Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12
Показано с 11 по 14 из 14

Тема: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

              
  1. #11
    Старожил Аватар для NbP
    Регистрация
    07.02.2007
    Адрес
    Там,где еще менее скучно , чем прежде
    Сообщений
    6,217

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от Buynovoinov Посмотреть сообщение
    Русская "народная" пятидольность, переданная в музыке Глинки и других, - это одно. А пятидольный вальс в симфонии Чайковского - совсем другое. .
    Приведите , пожалуйста , конкретные доказательства разного происхождения 5-ти дольности у обоих русских композиторов.
    I don't want to play truthfully to the style (анонимный диксилендовый трубач- любитель - https://yadi.sk/d/kR1IOryRcidHR )

  • #12

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от NbP Посмотреть сообщение
    Приведите , пожалуйста , конкретные доказательства разного происхождения 5-ти дольности у обоих русских композиторов.
    1. Контекст. У Глинки в "Жизни за царя" - опера о русском герое, Глинка старается нарисовать картину быта русских крестьян и т. п. В симфонии Чайковского контекст совершенно другой. Это самый европейский из русских композиторов 19 века по своему музыкальному языку. Как и Петербург был самым европейским городом России не только географически, но и культурно. А Чайковский вдобавок был одним из наиболее часто и подолгу живущих за границей русских композиторов. И 6-я симфония во многом сочинение автобиографическое, как известно.
    2. У Глинки то, о чем вы говорите, - музыка вокальная, хоровая. У Чайковского - инструментальная и ТАНЦЕВАЛЬНАЯ. Для русских народных танцев эта ритмика была совершенно не характерна, а вот в Европе были не только пятидольные вальсы, но и мазурки. Да и вообще много чего пятидольного было именно в инструментальной музыке.
    3. Лично я не вижу ничего плохого в том, что в музыке гениального русского композитора много "европеизмов". Это совершенно нормально. Подобное легко обнаружить даже у Мусоргского (вплоть до прямых заимствований у Берлиоза в музыке "Бориса Годунова"). Ну и что же? У Дебюсси вот наоборот - можно без труда найти "русизмы". Музыка - это открытый океан, а не пруд на охраняемой территории. И великий композитор - не тот, кто с упорством косного провинциала держится за свою "исконность", а тот, кто умеет вписаться со своим, национально-своеобразным, в общемировые процессы и стать их естественной частью. Чайковский это умел как никто.

  • #13
    Старожил Аватар для yuhonnn
    Регистрация
    12.10.2007
    Адрес
    СССР
    Сообщений
    1,266

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    5-дольный Вальс в контексте именно ЭТОЙ Симфонии Чайковского - заложен в скрытой программности собственно 6-й Симфонии.
    И означает: "... и у меня была молодость." - И "прошла молодость" - ("тоскливо-страдательный Си-минор") в средней части.
    - Больше НЕ БУДЕТ у меня ... молодости".
    Вот что и объясняет всю 5-дольную "хромоногость" данного Вальса.

  • #14

    По умолчанию Re: 5 шагов до разгадки (о пятидольном вальсе из 6-й симфонии Чайковского)

    Цитата Сообщение от yuhonnn Посмотреть сообщение
    5-дольный Вальс в контексте именно ЭТОЙ Симфонии Чайковского - заложен в скрытой программности собственно 6-й Симфонии.
    И означает: "... и у меня была молодость." - И "прошла молодость" - ("тоскливо-страдательный Си-минор") в средней части.
    - Больше НЕ БУДЕТ у меня ... молодости".
    Вот что и объясняет всю 5-дольную "хромоногость" данного Вальса.
    1. Никакой "хромоногости" нет, а есть элегантный пятидольный вальс, модный во времена молодости Чайковского танец.
    2. Вальс этот был придуман в Англии, о чем Чайковскому, несомненно, было прекрасно известно.
    3. Про отношения Чайковского с этой страной как раз в период написания 6-й симфонии я уже писал.
    4. В том же году, 3 месяца спустя, он сочиняет другой пятидольный вальс для фортепианного альбома. Ну и при чем тут "больше не будет юности"?
    5. Если очень не хочется расставаться со штампом о "трагической" второй части симфонии, я тут помочь ничем не могу. Все что мог сказать, сказал. Трагедия только тогда по-настоящему "шарахает" по голове, когда перед ней все хорошо.

  • Страница 2 из 2 ПерваяПервая 12

    Похожие темы

    1. Клавир 4 симфонии Чайковского
      от Prostoyuriy в разделе Поиск нот для фортепиано
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 26.06.2013, 02:11
    2. Хочу обменять CD Чайковского (4,5,6 симфонии)
      от Arxeolog в разделе Аудио- и видеозаписи
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 08.02.2011, 20:10
    3. нужны партии 5й симфонии Чайковского
      от baobab7 в разделе Поиск партитур и оркестровых партий
      Ответов: 1
      Последнее сообщение: 18.12.2009, 00:03
    4. Симфонии П. И. Чайковского
      от Baritono в разделе Где скачать классическую музыку?
      Ответов: 7
      Последнее сообщение: 02.08.2008, 20:34
    5. Ответов: 0
      Последнее сообщение: 29.07.2007, 17:42

    Социальные закладки

    Социальные закладки

    Ваши права

    • Вы не можете создавать новые темы
    • Вы не можете отвечать в темах
    • Вы не можете прикреплять вложения
    • Вы не можете редактировать свои сообщения
    •  
    Яндекс.Метрика Rambler's Top100