хор?
    Не исключаю и той возможности, что комментарий этот был оставлен кем-то из руководителей нашего коллектива (о том, что они читают мои сообщения, я знаю, худрук на репетиции меня цитировал). Им я не обязан никак отвечать на этот вопрос, а с удовольствием скажу: уходите сами. Если, всё же, предположить, что автор - человек со стороны, и вопрос требует ответа... Уход, эмиграция - ответ достойный, но не единственно возможный. Я говорю о ситуации, когда не хочешь, чтобы тобой помыкали. Почему мне отказывают в праве на сопротивление (или единственной формой такого сопротивления признаётся уход)? Почему уходить должен именно я? Разве я один недоволен? Или таких, как я (недовольных) меньшинство? Или если ты недоволен - молчи в тряпочку, и это единственно правильная форма поведения в случае наличия у тебя недовольства? Здесь, конечно, я в меньшинстве, большинство недовольны, но молчат в тряпочку, - но ведь недовольны же! И презирают руководство коллектива, и относятся к тому, что у нас происходит, как к маразму, возведённому в норму. Пусть не остаётся сомнений у руководителей нашего хора, которые забредают на этот форум - их презирают в массовом порядке. Те, кто уходят, пусть и мирно, предлагая на прощанье остаться друзьями. Те, кто только хотят уйти. И те, кто отчаянно цепляются за эту работу. Среди них есть и те, кто собирал в своё время подписи за назначение Евгения Волкова художественным руководителем хора, оказал ему доверие. Сейчас они его презирают. И почему, в конце концов, ему самому не уйти? Вместе со своими ставленниками? Как не оправдавшему доверие коллектива. Разве хор его собственность? Разве его именем он назван?

  • #7

    По умолчанию Re: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    Я к мобильникам отношусь крайне негативно. Студенты, имеющие наглость отвечать на них на моих занятиях, впоследствии будут мной жёстко отыметы
    Здесь должен ещё раз разъяснить, чем мы недовольны. Да, разговоры по мобильникам, смски, сидение в соцсетях мешают руководителю репетиции. Да, наказывайте тех, кто за этим замечен. Нам же запретили даже иметь их при себе. Читайте пункт первый приведённого мной распоряжения: "Запретить вход в репетиционные залы с мобильными телефонами и иной личной электронной техникой". Потом, согласно пункту 3, пользоваться мобильником в репетиционном зале не допускается даже во время перерыва: "Использование мобильных телефонов и иной личной электронной техники допускается в перерывах между репетиционными часами за пределами репетиционных залов[...]". Чувствуете разницу? Или скажете: ну и зачем вам иметь при себе мобильники, если по ним нельзя разговаривать?.. Нет уж! Вот этот запрет иметь при себе наши собственные вещи (мобильники) мы и считаем грубым посягательством на наши свободы.
    За исключением особо умных, коим я всё позволяю, и то - волею своей руки
    В остальных случаях - диктаторские, ненормативные методы воздействия. Вот почему-то так.
    Никак не могу разделить восторгов автора перед собственным всевластием, его убеждённости в эффективности диктаторских методов воздействия, что он предлагает принять как данность. Со своей стороны, считаю такие формы взаимоотношений в коллективе, да и где бы то ни было, недопустимыми. Как говорится, без комментариев. Да, и напоследок, призываю его последить за своей лексикой...
    Последний раз редактировалось miland; 12.12.2015 в 02:36.

  • #8

    По умолчанию Re: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    Цитата Сообщение от tenzing Посмотреть сообщение
    "Импотенты... !!! Яйца вам оборвать!!...." (из обращения к тенорам)
    "А вы, жирножопые! Языки в ж... засунули?? (сопрано)
    - из указаний орденоносного хормейстера; подготовка годовщины Октября в одной из союзных республик.

    а Вам не нравится?
    А нравится ли это Вам?..

  • #9
    пылающую голову рассвет Аватар для tenzing
    Регистрация
    15.09.2013
    Адрес
    Город фонтанов, велосипедов и часов "Ракета" :)
    Сообщений
    10,841
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию Re: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    Цитата Сообщение от miland Посмотреть сообщение
    А нравится ли это Вам?..
    А мне еще много чего не нравится Поэтому я уже 20 лет как живу в пещере в скале. Стараюсь обходиться без еды. Пью росу. Местные козы, правда, благосклонны
    Интересно было бы знать чему это вас в кАнсерваториях учат?! ©
    Sturm und Drang !

  • #10
    beyefendi Аватар для usman
    Регистрация
    08.09.2008
    Сообщений
    13,993
    Записей в дневнике
    8

    По умолчанию Re: Госхор без мобильников. Как в Северной Корее.

    Цитата Сообщение от miland Посмотреть сообщение
    Почему мне отказывают в праве на сопротивление (или единственной формой такого сопротивления признаётся уход)?
    Никто и не отказывает. Вы не пользуетесь этим правом. Самой первой (и самой естественной в данной ситуации) формой сопротивления — было бы поднять на смех нелепый "закон о мобильниках" (потому что он действительно смехотворен и не может иметь никакой юридической силы), пристыдить и приложить мордой об стол (разумеется "фигурально" ) его сочинивших, и уж точно ни в какие "ящички" никакие телефоны не класть.

    Вы же позволяете с собой обращаться как с детсадовским контингентом, послушно повинуясь дебильным приказам, а потом скулите в интернете, как с вами плохо обращаются... А будут ещё хуже обращаться!..
    ﷲ ﺟﻤﻴﻞ ﻳﺤﺐ ﺍﻟﺠﻤﺎﻝ
    Каждый человек по-своему прав, а по-моему — нет ©

  • Страница 1 из 2 12 ПоследняяПоследняя

    Похожие темы

    1. Как Госхор во Францию ездил. А лучше бы не ездил.
      от miland в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 28
      Последнее сообщение: 01.12.2015, 00:46
    2. Прощай, Госхор!
      от Электрик в разделе Хоровая музыка
      Ответов: 4
      Последнее сообщение: 04.09.2011, 12:30
    3. Музыканты в Южной Корее и США
      от Katerinka в разделе Путешествия, музыка и музыканты
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 24.05.2011, 22:20
    4. Ответов: 1
      Последнее сообщение: 25.01.2011, 22:39
    5. Работа в Южной Корее
      от olgacello в разделе Предложения работы
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 07.10.2007, 15:54

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100