Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 17 из 17

Тема: Поиск автора

              
  1. #11
    Nowhere Man Аватар для JohnLenin
    Регистрация
    25.07.2007
    Адрес
    Nowhere Land
    Сообщений
    4,978
    Записей в дневнике
    2

    Cool Re: Поиск автора

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    А там они есть?
    Попадаются... изредка... Из числа тех, кого в консерваторию не взяли на работу...
    He's a real Nowhere Man, sitting in his Nowhere Land,
    Making all his nowhere plans for nobody...

  • #12
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поиск автора

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    Друзья, тут до меня стали доходить противоречивые слухи, касательно одной из Аве Марий... Ходят слухи, что автор Аве Марии Каччини - не Каччини, а Вавилов, а Каччини - это его (Вавилова) мистификация... В то же время ходят слухи о том, что те слухи не более чем слухи и мистификация... Так кто автор - может кто просветить?

    Так же похожее творится и в отношении т.н. Альбинони...

    Кто что знает?
    в Википедии достаточно подробно описана вся эта история...

    Я впервые услышал эту музыку в самом начале 80-х на открытии /Музея им. Глинки в Москве: пела Архипова, аккомпанировал на органе Янченко и партию трубы исполнял, если меня память не подводит, Докшицер - все имена, заставляющие проникнуться серьезностью происходящего... Тем не менее меня уже тогда посетило ощущение какой-то вторичности этой музыки, настораживал и совершенно невозможный для предполагаемой эпохи текст, т.е его полное отсутствие... в короткое время это сочинение стали исполнять все гран-дамы советского вокального искусства, но, что тоже настораживало - западные певицы сравнимого статуса старательно его избегали. Одним словом, подозрения, что с этим сочинением что-то не так, только нарастали...
    Поэтому информация об авторстве Вавилова была воспринята мною с известным удовлетворением и представляется вполне логичной и правдивой

  • #13
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Поиск автора

    Цитата Сообщение от Фальстаф Посмотреть сообщение
    в Википедии достаточно подробно описана вся эта история...

    Я впервые услышал эту музыку в самом начале 80-х на открытии /Музея им. Глинки в Москве: пела Архипова, аккомпанировал на органе Янченко и партию трубы исполнял, если меня память не подводит, Докшицер - все имена, заставляющие проникнуться серьезностью происходящего... Тем не менее меня уже тогда посетило ощущение какой-то вторичности этой музыки, настораживал и совершенно невозможный для предполагаемой эпохи текст, т.е его полное отсутствие... в короткое время это сочинение стали исполнять все гран-дамы советского вокального искусства, но, что тоже настораживало - западные певицы сравнимого статуса старательно его избегали. Одним словом, подозрения, что с этим сочинением что-то не так, только нарастали...
    Поэтому информация об авторстве Вавилова была воспринята мною с известным удовлетворением и представляется вполне логичной и правдивой
    Спасибо за Ваш ответ!

    Википедию я читал... Однако Википедия это далеко не всегда что-то безошибочное, как и любой правда справочник, а с учетом того, что пишут и редактируют ее (Википедию) все кому не лень (сам иногда в Вике статьи размещал) - там информация может быть вполне "ангажированная"...

    В детстве (80-е годы) я слышал три Аве Марии Баха, Шуберта и Каччини. Воспринял только Шуберта. Под конец девяностых, когда у меня почему-то пропало раздражение от вокала как явления (до этого мня именно раздражала любая музыка, где поет человек) и я смог воспринимать и вокальную музыку я переслушал многое, в частности и Аве Марии эти три. И таки да - Бах сделал это очень хорошо... Но Каччини для меня звучал достаточно скучно и "по современному", с "обидными" тривиальными оконцовками фраз... Поэтому, когда я прочитал статью (не о Каччини) а о песенке про "город золотой" и авторстве музыки... Оттуда заодно и узнал версию про Вавилова.

    Вот только не знаю насколько она верна. Так как натыкаешься регулярно в сети на то, когда человек типа авторитетный заявляет, что версия про Вавилова это чушь...

    Вообще в сети много распространенных странных "мистификаций", когда какой-то новодел, причем новодел очень сомнительного качества (честно-говоря г. .но а не музыка) публика приписывает авторству Шопена, Рахманинова, Вагнера... (Кстати, если считать верной версию про Вавилова - его Аве Мария далеко не г. .но).. И даже создается впечатление, что основная масса людей вообще ничего не слышит и не понимает - настолько непохоже устроена такая "подделка" на то, какую музыку делали те композиторы, которым эти новоделы приписываются. Еще ничего, когда человек раннего Скрябина может принять за Шопена, ведь он и делал тогда под него. А тут же ну просто что-то недоделанное и беспомощное типа "лиричное" вдруг тебе - раз - и это какой-нибудь "Вальс Шопена "Весна"" или еще че-то подобное...

    Так вот там - мне и так все понятно. А вот с Каччини - хотелось бы как-то выяснить (мне).

    Адажио Альбинони... Ну вообще-то я всетаки обыватель и не очень эрудированный слушатель. Впервые услышал альбинони адажио в конце девяностых... Меня порадовали гармонические построения - они были аналогичны моим детским "перепевам" - "пародиям" на музыку Вивальди и Марчелло. Особенно меня почему-то порадовало, что оно в соль миноре, так как в детстве я играл исходя из удобства аппликатуры и мне самое удобное было в оль миноре, в ре миноре играть... Тогда теории вообще не знал и даже не знал что такое тональность, поэтому у меня звук сильно ассоциировался с положением пальцев на клавишах... Я даже не подозревал о транспонировании... Так вот, меня порадовало, что это адажио в соль миноре, и значит, в отличие от Вивальди, если бы в детстве я бы его "пародировал", то наверняка сразу бы просто, для начала его сразу повторил, как если бы у меня был музыкальный слух...

  • #14
    Новичок
    Регистрация
    05.10.2012
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    98
    Записей в дневнике
    3

    По умолчанию Re: Поиск автора

    Это уже выглядит анекдотично, но и Аве Мария Баха - тоже не совсем Баха. Там Гуно руку приложил.

  • #15
    Заблокирован навсегда
    Регистрация
    18.11.2010
    Сообщений
    483

    По умолчанию Re: Поиск автора

    Цитата Сообщение от Александр Скок Посмотреть сообщение
    Это уже выглядит анекдотично, но и Аве Мария Баха - тоже не совсем Баха. Там Гуно руку приложил.

    Хороее рукоприкладство - приветствуется)

  • #16
    Косолапый Аватар для Фальстаф
    Регистрация
    25.06.2006
    Сообщений
    5,053
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию Re: Поиск автора

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение

    Википедию я читал... Однако Википедия это далеко не всегда что-то безошибочное,
    Это действительно так, но Википедия просто наиболее доступный справочник, а в данном случае я исхожу из того, что всю приведенную там информацию я уже знал из других источников, а потому и рекомендовал ее Вам как изложение разделяемой мною точки зрения и только...

    Цитата Сообщение от Dudin Vladimir Посмотреть сообщение
    В детстве (80-е годы) я слышал три Аве Марии Баха, Шуберта и Каччини. Воспринял только Шуберта.
    Все три - "ущербные": лютеранини Бах никакой "Аве Марии" не писал - это досочинено католиком Гуно; Шуберт использует не канонический текст, а песню Эллен из "Девы озера" Вальтера Скотта (позже некоторые исполнители подставляли к песне текст молитвы, но это всегда получается достаточно коряво), ну и с Вавиловым тоже более или менее все ясно...

  • #17

    По умолчанию Re: Поиск автора

    taktakishvili piano concerto 1 c minor i need music score psl help me !!!

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Поиск автора нот
      от Entropy в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 2
      Последнее сообщение: 03.10.2015, 20:55
    2. Поиск композиции и ее бессмертного автора
      от Timelord686 в разделе Беседка
      Ответов: 5
      Последнее сообщение: 11.02.2011, 14:06
    3. Ищу автора
      от smirnov88 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 0
      Последнее сообщение: 15.10.2010, 05:43
    4. Поиск автора произведения
      от Алекс_555 в разделе Помогите опознать мелодию
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 03.12.2008, 12:23
    5. Автора!?!?
      от ilobit в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 15.04.2007, 20:27

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100